mfd.ruФорум

Девальвация тенге

Новое сообщение | Новая тема |
1
Jove
13.12.2014 17:45
 
Всем привет!

Национальный банк Казахстана 11 февраля 2014 года произвел одномоментную девальвацию казахского тенге до примерно 185 тенге с 155,56 тенге за один доллар США. Дополнительно он сообщил, что снижает объемы интервенций и установил коридор колебания тенге плюс/минус 3 тенге от 185 тенге за один доллар США.

После этого в стране были некоторые волнения (что вообще редкость для Казахстана) и власти обещали больше такого не делать... по крайней мере до конца этого года.

С февраля много воды утекло и тогдашний курс 5,2 тенге за 1 рубль превратился в 3,2 тенге за 1 рубль (рубль упал по отношению к тенге на 62,5%, т.к. тенге по сути привязан к доллару).
При этом в условиях Таможенного союза производство в Казахстане становится невыгодным (не развивается/сворачивается), т.к. импортные товары и продукты из России стали намного дешевле.
Для сырьевой страны, экспортирующей дешевеющую нефть, думаю это серьезное давление на бюджет и экономику в целом. Резервы у них большие, но надолго ли их так хватит и что потом делать с развалившимся производством?

В общем я подозреваю, что в I квартале следующего года произойдет девальвация тенге. Возможно плавная как в России во избежание сильных волнений.

Вопрос: как на этом заработать? Фьючерсов на ФОРТС на KZT нет, казахстанские компании на ММВБ-РТС я не нашел.
Форекс не предлагать
Jove
16.12.2014 20:34
 
Что, ни у кого нет идей?
С белорусским рублем такая же история будет, причем скорей всего даже раньше, чем с тенге...
Иначе им придется есть нашу подешевевшую картошку - они нам этого не простят
1
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы