mfd.ruФорум

Калужская сбытовая компания (KLSB)

Новое сообщение | Новая тема |
ivan111
28.11.2020 19:42
 
Резумируя в целом и сопоставляя факты, можно с большой долей вероятности полагать, что цены на электроэнергию будут расти до тех пор, пока не достигнут европейских.источник https://www.rusgroup.biz/novostdetalno_2_341/
22 октября 2020 г. Еврокомиссия опубликовала 435-страничный доклад "On significant distortions in the economy of the Russian Federation for the purposes of trade defence investigations" https://trade.ec.europa.eu/doclib/docs/2020/oct... В этом .
Что касается электроэнергии, то цены на неё европейцы сочли демпинговыми
https://mfd.ru/forum/post/?id=19244293#19244293
ivan111
29.11.2020 12:48
 
https://mfd.ru/forum/post/?id=17646758#17646758

Пример (на основании реальных показателей Калуги) - денежный поток начал идти с момента образования эмитента и в настоящее время стабильно составляет определЁнную сумму в год (т.е. ежегодной выручки). Эмитент занимает свою нишу в рынке и определЁнный и стабильный процент рынка, продукция эмитента истребуется потребителем постоянно сейчас и будет истребована в будущем.
Например, выручка Калуги каждый год с 2005 года, у эмитента составляет 330 млн долл. (ТРИСТА ТРИДЦАТЬ миллионов долларов). Пишу 330 млн. долларов , потому что такая выручка сейчас и она каждый год на 5-10% прирастает, поэтому для примера и чтобы показать практическую схему расчЁта считаю так упрощённо. А кому надо точно рассчитать — пусть уже сам пересчитывает и думает потом сам своей головой.
Т.е. в среднем денежный поток эмитента за эти прошедшие годы (14 лет) в долларовом эквиваленте составил в среднем (330*14) = 4,620 млрд долл. 
Т.е. почти 5 млрд ДОЛЛ,
А в рублях составил в среднем (4,620 млрд*65)= 300 МРД руб. с копейками 
Т.е. Больше 300 млрд РУБ
Итак, за последние годы денежный поток, которым рулит эмитент (это уже порулил, не говоря пока о о том, каким ещЁ порулит ДАЛЕЕ), т.е. собственно говоря БИЗНЕС эмитента (и, собственно говоря самого мажора, в его эмитентской части) составил: 

БИЗНЕС эмитента за прошедшие годы 
1. Около 4,62 млрд долл в долларовом эквиваленте. 
2. Около 300 млрд. руб в рублёвом эквиваленте.
Так вот, для того, чтобы оценивать, дорогая акция или нет, если торгуешь,надо обязательно самому (самостоятельно) понимать и оценивать БИЗНЕС эмитента, а не слушать, что кричат избы, средства массовой дезинформации, магедоны на ветке, аналы и сами капиталисты - в виде самого эмитента или мажора - потому что врут при капитализме ВСЕ и ВСЁ. 

Нельзя верить НИ ЕДИНОМУ слову, надо просто разбираться самому обязательно. Тем более, если торгуешь постоянно и тем более, это при дальнейшей торговле пригодится и при торговле ДРУГИМИ эмитентами. Понимаете? 

Поэтому я об народе всегда и забочусь, чтобы народ понимал суть торговли на фондовом рынке и понимал, как посильнее обогатиться. Иначе обманут народ и обуют. Так вот, НУЖНО оценить сам бизнес эмитента за прошедшие годы  в 300 млрд руб. (4,62 млрд. долл), а в следующий обозримый период в 30 лет ещЁ в 643 млрд руб ( 10 млрд долл).

========================================= 
Или, иначе говоря, в обозримый период - 44 года - сам БИЗНЕС составляет около 1 ТРИЛЛИОНА руб или около 15 млрд. долл. 
========================================== 


Вот из оценки самого бизнеса и надо исходить при торговле акциями, а не из сиюминутных обстоятельств ( на что напирают всевозможные аналы). 

Понимая суть бизнеса эмитента можно понять и дорогая акция или нет. И кроме того, можно понять, что надо делать самому (именно самому!!! невзирая на чьЁ-либо постороннеее мнение) при торговле в настоящий момент -ПОКУПАТЬ или ПРОДАВАТЬ.

Итак, только уже оценив и понимая СУТЬ самого бизнеса и его денежного потока можно понять дорогая акция или нет в контексте того, согласится ли сам капиталист, сидящий на таком денежном потоке (мажор, эмитент) расстаться с этой акцулькой. По текущим рыночным ценам. В т.ч. можно понять, что надо делать самому (именно самому!!! невзирая на чьЁ-либо постороннеее мнение) при торговле в настоящий момент -ПОКУПАТЬ или ПРОДАВАТЬ.
Вот что такое БИЗНЕС эмитента и его неделимый денежный поток в этом практическом примере.
Это не выручка в 20 млрд руб в год.

БИЗНЕС эмитента и его НЕДЕЛИМЫЙ денежный поток составляет не 20 млрд руб, а 1 ТРИЛЛИОН руб (или около 15 млрд долл. В обозримый период 44 года).
ivan111
29.11.2020 12:53
 
ТРЕТЬЕ

Могут быть и другие соображения при самостоятельной оценке
бизнесов.

У Калуги капа 1 086 000 000 руб (на 13.01.2020)
https://www.finam.ru/profile/moex-akcii/kalugsk...

Выручка - 20 000 000 000 руб.
У КГЭС 57,86% % = 628 359 600 руб
http://ksc.kaluga.ru/?content=dir&id=37

Условно говоря, за прошедшие 14 лет КГЭС покукловодило в Калуге около 4,62 млрд долл в долларовом эквиваленте (около 300 млрд. руб в рублёвом эквиваленте), а за следующие 30 лет покукловодит ещЁ в 643 000 000 000 млрд рублями калужскими (10 млрд долл)с учЁтом роста выручки каждый год на 7-10 %%).
Итого за последние и будущие 44 года — 1 000 000 000 000 руб в своЁм распоряжении КГЭС поимеет.

Вы понимаете, что такое бизнес КГЭС ???

Бизнес - это когда ты кукловодишь за  628 359 600 руб СУММОЙ 1 ТРЛН. руб 44 года ( а то и больше кукловодишь - суммой и руб и количество лет).

А то, чем вы занимаетесь - это пипсодрочерство, а бизнес вам за эти копейки, которые написаны в биржевом терминале — 628 млн. руб - НИКТО не продаст и НЕ ОТДАСТ.  

Потому что это БЕСПЛАТНО. 

Ну, так вот.  

КГЭС кукловодит 57,86 % суммой в 20 000 000 000 руб. (в год). Оно считает, что стоимость еЁ акцулек в 11-12 руб. - это достаточно. Это еЁ право.
А вот мы ВООБЩЕ НИЧЕМ не кукловодим, хотя имеем точно такие же акцульки, как и КГЭС !!! Вообще никакой суммой !!!
И даже продать их в стакане не можем, потому что избы и мажор ликвидность в стакане обнулили! Это обувалово натуральное.

Если КГЭС сейчас решит продать свою долю в 57,86 % за 628 359 600 млн. руб - так еЁ с руками оторвут и намного дороже!!!!!!, а мы даже 2 % уставняка продать не можем!  
А ведь мы - миноритарии, имеем точно такое же право порулить 2 %% ВЫРУЧКИ (потому что у нас 2 % уставняка) Калуги за 14 лет!!!! Т.Е. пропорционально 300 000 000 000 руб это будет 6 000 000 000 (ШЕСТЬ МИЛЛИАРДОВ) руб!!!

Вот это и есть наша пропорциональная часть БИЗНЕСА Калуги за 14 лет.

Т.Е наша стоимость НАШИХ акцулек сейчас на бирже должна быть 12 млрд. руб за 2 %% уставняка.
Т.Е текущая ДОЛЖНА БЫТЬ по 131 руб. за акцульку минимум.  
(почему минимум 131 руб., а не 200-260 руб - т.е. нормальная текущая цена - сейчас поясню.)  


Понимаете, на бирже БИЗНЕСЫ торгуются, выраженные в АКЦУЛЬКАХ, которые выражены в ДЕНЬГАХ.
Если КГЭС считает, что сейчас еЁ акцульки торгуются дорого - 12 руб. по текущей биржевой средней за полгода - так пусть продаЁт, так? У КГЭС есть 57 % акцулек, пусть льЁт, на то и биржа.
А если я считаю, что папира сейчас дешЁвая, то я имею право прикупить, так, не?

Я считаю, что текущая цена Калуги ДОЛЖНА БЫТЬ по 131 руб. за акцульку минимум.
Почему 131 руб., а не 200-60 руб - потому что КГЭС рулит только 57,86 % уставняка, но при этом рулит ВСЕМ бизнесом! ВСЕМ!
100 %%, понимаете? А остальными 42 % (и нашими 2 % в том числе) КГЭС рулит вообще ЗАБЕСПЛАТНО, понимаете!

Т.е. любая акцулька (часть бизнеса), которая продаЁтся на бирже - она уже продаЁтся с 50 % дисконтом! Вы это понимаете вообще?  
И если КГЭС прямо завтра начнЁт продавать свои 57,86 % папира - т.е. прямо завтра! и если будет продавать ИСХОДЯ из текущих цен! то всЁ равно 57 % папира КГЭС оценят в 2 раза выше рынка !!!
Просто из-за дисконта рынка и пакета!


Так что наша папира сейчас должна стоить 131 руб сейчас, и здесь ничего необычного нет, можете на график Калуги посмотреть, там официально всЁ написано и нарисовано, когда Калуга на 131 руб поехала и доехала до 86 руб.. Т.Е. вся оценка БИЗНЕСА Калуги в картинках в картинках, всЁ официально.
ivan111
30.11.2020 10:24
 
Облиги уже почти 103% от номинала.
ivan111
30.11.2020 10:26
 
Кастор скупает, наверное...

Кастор, ты не облиги скупай сейчас в моменте, а акцульки. У акцулек апсад огромный. Пусть облиги корректируются пока - потом акцульки продашь и опять облиги начнЁшь скупать, когда они скорректируются.
ivan111
30.11.2020 10:51
 
Обалдеть, во переливают-то... Интересно, кому этот лошизм-то демонстрируется?

Все ведь прекрасно понимают и на фонде, и в реальной жизни, что никто контрольник по этой цене не продаст компашки с выручкой 24 млрд руб. и постоянно растущей из года в год..
ivan111
30.11.2020 11:06
 
Тамбов с выручкой в три раза меньше и убыточный уже чуть поменьше стоит, сколько Калуга прибыльная с выручкой 24 млрд руб...
ivan111
30.11.2020 11:07
 
Вы в себя-то придите, вообще уже краЁв не видите...

ТНС НН - выручка в 2 раза больше, чем у Калуги, капа в 11 раз больше
Тамбов - выручка в 3 раза меньше, чем у Калуги, капа в 2 раза меньше
Ирайка - выручка в 3 раза больше, чем у Калуги, капа в 600 (ШЕСТЬСОТ) раз больше

Хоть один нормальный человек будет продавать свою квартиру, машину, дачу по цене меньше в 200 раз, чем соседские продают?
Это кому они хуже-то делают? Покупателю, что ли?
ivan111
30.11.2020 14:31
 
Выбираем, выбираем папиру на текущих, работаем...
ivan111
30.11.2020 15:45
 
Вот, а кто-то говорил, что если контрольник Калуги с рынка взять, то цена в космос улетит. Совсем нет. Уже за год на 400 млн руб бумаги взяли и цена ни на копейку не выросла.

Поэтому я и говорил, что нам надо обЪединиться 10 человек с 50 млн руб каждый и контрольник Калуги взять.

Скоро ГОСА, вот там и надо поменять руководство и СД будет. Своего генерального поставить и потом думать будем, как дальше обогащаться по плану.
ivan111
30.11.2020 16:39
 
Видите?
ivan111
30.11.2020 17:22
 
Облиги стоят, как скала.
Королева агрофитнеса
30.11.2020 18:20
1
Принимайте в свои ряды прикупила сегодня по 12,4р 50лотов Теперь вместе с Вами буду рост ждать
ivan111
30.11.2020 18:29
 
Чудик, Чёрт, Урор, я, Интроверт, Утопия, Спар, Кастор, Квант, гроссмейстер Гласин, Королева .

Так, нас 11 человек уже. Первоначальную покупку сделали.
Теперь надо каждому свой сайз не более чем до 50 млн. руб наращивать аккуратно на текущих, чтобы не было более 5% у каждого и чтобы контрольник выкупить.
ivan111
30.11.2020 18:32
 
Ваше Величество! А как вас зовут по имени-отчеству? Меня Ваня.
ivan111
30.11.2020 19:38
 
Вы, короче, все сами-то разберитесь для себя и сами своЁ вью о Калуге выложите здесь на ветке, а? Только со ссылями, чтобы все могли посмотреть, на чЁм вы основывались.
И свои финансы сами рассчитывайте сами, за вас-то это никто не сделает.
yarror
30.11.2020 20:23
 
Чудик, Чёрт, Урор, я, Интроверт, Утопия, Спар, Кастор, Квант, гроссмейстер Гласин, Королева .

Так, нас 11 человек уже. Первоначальную покупку сделали.
Теперь надо каждому свой сайз не более чем до 50 млн. руб наращивать аккуратно на текущих, чтобы не было более 5% у каждого и чтобы контрольник выкупить.
Ну я то ещё тот мамкин инвестор, мне для 5 % года два почти всю зарплату вкладывать надо. Вообще план обогащения интересный, но как на счёт одного из подводных камней: калуга всё-таки кому-то принадлежит, этот (эти) кто-то явно получает(ют) с неё доход и делиться вряд ли захочется. Учитывая "широкие возможности" ведения бизнеса (и не только в РФ), какова вероятность того, что владельцев контрольника не провернут на нефритовом жезле с назначением управляющего, и в придачу не дампанут бумагу, вынудив слить в убыток? Для таких вещей как бы тоже нужна организованная поддержка за спиной, а не только желание обогатиться и свободный кэш.
ivan111
30.11.2020 20:54
 
уаррор, извини, а как тебя по имени-отчеству-то зовут? Меня Ваня.
ivan111
30.11.2020 20:54
 
Извини, подумаю сейчас, что ответить на 20.33.
(аккаунт удален)
30.11.2020 21:04
Аккаунт пользователя удален
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы