mfd.ruФорум

ФА и немного ТА

Новое сообщение | Новая тема |
Кролик
12.12.2018 14:04
 
У меня тоже назрел вопрос Малышку и фундаменталистам по РусГидро.
Вчера пробовал искать инфу сам - не нашёл.
Насколько будут загружены те генерирующие мощности, которые сейчас строит РусГидро в ДФО? Там есть реальный спрос на мощность сейчас? Есть примерные расчёты как этот спрос будет расти?
А вот это большой вопрос. Есть подозрение, что не ахти как.
Но это часть гранд-ресерча по электрогенерации. Там работы навалом. надо же все мощности в РФ учесть против базы потребителей.
Там кабель кидать будут в Японию... Может ещё куда кинут...
rock-retiree (Z)
12.12.2018 14:06
1
У меня тоже назрел вопрос Малышку и фундаменталистам по РусГидро.
Вчера пробовал искать инфу сам - не нашёл.
Насколько будут загружены те генерирующие мощности, которые сейчас строит РусГидро в ДФО? Там есть реальный спрос на мощность сейчас? Есть примерные расчёты как этот спрос будет расти?
А вот это большой вопрос. Есть подозрение, что не ахти как.
Но это часть гранд-ресерча по электрогенерации. Там работы навалом. надо же все мощности в РФ учесть против базы потребителей.
часть электроэнергии пойдет на это
https://1prime.ru/state_regulation/20181212/829...
даже если прокачивать исключительно летом
oldschool
12.12.2018 14:07
 
А вот это большой вопрос. Есть подозрение, что не ахти как.
Но это часть гранд-ресерча по электрогенерации. Там работы навалом. надо же все мощности в РФ учесть против базы потребителей.
То что я вчера накопал - большую энергетическую стройку в ДФО затеяли потому что мощности в регионе были старые и очень удалённые от потребителей. То есть, то, что сейчас строит РусГидро строят ближе к потребителям. И тогда можно не учитывать все мощности в РФ, а просто посмотреть загрузку по имеющимся и график их вывода при вводе новых. Но это так сходу мне накопать не удалось.

Просто в РФ есть такая традиция - строить инфраструктуру в никуда. Вот решили развивать ДФО - давайте там генерацию построим. А куда она будет генерировать - есть ли у кого-то это понимание? Или потом начнётся следующая стройка века - энергомост в Китай (или сразу в Австралию..)
для того и существует рыночная экономика. а у нас все больше и больше махания шашками.
Пёс по кличке Счастливчик
12.12.2018 14:08
 
часть электроэнергии пойдет на это
https://1prime.ru/state_regulation/20181212/829...
даже если прокачивать исключительно летом
Насколько я понимаю, к ДФО это не имеет отношения.
Пёс по кличке Счастливчик
12.12.2018 14:11
1
для того и существует рыночная экономика. а у нас все больше и больше махания шашками.
Просто вопрос загрузки мощностей для генерации в РФ сейчас довольно важен, а нигде в обзорах по РусГидро я не находил инфы о спросе на мощность их великих строек.
AntiLogik
12.12.2018 14:45
2
для того и существует рыночная экономика. а у нас все больше и больше махания шашками.
Просто вопрос загрузки мощностей для генерации в РФ сейчас довольно важен, а нигде в обзорах по РусГидро я не находил инфы о спросе на мощность их великих строек.
ну значительная часть их строек в дфо это замещение выбывающих мощностей вроде, а так надо каждую область надо рассматривать где стройки идут, какие там потенциальные потребители есть как Игорь и писал, большая работа...


p.s. несвежая, полная лозунгов инфа, но интересно как год назад на проблему смотрели, чего ждали
В целом по «РАО ЭС Востока» рост спроса до 2025 года может превысить 45%. Наибольший спрос будет предъявлен на юге Дальнего Востока, а также в Якутии, на Колыме и Чукотке. Причем, если в 2010-2014 годы средний прирост потребления не превышал 2% и определялся в основном жилищным строительством, то в дальнейшем на первый план выйдут крупные промышленные объекты и потребители особых форм хозяйствования - территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток (СПВ), которые на фоне инфраструктурной поддержки крупных инвестиционных проектов, должны стимулировать развитие бизнеса на территории ДФО. Совокупный, подтвержденный объем потребления утвержденных ТОР, в данный момент уже превышает 350 МВт. Ставка делается на масштабное привлечение инвесторов, прежде всего из стран АТР.
Andrey108
12.12.2018 14:59
 
У меня тоже назрел вопрос Малышку и фундаменталистам по РусГидро.
Вчера пробовал искать инфу сам - не нашёл.
Насколько будут загружены те генерирующие мощности, которые сейчас строит РусГидро в ДФО? Там есть реальный спрос на мощность сейчас? Есть примерные расчёты как этот спрос будет расти?
А вот это большой вопрос. Есть подозрение, что не ахти как.
Но это часть гранд-ресерча по электрогенерации. Там работы навалом. надо же все мощности в РФ учесть против базы потребителей.
Так вся суета с строительством нового для поставок на экспорт, или я ошибаюсь
AntiLogik
12.12.2018 15:00
 
Сообщение удалено автором 12.12.2018 в 15:03.
Причина: .
AlexLL
12.12.2018 15:37
 
А вот это большой вопрос. Есть подозрение, что не ахти как.
Но это часть гранд-ресерча по электрогенерации. Там работы навалом. надо же все мощности в РФ учесть против базы потребителей.
Так вся суета с строительством нового для поставок на экспорт, или я ошибаюсь
А оно надо там за бугром??)
AlexLL
12.12.2018 15:41
 
А вот это большой вопрос. Есть подозрение, что не ахти как.
Но это часть гранд-ресерча по электрогенерации. Там работы навалом. надо же все мощности в РФ учесть против базы потребителей.
То что я вчера накопал - большую энергетическую стройку в ДФО затеяли потому что мощности в регионе были старые и очень удалённые от потребителей. То есть, то, что сейчас строит РусГидро строят ближе к потребителям. И тогда можно не учитывать все мощности в РФ, а просто посмотреть загрузку по имеющимся и график их вывода при вводе новых. Но это так сходу мне накопать не удалось.

Просто в РФ есть такая традиция - строить инфраструктуру в никуда. Вот решили развивать ДФО - давайте там генерацию построим. А куда она будет генерировать - есть ли у кого-то это понимание? Или потом начнётся следующая стройка века - энергомост в Китай (или сразу в Австралию..)
Некуда там генерировать! Люди оттуда стремятся уехать, с позиции домохозяйств потребление будет падать. Немного подрастёт за счёт газопровода в Китай, но это мелочи. Реально загрузка энергомощностей там значительно ниже чем в европейской части, а значит окупаемость проектов в районе 100500 лет!
Пёс по кличке Счастливчик
12.12.2018 16:12
5
Вот накопал интервью Евгения Дода Коммерсу за 2013 год:
https://www.kommersant.ru/doc/2370516

Про строительство ГЭС в ДФО:
Надо четко понимать: это очень дорогостоящее мероприятие, там надо прорабатывать системы сбыта электроэнергии, этот узел энергоизбыточен. Если нет дополнительного потребителя или экспорта в Китай, строить эти объекты за такие деньги нерационально.
(...)
Мы ведем переговоры с китайской стороной, для них это тоже не только энергобизнес, но и защита от наводнений.

То есть переговоры об экспорте были уже тогда, но экспорт за 5 лет как-то не наладился....

Ну и там ещё есть по теме.
niktrade16
12.12.2018 16:47
 
По инфляции данные не очень, прям тремся у границы цели которую поставил себе ЦБ, учитывая, что ЦБ не однократно заявлял своей целью таргетирование инфляции, вероятность повышение ставки возрастает, хотя я думаю повышать не будут, что бы оставить пространство для маневра на следующий год, ведь данные всегда можно подретушировать и остаться в границах таргета, тем более пару недель в конце года врятли сильно исправят ситуацию.
rusadm33
12.12.2018 17:31
 
СиПи снова плюсуют а мы седня под 370 ушли к вечеру
Пёс по кличке Счастливчик
12.12.2018 17:33
2
Судя по котировкам, я нормально закошмарил РусГидро
Выложу последнюю картинку и больше не буду, а то меня тут многовато сегодня.

Показать в полный размер

Это из отчёта СО ЕЭС России за первый квартал 2018.
Невыпускаемые резервы - это резерв, обусловленный ограничениями пропускной способности электрической сети, обеспечивающей выдачу мощности электростанций.
РусГидро ещё не построила свои мегапроекты, а ОЭС Востока уже генерит максимальную невыпускаемую мощность в стране. Причём, эта мощность, которая не может быть переброшена в энергосистемы других регионов в силу удалённости.
oldschool
12.12.2018 17:54
1
Судя по котировкам, я нормально закошмарил РусГидро
Выложу последнюю картинку и больше не буду, а то меня тут многовато сегодня.

Показать в полный размер

Это из отчёта СО ЕЭС России за первый квартал 2018.
Невыпускаемые резервы - это резерв, обусловленный ограничениями пропускной способности электрической сети, обеспечивающей выдачу мощности электростанций.
РусГидро ещё не построила свои мегапроекты, а ОЭС Востока уже генерит максимальную невыпускаемую мощность в стране. Причём, эта мощность, которая не может быть переброшена в энергосистемы других регионов в силу удалённости.
да херня это все, главное чтобы списания прекратились )
Prefect Pretoria
12.12.2018 18:20
 
100413 @ 12.12.2018 12:46  (сообщение удалено)
Как говорили древние - Приди и возьми)
Keylogger
12.12.2018 18:23
 
Америка стартанула. Может это....пора....
oldschool
12.12.2018 19:24
 
Америка стартанула. Может это....пора....
У нас как ненормальные на смерть Буша купляли, а сейчас покупалка поломалась немного )
Сейчас все на лоях сдадутся и в офз залезут мб и порастем чуток )
Отправлено через мобильное приложение МФД.
rdv79
12.12.2018 19:47
 
У меня тоже назрел вопрос Малышку и фундаменталистам по РусГидро.
Вчера пробовал искать инфу сам - не нашёл.
Насколько будут загружены те генерирующие мощности, которые сейчас строит РусГидро в ДФО? Там есть реальный спрос на мощность сейчас? Есть примерные расчёты как этот спрос будет расти?
Часть идет на замену старья,которое лет 30 как нужно списать.
Советская гавань и сахалин ,как раз из этой оперы, в советской гавани у людей вроде как даже горячей воды летом не было.
Бурейская гэс это скорее всего питать будет космодром восточный.
Да их доля в выработке вроде мала.
Основная доля в выработке это вроде саяно-сушенская ,а основной потребитель там же Русал ?
AlexLL
12.12.2018 19:55
 
По инфляции данные не очень, прям тремся у границы цели которую поставил себе ЦБ, учитывая, что ЦБ не однократно заявлял своей целью таргетирование инфляции, вероятность повышение ставки возрастает, хотя я думаю повышать не будут, что бы оставить пространство для маневра на следующий год, ведь данные всегда можно подретушировать и остаться в границах таргета, тем более пару недель в конце года врятли сильно исправят ситуацию.
В начале 2019 весело по инфляции будет, там же повышение НДС, так что в первом квартале запросто около 6% может оказаться инфляция в годовом исчислении. Ставку ЦБ может прилично поднять
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы