mfd.ruФорум

Банк Санкт-Петербург (БСП)

Новое сообщение | Новая тема |
Wist
07.08.2019 09:23
1
Что в ВТБ, что здесь, по большому счету идея одна. Недооценка по отношению к собственному капиталу. У меня в портфеле и ВТБ и БСПБ. На мой взгляд, ставка на БСПБ раньше сыграет
Доминопосыпалось...Да нет пока
07.08.2019 09:52
2
Что в ВТБ, что здесь, по большому счету идея одна. Недооценка по отношению к собственному капиталу. У меня в портфеле и ВТБ и БСПБ. На мой взгляд, ставка на БСПБ раньше сыграет
Проблема в том, что эта недооценка давно уже характерна для всех евробанков начиная с греческого кризиса. Т.е. это глобальный процесс. И российские банки также находятся под влиянием этой тенденции. Кто-то больше, кто-то меньше.

Когда начнется разворот у евробанков, тогла и у нас начнется.
Я осторожно ... очень осторожно предполагаю, что это начнется только после полного внедрения всех мер по Базелю-3.
А значит это не раньше 2022-2023

P.S.кстати сегодня цб индии снизил ставку с 5,75 по 5.4. Прогноз был 5.5
Мировой тренд. А в германии на прошлой неделе 30летки бундесбонды впервые за всю историю показали отрицательную доху.
Елисеев
07.08.2019 12:58
1
Что в ВТБ, что здесь, по большому счету идея одна. Недооценка по отношению к собственному капиталу. У меня в портфеле и ВТБ и БСПБ. На мой взгляд, ставка на БСПБ раньше сыграет
Втб не недооценен, из за огромного кол-ва прив.акций 2ух типов цена не низкая
Кроме того втб регулярно делал допки и поимел инвесторов в т.ч и мегя с дивами за 2018
А вот в бспб выкуп своих акций а не допка,огромная огромная разница
Короче купил сегодня достаточное кол-во по 51р,моих рук дело свечки
Елисеев
07.08.2019 13:05
 
Кроме того, мне интересно посмотреть будет на их лица когда к 2020 капа банка не утроится.
Доминопосыпалось...Да нет пока
07.08.2019 13:14
 
Что в ВТБ, что здесь, по большому счету идея одна. Недооценка по отношению к собственному капиталу. У меня в портфеле и ВТБ и БСПБ. На мой взгляд, ставка на БСПБ раньше сыграет
Втб не недооценен, из за огромного кол-ва прив.акций 2ух типов цена не низкая
Кроме того втб регулярно делал допки и поимел инвесторов в т.ч и мегя с дивами за 2018
А вот в бспб выкуп своих акций а не допка,огромная огромная разница
Короче купил сегодня достаточное кол-во по 51р,моих рук дело свечки
в-приницпе как инвестиция наверное неплохо.
если не будет санкций на руссобанки и офз, то за 3 года return может быть до 100%
но приготвься к просадке на 30%

а на счет выкупа... ты не внимательно разобрался с этим моментом
но это уже не моё дело. все что знал, я тебе честно сказал
адъёзззз, амиго
Елисеев
07.08.2019 13:20
 
Втб не недооценен, из за огромного кол-ва прив.акций 2ух типов цена не низкая
Кроме того втб регулярно делал допки и поимел инвесторов в т.ч и мегя с дивами за 2018
А вот в бспб выкуп своих акций а не допка,огромная огромная разница
Короче купил сегодня достаточное кол-во по 51р,моих рук дело свечки
в-приницпе как инвестиция наверное неплохо.
если не будет санкций на руссобанки и офз, то за 3 года return может быть до 100%
но приготвься к просадке на 30%

а на счет выкупа... ты не внимательно разобрался с этим моментом
но это уже не моё дело. все что знал, я тебе честно сказал
адъёзззз, амиго
Спасибо злодей, упадет до 45р удвою позу,есть патроны в обойме отстреливаться 👍☺
Доминопосыпалось...Да нет пока
07.08.2019 13:23
 
в-приницпе как инвестиция наверное неплохо.
если не будет санкций на руссобанки и офз, то за 3 года return может быть до 100%
но приготвься к просадке на 30%

а на счет выкупа... ты не внимательно разобрался с этим моментом
но это уже не моё дело. все что знал, я тебе честно сказал
адъёзззз, амиго
Спасибо злодей, упадет до 45р удвою позу,есть патроны в обойме отстреливаться 👍☺
дело хозяйское.
усреднятся в падающей фишке - это не для меня
Клим Чугункин
08.08.2019 04:26
 
Байбеки делают,дивы увеличивают..хмм может стоит прикупить? Или безнадега как с втб?
Выкуп выкупом, но я бы дождался отчёта по МСФО за 2 кв. и первое полугодие - 27 августа. Первый квартал у них был не ля ля. Может ниже удастся зайти или вообще пока на заборе посидеть.
Елисеев
08.08.2019 16:28
 
А насчет "мутной допки в интересах узкого кпуга лиц" есть ссылка на инфу?
Есть. Но за деньги.
Без армагедона на внешке года через 3 план по росту капы начнет работать, скорее всего.
И тогда те, кто сейчас застрял и не вышел с убытокм могут получить довольно приличный return.

А в ближайшее время тут тоска
https://www.finam.ru/international/imdaily/ob-e...
Это инфа о мутной допке за деньги?
Честно говоря,не последовательные действия:
2017 год spo по 53 р на 3.18 млрд 60 млн.акций
2018 год выкуп по 55 р на 660 млн+ 12 млн акций
2019 год выкуп по 53.5 р еа 600 млн+ 12 млн акций
А вот вопрос- нафига это все надо было делать?
Или как в анекдоте про вареные яйца- за бульон из под яиц.
Хотя если целью является увеличить капу путем байбеков примерно на сумму в половину полученную от spo,а потом распродать акции дороже то все логично, но только вот- не работает.
Разочарован.
Коломбо
08.08.2019 17:22
2
Сообщение удалено автором 06.06.2020 в 23:08.
Причина: 1
Доминопосыпалось...Да нет пока
08.08.2019 18:16
 
Есть. Но за деньги.
Без армагедона на внешке года через 3 план по росту капы начнет работать, скорее всего.
И тогда те, кто сейчас застрял и не вышел с убытокм могут получить довольно приличный return.

А в ближайшее время тут тоска
https://www.finam.ru/international/imdaily/ob-e...
Это инфа о мутной допке за деньги?
Честно говоря,не последовательные действия:
2017 год spo по 53 р на 3.18 млрд 60 млн.акций
2018 год выкуп по 55 р на 660 млн+ 12 млн акций
2019 год выкуп по 53.5 р еа 600 млн+ 12 млн акций
А вот вопрос- нафига это все надо было делать?
Или как в анекдоте про вареные яйца- за бульон из под яиц.
Хотя если целью является увеличить капу путем байбеков примерно на сумму в половину полученную от spo,а потом распродать акции дороже то все логично, но только вот- не работает.
Разочарован.
любой выкуп крашен погашением
года черет 3 погасят. тогда лови. а пока кури
пока fireguard пожарник не пришёл
AaNin
27.08.2019 10:45
1
Новый документ в ПАО "Банк "Санкт-Петербург"
Сводная (консолидированная) отчетность
27.08.2019 Промежуточная консолидированная финансовая отчетность по МСФО или иным международно признанным стандартам (2019, 6 месяцев)
http://www.e-disclosure.ru/portal/FileLoad.ashx... zip, 5,58 МБ
investXXL.niktu.ru
Wist
27.08.2019 11:06
 
Судя по пресс-релизу, собираются активно в Москву заходить. Неплохое направление для развития
Отчет ровный. Есть плюсы в росте основной деятельности, но результаты портят спекулятивные доходы, которые в прошлом году были отличными, ну а в этом идет откат.
Wist
27.08.2019 11:07
 
https://www.finam.ru/international/imdaily/ob-e...
Это инфа о мутной допке за деньги?
Честно говоря,не последовательные действия:
2017 год spo по 53 р на 3.18 млрд 60 млн.акций
2018 год выкуп по 55 р на 660 млн+ 12 млн акций
2019 год выкуп по 53.5 р еа 600 млн+ 12 млн акций
А вот вопрос- нафига это все надо было делать?
Или как в анекдоте про вареные яйца- за бульон из под яиц.
Хотя если целью является увеличить капу путем байбеков примерно на сумму в половину полученную от spo,а потом распродать акции дороже то все логично, но только вот- не работает.
Разочарован.
любой выкуп крашен погашением
года черет 3 погасят. тогда лови. а пока кури
пока fireguard пожарник не пришёл
Собирать уже сейчас можно и нужно, но без фанатизма, конечно же
TerGeR
27.08.2019 11:10
 
Переслано от @FlashTraderNewsBot

❗️ БАНК "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ" НЕ ПЛАНИРУЕТ ДОПЭМИССИЮ АКЦИЙ, СПИШЕТ ПРИОБРЕТЕННЫЕ В РАМКАХ BUY BACK АКЦИИ - БАНК - ИНТЕРФАКС
Wist
27.08.2019 11:14
1
Переслано от @FlashTraderNewsBot

❗️ БАНК "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ" НЕ ПЛАНИРУЕТ ДОПЭМИССИЮ АКЦИЙ, СПИШЕТ ПРИОБРЕТЕННЫЕ В РАМКАХ BUY BACK АКЦИИ - БАНК - ИНТЕРФАКС
Слухами земля полнится. В ОГК-2 вот тоже ПЛАНИРОВАЛИ, даже на СД вопрос о погашении вынесли... но что-то пошло не так
Доминопосыпалось...Да нет пока
27.08.2019 11:34
 
любой выкуп крашен погашением
года черет 3 погасят. тогда лови. а пока кури
пока fireguard пожарник не пришёл
Собирать уже сейчас можно и нужно, но без фанатизма, конечно же
я согласен с тем, чтоб любая инвестидея вначале выглядит как весьма сомнительное мероприятие.

но говоря о банках в целом и БСПБ в частности, какую тут можно еще увидеть инвестидею кроме переоценки по Р/BV?...

Рост прибыли и капитала? Но в стране ВВП не растет, а точнее даже рост тормозится. Внешка выглядит весьма опасной и крупнейшие ЦБ мира говорят о риске рецессии. Где эти рынки, которые принесут прибыль?

Байбэк? Но пока тут на дивы откидывают в 3 раза больше, чем на байбек. Это просто смешной фактор для переоценки

График? Ты сам прекрасно понимаешь, что если его перерисовать с учетом допок, то картинка резко измениться
Wist
27.08.2019 16:32
 
Собирать уже сейчас можно и нужно, но без фанатизма, конечно же
я согласен с тем, чтоб любая инвестидея вначале выглядит как весьма сомнительное мероприятие.

но говоря о банках в целом и БСПБ в частности, какую тут можно еще увидеть инвестидею кроме переоценки по Р/BV?...

Рост прибыли и капитала? Но в стране ВВП не растет, а точнее даже рост тормозится. Внешка выглядит весьма опасной и крупнейшие ЦБ мира говорят о риске рецессии. Где эти рынки, которые принесут прибыль?

Байбэк? Но пока тут на дивы откидывают в 3 раза больше, чем на байбек. Это просто смешной фактор для переоценки

График? Ты сам прекрасно понимаешь, что если его перерисовать с учетом допок, то картинка резко измениться
Прибыль уже сейчас достаточно высокая. Не забывай, что на дивы отправляют (первый год отправили) всего 25% от ЧП. 10 ярдов в год прибыли делают и на фоне достаточности капитала могут отправлять на дивы легко 50%, т.е. в районе 15% к текущей капе. Ну и 50% ЧП отправляемой на дивы - не предел. Т.е. даже оставаясь в рамках текущего финансового результата есть возможность переоцениться только за счет изменения норм распределения прибыли. Ну и экспансия на московский рынок может что-нибудь принести. Опять же, могут зайти через М&А сразу сильно улучшив показатели
arsagera
28.08.2019 18:58
2
Банк Санкт-Петербург (BSPB)
Итоги 1 п/г 2019 г.: без прибыли от операций на финансовых рынках

Банк Санкт-Петербург раскрыл консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 1 п/г 2019 года.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/finansovyj_sektor/bank_s...
По итогам отчетного периода чистый процентный доход банка увеличился на 7,3% до 11,1 млрд руб.

При этом процентные доходы выросли на 9,5% до 24,4 млрд руб. вследствие роста доходов от кредитов и авансов клиентам (+11,8%) на фоне роста процентных ставок, а также за счет роста прочих процентных доходов (+4,1%). Процентные расходы выросли на 9,6% – до 12,5 млрд руб. вследствие роста объемов привлечения клиентских средств. Чистая процентная маржа банка за год сократилась на 0,1 п.п. – до 3,6%. Чистый комиссионный доход увеличился на 21% до 3,3 млрд руб. за счет увеличения доходов от проведения расчетов с пластиковыми картами (+12,6%), а также роста доходов от расчетно-кассового обслуживания (+10,9%).

Убыток от операций на финансовых рынках составили 0,1 млрд руб. против дохода 1,8 млрд руб. годом ранее. В отчетном периоде банк показал прибыль от операций с иностранными валютами и производными финансовыми инструментами (0,5 млрд руб.), потери от операций с ценными бумагами составили 0,6 млрд руб. В итоге операционные доходы до вычета резервов снизились на 8,6% до 14,4 млрд. руб.

В отчетном периоде отчисления в резервы снизились на 11,3% до 3,2 млрд руб. вследствие снижения стоимости риска до 1,7%. Объем списаний за отчетный период составил 4,1 млрд руб.

Операционные расходы выросли на 4,2%, достигнув 7 млрд руб., а их отношение к общим доходам выросло на 3,9 п.п. – до 47,1% - на фоне увеличившихся затрат по основным средствам банка (+19%) и расходов на персонал (+3,3%). Наблюдавшийся всплеск роста расходов в административных и прочих операционных статьях, как и обещало руководство банка, пришел в норму (+0,4%).

В итоге банк смог заработать 3,5 млрд руб. чистой прибыли (-20,9%).

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/finansovyj_sektor/bank_s...

По линии балансовых показателей отметим рост кредитного портфеля, достигшего 365,7 млрд рублей (+3%). При этом корпоративный кредитный портфель снизился на 2,4% до 266,6 млрд руб., а розничное кредитование возросло на 20,8% до 99 млрд руб., главным образом, за счет роста автокредитования (+82,6%), потребительского кредитования (+32,8%) и ипотечного кредитования (+16,4%).

Объем клиентских средств возрос на 10,5% вследствие увеличения розничных депозитов. В результате, показатель отношения кредитного портфеля к средствам клиентов снизился на 6,6 п.п., составив 91,5%. Собственные средства банка за год выросли на 6,9%, это позволило банку увеличить достаточность капитала первого уровня до 13,8%.

Отчетность вышла незначительно хуже наших ожиданий в части прибыли, что связано с убытками от операций на финансовых рынках и более высоким уровнем операционных расходов. По итогам внесения фактических данных мы незначительно понизили прогноз по чистой прибыли на текущий год, оставив его без изменений на ближайшие годы.

Напомним, что в октябре 2018 года банк завершил процедуру обратного выкупа акций и приобрел 12 млн акций по цене 55 рублей за акцию, а также проводит в настоящий момент еще один выкуп 12 млн акций по цене 53,5 рублей за акцию. Мы надеемся, что выкупленные акции будут погашены, а сама процедура байбека будет продолжена и далее. В своей модели мы заложили погашение выкупленных акций, что положительно сказалось на потенциальной доходности акций банка.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/finansovyj_sektor/bank_s...

Низкая оценка обыкновенных акций (P/BV 2019 около 0,3) позволяют акциям оставаться в числе наших приоритетов в финансовом секторе.
___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в нашей книге об инвестициях: https://arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/kni...
Доминопосыпалось...Да нет пока
04.09.2019 13:50
 
я согласен с тем, чтоб любая инвестидея вначале выглядит как весьма сомнительное мероприятие.

но говоря о банках в целом и БСПБ в частности, какую тут можно еще увидеть инвестидею кроме переоценки по Р/BV?...

Рост прибыли и капитала? Но в стране ВВП не растет, а точнее даже рост тормозится. Внешка выглядит весьма опасной и крупнейшие ЦБ мира говорят о риске рецессии. Где эти рынки, которые принесут прибыль?

Байбэк? Но пока тут на дивы откидывают в 3 раза больше, чем на байбек. Это просто смешной фактор для переоценки

График? Ты сам прекрасно понимаешь, что если его перерисовать с учетом допок, то картинка резко измениться
Прибыль уже сейчас достаточно высокая. Не забывай, что на дивы отправляют (первый год отправили) всего 25% от ЧП. 10 ярдов в год прибыли делают и на фоне достаточности капитала могут отправлять на дивы легко 50%, т.е. в районе 15% к текущей капе. Ну и 50% ЧП отправляемой на дивы - не предел. Т.е. даже оставаясь в рамках текущего финансового результата есть возможность переоцениться только за счет изменения норм распределения прибыли. Ну и экспансия на московский рынок может что-нибудь принести. Опять же, могут зайти через М&А сразу сильно улучшив показатели
я не о прибыли. которая кстати у бспб плохопрогнозируется, как и у ВТБ
речь о том что елсти тты поднимаешь капу, ии используешь для этого регулярные диввыплаты + байбека, то второе должно быть раза ы 3-5 больше первого. А тут все наоборот.
Да и к тому байбек не гасится тут. А значит и сам менеджмент не уверен в политике роста каппитализации.

Чудес не бывает. Надо начинать с роста активов и капитала. И при этом иметь его запас.
ну и ROE 5% как-то несерьезно
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы