mfd.ruФорум

Арбитраж, спред, интересные идеи...

Новое сообщение | Новая тема |
1 2 3 4
zavhoz
10.06.2022 09:48
 
Там и так маленькие комиссии, суть в том, что если ставишь лимитную заявку комса не берётся, а если по рынку фигачишь - берут. Логично и правильно: если у тебя робот, который стережёт вкусняшки и обижает всех - плати.
За: Вообще интересная идея, если бы ещё на фр так сделали, за год можно неплохо сэкономить (я по рынку очень редко что беру)
kuklolyub
10.06.2022 10:22
1
Там и так маленькие комиссии, суть в том, что если ставишь лимитную заявку комса не берётся, а если по рынку фигачишь - берут. Логично и правильно: если у тебя робот, который стережёт вкусняшки и обижает всех - плати.
За: Вообще интересная идея, если бы ещё на фр так сделали, за год можно неплохо сэкономить (я по рынку очень редко что беру)
но только, как я понял, в другую сторону ставку увеличили в 3 раза
почему-то про это нигде не говорят

то есть, получается под видом снижения комиссии ее увеличили в полтора раза (50% !!!); ведь у любой сделки две стороны

для ботов как раз это плюс - вся эта мельтешня скальперская будет востребована
Алвестор
10.06.2022 11:44
 
Там и так маленькие комиссии, суть в том, что если ставишь лимитную заявку комса не берётся, а если по рынку фигачишь - берут. Логично и правильно: если у тебя робот, который стережёт вкусняшки и обижает всех - плати.
За: Вообще интересная идея, если бы ещё на фр так сделали, за год можно неплохо сэкономить (я по рынку очень редко что беру)
Суть то понятна, интересно было узнать, насколько послабление получилось в абсолютных величинах. А как Куклолюб говорит, в худших традициях всяких улучшательств, стало даже хужее.

Как-то повышали в свое время зарплату медикам. Звону было изо всех утюгов. На деле они стали получать меньше, т.к. ставку хоть и повысили, но зато убрали все надбавки.
zavhoz
10.06.2022 15:01
1
Ну вот знатный арбитраж появился...
Аналог банковского вклада
Всем хватит
Продажа SiU2 против покупки USDRUB_TOM
Имеем 4.4 рубля на каждый вложенный доллар за 3 месяца
Или 7+% за 3 месяца
спред уже до 5руб доходит, доха 30% годовых
kuklolyub
10.06.2022 16:57
1
Ну вот знатный арбитраж появился...
Аналог банковского вклада
Всем хватит
Продажа SiU2 против покупки USDRUB_TOM
Имеем 4.4 рубля на каждый вложенный доллар за 3 месяца
Или 7+% за 3 месяца
спред уже до 5руб доходит, доха 30% годовых
вижу
даже 30+ годовых
zavhoz
10.06.2022 18:43
 
USDRUBF покупка 62, SiM3 продажа 70700, го 17500, доха 45% на год
НО: очень странный инструмент USDRUBF, куда увезут-хз, и ГО при бадабуме опять может в космос уйти
что-то ссыкотно в такое лезть... не могу спрогнозировать никак (вечный фьюч - разрыв шаблона), буду думу думать... до пнд
и спред между USBRUBF и спотом разошелся до 5руб
а при арбитраже спота с фьючами, теперь за валюту на счете комис драть будут хотя может USBRUB_TOM это не коснется
kuklolyub
10.06.2022 22:22
1
USDRUBF покупка 62, SiM3 продажа 70700, го 17500, доха 45% на год
НО: очень странный инструмент USDRUBF, куда увезут-хз, и ГО при бадабуме опять может в космос уйти
что-то ссыкотно в такое лезть... не могу спрогнозировать никак (вечный фьюч - разрыв шаблона), буду думу думать... до пнд
и спред между USBRUBF и спотом разошелся до 5руб
а при арбитраже спота с фьючами, теперь за валюту на счете комис драть будут хотя может USBRUB_TOM это не коснется
не-не-не
эти "вечные" фьючерсы - разводилово
ими не получится хеджа
SIU хеджить надо реальной валютой USDRUB_TOM, без плечей, строго на свои

ps: да он раньше этот спрэд должен схлопнуться, не может такая халява долго держаться;
если только ЦБ чего-нибудь не придумает
zavhoz
14.06.2022 11:02
1
не-не-не
эти "вечные" фьючерсы - разводилово
ими не получится хеджа
SIU хеджить надо реальной валютой USDRUB_TOM, без плечей, строго на свои

ps: да он раньше этот спрэд должен схлопнуться, не может такая халява долго держаться;
если только ЦБ чего-нибудь не придумает
устаканилось в голове за выходные: это вообще не фьюч, а ставка на керри-трейд (swapusdrub) по базовому активу usd, классная штука, можно пользоваться, просто всех ввели в заблуждение словом "фьючерс"
сейчас глупые физики накупили их и утащили выше спота, как вариант использования для арбитража по керри: тройная связка USDRUBF/EURRUBF/EURUSD, но муторно...
zavhoz
14.06.2022 11:37
 
в прошлой реальности вечных фьючей не было, а то был бы еще интересный вариант: накупить наших адр-к и продать USDRUBF, и стричь swapusdrub вечно
zavhoz
27.06.2022 10:57
2
вечные фьючи на валютные пары, ахтунг, читать отсюда: https://forum.mfd.ru/forum/post/?id=21079074
рекомендую не лезь в эту каку!
zavhoz
05.08.2022 14:22
1
ну вот опять: si-9.22 супротив спота, доха почти 30% годовых
kuklolyub
05.08.2022 16:10
2
ну вот опять: si-9.22 супротив спота, доха почти 30% годовых
да, но спот теперь трудно будет купить/держать
с 8 августа почти у всех брокеров комиссии вводятся на покупку/удержание $, порой весьма нехилые

так что теперь эту пару можно выбросить из рассмотрения

как по мне, гораздо интереснее спрэд SiU2 - далекие Si; или, например, SiH3-SiU3 - 13% за полгода вместо расчетных 3.5%

ps: а ведь еще на прошлой неделе дальние фьючи Si вообще периодически заходили в бэквордацию по отношению к SiM3, а сейчас контанго образовалось по 4000 на квартал !!!
Заноза
29.08.2022 23:06
 
От рубля тут все зависит, вон давят его сегодня лихо.
Ага, есть такое.

Порт взяла, новороссийский который...
Сегодня сдала подчистую.
Нет времени следить за движением...
Небольшой плюс и сверху дивы.
Появится время - вплотную исследую.
Браться или нет.
zavhoz
30.09.2022 12:02
3
пипец что со фьючами si творится, даже считать доху не буду...
вечный и ближний ниже спота укатали, никогда такого не видел
zavhoz
06.10.2022 15:29
 
может я чего-то не понимаю...
декабрьский фьюч на доллар который день торгуется ниже номинала, ожидание рынка, понятно, но почему не схлопнулся этот спред? Продать доллар, купить этот фьюч, освободившийся рублевый кэш запихнуть в короткие облиги, сплошной профит.
тут правда риск есть: если ставка ФРС до декабря превысит ставку ЦБ России, то тогда понятно, почему так прайсятся, но это армагеддон какой-то
Alex_E
07.10.2022 10:27
1
может я чего-то не понимаю...
декабрьский фьюч на доллар который день торгуется ниже номинала, ожидание рынка, понятно, но почему не схлопнулся этот спред? Продать доллар, купить этот фьюч, освободившийся рублевый кэш запихнуть в короткие облиги, сплошной профит.
тут правда риск есть: если ставка ФРС до декабря превысит ставку ЦБ России, то тогда понятно, почему так прайсятся, но это армагеддон какой-то
Сейчас шортить бакс не все брокеры дают. Поэтому спрос на шорт фьюча выше.
zavhoz
13.10.2022 12:36
1
в связи с тем, что кэрритрейдеры и арбитражеры сдристнули куда-то из фьючей si, арбитражу спреды, на данный момент SI 06.23 покупка 62700, 09.23 продажа 66200, спред 3500, ожидаю сжатие до 2000-2500, срок - хз до 9 мес, фьючи сальдируются, ГО получается около 14000
из рисков: новый бадабум, резкий рост курса, подъем ставки и рост ГО
пробовал на более дальних кататься, ликвидности нет, спреды не айс совсем
Alex_E
13.10.2022 12:55
 
в связи с тем, что кэрритрейдеры и арбитражеры сдристнули куда-то из фьючей si, арбитражу спреды, на данный момент SI 06.23 покупка 62700, 09.23 продажа 66200, спред 3500, ожидаю сжатие до 2000-2500, срок - хз до 9 мес, фьючи сальдируются, ГО получается около 14000
из рисков: новый бадабум, резкий рост курса, подъем ставки и рост ГО
пробовал на более дальних кататься, ликвидности нет, спреды не айс совсем
Дополнительный риск с санкциями на НКЦ, если доллар торговаться перестанет, как это все будет экспирироваться и по какой цене?
zavhoz
13.10.2022 13:42
 
в феврале пережили и сейчас переживем, тем более позиция нейтральная относительно курса, запас ГО оставил двойной
kuklolyub
13.10.2022 16:01
4
в связи с тем, что кэрритрейдеры и арбитражеры сдристнули куда-то из фьючей si, арбитражу спреды, на данный момент SI 06.23 покупка 62700, 09.23 продажа 66200, спред 3500, ожидаю сжатие до 2000-2500, срок - хз до 9 мес, фьючи сальдируются, ГО получается около 14000
из рисков: новый бадабум, резкий рост курса, подъем ставки и рост ГО
пробовал на более дальних кататься, ликвидности нет, спреды не айс совсем
зачем ждать год???
сейчас по валютам столько возможностей...
евро today вчера на 1.5 рубля был дороже tomorrow --> продаем tod, покупаем tom, платим повышенную комиссию и 2% остается в кармане ЗА ДЕНЬ
сплошные раскоряки
да просто EuZ2 купить, даже без хеджа - тоже вариант, вчера 7 рублей разницы к споту давали
безумие какое-то
G@lka
15.10.2022 01:30
 
в связи с тем, что кэрритрейдеры и арбитражеры сдристнули куда-то из фьючей si, арбитражу спреды, на данный момент SI 06.23 покупка 62700, 09.23 продажа 66200, спред 3500, ожидаю сжатие до 2000-2500, срок - хз до 9 мес, фьючи сальдируются, ГО получается около 14000
из рисков: новый бадабум, резкий рост курса, подъем ставки и рост ГО
пробовал на более дальних кататься, ликвидности нет, спреды не айс совсем
зачем ждать год???
сейчас по валютам столько возможностей...
евро today вчера на 1.5 рубля был дороже tomorrow --> продаем tod, покупаем tom, платим повышенную комиссию и 2% остается в кармане ЗА ДЕНЬ
сплошные раскоряки
да просто EuZ2 купить, даже без хеджа - тоже вариант, вчера 7 рублей разницы к споту давали
безумие какое-то
Вместо спота вполне нормально вечный фьюч использовать
zavhoz
15.10.2022 02:00
1
Страшная штука это вечный фьюч, см мой пост от 27.06.22
Однако, я сегодня зашел: продажа eurrubf/покупка фьюч на Евро 03.23, спред около 4000 , жду, что сложатся до нуля, ежели нет буду получать комиссию за проданный вечный до марта(12руб в день), проверил, сальдируются до 11000 примерно.
Риски: обвал рубля и улёт вечного в космос, или объявят золотой стандарт евро
Писать сюда не стал, что-то есть маленькие сомнения в этой раскоряке, Что-то я упустил из виду...
Возможен сценарий: вечный вздернут наверх выше спота, остальные отстанут до марта, тогда посмотреть будем (но комисс греть душу будет).
Собственно, пока все фьючи ниже спота брать, вечным хэджить, при сальдировании до 11000 комисс 12*365 это круто в годовых, еврооблига однако
Тони
16.10.2022 21:12
2
в связи с тем, что кэрритрейдеры и арбитражеры сдристнули куда-то из фьючей si, арбитражу спреды, на данный момент SI 06.23 покупка 62700, 09.23 продажа 66200, спред 3500, ожидаю сжатие до 2000-2500, срок - хз до 9 мес, фьючи сальдируются, ГО получается около 14000
из рисков: новый бадабум, резкий рост курса, подъем ставки и рост ГО
пробовал на более дальних кататься, ликвидности нет, спреды не айс совсем
Фьючерс на доллар/рубль (Si) находится в рекордной бэквордации (ниже цены базового актива) к USDRUB_TOM, тогда как всегда находился в контанго (выше цены базового актива).

Нормальное отношение Si к USDRUB_TOM составляет разница ставок денежного рынка USD и рубля.

Например, если ставка 9%, а до экспирации 3 месяца, то Si обычно выше на 2-2.5% (в среднем 2.25%), чем USDRUB_TOM.
Вчера бэквордация доходила до рекордных за всю историю торгов 6%, сегодня стабилизировалась до 3.7%, но это очень много и явная аномалия.

ФЬЮЧЕРС с 2014 г. всегда был выше, чем базовый актив с отклонениями в декабре 2014 и феврале-марте 2022, когда происходил разрыв ликвидности.

Почему так? Любое отклонение от нормы следствие нескольких проблем:

▫️Уход арбитражеров. В условиях эффективного рынка, если видите арбитражные возможности, то считайте, что их нет. В условиях «дырявого» рынка начинаются образовываться отклонения, аномалии, рыночные неэффективности. Сейчас почти ни один валютный фьючерс не синхронизирован с базовым активом – проблемы с нефтью и фьючерсом на S&P 500.

▫️Разрыв по ликвидности. Это прямо отражается в росте спрэдов на рынке. Это выраженные спайки в декабре 2014 и марте 2022 (резкий взлет и нормализация). На рынке нет валютной ликвидности, объемы упали в 10 раз.

▫️Ставки РЕПО на межбанке по доллару взлетели до астрономических 120%, но стабилизируются 13 октября!

▫️Технические ограничения. В настоящий момент на Мосбирже, среди брокеров и дилеров происходят фундаментальные трансформации, связанные с ликвидацией и ограничениями любых маржинальных позиций по доллару, тогда как раньше доходило до плеча в 8-12.

Это касается в том числе от игры на понижение, т.е. через заимствования долларов.

Доллар и евро становятся токсичными, неприемлемые условия по вводу/выводу, транзакциям и удержанию валютных активов на споте, на фьючерсах нет этих ограничений.


Рыночные ожидания снижения доллара из-за возможных санкций на НКЦ и давления Газпрома на валютный рынок (дивиденды, изъятие по НДПИ).
zavhoz
09.12.2022 15:50
 
вечные фьючи допилили! теперь арбитражить можно
подробнее здесь написал https://forum.mfd.ru/forum/post/?id=21425874
zavhoz
21.12.2022 17:25
 
вечные фьючи
похоже биржа поимела сама себя : согласно спецификации маржа в веч клиринг=вармаржа-фандинг, где фандинг это среднеквадратичное отклонение фьюча от спота, грубо - фьюч укатали наже спота он отрицательный, выше спота положительный. посмотреть этот фандинг в квике можно в параметрах фьюча как стоимость переноса позиции CFD. Так вот когда он отрицательный (например сегодня EURRUBF = -0.12964), то биржа (не контрагент) прибавляет вам этот бонус. Теперь вишенка: на разных счетах открываем разнонаправленную позу, получаем двойной бонус в вечерний клиринг.
Попинайте меня если я ошибаюсь
zavhoz
22.12.2022 11:00
2
от дохлого осла уши, пришлось ручками проверять: на одной стороне фандинг зачислился, на другой списался, а спецификацию какой-то писал
kuklolyub
22.12.2022 13:59
1
скоро будут вечные фьючерсы на индекс IMOEX

в январе???
zavhoz
22.12.2022 14:43
 
а смысл? фондов полно
kuklolyub
22.12.2022 17:12
1
а смысл? фондов полно
это к бирже вопрос

наверное, смысл такой же, как в вечных на валюту: не переносить позицию между кварталами + привязаться к IMOEX
zavhoz
21.12.2023 15:24
1
написал про эксперимент с вечными фьючами здесь
https://lite.mfd.ru/forum/post/?id=22162452
1 2 3 4
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы