mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
gnom9912
10.11.2020 21:14
2
Сегодня чуть-чуть пофиксил отросшие vlo, mpc. Думаю добавить газовиков (et,oke), а то позы маленькие слишком, и кэша не было совсем.
DivWave
10.11.2020 21:53
 
Привет DivWave)
Вчера прилетел на дачу))) сегодня был на море... Завтра еду в Рим.
Сегодня проезжал возле местной школы, пробок ваще нет, а на станции 1/3 машин...
Правда все строится. оказывается Ит госудратсво все бабло от европы отмывает. стройка просто повсеместно. плюс на повышение класса жилия дали 110%... Они так будут энергоэффективность повышать.
Trawell, привет!
Ну я не вижу проблем, если студенты и подростки перейдут на удаленку. Тут не то, чтобы прям удар по экономике.
Закрытие всяких ТЦ было большим ударом. Вообще, посмотрим. Вот есть такая дивная компания SPG. Оператор торговых центров в США. У неё котиры легли на короне, на локдауне. А вчера:
SPG
Simon Property Group, Inc.
79.10 +17.24 (+27.87%)
Это за день. Вот тебе пример оптимизма. Типа ТЦ больше не закроют. И, видимо, рынок уже прайсит, что локдауна не будет...
Trawell, привет!

А как заполняемость рейса была?
Еще как там с ТЦ дела? это, имхо, более важный показатель, чем количество машин на парковке станции.

Про стройки и гос-во. Ну сейчас сам понимаешь, КУЕ, те же Италы могут выпускать долг под нулевые ставки и продавать его ЕЦБ (через внешний рынок). Так что думаю там всё через увеличение госрасходов и оживает, прямо как и завещано в ММТ (хоть не все её и признают).
DivWave
10.11.2020 22:07
1
А какая зона безубытка нефтянки, я имею ввиду тоталя? при каком ценнике бочки она имеет право на рентабельную жизнь? без того чтоб топить диверсифицированный бизнес?
тот же sunpower c 3$ до 18$. 500% показал.
https://ru.investing.com/equities/sunpower-corp...
Та же Aramco 3q закрыла не блеск. при одном из самых низких показателей по себестоимости.
Нафига тогда держать тоталь если выгоднее взять дочку и не обременять себя рисками и тенденциями?
Ну про Тоталь я тут писал:
https://mfd.ru/forum/post/?id=19110138

Смотри вот: https://www.total.com/investors/why-invest-in-t...
an operating cost around $5 per barrel,
a discipline on its organic investments,
an organic breakeven below $25 per barrel,
a strong balance sheet with gearing under control."
Цена добычи 5 долларов за баррель. Безубыток с учетом костов 25 долларов за бочку.

По поводу "Нафига тогда держать тоталь если выгоднее взять дочку":
Дочка (Sunpower) - пузыриться сильно, одну её держать очень рискованно. Лучше диверс. Тоталь тут как индекс широкого профиля. Тут и нефть, и газ, и энергетика ВИЭ, и нефтехимия и всё остальное (водородное топливо и т.д.). Арамко слишком узка по сравнению с Тоталь. Вообще, см инфографик на сайте Тоталь: в 2019 на нефть приходилось 55%. В 2020 еще меньше. Так что нефть - это меньше половины от Тоталь...
Что еще важнее, это то, как они работают в мире по энергетике, там рост огромный: купили газораспределение в Испании на 2.5 млн домохозяйств, построили ВИЭ в куче стран мира, от Шотландии до Индии, развивают водородные заправки для грузовиков и т.д... см тут https://www.sustainable-performance.total.com/e...
Т.е. их вообще нельзя сравнивать с Арамко. Если выключить всю нефть (обнулить цены) у Тоталь останется 45% ненефтяного демпфера. План к 2030 сделать долю нефти 30% в общем объеме выручки за счет роста сектора энергетики, NG/LNG, ВИЭ, альтернативного топлива и т.д.. (PS: вот, например, даже в батареи для электро-автомобилей совместно с Пежо-Ситроен влезли https://www.total.com/media/news/communiques/gr... )
Trawell
10.11.2020 22:12
4
Да, рейс нормально 40% Да все тут закрыто. рестики бары итд. тут на 10 летки с минусом... со спросом x10. мне один Итальяшка сказал, что государсво может % снять со счета если будет совсем плохо))). Вот они и прячут бабло в минусовых 10летках от греха подальше. Завтра буду в Риме и все из первых уст!!! погода +20. даже в море поплавал))).
Решил плотно композиты изучить. кстати видел индекс MVIS и MTL
Привет DivWave)
Вчера прилетел на дачу))) сегодня был на море... Завтра еду в Рим.
Сегодня проезжал возле местной школы, пробок ваще нет, а на станции 1/3 машин...
Правда все строится. оказывается Ит госудратсво все бабло от европы отмывает. стройка просто повсеместно. плюс на повышение класса жилия дали 110%... Они так будут энергоэффективность повышать.
Trawell, привет!

А как заполняемость рейса была?
Еще как там с ТЦ дела? это, имхо, более важный показатель, чем количество машин на парковке станции.

Про стройки и гос-во. Ну сейчас сам понимаешь, КУЕ, те же Италы могут выпускать долг под нулевые ставки и продавать его ЕЦБ (через внешний рынок). Так что думаю там всё через увеличение госрасходов и оживает, прямо как и завещано в ММТ (хоть не все её и признают).
Trawell
10.11.2020 22:15
1
Короче))) они сами переходят на ВИЕ - ))) Хоть так... У нас В РФ такого нет. Так и умрут как в поговорке где Родился там и пригодился... Единственная надежда это нефтехим... кстати Саратик можно глянуть.
А какая зона безубытка нефтянки, я имею ввиду тоталя? при каком ценнике бочки она имеет право на рентабельную жизнь? без того чтоб топить диверсифицированный бизнес?
тот же sunpower c 3$ до 18$. 500% показал.
https://ru.investing.com/equities/sunpower-corp...
Та же Aramco 3q закрыла не блеск. при одном из самых низких показателей по себестоимости.
Нафига тогда держать тоталь если выгоднее взять дочку и не обременять себя рисками и тенденциями?
Ну про Тоталь я тут писал:
https://mfd.ru/forum/post/?id=19110138

Смотри вот: https://www.total.com/investors/why-invest-in-t...
an operating cost around $5 per barrel,
a discipline on its organic investments,
an organic breakeven below $25 per barrel,
a strong balance sheet with gearing under control."
Цена добычи 5 долларов за баррель. Безубыток с учетом костов 25 долларов за бочку.

По поводу "Нафига тогда держать тоталь если выгоднее взять дочку":
Дочка (Sunpower) - пузыриться сильно, одну её держать очень рискованно. Лучше диверс. Тоталь тут как индекс широкого профиля. Тут и нефть, и газ, и энергетика ВИЭ, и нефтехимия и всё остальное (водородное топливо и т.д.). Арамко слишком узка по сравнению с Тоталь. Вообще, см инфографик на сайте Тоталь: в 2019 на нефть приходилось 55%. В 2020 еще меньше. Так что нефть - это меньше половины от Тоталь...
Что еще важнее, это то, как они работают в мире по энергетике, там рост огромный: купили газораспределение в Испании на 2.5 млн домохозяйств, построили ВИЭ в куче стран мира, от Шотландии до Индии, развивают водородные заправки для грузовиков и т.д... см тут https://www.sustainable-performance.total.com/e...
Т.е. их вообще нельзя сравнивать с Арамко. Если выключить всю нефть (обнулить цены) у Тоталь останется 45% ненефтяного демпфера. План к 2030 сделать долю нефти 30% в общем объеме выручки за счет роста сектора энергетики, NG/LNG, ВИЭ, альтернативного топлива и т.д.. (PS: вот, например, даже в батареи для электро-автомобилей совместно с Пежо-Ситроен влезли https://www.total.com/media/news/communiques/gr... )
Дмитрий..
10.11.2020 23:11
 
Вопрос к уважаемой публике.

При покупке акций номинированных в баксах на какую дату берется курс: на дату сделки или на Т2 (на день расчета)?
Т-2
получается покупая бумагу ты не знаешь по какой цене она тебе обойдется.
Особо невезуха. если день расчета совпал с пиком
Дмитрий..
10.11.2020 23:14
4
... Единственная надежда это нефтехим... кстати Саратик можно глянуть.
Это про саратовНПЗ? - он работает по толлинговой схеме от Роснефти и получает нормированную прибыль. то есть ровно столько. сколько спланируют в Роснефти
DivWave
10.11.2020 23:31
 
Да, рейс нормально 40% Да все тут закрыто. рестики бары итд. тут на 10 летки с минусом... со спросом x10. мне один Итальяшка сказал, что государсво может % снять со счета если будет совсем плохо))). Вот они и прячут бабло в минусовых 10летках от греха подальше. Завтра буду в Риме и все из первых уст!!! погода +20. даже в море поплавал))).
Решил плотно композиты изучить. кстати видел индекс MVIS и MTL
Trawell, привет!

А как заполняемость рейса была?
Еще как там с ТЦ дела? это, имхо, более важный показатель, чем количество машин на парковке станции.

Про стройки и гос-во. Ну сейчас сам понимаешь, КУЕ, те же Италы могут выпускать долг под нулевые ставки и продавать его ЕЦБ (через внешний рынок). Так что думаю там всё через увеличение госрасходов и оживает, прямо как и завещано в ММТ (хоть не все её и признают).
Порезать депозы в банках как на Кипре было? Помню это дело...
Но не думаю, что Италы на это пойдут. Это надо банки дефолтнуть, ну или признать дефолты, санировать и списать часть депозов с конвертацией в акции... но я вообще в этом не спец. Со стороны сужу.

По поводу MVIS. Посмотрел. Как трактовать - не знаю. С одной стороны там восстановление и даже годовой перехай. С другой - от хаев 2018 еще далеко. А металлы выглядят во флете. Ты сам как трактуешь их?
DivWave
10.11.2020 23:42
4
Короче))) они сами переходят на ВИЕ - ))) Хоть так... У нас В РФ такого нет. Так и умрут как в поговорке где Родился там и пригодился... Единственная надежда это нефтехим... кстати Саратик можно глянуть.
Ну про Тоталь я тут писал:
https://mfd.ru/forum/post/?id=19110138

Смотри вот: https://www.total.com/investors/why-invest-in-t...

Цена добычи 5 долларов за баррель. Безубыток с учетом костов 25 долларов за бочку.

По поводу "Нафига тогда держать тоталь если выгоднее взять дочку":
Дочка (Sunpower) - пузыриться сильно, одну её держать очень рискованно. Лучше диверс. Тоталь тут как индекс широкого профиля. Тут и нефть, и газ, и энергетика ВИЭ, и нефтехимия и всё остальное (водородное топливо и т.д.). Арамко слишком узка по сравнению с Тоталь. Вообще, см инфографик на сайте Тоталь: в 2019 на нефть приходилось 55%. В 2020 еще меньше. Так что нефть - это меньше половины от Тоталь...
Что еще важнее, это то, как они работают в мире по энергетике, там рост огромный: купили газораспределение в Испании на 2.5 млн домохозяйств, построили ВИЭ в куче стран мира, от Шотландии до Индии, развивают водородные заправки для грузовиков и т.д... см тут https://www.sustainable-performance.total.com/e...
Т.е. их вообще нельзя сравнивать с Арамко. Если выключить всю нефть (обнулить цены) у Тоталь останется 45% ненефтяного демпфера. План к 2030 сделать долю нефти 30% в общем объеме выручки за счет роста сектора энергетики, NG/LNG, ВИЭ, альтернативного топлива и т.д.. (PS: вот, например, даже в батареи для электро-автомобилей совместно с Пежо-Ситроен влезли https://www.total.com/media/news/communiques/gr... )
Ну вообще Total же европейская, там политика давит переходить на виэ, субсидии, всякие прочие меры. Потом там еще есть куча "обратной связи" типа вот наша прога зеро-карбон 2050 - дайте нам льгот и денег. И дают. Например, вот: https://www.total.com/media/news/communiques-pr...
Поюс они еще в Штатах сейчас развернуться, если Байден победит. Они уже там всё подготовили. Любой каприз за ваши государственные деньги
Я еще думаю, что LNG Тоталя используется как диверс ЕС от Газпрома. И в этом есть доля правды (типа давайте поможем Тоталю, а то эти русские свою трубу по самые гланды до самой Португалии проложат). Но это уже консперологическая теория
DivWave
10.11.2020 23:45
2
... Единственная надежда это нефтехим... кстати Саратик можно глянуть.
Это про саратовНПЗ? - он работает по толлинговой схеме от Роснефти и получает нормированную прибыль. то есть ровно столько. сколько спланируют в Роснефти
Мне дочки РН тоже не нравятся... в любой момент могут кинуть на дивы через рисованные убытки.
Trawell
10.11.2020 23:48
2
Уже давно слежу ))) смотри где цены драг мета и редкоземельных ископаемых
и металлургов (железо пойдет по пути нефти) не верят большие дяденьки в железо.
из более сложного и энергозатратного железа и его производных (все эти печи доменые, коксующий уголь) к новым технологиям как композитные материалы, которые офигенно в пробирке клепаются. да и по характеристикам не уступают. особенно в весе и переботкею не ржавают и возможно скоро в 3d принтер впишутся в отличии от желязски.
клепаешь сразу детали под заказ в зависимости от среды использования - авиация - мор навиг - машинострение. В автомобиле с ДВС очень много железа в моторах было...
кстати наса уже давно композиты использует...
пластик и композиты будут рулить. так что я желязяки слил все... Жалею только Севку((( у нее полный цикл))). скажем так весь апсайд на валюте не даст +.
Да, рейс нормально 40% Да все тут закрыто. рестики бары итд. тут на 10 летки с минусом... со спросом x10. мне один Итальяшка сказал, что государсво может % снять со счета если будет совсем плохо))). Вот они и прячут бабло в минусовых 10летках от греха подальше. Завтра буду в Риме и все из первых уст!!! погода +20. даже в море поплавал))).
Решил плотно композиты изучить. кстати видел индекс MVIS и MTL
Порезать депозы в банках как на Кипре было? Помню это дело...
Но не думаю, что Италы на это пойдут. Это надо банки дефолтнуть, ну или признать дефолты, санировать и списать часть депозов с конвертацией в акции... но я вообще в этом не спец. Со стороны сужу.

По поводу MVIS. Посмотрел. Как трактовать - не знаю. С одной стороны там восстановление и даже годовой перехай. С другой - от хаев 2018 еще далеко. А металлы выглядят во флете. Ты сам как трактуешь их?
Trawell
11.11.2020 00:16
6
https://funkyimg.com/i/38y3s.png
Ну что. Пришло время графиков. Слава Богу есть время покапаться))) Моя любимая Лента начинает просится "Купи меня" С августа среднюю цену по бумаге подняли на 20Р. Так что ставим отложку на прокол и снятие стопов +-5р от цифры в 200Р - 195-205р.
RSI 45. до перепроданости далеко, но перекупленость сняли очень хорошо. Так что взлетная полоса готова... по Макдаку))) ждем отскока... после добивки))). для интрадея я бы присмотрелся от 209-208
можно смело брать с усреднением на 205 если дадут
Лехс
11.11.2020 00:18
2
Уже давно слежу ))) смотри где цены драг мета и редкоземельных ископаемых
и металлургов (железо пойдет по пути нефти) не верят большие дяденьки в железо.
из более сложного и энергозатратного железа и его производных (все эти печи доменые, коксующий уголь) к новым технологиям как композитные материалы, которые офигенно в пробирке клепаются. да и по характеристикам не уступают. особенно в весе и переботкею не ржавают и возможно скоро в 3d принтер впишутся в отличии от желязски.
клепаешь сразу детали под заказ в зависимости от среды использования - авиация - мор навиг - машинострение. В автомобиле с ДВС очень много железа в моторах было...
кстати наса уже давно композиты использует...
пластик и композиты будут рулить. так что я желязяки слил все... Жалею только Севку((( у нее полный цикл))). скажем так весь апсайд на валюте не даст +.
Порезать депозы в банках как на Кипре было? Помню это дело...
Но не думаю, что Италы на это пойдут. Это надо банки дефолтнуть, ну или признать дефолты, санировать и списать часть депозов с конвертацией в акции... но я вообще в этом не спец. Со стороны сужу.

По поводу MVIS. Посмотрел. Как трактовать - не знаю. С одной стороны там восстановление и даже годовой перехай. С другой - от хаев 2018 еще далеко. А металлы выглядят во флете. Ты сам как трактуешь их?
Trawell, чего то нехорошо от ваших прогнозов становится. нефть, газ, металлы это и есть большая часть нашей экономики. получается, что нам лет 20, а может и меньше, осталось...
DivWave
11.11.2020 00:30
1
Уже давно слежу ))) смотри где цены драг мета и редкоземельных ископаемых
и металлургов (железо пойдет по пути нефти) не верят большие дяденьки в железо.
из более сложного и энергозатратного железа и его производных (все эти печи доменые, коксующий уголь) к новым технологиям как композитные материалы, которые офигенно в пробирке клепаются. да и по характеристикам не уступают. особенно в весе и переботкею не ржавают и возможно скоро в 3d принтер впишутся в отличии от желязски.
клепаешь сразу детали под заказ в зависимости от среды использования - авиация - мор навиг - машинострение. В автомобиле с ДВС очень много железа в моторах было...
кстати наса уже давно композиты использует...
пластик и композиты будут рулить. так что я желязяки слил все... Жалею только Севку((( у нее полный цикл))). скажем так весь апсайд на валюте не даст +.
Порезать депозы в банках как на Кипре было? Помню это дело...
Но не думаю, что Италы на это пойдут. Это надо банки дефолтнуть, ну или признать дефолты, санировать и списать часть депозов с конвертацией в акции... но я вообще в этом не спец. Со стороны сужу.

По поводу MVIS. Посмотрел. Как трактовать - не знаю. С одной стороны там восстановление и даже годовой перехай. С другой - от хаев 2018 еще далеко. А металлы выглядят во флете. Ты сам как трактуешь их?
По поводу Севки, я так понимаю, что бизнесы Мордашева ты почитаешь (сужу еще и по Ленте)

По поводу композитов. Знаешь этих: https://ocsial.com/ru/ ? Если будут на IPO выходить, могут круто стрельнуть.

Мы, кстати, сейчас стартап поддерживаем по меддиагностике, для которого в качестве клиентов другой стартап - создающий искусственные биоткани для регенеративной медицины. Тоже бомбическая тема с точки зрения новых материалов, 3D принтинга и т.д.
Коломбо
11.11.2020 01:26
24
Друзья, коллеги, доброй ночи.
Давно не заглядывал на форум и любимую ветку.
Причина тому банальна - «поймал» covid. Подхватил его скорее всего в одном небезызвестном заведении, поскольку вынужден был за неимением альтернативы сдавать там анализы. А там - «красная зона» covid. Ну не прям там был, но...
Вообщем свалило. Первые 3 дня самые тяжелые. Расписывать не буду... думал сдохну. Ребята... что могу сказать. В панику ни в коем случае не впадать. Через 3 дня стало легче и вообще думаю скорее переболею и ладно) Да, с лекарствами есть сложности, участковые терапевты ни фига не идут, когда узнают, что у тебя это дело, все назначения по телефону, называют препараты, которые помогают слабо (говорю исключительно за себя). Присвоенный эпидномер говорит о цифрах, отличающихся от оф.статистики И это Питер, что происходит в других регионах, остаётся догадываться. Несмотря на все это скажу так: если ты не в группе риска по возрасту и не страдаешь заболеваниями, которые осложняют борьбу с этой хренью, организм должен справиться. Важен грамотный терапевт, эффективное лечение есть, главное вовремя его начать и не запускать. Ну и конечно все зависит от формы, тут у каждого проходит по-разному и повторюсь зависит от наличия имеющихся болячек... У меня «легкая» исходя из имеющегося % поражения лёгких форма, но при этом отнюдь не бессимптомная. Про 3 первых дня писал. После больше недели провалялся дома. «Грудной» кашель и апатия. Слабость до сих пор. Со вкусами и запахами все норм, не пропадало. Хотя врачи говорят, что в 90% люди теряют, это основной признак заболевания. Что касается масок: действительно защита есть. В каком плане: за день до того как свалился с 39 и жуткими головными болями, общался с человеком из группы риска, в непосредственной близости. На мне была маска, видимо она спасла, человек не заболел, при этом зная мою ситуацию сходил через неделю после контакта сдал тест и получил «-« анализ. Так что одевая маску, вы не спасаетесь сами, но защищаете других от возможной передачи вируса от вас, не пренебрегайте этим.
В сухом остатке: работаем дальше; все, что нас не убивает - делает нас сильнее. Берегите себя и близких!
Trawell
11.11.2020 01:48
3
я лишь анализирую тенденции и возможные пути развития мировой экономики. Контпродуктивно, конечно покупать фотопленку кодак, когда есть цифра). Больше всего волнует сектор услуг в европе. например Туризм в Испании это 15% ввп. а каждый 12 человек в Мире работал в сфере туризма! И вся эта машина замерла... Только в Италии 1.5м персонала зависло в воздухе. Как быстро он восстановится ну или как быстро найдется альтернатива выпавшим рабочим местам? ХЗ. Наверное с короной пора заканчивать и запускать экономику. К сожалению, у нас не спешат идти в ногу со временем. Матушку-Россию надо хранить.
Уже давно слежу ))) смотри где цены драг мета и редкоземельных ископаемых
и металлургов (железо пойдет по пути нефти) не верят большие дяденьки в железо.
из более сложного и энергозатратного железа и его производных (все эти печи доменые, коксующий уголь) к новым технологиям как композитные материалы, которые офигенно в пробирке клепаются. да и по характеристикам не уступают. особенно в весе и переботкею не ржавают и возможно скоро в 3d принтер впишутся в отличии от желязски.
клепаешь сразу детали под заказ в зависимости от среды использования - авиация - мор навиг - машинострение. В автомобиле с ДВС очень много железа в моторах было...
кстати наса уже давно композиты использует...
пластик и композиты будут рулить. так что я желязяки слил все... Жалею только Севку((( у нее полный цикл))). скажем так весь апсайд на валюте не даст +.
Trawell, чего то нехорошо от ваших прогнозов становится. нефть, газ, металлы это и есть большая часть нашей экономики. получается, что нам лет 20, а может и меньше, осталось...
Trawell
11.11.2020 01:55
4
Как бы его только не раскулачили как Евтуха))) Севергупп огромный холдинг! Кстати интересная схема. Может перекидывать прибыль в любую дочку на основе вертикализации и взаимодейтсвии отдельных дочек! К примеру доля севки ниже чем ленты))) чтоб меньше делиться с минорами, может добытую руду превратить в вилку, с продать уже в гипермаркете "Лента"
ЧП оставить в ленте или наоборот в севке или еще где угодно. Если честно я очень опасаюсь таких схем.
Уже давно слежу ))) смотри где цены драг мета и редкоземельных ископаемых
и металлургов (железо пойдет по пути нефти) не верят большие дяденьки в железо.
из более сложного и энергозатратного железа и его производных (все эти печи доменые, коксующий уголь) к новым технологиям как композитные материалы, которые офигенно в пробирке клепаются. да и по характеристикам не уступают. особенно в весе и переботкею не ржавают и возможно скоро в 3d принтер впишутся в отличии от желязски.
клепаешь сразу детали под заказ в зависимости от среды использования - авиация - мор навиг - машинострение. В автомобиле с ДВС очень много железа в моторах было...
кстати наса уже давно композиты использует...
пластик и композиты будут рулить. так что я желязяки слил все... Жалею только Севку((( у нее полный цикл))). скажем так весь апсайд на валюте не даст +.
По поводу Севки, я так понимаю, что бизнесы Мордашева ты почитаешь (сужу еще и по Ленте)

По поводу композитов. Знаешь этих: https://ocsial.com/ru/ ? Если будут на IPO выходить, могут круто стрельнуть.

Мы, кстати, сейчас стартап поддерживаем по меддиагностике, для которого в качестве клиентов другой стартап - создающий искусственные биоткани для регенеративной медицины. Тоже бомбическая тема с точки зрения новых материалов, 3D принтинга и т.д.
DivWave
11.11.2020 01:57
 
Speck, привет!
Нет, сегодня ничего не беру. Но вообще, есть чего еще брать. Можно ребалансироваться. Тот же VLO можно частично куда-нибудь переложить в более спокойные бумаги... хотя его ДД сейчас вполне привлекательна (скорее вопрос в спокойствии, в других бумагах может быть спокойнее, чем в VLO сейчас)... и вот конкретно сейчас VLO продолжает рост.
Но если ребалансироваться, вприанты есть. Например, T (https://seekingalpha.com/symbol/T) так сильно не рос, как нефть. Реакция PM (https://seekingalpha.com/symbol/PM), MO (https://seekingalpha.com/symbol/MO), IBM (https://seekingalpha.com/symbol/IBM) были еще более сдержанными. Можно рассмотреть ABBV, хорошая дивкомпания с низким пэйаутом из фармсектора, но с рисками по Хумире (https://seekingalpha.com/symbol/ABBV ; https://money.cnn.com/quote/forecast/forecast.h...). Т.е. прям сейчас можно просто фиксить прибыль в VLO и нести её в отставшие дивфишки. Я не исключаю, что когда пойдет фикс по нефтянке (если в том же VLO будет фикс), мы увидим рост вот чего-то вышеупомянутого...
Но я не уверен, что супермейджеры своё отросли. Тот же Тоталь, ему до 45 есть куда, более того, если сравнить активы против капы и долга, ему надо еще +50% роста, как и Шеллу. Так что, не хочется ловить в них "откаты", можно просто холдить до восстановления...
Спасибо за рекомендации по смотрю их повнимательнее.
VLO - классаня дивфишка. Но тяжело удержаться и не продать, когда за день почти 30% сделала.
IBM все присматриваюсь. Но не совсем пойму на чем может вырасти у них вроде разделение бизнеса планировалось какое-то. И отчетность ухудшается
А что по Cisco думаешь ?
Speck, да, по Cisco не написал. Пока не знаю. ДД низковат. Что там с конкуренцией сейчас не ясно, особенно если хуайвей амнистирует Байден. Надо изучать. Поэтому пока не могу точно оценку дать.
DivWave
11.11.2020 02:00
2
Как бы его только не раскулачили как Евтуха))) Севергупп огромный холдинг! Кстати интересная схема. Может перекидывать прибыль в любую дочку на основе вертикализации и взаимодейтсвии отдельных дочек! К примеру доля севки ниже чем ленты))) чтоб меньше делиться с минорами, может добытую руду превратить в вилку, с продать уже в гипермаркете "Лента"
ЧП оставить в ленте или наоборот в севке или еще где угодно. Если честно я очень опасаюсь таких схем.
По поводу Севки, я так понимаю, что бизнесы Мордашева ты почитаешь (сужу еще и по Ленте)

По поводу композитов. Знаешь этих: https://ocsial.com/ru/ ? Если будут на IPO выходить, могут круто стрельнуть.

Мы, кстати, сейчас стартап поддерживаем по меддиагностике, для которого в качестве клиентов другой стартап - создающий искусственные биоткани для регенеративной медицины. Тоже бомбическая тема с точки зрения новых материалов, 3D принтинга и т.д.
Да вот я в России тоже много чего такого опасаюсь. Не раскулачат, так сами хасхемотозят в ущерб минорам... еще и власть их покроет за это, как Ковальчуков и Ротенов.... вообще, по этой же причине у нас стартапы сразу в Люксембурге регистрируют, а не в РФ )
Коломбо
11.11.2020 02:03
7
Ну а теперь немного о портфеле.
Здесь спрашивали о BTI - да, есть в портфеле, 5%. Держу и сбрасывать не собираюсь. Компания - одна из крупнейших по производству сигарет и нюхательного табака. При этом имеет вейпинговые продукты, то есть «идёт в ногу со временем». Рынки сбыта увеличивает. Компания исправно платит дивиденды 4 раза в год, при этом годовая дивидендная доходность составляет порядка 7,5%, что очень даже неплохо. Пандемия не сильно сказалась на компании, операционная прибыль и выручка показывали небольшой рост. По мультипликаторам все тоже неплохо, P/E в районе 12.
Сам не курю, но держу)) Как-то так. Хотелось взять ниже, но когда много чего валилось в конце октября-начале ноября, BTI особо не падали. Потому как там уже и некуда падать, на мой взгляд. Резкого роста не жду, однако же апсайд в район 42-44 - опять же на мой взгляд - есть. Инвестиционной рекомендацией не является).
Хорошо полетела нефтянка. Total сегодня продал полностью, по итогу получилось +25%. По RDS «давили» плечи, убрал их. Но здесь позиция большая, держу, порядка 15% в портфеле осталось.
VLO была «отменная» просадка, сейчас показывает +, но не большой... пока не решил, что с ним делать, по хорошему надо фиксить и новую точку входа искать, потому как заход был прямо скажем не ахти... с другой стороны, когда плечи не давят, вроде как и сбрасывать неохота, предпочитаю в основном в бумагах сидеть, в меньшей степени кэш...
Все так же держу приличное количество T, хотя акция ведёт себя дохленько, скорее всего при достижении уровня буду частично выходить. Стабильные дивиденды - это хорошо, но лучше частично поменяю на что-то более интересное в плане движений.
Держу BA по-прежнему.
В остальном всякая мелочь, не в счёт))
Из российского - держу Лук. Лосяра был, а вчера уже плюс показало. Башпреф - это понятно, тут можно не расписывать старые песни о главном))
По хорошим ценам успел взять Татнефть, Саратов и чуток Ависму. При этом АВИСМА сдал, ибо рост там сейчас совсем не обоснован, как мне кажется будет откат.
Ну, про мелочь тоже расписывать не буду, висит всякая хрень. Все брали и я брал)) из этой оперы) не много, вся в плюсе, вроде и погоды не делает, и отдавать жалко)
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы