mfd.ruФорум

Восток - дело тонкое

"Тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок".
Лао-Цзы
Новое сообщение | Новая тема |
Джонатан
01.08.2022 13:53
1
Домик для кукол…
Переменяет жильцов!
Что ж – и лачуга

Такой начальный стих я прикрепил к одному из столбов дома.
В третий месяц, в седьмой день последней декады, когда небо чуть брезжило зарёй и луна клонилась к закату, гася свой свет, еле виднелась вершина Фудзи, и от дум: ветви вишен в Уэно и Янака, когда же снова? – сжалось сердце.
Все близкие собрались накануне с вечера и провожали меня на лодках.
Когда я сошёл с лодки в месте по имени Сэндзю, мне стеснили душу мысли о трёх тысячах ри пути, предстоящих мне впереди, и не призрачном перепутье бренного мира я пролил слёзы разлуки.

Мацуо Басё.
ПО ТРОПИНКАМ СЕВЕРА
(лирический дневник XVII века)

Показать в полный размер
Джонатан
04.08.2022 03:30
 
Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Есть три качества. Если они будут даны кому-либо из людей, тогда приобретенное этим человеком будет подобно богатствам рода Дауда (Давида): справедливость как в гневе, так и в благодатном состоянии; сохранение цели (экономия как в нищете, так и в достатке); набожность пред Всевышним, проявленная как открыто, так и скрыто.

Когда у человека неожиданно появляется значительный достаток, Сатана шепчет: «Ты всего достиг, ты заслужил, можешь отдохнуть, расслабиться», «Трать, как тебе вздумается», и вся намеченная человеком созидательная перспектива лопается, подобно мыльному пузырю!

Хадис от Абу Хурайры; св. х. ат-Тирмизи и аль-Хакима.

Показать в полный размер
Джонатан
04.08.2022 03:31
1
«Да пропади пропадом это золото и серебро» — воскликнул однажды пророк Мухаммад. У него поинтересовались:
«А из чего же тогда должны состоять сбережения?» Он (да благословит его Всевышний и приветствует) ответил:
«Лучшие сбережения — уста, упоминающие [Господа], сердце [ благодарящее [Творца] и вторая половина [для женщины — муж, а для мужчины — жена], которая помогает оставаться религиозным [расти в этом и цвести]».

аз-Зухайли В. Ат-тафсир аль-мунир

Показать в полный размер
Джонатан
04.08.2022 03:37
 
Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
«Лучшими деньгами являются (1) те, которые мужчина тратит на свою семью , (2) а также деньги, которые человек тратит на транспорт (собственное средство передвижения), используемый на Божьем пути [перемещаясь на нем, он совершает богоугодные дела, а не преступления или грехи]. Также (3) деньги, которые человек тратит на тех, кто занят богоугодными делами (фи сабилил-ля) [на тех, кто созидает, а не разрушает]».

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил:
«Если Аллах дал кому-либо из вас благо , то пусть начнет [тратить его в первую очередь] на себя и свою семью»].

Хадис от Савбана; св. х. Ахмада, Муслима, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Ибн Маджа.

Да, благодеяния в адрес других, чужих для нас людей, высоко вознаграждаемы пред Богом, но это не говорит о том, что мы должны забывать о себе и своих семьях. Во всем уместен щедрый, но благоразумный и предусмотрительный подход

Показать в полный размер
Джонатан
07.08.2022 08:57
1
Если этой весной,
Грубый плетень задевая,
Кто-то придет сюда
Дышать ароматом сливы,
Он станет другом моим!

Сайгё

Показать в полный размер
Джонатан
07.08.2022 09:07
1
Своя земля

притча

Один человек сказал Богу:
- Знаешь, не Ты один можешь создавать что-то!
- Да? Интересно... - сказал Бог.
- Вот-вот! Ты создал человека из праха земного? Я тоже могу это сделать! - cказал человек и, нагнувшись, подхватил пригоршню земли.
- Погоди, погоди! - сказал Бог, - Используй свою землю, пожалуйста!

Показать в полный размер
Джонатан
12.08.2022 12:53
1
Если человек млеет от того, что кому-то что-то удается, значит, в человеке есть талант.

А если при виде таланта ты испытываешь только зависть, то в тебе этого нет — стало быть, ты бездарен и уйди из этой области жизни человеческой.
Но они почему-то не могут уйти, они ждут званий и полагают, что звания и есть критерий художественной зрелости.
Когда мне говорят: «Вы мой кумир. Я вас обожаю», я отвечаю: «У вас очень хороший вкус. А те, у кого вкус похуже, те просто в восторге!»

Зиновий Гердт
Джонатан
14.08.2022 14:26
1
Об этой песне рассказывают следующее.

Давным-давно в провинции Ямато дочь одного человека вышла замуж. Однако, когда родители ее умерли и семейство обеднело, муж стал пренебрегать женою и повадился посещать другую женщину в провинции Коти.
Жена не проявляла своего недовольства и позволяла мужу свободно уезжать в Коти, когда ему вздумается, так что он даже стал подозревать, нет ли у нее любовника.
Однажды в лунную ночь, сказав, будто едет в Коти, он спрятался в саду, в кустах, и стал наблюдать.

Поздно ночью жена его сидела, вздыхая, и играла на кото, а под конец прочитала вслух сочиненную тут же песню и ушла спать. Услышав эту песню, муж больше уже никуда не уезжал из дома.

Там, в просторах морей,
белопенные катятся волны
и шумят на ветру —
муж мой милый во мраке ночи
гору Тацута** переходит…

(Неизвестный автор)

Показать в полный размер

**Гора Тацута — часть горной гряды Икома в префектуре Нара.
Провинция Ямато — нынешняя префектура Нара.
Коти — часть города Осаки.
Джонатан
14.08.2022 14:35
1
ШЕСТИШИЯ **

Без названия

Все хочу я спросить,
да нету тебя со мною,
я спросить давно собираюсь —
это что за цветы
распустились там в отдаленье,
на полях так ярко белеют?..

(Неизвестный автор)

Ответ

Как приходит весна,
цветы зацветают в поле,
раньше всех они зацветают.
Сколько я ни гляжу,
все цветами не налюбуюсь,
а зовут их именем нежным…

(Неизвестный автор)

«Кокинвакасю»

Показать в полный размер

** Шестистишия (сэдока) (1007–1010) — стихотворения их шести строк в размере 5-7-7-5-7-7 слогов. Относятся к числу древних поэтических жанров, которые в эпоху «Кокинвакасю» уже почти исчезли.
Джонатан
15.08.2022 06:13
1
В древности тот, кто был способен к просвещению, знал мельчашие [вещи]
и глубокую [тайну]. [Но они были] скрытными, поэтому их нельзя было узнать.

Поскольку нельзя было их узнать, произвольно даю [им] образ : они были
робкими, как будто переходили зимой поток; они были нерешительными, как
будто боялись своих соседей; они были важными, как гости; они были
осторожными, как будто переходили по тающему льду; они были простыми,
подобно необделанному дереву; они были необъятными, подобно долине; они были
непроницаемыми, подобно мутной воде.

Это были те, которые, соблюдая
спокойствие, умели грязное сделать чистым. Это были те, которые своим
умением сделать долговечное движение спокойным содействовали жизни. Они
соблюдали дао и не желали многого. Не желая многого, они ограничивались тем,
что существует, и не создали нового.

Лао Цзы
Дао дэ Цзин

Показать в полный размер
Джонатан
15.08.2022 19:31
 
Притча о натуральном Дао.
(нецензурная в оригинале)

Однажды некий мудрец, не просветленный Дао и не похерист по натуре, шел по лесу,размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
И мудрец, не просветленный Дао и не похерст по натуре, заплакал и убежал.
Мораль : говна бояться - в лес не ходить.

Показать в полный размер
Джонатан
16.08.2022 07:05
2
Когда она меня спросила:
"Не жемчуг ли сверкает на траве?» -
Тогда в ответ сказать бы сразу мне,
Что это лишь роса, -
И с той росой исчезнуть...

Аривара Нарихира

Показать в полный размер


Аривара Нарихира
825 - 9.7.880

Поэт и художник, принц по происхождению, правнук императора Камму.
Славился красотой и многочисленными любовными похождениями.
Джонатан
16.08.2022 07:15
1
Уволили старых слуг.
Как сильно разлука с ними
Печалит сердца детей!

Рансецу

Показать в полный размер

Рансецу
1654 - 1707

Период: Эдо
поэт школы Басё. Появился на свет в Эдо (Токио), в семье сильно обедневшего самурая провинции Авадзи.

О Рансэцу высоко отзывался Ёса Бусон, считавший себя его учеником, а самого Рансэцу — одним из четырех лучших мастеров хайку всех времен. Упоминание о стихах Рансэцу можно встретить в дорожном дневнике Басё «Путешествие в Касиму»

В последние годы жизни стал дзэнским монахом.
Джонатан
17.08.2022 06:42
2
Каэси-ута


Песня, сложенная о том, как в старости одолевают
болезни, а годы проходят в страданиях и думах о детях


Этой жизни краткий срок,
Что лишь яшмою блеснет,
Как хотелось бы прожить
Тихо и спокойно мне,
Как хотелось бы прожить
Мне без горя и беды.
Но в непрочном мире здесь
Горько и печально все,
А особенно тяжка
Наша доля, если вдруг,
Как в народе говорят, —
В рану, что и так болит,
Жгучую насыплют соль;
Или на тяжелый вьюк
Бедной лошади опять
И опять добавят груз.
Так в слабеющем моем теле
В старости еще
Вдруг добавился недуг.
Дни в страданьях я влачу
И вздыхаю по ночам.
Годы долгие подряд
Лишь в болезнях проводя,
Неустанно плачу я,
Проклиная жребий свой.
Думаю лишь об одном:
Как бы умереть скорей,
Но не знаю, как смогу
Я покинуть этот мир.
Разве брошу я детей,
Что вокруг меня шумят,
Будто мухи в майский день?
Стоит поглядеть на них —
И горит огнем душа.
В горьких думах и тоске
Только в голос плачу я!



Поэтическая антология
VIII века «Манъёсю» («Собрание
мириад листьев»)

«Каэси-ута» или «ханка» — жанр японской поэзии. Это пятистишие-танка, являющееся приложением к тёка или нагаута (длинному стихотворению) или присланная в ответ, то есть, это жанр несамостоятельный.

Показать в полный размер
Джонатан
17.08.2022 06:51
2
Живи, безумец!.. Трать, пока богат!
Ведь ты же сам – не драгоценный клад.
И не мечтай – не сговорятся воры
Тебя из гроба вытащить назад!

Хайям

Показать в полный размер
Джонатан
20.08.2022 18:29
 
Белые лилии

Показать в полный размер

Ацуши Сува
1967г.
Джонатан
22.08.2022 06:13
2
Чтоб себя испытать,
решил я уехать на время
и без милой пожить —
оказалось, с моей любовью
не проходят такие шутки…

(Неизвестный автор)

Кокинвакасю

Показать в полный размер
Джонатан
26.08.2022 06:36
 
Джума Мубарак, Святая Пятница!

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Если муха упала в питьё любого из вас, пусть он окунёт её туда полностью. Ибо, поистине, на одном её крыле болезнь, а на втором — лекарство».

Сила этого хадиса такова, что, если вдуматься,
то многие вещи мы увидим в другом свете, с другой стороны,
а события станем оценивать по-другому.

Показать в полный размер
Джонатан
02.09.2022 19:55
 
"Как исповедовать ислам?"

Рамзан Кадыров осудил запрет "Сахих аль-Бухари"

Рамзан Кадыров выразил недоумение в связи с включением в российский список экстремистских материалов свода хадисов “Сахих аль-Бухари”. По его словам, практика запретов канонических исламских книг создает препятствия для исповедования мусульманами России своей религии. Комментарий по нашумевшему инциденту глава Чеченской Республики изложил в своем телеграм канале:

– Несколько дней назад, – заявил Рамзан Кадыров, – Минюст РФ включил в список экстремистских материалов «Сахих аль-Бухари» – достоверный источник жизнеописания Пророка Мухаммада ﷺ, который мусульманские учёные признают вторым по значимости после Священного Корана.

Решение это принято судом Татарстана после запросов об экспертизе в различные инстанции, в том числе и в Московский исламский университет.
Бездействие и абсолютное безразличие так называемых богословов привело к тому, что суд в итоге обратился к некомпетентной экспертизе. И теперь миллионы мусульман России находятся в недоумении: как исповедовать религию, если в стране начинают запрещать канонические религиозные издания?
Межконфессиональный мир в большой России строится на принципах свободы вероисповедания. Ислам обязывает мусульман защищать интересы государства в том числе на рубежах, если государство не ущемляет религию.
Посмотрите, что творится в Европе. Карикатуры на лучшего из людей, акции против хиджабов, митинги против мусульман – все это привело к деградации общества до уровня ниже животного, с чем мы сегодня и боремся на Украине.
Причины, по которым тысячи мусульман сегодня находятся на фронтах противостояния Европе на украинской земле – это борьба с сатанизмом и защита религиозных ценностей. Как им теперь объяснить, что в тылу свои же посягнулись на святое? Если это решение не будет пересмотрено и в вопросах анализа религиозной литературы не начнут привлекать компетентных экспертов, я боюсь, что мусульмане не будут чувствовать себя в России как дома. И тут религия уже предписывает мусульманину действовать совершенно по-другому.
Я уверен, что руководство государства и администрация Президента обратят внимание на вердикт суда. Нет сомнений в том, что необходимо срочно пересмотреть принятое решение с привлечением компетентных богословов.
Сборник хадисов Бухари – это надёжный и достоверный источник того, как жил и на что наставлял наш любимый Пророк Мухаммад ﷺ. Его уклад жизни и его слова – это пример для нас и руководство.
Как отметил наш достопочтенный муфтий Шейх Салах-Хаджи Межиев, мы, мусульмане России, осуждаем это решение, требуем его пересмотра и уверены, что наш призыв будет услышан.

Аллаху акбар!


Показать в полный размер

Мавзолей Имама Аль-Бухари в Самарканде
Джонатан
04.09.2022 07:00
1
Если вы хотите высоко подняться, пользуйтесь собственными ногами!
Не позволяйте нести себя, не садитесь на чужие плечи и головы! Но ты сел на коня? Ты быстро мчишься теперь вверх к своей цели?
Ну что ж, мой друг! Но твоя хромая нога также сидит на лошади вместе с тобою! Когда ты будешь у цели своей, когда ты спрыгнешь с коня своего, – именно на высоте своей, о высший человек, – ты и споткнешься!

Так говорил Заратустра

Показать в полный размер
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы