mfd.ruФорум

МОя ВЕТКА 😡

Новое сообщение | Новая тема |
Золотой чел
18.01.2020 10:23
 
Мы все привыкли к тому, что Николай Васильевич Гоголь предстаёт на портретах перед нами темноволосым.
Но, порывшись в аналах истории, я поняла, что с волосами Гоголя всё мистично, как с его рассказами.

В воспоминаниях современников молодой Гоголь имел светлые, белокурые волосы. Это отмечено, например, в мемуарах С.Т. Аксакова (о Гоголе в 1839 году):

"Прекрасные белокурые густые волосы лежали у него почти по плечам; красивые усы, эспаньолка довершали перемену; все черты лица получили совсем другое значение; особенно в глазах, когда он говорил, выражалась доброта, веселость и любовь ко всем".

Хм, Гоголь блондин 🤔 Возможно, т к портреты со временем темнеют, и на них волосы поменяли цвет.
НО

Более поздние свидетельства сообщают, что волосы у Гоголя были темные. О Гоголе в 1848-49 г.:
"Небольшой рост, солидный сюртук, бархатный глухой жилет, высокий галстух и длинные темные волосы, гладко падавшие на острый профиль".
(Д. К. Малиновский. Нечто о Гоголе. Газ. "Русский", 1868)

И в воспоминаниях Г.П. Данилевского о встрече с Гоголем осенью 1851 года:
"Его длинные, каштановые волосы прямыми космами спадали ниже ушей, слегка загибаясь над ними".

Казалось бы, свидетельство сестры Гоголя, О.В Гоголь-Головни, раскрывает тайну метаморфозы, происшедшей с колером прически:
"Особенно потемнели у брата волосы после того, как он обрился в Петербурге*. Существовало такое убеждение, что, кто из Малороссии приезжает в Петербург, на того вода петербургская так действует, что волосы вылезают. И брат, как приехал в Петербург, обрился (лысый Гоголь 🙈🤭). После того волосы у него потемнели".
*Т.е. вероятно по приезде в Петербург в 1828 году.

Выходит, что Аксаков называл Гоголя белокурым тогда, когда Гоголь уже должен был потемнеть. Либо раньше волосы его были еще светлее.

Но вот в "Литературных и житейских воспоминаниях" И.С. Тургенева Гоголь образца 1851 года, а именно 20 октября Гоголь вновь предстает белокурым:

"Его белокурые волосы, которые от висков падали прямо, как обыкновенно у казаков, сохранили еще цвет молодости, но уже заметно поредели; от его покатого, гладкого, белого лба по-прежнему так и веяло умом".

Ничо Нипанятна 🤷
Что за метаморфозы с шевелюрой Гоголя? Я прихожу к выводу, что он просто красил волосы! 😊
Алека
18.01.2020 10:31
 
Только как ты ей историю напишешь чтоб все поверили.... это надо паспорт левый с местами мутить где жила где училась. Кто
Это я не подумал. Обдумаю, вернусь расскажу. Ты скажи у тебя рост и вес щаз какой? обьем бедер потом померяешь скажешь.
Chudok
18.01.2020 10:54
 
Мне нравится, супер идея!)))
Но я тоже в организаторах 😁😁
https://youtu.be/__VO8SqBjV4
Во. Вот так и поднимем бобла.
Софка, не переживай я нашел как бобла поднимем те убытки отбить, маршрутчика не берем. Он по сортирам нынче спецом решил стать.
Chudok
18.01.2020 10:54
5
Всем доброго утра ☀️
(аккаунт удален)
18.01.2020 10:55
Аккаунт пользователя удален
Конрад Карлович
18.01.2020 10:59
3
Всем доброго утра ☀️
Всем привет , отошла , сегодня я займусь спортом алкоголь по плану завтра
Chudok
18.01.2020 11:01
 
Ну так, голова то тяжелее чем хотелось бы...
Ночью графики снились дико 🤦
Помню русал +4% все прёт...какая то бумага в списке +40% 🤦😂😂 а вот какая забыла, блин))
Всем привет , отошла , сегодня я займусь спортом алкоголь по плану завтра
Золотой чел
18.01.2020 12:38
2
Показать в полный размер

Соне можно . Ну и предводителю то ж.
Золотой чел
18.01.2020 12:39
 
Показать в полный размер
Золотой чел
18.01.2020 12:41
 
А то тут некоторые трениками моими недовольны.
Говорю ж я мачо 😁
Золотой чел
18.01.2020 12:41
 
Только как ты ей историю напишешь чтоб все поверили.... это надо паспорт левый с местами мутить где жила где училась. Кто
Это я не подумал. Обдумаю, вернусь расскажу. Ты скажи у тебя рост и вес щаз какой? обьем бедер потом померяешь скажешь.
Сука
(аккаунт удален)
18.01.2020 12:44
Аккаунт пользователя удален
Chudok
18.01.2020 13:28
1
Не, снимать стресс при помощи алкоголя дурная идея скажу я вам 🤦
Оно того не стоит .... 😁😁
Конрад Карлович
18.01.2020 13:32
 
Не, снимать стресс при помощи алкоголя дурная идея скажу я вам 🤦
Оно того не стоит .... 😁😁
согласен достало . а что делать скукотища торгов нет , и ты не одна на растущем рынке профит профукала , тут мне в личку с Особенной отписались , там до хрена индейцев пересиживают яйца , впрочем все как всегда
(аккаунт удален)
18.01.2020 13:36
Аккаунт пользователя удален
(аккаунт удален)
18.01.2020 13:38
Аккаунт пользователя удален
(аккаунт удален)
18.01.2020 13:43
Аккаунт пользователя удален
(аккаунт удален)
18.01.2020 13:50
Аккаунт пользователя удален
(аккаунт удален)
18.01.2020 13:51
Аккаунт пользователя удален
Тихий...
18.01.2020 13:54
1
Всем привет 😀 Щукарь, нахрена с утра столько букв🤦
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы