mfd.ruФорум

Росбанк (ROSB)

Новое сообщение | Новая тема |
РЕАЛИСТ
08.05.2024 18:44
 
ТКС покупает Росбанк в два раза дороже?
ТКС Групп проведет допэмиссию акций в размере 130 млн штук по цене в 3423,62 руб. Получается общая сумма эмиссии составит 445 млрд рублей. Текущая капитализация ТКС - 630 млрд рублей. Получается, что уставный капитал будет увеличен на 70%.

Стоимость Росбанка на 08 мая составляет 200 млрд рублей. Также кредитная организация имеет субординированный долг размером в 38 млрд рублей. Капитал Росбанка, в свою очередь, по итогам 2023 г. был равен 226 млрд.

Получается, если все эти средства направят на покупку Росбанка, то его оценили примерно в два капитала или в два раза дороже, если смотреть на капитализацию. На текущий момент планируется создать резерв в 60 млн акций, а неиспользованное количество одобренных к выпуску акций будет погашено.

Мнение редакции

Данное решение, на наш взгляд, позитивно для акционеров Росбанка, потому что потенциально их акции могут выкупить по цене в два раза большей, чем сейчас. Учитывая, что на бирже торгуется совсем небольшое число бумаг Росбанка, в этой сделке права миноритариев должны будут быть выполнены в полном объеме.

https://investfinik.ru/news/346/

Реалист
propoved
08.05.2024 18:49
 
В понедельник откроемся на 156, может быть.
РЕАЛИСТ
08.05.2024 18:49
 
ИНТЕРФАКС
Уставный капитал "ТКС Холдинга" после редомициляции составляет 725,3 млн рублей, он состоит из 199 млн 305,492 тыс. обыкновенных акций номиналом 3,64 рубля. Объем допэмиссии по номиналу – 473,2 млн рублей. Таким образом, в случае размещения всей допэмиссии акций уставный капитал холдинга может вырасти в 1,7 раза до 1 млрд 198,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Росбанк в рамках сделки по интеграции в "ТКС Холдинг" может быть оценен с мультипликатором в 0,9-1,1 капитала. На такую оценку рассчитывает совет директоров "ТКС Холдинга", исходя из рыночных бенчмарков.

Финальная оценка Росбанка будет определена советом директоров на основании результатов независимой экспертизы и будет зависеть от результатов due diligence.

На конец 2023 года размер капитала Росбанка по МСФО составлял 226,3 млрд рублей.

Основными акционерами Росбанка являются компания "Интеррос" Владимира Потанина (45%) и созданный им благотворительный фонд (47,5%). Еще 7,5% находятся на балансе компании "Русфинанс" (принадлежит Росбанку) в рамках мотивационной программы сотрудников банка. "Интеррос" также является основным акционером "ТКС Холдинга" с долей 35%, которую он выкупил в апреле 2022 года у основателя группы Олега Тинькова (впоследствии был признан в РФ иноагентом).

Тинькофф банк и Росбанк по размеру активов схожи. По итогам первого квартала 2024 года Тинькофф банк с активами в 2,337 трлн рублей занимал 11-е место по этому показателю в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", Росбанк с активами в 2,162 трлн рублей – 12-е место. По размеру собственного капитала Тинькофф банк занимал 13-е место в этом рэнкинге (251 млрд рублей), Росбанк – 14-е (237 млрд рублей).
https://www.google.com/amp/s/www.interfax.ru/am...


Реалист
Я ЕСМЬ Я
08.05.2024 19:31
 
Интересная бумага. Зашел к вам на 10 лотов и подвинул стакан в котором тишина)))))
Я по 100 сюда заходить начал сижу конечно с огромным профитом , но хотелось бы 800% , а не 25%
Чё ты врешь,какой огромный Профит со 100р 28% затейник
РЕАЛИСТ
08.05.2024 19:33
 
Ожидаемое открытие цены акций в пятницу 10 го мая в результате переоценки капитала РОСБАНКА до 445 млрд руб составляет 250 рубл за акцию.
Что интересно в феврале прошлого года именно тогда акция РОСБАНКА вы можете видеть это на графике цены уже подходило к цене 250 рубл что говорит о том что вопрос объединения уже решался в прошлом году но был отложено на 2024 год.

Реалист.
Я ЕСМЬ Я
08.05.2024 19:33
1
Что по факту,сколько акций утвердили,а то читать в лом,ибо под шафе.
Я ЕСМЬ Я
08.05.2024 19:37
 
Сообщение удалено автором 09.05.2024 в 07:57.
Причина: О
Неинтересный
08.05.2024 19:41
5
Предложу голосовалку по завтрашнему собранию акционеров ТКС холдинга с вопросом допэмиссии для интеграции "Росбанка".
Ваше мнение, цена акции Росбанка завтра - 08.05.2024.

+ Вырастет, 0 останется прежней, - снизится.

Не стесняясь ставьте оценки в теле сообщения, а завтрашний день нас рассудит)
Ну что ж, господа! Сказал А, скажу и Бе.
Подводя итоги, рост положительный в 1,5 % от цены открытия к цене закрытия. Выигрывают красные фишки, и участники не сомневающиеся в росте акции 08.05.2024.
От себя добавлю, пусть рост и не стремительный, но если он будет в этом диапазоне стабильно положительным на протяжении следующего квартала, меня устроит, как, полагаю, многих из собравшихся!

Завтра нас и нашу страну ждёт большой праздник!
Вечная слава нашим дедам, бабушкам, фронтовикам, труженикам тыла, детям войны!
Покажу жива память о них, они живы в наших сердцах!
С праздником Великой Победы!
РЕАЛИСТ
08.05.2024 19:47
5
Предложу голосовалку по завтрашнему собранию акционеров ТКС холдинга с вопросом допэмиссии для интеграции "Росбанка".
Ваше мнение, цена акции Росбанка завтра - 08.05.2024.

+ Вырастет, 0 останется прежней, - снизится.

Не стесняясь ставьте оценки в теле сообщения, а завтрашний день нас рассудит)
Ну что ж, господа! Сказал А, скажу и Бе.
Подводя итоги, рост положительный в 1,5 % от цены открытия к цене закрытия. Выигрывают красные фишки, и участники не сомневающиеся в росте акции 08.05.2024.
От себя добавлю, пусть рост и не стремительный, но если он будет в этом диапазоне стабильно положительным на протяжении следующего квартала, меня устроит, как, полагаю, многих из собравшихся!

Завтра нас и нашу страну ждёт большой праздник!
Вечная слава нашим дедам, бабушкам, фронтовикам, труженикам тыла, детям войны!
Покажу жива память о них, они живы в наших сердцах!
С праздником Великой Победы!
Прекрасные слова.
С Праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ 🎗 🙏 🇷🇺 🎆 💐 ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ! ЗА РОДИНУ! ЗА ПОБЕДУ!


РЕАЛИСТ
Cayenne
08.05.2024 19:54
3
Мы тоже не пальцем деланные.
Думаете одни вы прочухали,что Правильный теперь через Росбанк дивами питаться будет и свой благотворительный фонд кормить и спецом туда все зарплатные счета Норникеля на 2 ярда зелени перенес.
Накапливаем уже второй месяц.Тарь на всю котлету ты папиру эту
Устал уже год сидеть.давайте развязку жесткую хардкор 200+
Манимейкер
08.05.2024 20:24
5
Финальная оценка Росбанка будет определена советом директоров на основании результатов независимой экспертизы и будет зависеть от результатов due diligence.

Значит надо ждать СД, где будет обсуждение цены.
Я ЕСМЬ Я
08.05.2024 20:55
 
Финальная оценка Росбанка будет определена советом директоров на основании результатов независимой экспертизы и будет зависеть от результатов due diligence.

Значит надо ждать СД, где будет обсуждение цены.
А что у нас существует независимая экспертиза,это если инопланетяне будут делать оценку,все остальное бред сивой кабылы.В России априори не существует независимой экспертизы,как и во всем мире Это для обывателя она такая,скажу больше пройдет годик как тинькоф станет под гос управлением,а вернее государственным банком,Потанина уже не будет к тому времени в виде главного акционера,разве не понятно что его используют и потом выкинут и норникель уйдет под крыло государства.А вот что такое государство это большой вопрос.
Я ЕСМЬ Я
08.05.2024 21:07
 
Финальная оценка Росбанка будет определена советом директоров на основании результатов независимой экспертизы и будет зависеть от результатов due diligence.

Значит надо ждать СД, где будет обсуждение цены.
Чего ждать,наивные нет в природе независимой ,все зависимо и взаимосвязанно.Ей богу поражаюсь такой наивности под словом независимой
Я ЕСМЬ Я
08.05.2024 21:57
1
Жду 300р если пошла такая.
propoved
08.05.2024 22:29
 
Оценка может быть любой, дойдет ли только цена на бирже до независимой оценки вопрос.
ПэниСпайдер
08.05.2024 22:50
3
Сегодня Реалист перемерял всю обувь.
Одобрили допку(сделку) это плюс.
Но по факту ничего нового не раскрыли, ни какой конкретики по оценке.
Жду на след. Неделе хороших новостей и 150+.
Ну а писанина везде ссущего планочника пусть прольется золотым дождём ему в стакан. У меня же в стакане водка. Дзынь. Всех с ПОБЕДОЙ.
Lapochka Inc.
08.05.2024 23:39
3
Сегодня Реалист перемерял всю обувь.
Одобрили допку(сделку) это плюс.
Но по факту ничего нового не раскрыли, ни какой конкретики по оценке.
Жду на след. Неделе хороших новостей и 150+.
Ну а писанина везде ссущего планочника пусть прольется золотым дождём ему в стакан. У меня же в стакане водка. Дзынь. Всех с ПОБЕДОЙ.
Группа (двух банков) ожидает финализацию допэмиссии и закрытие сделки до конца III квартала 2024 года. Стратегию развития с учетом интеграции Росбанка в "ТКС холдинг" планируется представить в IV квартале.

Как заявлял президент "Интерроса" (основной акционер "Тинькофф" и "Росбанка") Владимир Потанин, "Тинькофф банк" и "Росбанк" сохранят свои лицензии, бренды, команды и стандарты работы с клиентами.

P.S. Исходя из подчёркнутого текста первого абзаца - эта история настолько долгоиграющая, что возникает закономерный вопрос, а имеет ли вообще смысл продолжать "морозить" деньги после ближайшего более-менее нормального пампа?
Алексей777
09.05.2024 08:29
 
Коэффициент сейчас 1 : 24
потихоньку идём к 1 : 15
Орловский редко ошибается !
malf
09.05.2024 10:37
 
Сообщение удалено автором 09.05.2024 в 10:54.
Dfyz
09.05.2024 11:29
1
Сегодня Реалист перемерял всю обувь.
Одобрили допку(сделку) это плюс.
Но по факту ничего нового не раскрыли, ни какой конкретики по оценке.
Жду на след. Неделе хороших новостей и 150+.
Ну а писанина везде ссущего планочника пусть прольется золотым дождём ему в стакан. У меня же в стакане водка. Дзынь. Всех с ПОБЕДОЙ.
Группа (двух банков) ожидает финализацию допэмиссии и закрытие сделки до конца III квартала 2024 года. Стратегию развития с учетом интеграции Росбанка в "ТКС холдинг" планируется представить в IV квартале.

Как заявлял президент "Интерроса" (основной акционер "Тинькофф" и "Росбанка") Владимир Потанин, "Тинькофф банк" и "Росбанк" сохранят свои лицензии, бренды, команды и стандарты работы с клиентами.

P.S. Исходя из подчёркнутого текста первого абзаца - эта история настолько долгоиграющая, что возникает закономерный вопрос, а имеет ли вообще смысл продолжать "морозить" деньги после ближайшего более-менее нормального пампа?
да вроде здесь все оперативно, здесь быстрее не сделаешь, есть федеральный закон об АО, где определены сроки и порядок эмиссии.
Есть процедура, которая обычно состоит из следующих этапов
1. Принятие решения о размещении ценных бумаг.
2. Утверждение решения о выпуске ценных бумаг.
3, Государственная регистрация ценных бумаг.
4 Размещение ценных бумаг.
5 Государственная регистрация отчета об итогах выпуска.
На каждый этап нужно время, например срок приобретения акций , размещаемых путем закрытой подписки согласно п 2 ст, 41 закона об АО обычно составляет не менее 45 дней и не более одного года с даты регистрации доп выпуска.
В нашем случае надо просто ждать оценки, имхо крайний срок в течении месяца, к сожалению дата ее не определена, поэтому все будет внезапно
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы