mfd.ruФорум

ОФЗ (и др бумаги Минфина)

Новое сообщение | Новая тема |
Доктор Верховцев
19.04.2024 18:26
 
Рубль растёт, народ бросился скупать длинные ОФЗ ПД
Рубль растёт на налогах. А длинные ОФЗ начали предпраздничный рост :

https://dzen.ru/a/ZhjH7rhpp1uObSed
не растут ли офз на рубле... зашел в статью лайк поставил, орднунг

а кстати в школе грят дескать моё Каспийское море вовсе озеро - не всё так очевидно)
Дмитрий..
19.04.2024 18:55
1
Рубль растёт на налогах. А длинные ОФЗ начали предпраздничный рост :

https://dzen.ru/a/ZhjH7rhpp1uObSed
не растут ли офз на рубле... зашел в статью лайк поставил, орднунг

а кстати в школе грят дескать моё Каспийское море вовсе озеро - не всё так очевидно)
а разве капитан Немо на своем Наутилисе по подземному каналу в Каспийское море не заплывал из Черного?
Или это другая книжка была типа "Тайна трех океанов", а-а-а, не важно.

Кроме того, Москва же "порт пяти морей" Так что Каспийское море через Москву соединяется с 4 морями

Короче: "не так все однозначно у нас тут"(с)
Нихтферштейн
19.04.2024 23:30
1
не растут ли офз на рубле... зашел в статью лайк поставил, орднунг

а кстати в школе грят дескать моё Каспийское море вовсе озеро - не всё так очевидно)
а разве капитан Немо на своем Наутилисе по подземному каналу в Каспийское море не заплывал из Черного?
Или это другая книжка была типа "Тайна трех океанов", а-а-а, не важно.

Кроме того, Москва же "порт пяти морей" Так что Каспийское море через Москву соединяется с 4 морями

Короче: "не так все однозначно у нас тут"(с)
airtraff
21.04.2024 09:29
 
..добавлю...у маркетмейкера указан мой брокерский счет...(при выводе средств сразу банк вычитает налог с прибыли). Я и не парюсь. С гашением номинальной стоимости я не сталкивался. Торгую бонды ОФЗ активно,(проторговка отскоков и пробоев). Надо просто уточнить, на кокой счет при гашении придут деньги. Если просто счет в банке,- то придется отчитываться в Налоговой. А это хлопотно.
сурпреф 50
21.04.2024 14:25
1
Думаю, что здесь либо косяк налоговой, либо есть какое-то деление по типу доходов, о котором говорил Дмитрий. Предоставляемый вычет сокращает налоговую базу. Поэтому, например, если доход 5,9 млн, то с 5 млн платиться 13% и с 900 тысяч 15%. А если сократить базу на 400 тысяч, то налог удерживается уже с 5,5 млн (с 5 млн 13%, а 15% только с 500 тысяч). Очевидно, что налог в этом случае будет меньше на 60 тысяч и вернуть должны именно эту сумму
Мне тоже налоговая возвращает на ИИС только 52 000, несмотря на ежегодное наличие у меня НДФЛ по ставке 15%.
Узнал у БКС: действительно, если твой доход, с которого ты уплатил НДФЛ, более 5 400 000 за год, то возврат на ИИС должен быть не 52 000, а 60 000.
БКС посоветовал мне обратиться в налоговую для доплаты 8 000.
Дмитрий..
21.04.2024 17:50
 
....
БКС посоветовал мне обратиться в налоговую для доплаты 8 000.
Это называется 'вежливо послали'.
сурпреф 50
21.04.2024 18:17
 
....
БКС посоветовал мне обратиться в налоговую для доплаты 8 000.
Это называется 'вежливо послали'.
Основной доход от зарплаты, видимо, и правда вопрос не к брокеру.
Дмитрий..
22.04.2024 09:52
2
кстати про НДФЛ
https://www.kommersant.ru/doc/6662930
Участники финансового рынка впервые обратили внимание на налоговые последствия для ипотечных заемщиков в текущей ситуации. Комбинация высокой ключевой ставки ЦБ и льготных программ создает для таких заемщиков условия для получения материальной выгоды — и соответствующего налога, который может составить значительную сумму
...
База для налога в данном случае рассчитывается как разница между суммой процентов, рассчитанной исходя из двух третей ставки ЦБ, и суммой реальных процентных платежей по договору. Ставка НДФЛ с материальной выгоды по займам в рублях составляет 35%. По подсчетам исполнительного директора Клуба инвесторов Москвы Владислава Преображенского, при ключевой ставке 16% и льготной ипотечной ставке 6% сумма НДФЛ, которую придется заплатить заемщику, может составить до 25% от самого кредита.
Wist
22.04.2024 10:21
 
кстати про НДФЛ
https://www.kommersant.ru/doc/6662930
Участники финансового рынка впервые обратили внимание на налоговые последствия для ипотечных заемщиков в текущей ситуации. Комбинация высокой ключевой ставки ЦБ и льготных программ создает для таких заемщиков условия для получения материальной выгоды — и соответствующего налога, который может составить значительную сумму
...
База для налога в данном случае рассчитывается как разница между суммой процентов, рассчитанной исходя из двух третей ставки ЦБ, и суммой реальных процентных платежей по договору. Ставка НДФЛ с материальной выгоды по займам в рублях составляет 35%. По подсчетам исполнительного директора Клуба инвесторов Москвы Владислава Преображенского, при ключевой ставке 16% и льготной ипотечной ставке 6% сумма НДФЛ, которую придется заплатить заемщику, может составить до 25% от самого кредита.
Если бы разница между процентом по кредиту и 2/3 КС облагалась налогом, то все льготные кредиты уже давно бы учитывались налоговой. В 22 году, думаю, были выданы ипотечные кредиты на триллионы рублей под околонулевые ставки. Насколько знаю, никому НДФЛ с разницы между этими ставками и 2/3 КС не начисляли.

Хотя, здесь пишут, что:
https://www.nalog.gov.ru/rn91/news/tax_doc_news...
Wist
22.04.2024 10:25
1
Получается, что сейчас, если не изменят закон, все околонулевые ипотечники типа меня, попадают на дополнительные ежегодные (16% * 2/3 - 1%) * 0,35 = 3,5% от суммы остатка по кредиту. С учетом того, что за околонулевой кредит была доплата, это выглядит некоторым образом .

А если ключ улетит в космос, хотя бы как в Турции, то это будет вообще ахтунг.
Червонец_Сеятель
22.04.2024 10:44
 
Заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке 26.04.2024. На что обращать внимание

https://dzen.ru/a/ZiYD7tOYaU6EmOA0
C-T-R
22.04.2024 10:47
 
интересно все же, отскок в длинных офз - это чисто технический из-за закрытия шортов?
если так то погружение скоро продолжится, особенно если ставку не понизят (а кажется есть вероятность что и повысят)
Wist
22.04.2024 10:58
 
не отбой
Червонец_Сеятель
22.04.2024 11:04
 
интересно все же, отскок в длинных офз - это чисто технический из-за закрытия шортов?
если так то погружение скоро продолжится, особенно если ставку не понизят (а кажется есть вероятность что и повысят)
Технический перед майскими праздниками.

Перерастет ли он в фундаментальный - неизвестно
Червонец_Сеятель
22.04.2024 12:07
 
не отбой
А что не так с приводимой цитатой?
C-T-R
22.04.2024 12:27
 
а что, давайте введем налог НДФЛ и на товары, купленные по распродаже, например колбаса по акции в пятерке, если 50% скидка - то с разницы доплати налог, бабушка ))

скидка на квартиру от застройщика ? тоже налог!
Wist
22.04.2024 13:09
1
не отбой
А что не так с приводимой цитатой?
Там дальше есть еще абзац, в котором говорится, что исключение в приведенной цитате распространяется только на кредиты по которым можно использовать имущественный вычет (фактически, делает подобное исключение одноразовым). Я свой имущественный вычет уже 100 лет назад использовал на другом объекте
Дмитрий..
22.04.2024 14:01
1
А что не так с приводимой цитатой?
Там дальше есть еще абзац, в котором говорится, что исключение в приведенной цитате распространяется только на кредиты по которым можно использовать имущественный вычет (фактически, делает подобное исключение одноразовым). Я свой имущественный вычет уже 100 лет назад использовал на другом объекте
если "100 лет" назад, то есть до принятия НК, когда был отдельный ФЗ "о НДФЛ", то вычет можно еще раз использовать.
Дмитрий..
22.04.2024 14:08
 
а что, давайте введем налог НДФЛ и на товары, купленные по распродаже, например колбаса по акции в пятерке, если 50% скидка - то с разницы доплати налог, бабушка ))

скидка на квартиру от застройщика ? тоже налог!
Все верно - получил доход -заплат налог, Вы же не хотите что у нас царило беззаконие, как у наших небратьев?

Мне помнится уголовное дело, где была вменена как взятка использование обычной скидочной карты.
Купил в пятерочке по карте со скидкой, сумма скидки - это взятка, за несколько лет особо крупный размер накопился, ведь преступление длящиеся
C-T-R
22.04.2024 14:56
1
переложил сегодня часть в 227 из длинных, пережду заседание ЦБ там
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы