mfd.ruФорум

Мечел (MTLR)

Новое сообщение | Новая тема |
dima32
17.09.2019 16:20
 
Будем надеяться, что мажор тож человек понятливый и наскребет денег для выкупа. Хотя конечно если люди серьезные то по любому отожмут.
да вот с деньгами у Зюзина не очень. И если банки раньше как-то помогали, то теперь даже не знаю, будут ли желающие на роль "белого лыцаря"
Осталось недолго, развязка близко.
Купить актив и его не развивать - вот тогда даа, встанет все.
А так--вилами по воде
Синьор Помидор
17.09.2019 16:37
3
проблема в том, что Авдолян не является фактическим приобретателем, а фронтует понятных людей с ресурсом. Соответственно, шансы что доля останется у Зюзина практически никакие. То есть придет новый собственник на миноритарную долю. Я тут вижу перспективу серьезного конфликта акционеров по активу. Проперти денег под такого мажора тоже не даст. А Зюзин прибыль (если она там будет) не спрячет. Короче, будут толочь воду в ступе, пока кто-то один актив целиком не выкупит.
ПО-моему, по условию опциона если Мечел не выкупает свою долю, у ГПБ появляется право выкупить контрольный пакет у Зюзина. Мне кажется банки поставят вопрос ребром и заставят продать 51%.
Смотрите хронологию:

20.02.19 - Новость в Ведомостях о том, что на Эльгу ищут покупателя!!! (После провального 4 кв 18 и 1 кв 19 по добыче, банки поняли, что Мечел своим ходом не выплавит.
22.08.19 - Большое совещание у ВВП, посвященное углю. Обсуждали стратегию 2030 (расширение ж.дороги, добычи в 1,5-2 раза - до 550-600 млн. т. угля, инветиии в порты и т.д.))
23.08.19 - ГПБ выходит с новостью "мы нашли покупателя на 49% Эльгу (какое поразительное совпадение)
05.09.19 - ВЭФ. Активность индусов по угольным проектам на Дальнем Востоке.

По условиям опциона 1 месяц дается на право выкупа. Мечел получил уведомление от ГПБ 26.08.19. Значит до 26.09.19 какие-то комментарии должны быть по Эльге!!!. Либо Зюзин выкупает свою долю по рынку (стоимость обратного выкупа 34 млрд руб. + (год. ставка рефинансирования+2%)(2017,2017,2019 год.) ~44-45 млрд руб.), либо ГПБ имеет право продать 51% долю Зизина стороннему участнику. И я вот думаю, продажа всей Эльги - это будет основным условием реструктуризации.
А дальше, в след 2020 году А-проперти технически перепродаст контрольный пакет Ростеху , а остальные 49% вполне могут отдать индусам.

Месторорждение оживает, новые акционеры Эльги начинают много инвестировать в проект - государство счатливо.
Банки получают более спокойного заемщика без больших долгов,
Мечел сокращает долги, улучшает мультиплиаторы и модернизирует остальные предприятия

Я вот примерно так думаю.
ВалС
17.09.2019 16:43
1
Если чесноком натирать некоторое время, то шанс есть.
Расти то будет эта хреновина???
Ну если вам 18, то уже нет
ПАРЕНЬ в голубой рубахе
17.09.2019 16:45
1
Мировая угольная отрасль испытывает экономические и экологические трудности, которые негативно сказываются на будущем спросе, однако на некоторых рынках все еще существуют возможности для роста.
Глобальный спрос на уголь увеличится менее чем на 1% в период между 2017 годом и 2023 годом и составит примерно 4,6 млрд тонн, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА).
Два крупнейших угольных рынка в мире - Китай и Индия. Ожидается, что спрос на уголь в северо-восточной Азии (включая КНР), США и Европе будет снижаться. Однако Индия и юго-восточная Азия могут продемонстрировать рост, который нивелирует спад в других регионах.
Уголь сталкивается со все возрастающей экономической конкуренцией со стороны возобновляемых источников энергии (ВИЭ), а также давлением из-за мировых усилий по сокращению загрязняющих атмосферу выбросов.
Спрос на уголь в Индии, как ожидается, к 2023 году вырастет почти на 26% относительно уровня 2017 года - до 708 млн тонн, в государствах юго-восточной Азии - на 39%, до 259 млн тонн.
В прошлом году потребление угля в Индии увеличилось примерно на 8,7%. Правительство страны открыло отрасль для иностранных инвесторов в целях усовершенствовать технологию добычи и увеличить ее объемы. Наращивание производства угля должно оказать поддержку экономическому росту страны.
Добыча угля в Индонезии, которая также является крупным производителем и экспортером этого сырья, в прошлом году выросла на 19% - до 323 млн тонн, в то время как спрос увеличился на 7,7% и почти достиг 62 млн тонн.
Еще одним растущим рынком является Вьетнам, где повышение спроса на уголь обусловлено необходимостью обеспечивать растущий спрос на электроэнергию. Производство угля в этой стране в 2018 году выросло на 8,8% - до 23 млн тонн, спрос - на 23%, до 34 млн тонн.
Тем не менее, дальнейшее экономическое и политическое давление с целью снижения использования угля ограничивает какой-либо потенциал для роста рынка в США и Европе.
В Китае есть вероятность, что правительство будет придерживаться плана по увеличению использования газа и ВИЭ. По прогнозу МЭА, спрос на уголь в этой стране к 2023 году уменьшится на 2,9% - до 2,673 млрд тонн.
По данным МЭА, уголь обеспечивает около 38% производства электроэнергии в мире
Dixi
17.09.2019 16:54
2
А дальше, в след 2020 году А-проперти технически перепродаст контрольный пакет Ростеху , а остальные 49% вполне могут отдать индусам.
Можете объяснить вот зачем ростеху идти окольным путём?
Tir53
17.09.2019 16:57
2
Всем доброго!
"Конец нефти и альтернативная энергетика
Окончание эры ископаемого топлива предопределено. Весьма вероятно, что она закончится быстрее, чем предсказывалось ранее. Стоимость чистой (солнечной и ветряной) энергии уменьшается с каждым годом, а её производство увеличивается в разы. Рост спроса на нефть остановится к 2020 году, а, если прав стэнфордский исследователь Тони Себа, переход на возобновляемые источники может произойти уже к 2030.

Огромные залежи нефти и газа так и останутся в земле. Упущенная прибыль оцениваются в диапазоне от шести до двадцати триллионов долларов. Нефтегазовый сектор становится огромным пузырём, который может полностью обесцениться за несколько лет. Некоторые аналитики и банковские структуры уже предупреждают клиентов о неприемлемых рисках вложения в подобные предприятия.

Удивительные изменения происходят в Китае — крупнейшем потребителе ресурсов. Компартия провозгласила курс на строительство «экологической цивилизации», что было зафиксировано в конституции и уже нашло отражение в планах тринадцатой (2016-2020) пятилетки. Китай на глазах становится лидером в области альтернативной энергетики: за четыре года производство солнечной энергии увеличилось в двадцать раз, к середине века страна намерена получать восемьдесят процентов энергии из возобновляемых источников."
https://cont.ws/@sage/852941
bolo yong
17.09.2019 17:05
7
Для полного комплекта не хватает простыни от Второго эшелона по поводу ветряков и солнечных батарей..ну и кончины эры нефти и угля..
Синьор Помидор
17.09.2019 17:07
 
А дальше, в след 2020 году А-проперти технически перепродаст контрольный пакет Ростеху , а остальные 49% вполне могут отдать индусам.
Можете объяснить вот зачем ростеху идти окольным путём?
Это нужно для плавного перехода бизнеса, иначе слишком много будет не нужной шумихи. Скажут - государство опять отжимает частный бизнес. Такие сделки проходят в несколько этапов. Вспомните историю с Башнефтью. Продадут А-проперти - частной конторе, а через год при последующей перепродаже никто и не вспомнил кто разработаывал и кому принадлежала Эльга.
Философ 60
17.09.2019 17:22
 
Не повезло мне. Поставил сегодня Мечел на покупку по 63.5. Минимум был 63.82. Может дадут завтра такую цену. Мечел держится хорошо.
Dixi
17.09.2019 17:25
1
Можете объяснить вот зачем ростеху идти окольным путём?
Это нужно для плавного перехода бизнеса, иначе слишком много будет не нужной шумихи. Скажут - государство опять отжимает частный бизнес. Такие сделки проходят в несколько этапов. Вспомните историю с Башнефтью. Продадут А-проперти - частной конторе, а через год при последующей перепродаже никто и не вспомнил кто разработаывал и кому принадлежала Эльга.
Так башнефть и так была государственной пока муртаза царствовал в башкирии попилил, а как стал не нужен, припомнили попил, аки раздолье 90х кончилось.
AlexGor
17.09.2019 17:32
1
...
И я вот думаю, продажа всей Эльги - это будет основным условием реструктуризации.
...
Сроки выплат тела долга уже на носу... с апреля 2020 г. До этого времени нужен рестракт. С учетом мнения Хряка, что "кошмарить" Мечел они и другие бангстеры не собираются, мне думается, что до этой даты рестракт убацают. А вот продать до этого времени Эльгу целиком проблематично, очень проблематично, если только с огромным дисконтом, на что Зю, ессно, не пойдет. А вот 49% пакет ГПБ может продать, только неизвестно кому.
Моё мнение - все обо всём уже давно договорились.

Жуём попкорн, запивая пепси и ожидаем кульминации в этом спектакле.
Синьор Помидор
17.09.2019 17:33
 
Это нужно для плавного перехода бизнеса, иначе слишком много будет не нужной шумихи. Скажут - государство опять отжимает частный бизнес. Такие сделки проходят в несколько этапов. Вспомните историю с Башнефтью. Продадут А-проперти - частной конторе, а через год при последующей перепродаже никто и не вспомнил кто разработаывал и кому принадлежала Эльга.
Так башнефть и так была государственной пока муртаза царствовал в башкирии попилил, а как стал не нужен, припомнили попил, аки раздолье 90х кончилось.
Башнефть принадлежала АФК Системе. В 2014 г. актив перешел к Росимуществу. Дальше в декабре 2016, т.е. чз 2 года актив аккуратно передали Роснефти.
Штирлиц любит Vepr_12
17.09.2019 17:33
 
да вот с деньгами у Зюзина не очень. И если банки раньше как-то помогали, то теперь даже не знаю, будут ли желающие на роль "белого лыцаря"
Хочется верить, что он аккуратно складывал в кубышку разницу в экспортных ценах и активы за рубежом покупал втридорога тоже неспроста. И когда припрет, а отчуждение части Эльги это оно самое, то распечатает кубышку. А может за спиной Проперти он и маячит
Так и есть.
Brskr
17.09.2019 17:34
1
Не повезло мне. Поставил сегодня Мечел на покупку по 63.5. Минимум был 63.82. Может дадут завтра такую цену. Мечел держится хорошо.
повезет после того, как купишь...
Dixi
17.09.2019 17:39
 
Так башнефть и так была государственной пока муртаза царствовал в башкирии попилил, а как стал не нужен, припомнили попил, аки раздолье 90х кончилось.
Башнефть принадлежала АФК Системе. В 2014 г. актив перешел к Росимуществу. Дальше в декабре 2016, т.е. чз 2 года актив аккуратно передали Роснефти.
В нулевые башнефть была в собственности республики башкортастан, далее муртаза увёл её и впарил евтушенко.
Синьор Помидор
17.09.2019 17:41
 
...
И я вот думаю, продажа всей Эльги - это будет основным условием реструктуризации.
...
Сроки выплат тела долга уже на носу... с апреля 2020 г. До этого времени нужен рестракт. С учетом мнения Хряка, что "кошмарить" Мечел они и другие бангстеры не собираются, мне думается, что до этой даты рестракт убацают. А вот продать до этого времени Эльгу целиком проблематично, очень проблематично, если только с огромным дисконтом, на что Зю, ессно, не пойдет. А вот 49% пакет ГПБ может продать, только неизвестно кому.
Моё мнение - все обо всём уже давно договорились.

Жуём попкорн, запивая пепси и ожидаем кульминации в этом спектакле.
Новостей будет много думаю, в ближайшие недели. Будет интересно посмотреть за развязкой истории.
ВалС
17.09.2019 17:45
 
Что реально так и было?
....
Башнефть принадлежала АФК Системе. В 2014 г. актив перешел к Росимуществу. Дальше в декабре 2016, т.е. чз 2 года актив аккуратно передали Роснефти.
Римм
17.09.2019 17:46
 
проблема в том, что Авдолян не является фактическим приобретателем, а фронтует понятных людей с ресурсом. Соответственно, шансы что доля останется у Зюзина практически никакие. То есть придет новый собственник на миноритарную долю. Я тут вижу перспективу серьезного конфликта акционеров по активу. Проперти денег под такого мажора тоже не даст. А Зюзин прибыль (если она там будет) не спрячет. Короче, будут толочь воду в ступе, пока кто-то один актив целиком не выкупит.
ПО-моему, по условию опциона если Мечел не выкупает свою долю, у ГПБ появляется право выкупить контрольный пакет у Зюзина. Мне кажется банки поставят вопрос ребром и заставят продать 51%.
Смотрите хронологию:

20.02.19 - Новость в Ведомостях о том, что на Эльгу ищут покупателя!!! (После провального 4 кв 18 и 1 кв 19 по добыче, банки поняли, что Мечел своим ходом не выплавит.
22.08.19 - Большое совещание у ВВП, посвященное углю. Обсуждали стратегию 2030 (расширение ж.дороги, добычи в 1,5-2 раза - до 550-600 млн. т. угля, инветиии в порты и т.д.))
23.08.19 - ГПБ выходит с новостью "мы нашли покупателя на 49% Эльгу (какое поразительное совпадение)
05.09.19 - ВЭФ. Активность индусов по угольным проектам на Дальнем Востоке.

По условиям опциона 1 месяц дается на право выкупа. Мечел получил уведомление от ГПБ 26.08.19. Значит до 26.09.19 какие-то комментарии должны быть по Эльге!!!. Либо Зюзин выкупает свою долю по рынку (стоимость обратного выкупа 34 млрд руб. + (год. ставка рефинансирования+2%)(2017,2017,2019 год.) ~44-45 млрд руб.), либо ГПБ имеет право продать 51% долю Зизина стороннему участнику. И я вот думаю, продажа всей Эльги - это будет основным условием реструктуризации.
А дальше, в след 2020 году А-проперти технически перепродаст контрольный пакет Ростеху , а остальные 49% вполне могут отдать индусам.

Месторорждение оживает, новые акционеры Эльги начинают много инвестировать в проект - государство счатливо.
Банки получают более спокойного заемщика без больших долгов,
Мечел сокращает долги, улучшает мультиплиаторы и модернизирует остальные предприятия

Я вот примерно так думаю.
Тут можно до посинения искать варианты и не найти. Я тоже один из своих вариантов выскажу. Возможно Зю и вынужден будет продать всю Эльгу. Но!!! Он оставит за собой очень выгодный вариант, добывать для своих нужд уголь в каком то объёме, возможно и с дорогой тоже получит особые условия. Где то так, но все же думаю он пол Эльги сможет оставит себе, все же это его цель была и возможно стало смыслом жизни!
Синьор Помидор
17.09.2019 17:47
 
Башнефть принадлежала АФК Системе. В 2014 г. актив перешел к Росимуществу. Дальше в декабре 2016, т.е. чз 2 года актив аккуратно передали Роснефти.
В нулевые башнефть была в собственности республики башкортастан, далее муртаза увёл её и впарил евтушенко.
Это комментарий вообще к чему? С этим никто и не спорит!!!
vlaryk
17.09.2019 17:53
2
Что реально так и было?
А потом настоящий Игорь Иванович вкатил Евтуху иск,
что перед передачей Росимуществу из Башнефти выкачали всю прибыль,
и ему рыбка досталась без икры. Пришлось Евтуху возмещать.
Мечел на этом со страху упал больше Сиськи.
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы