mfd.ruФорум

Самолет ГК (SMLT)

Новое сообщение | Новая тема |
RLD
02.04.2024 19:23
 
✈️ Минстрой разработал законопроект, позволяющий включать встроенную мебель и отделку жилья в стоимость ипотеки. Это означает, что финтех-решения Самолета (SMLT) станут эталоном развития отрасли.

Законопроект открывает девелоперам возможность забрать долю на рынке мебели объёмом 600 млрд рублей в год. Для сравнения, выручка Самолета по итогам 2023 года составила 297 млрд рублей.

Из пояснительной записки к законопроекту:
Принятие законопроекта позволит законодательно закрепить возможность включить элементы отделки, системы инженерно-технического обеспечения, конструктивные элементы и мебель в договор участия в долевом строительстве, что позволит снизить их стоимость для конечного потребителя за счет включения их цены в договор ипотеки.

Объём рынка мебели в России составил 600 млрд рублей, из них 438 млрд рублей занимает произведенная в России мебель.

Готовое решение, когда застройщик предлагает покупателю квартиру "под ключ" с возможностью включить мебель и отделку в ипотеку — одно из главных конкурентных преимуществ Самолета, говорил ранее директор Самолет.Плюс Дмитрий Волков.

😀 @AK47pfl
RLD
03.04.2024 14:24
 
На pre-IPO готовится к размещению дочерняя компания крупного застройщика. Размещение планируется на инвестиционной платформе Zorko, которое обещает стать самым крупным в истории pre-IPO. Всего в этом году ожидается выход на pre-IPO около 10 компаний.

..думаю это «самолет плюс»
Хомяк с биржи
03.04.2024 15:16
 
https://mfd.ru/blogs/posts/view/?id=219092
🐹 Самолёт.
🥜Я дожму эту бумагу, не на того напала!)))
🥜Прошлый слом графика был ложным, поняв это я выходил с минимальным профитом.
🥜Вторая попытка вышла более интересной и пока более продуктивной!
🥜График сейчас нравится. Свечи роста сменятся свечами поиска баланса. Именно сейчас он и проходит.
🥜И самое главное, цена впервые за долгое время подобралась к предыдущему максимуму. Уход выше 3750р. и образование выше нового максимума будет говорить о серьёзности намерений и будет первым звоночком на смену низходящего движения на восходящее!

🐹Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

🐹Заходите к Хомяку в гости, поторгуем вместе: https://t.me/%204-I0ZRbmdTg4Nzcy (АО "Хомяк с биржи. Инвестиции и трейдинг".)
RLD
03.04.2024 18:01
1
Альфа-банк начал покрытие акций девелоперов

#SMLT Самолет: 5100 руб/акц (потенциал роста +41%), Выше рынка
#PIKK ПИК: 1200 руб/акц (+37%), Выше рынка
#ETLN ГК Эталон: 120 руб/акц (+29%), Нейтрально
#LSRG ЛСР: 900 руб/акц (-10%), Нейтрально
Хомяк с биржи
04.04.2024 16:47
 
https://mfd.ru/blogs/posts/view/?id=219106
🐹 Самолёт
🥜Ну вот собственно говоря о чём вчера и размышлял. Вчера был поиск баланса к предыдущей сильной свече, а уже сегодня бумага штурмует прошлый хай.
🥜Не очень хорошо если так закроет день. Ложный пробой будет давать надежду шортистам, но то что хай обновили, это уже первый звоночек на смену направления движения!
🥜Одним словом красава! И некогда безнадёжная бумага даёт уже +5%+ накопленной прибыли. Смотрим дальше!)

🐹Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

🐹Заходите к Хомяку в гости, поторгуем вместе: https://t.me/%204-I0ZRbmdTg4Nzcy (АО "Хомяк с биржи. Инвестиции и трейдинг".)
Хомяк с биржи
05.04.2024 08:44
 
https://mfd.ru/blogs/posts/view/?id=219111
😡Самолёт.
🥜Вот же беспокойная бумажка, только стоит похвалить и вот что вытворяет!!! Чего боялся, то и получилось.
🥜Вообще я на биржу вечером не заходил, а утром увидел, что проливать начали уже с вечера многие бумаги. Если честно, гребаная вечерка!!!
🥜Ложный пробой и ещё с очень некрасивой формацией. Вчера покупатель капитулировал(((. И теперь ещё есть вариант отработки ЛП. А накопленная прибыль не резиновая, в безопасную зону бумага не ушла, а от +5,5 осталось +3%.
🥜Сегодня смотрю внимательно. При формировании красной свечи закрываюсь для подстраховки и придётся вновь искать точку входа.
🥜Никак бумага не хочет без потрясений и нервотрёпки просто взять и поехать, как все остальные застройщики совсем недавно. Вот например Пик, байбэка нет, отчёт последний дохлый, дивы отменили,  а он летел до этого, да и на негативных новостях что бы заработать я немного привспотел дважды на шорте фьюча!
🥜Вот в 23 году, купил, с ходу +40%, вот так хочу, ну можно не 40, а хотя бы 20, но ровно без фиксаций!)))
🥜Короче наблюдаю!!!!

🐹Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

🐹Заходите к Хомяку в гости, поторгуем вместе: https://t.me/%204-I0ZRbmdTg4Nzcy (АО "Хомяк с биржи. Инвестиции и трейдинг".)
RLD
05.04.2024 14:51
 
Региональная экспансия – не пустой звук для нас: выходим на рынок Ростова-на-Дону 🚀
https://samolet.ru/news/samolet-realizuet-v-ros...

🏙 Планируем возвести жилой комплекс на более чем 16 тысяч жителей и общей площадью почти 650 тыс. кв.м жилья в черте города. Проект масштабный: на 43 га будет строительство жилья, 85 га займет благоустройство и 55 га предназначено для объектов социальной инфраструктуры и общественного назначения.

⚡️ Инвестиции составляют более 100 млрд рублей в течение 18 лет реализации проекта. Также в рамках проекта появится школа, три детских сада и множество зеленых зон для отдыха.

Почему это важно для инвесторов ❓
Поступательно идем к своей цели диверсификации выручки за счет запуска проектов в регионах и продолжаем делать это. Ростов-на-Дону – перспективный крупный город, обладающий хорошим потенциалом для роста с точки зрения реализации девелоперских проектов. Кстати, это наш первый проект в Ростове-на-Дону, дальше – больше 🔥
emen
05.04.2024 15:23
 
у ВТБ тоже что ни планы то кисельные берега
здесь пока тоже одно бла. бла. бла.
emen
09.04.2024 12:23
 
авно актив, нужно дождаться роста выйти и забыть.
Хомяк с биржи
12.04.2024 09:45
1
https://mfd.ru/blogs/posts/view/?id=219193
🐹Самолёт.
🥜Итак, вернёмся снова к нашему брошенному Самолётику, никто его не любит(. Все застройщики на коне, а этот, как гадкий утёнок. Ну ничего справедливость восторжествует, а козырей в кармане у компании дохрена. Дивы, байбэк, ipo, экспансия в регионы, банк, ну и на худой конец финпоказатели, а отчёт кстати уже скоро!
🥜Теперь по графику. В прошлый раз я переживал, что закроем пробитие ложным пробоем, так и вышло и вот отработка во всей красе. Но то что хай обновили это уже хорошо.
🥜Сейчас хорошо видно, что ниже есть покупатель. Третий день бумагу пытались продавить ниже, но каждый раз откупают и остаются хвостики. А коль так, то есть надежда, что ниже не дадут пойти и с текущих пойдем на перехай, окончательно сломав низходящую тенденцию! Я на это надеюсь и уже действительно пора!

🐹Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

🐹Заходите к Хомяку в гости, поторгуем вместе: https://t.me/%204-I0ZRbmdTg4Nzcy (АО "Хомяк с биржи. Инвестиции и трейдинг".)
RLD
12.04.2024 14:23
 
От сделки до отделки, на стыке онлайна и офлайна и с заботой о клиенте: два года с Самолет Плюс

12 апреля — особенный день для нас. Ровно два года назад группа компаний «Самолет» познакомила рынок недвижимости с инновационным фиджитал-сервисом.

Самолет Плюс приходит в жизни людей, чтобы наполнить их комфортом. Мы предлагаем готовые решения и постоянно расширяем спектр услуг, чтобы решать как можно больше вопросов клиентов — от сделки до отделки.

Только за последний год:

🔥 проведено более 100 тысяч сделок с недвижимостью по всей России;

🔥 офисов по всей России стало в два раза больше — 1 250;

🔥 в три раза увеличилось количество агентов, сотрудничающих с Самолет Плюс, вас уже более 14,5 тысяч;

🔥 количество объектов в экспозиции увеличилось вдвое — теперь их 150 тысяч;

🔥 почти втрое — до 6,5% — возросла доля наших объектов на рынке.

Самолет Плюс развивается благодаря людям — партнерам, агентам, сотрудникам. Вы — наш главный ресурс и вдохновение.

Поздравляем с двухлетием самой крупной партнерской сети! ❤️
BJSS
13.04.2024 18:20
 
Сообщение удалено автором 14.04.2024 в 14:52.
Причина: tек.... цена 3596.....походу еще дороГОВАТО..
√eSёLыY㋛
15.04.2024 14:05
 
На взлёте!!!
RLD
17.04.2024 16:39
 
Аналитики продолжают обновлять целевые цены по нашим бумагам: Атон установил таргет в 5500 рублей за акцию (апсайд – 49%), присвоив рейтинг «выше рынка» 🚀🚀🚀

Среди драйверов переоценки компании аналитики отмечают:

🔥 Недооцененность по мультипликатору EV/EBITDA с учетом быстрых темпов роста бизнеса

🔥 Активный выход в новые регионы и жилищные сегменты, участие в покупке новых активов и развитие собственной экосистемы

🔥 Увеличение доли на рынке недвижимости и наши прогнозы по дальнейшему росту

🔥 Дополнительный драйвер котировок – частное размещение акций «Самолет Плюс»

Также Атон не ждет существенного снижения цен вследствие сокращения объема предложения на рынке и роста уровня распроданности строящегося жилья.
Хомяк с биржи
17.04.2024 18:29
 
https://mfd.ru/blogs/posts/view/?id=219253
👍Самолёт.
🥜Ну что Друзья, сказал же, что я дожму этого товарища!!!
🥜А сколько было скептиков!) Сначала не верили в покупку! Потом указал на ЛП. Далее указал на хвосты, но стоило бумаге уйти чуть ниже, тут появились скептики, хотя там тоже образовался хвостик!
🥜И вот как итог, новый максимум, от нового минимума, который был выше предыдущего! Это по науке слом низходящего движения, так что буду заниматься посиделками!!!))) А так уже +6%, мне нравится!)

🐹Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

🐹Заходите к Хомяку в гости, поторгуем вместе: https://t.me/%204-I0ZRbmdTg4Nzcy (АО "Хомяк с биржи. Инвестиции и трейдинг".)
Хомяк с биржи
24.04.2024 15:10
 
https://mfd.ru/blogs/posts/view/?id=219329
🐹 Самолёт.
🥜Итак Друзья, рынок продолжает корректироваться. Судя по моему маленькому опросу по кэшу, кэш в ipo. Соответственно поддерживать прежние объёмы покупок нечем, а следовательно это и или приводит к снижению или отягощает его!!! Напомню, что отсутствие покупок, является таким же фактором снижения, как и продажи!!!
🥜А вот Самолёт мне нравится даже на фоне общей слабости его снижение выглядит очень органично. Это смотрелось бы так же органично и красиво, если бы даже рынок не снижался. Очень прям хорошо и кстати, что оба события совпали.
🥜По графику видно, что среднесрочная ситуация в бумаге поменялась. Максимумы и минимумы увеличиваются и даже если эта локальная восходящая тенденция не сдюжит и сломается под грузом общей слабости, ничего страшного, так как та внутренняя слабость в Самолёте дала сбой, а значит нужно и стоит ждать перемен.
🥜Именно по этой причине я не стал дёргаться в этой бумаге и забирать быструю прибыль, как например в спекулятивной Астре и Фиксике. Идей среднесрочных и так кот наплакал и как бы надо сейчас ценить те идеи и возможности, которые даёт рынок!

🐹Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

🐹Заходите к Хомяку в гости, поторгуем вместе: https://t.me/%204-I0ZRbmdTg4Nzcy (АО "Хомяк с биржи. Инвестиции и трейдинг".)
RLD
26.04.2024 09:35
2
Самолет: МСФО 2023

Выручка: 256 млрд руб (+48% г/г)
Прибыль: 26 млрд руб (+71% г/г)
RLD
26.04.2024 09:54
2
Прошлый год стал для нас годом достижений и покорения новых высот: мы стали лидером в стране по объему текущего строительства, усилили свое региональное присутствие, продолжили развивать и запускать сервисы для повышения уровня доступности жилья для наших клиентов. Все это транслировалось в рост наших финансовых показателей в 2023 году:

https://samolet.ru/investors/press/gruppa-samol...

🚀 Выручка компании выросла на 49% до 256,1 млрд руб.;
🚀 EBITDA увеличилась на 76% и достигла 72,1 млрд руб., а рентабельность по ней составила 28,2%;
🚀 Чистая прибыль выросла на 71% до 26,1 млрд руб., рентабельность по ЧП увеличилась до 10,2%;
🚀 Соотношение чистого корпоративного долга к скорр. EBITDA на 31.12.2023 составило 0,83х по сравнению с 1,61х годом ранее.

Также публикуем операционные результаты за 1 квартал уже этого года. Вкратце, мы продолжаем успешно реализовывать нашу стратегию роста: работа в сегменте массового доступного жилья, наиболее устойчивом сегменте рынка, и уникальный продукт, который мы предлагаем, готовую для проживания квартиру – все это позволяет нам и дальше расти.

По итогам первого квартала 2024 года:

🚀 Объем продаж первичной недвижимости вырос на 75% и составил 75,2 млрд руб.
(348,8 тыс. кв. м) по сравнению с 42,9 млрд руб. (242,0 тыс. кв. м) за 1 кв. 2023 года;
🚀 Общее количество заключенных контрактов выросло на 43% до 10,1 тыс.;
🚀 Доля контрактов, заключенных с участием ипотечных средств, составила 70%;
🚀 Средняя цена за квадратный метр за 1 кв. 2024 года составила 215,6 тыс. руб., увеличившись на 25% по сравнению со 172,0 тыс. руб. за аналогичный период прошлого года
Trader_ninja
26.04.2024 10:17
 
Прибыль Самолета выросла в 1,7 раза

В 2023 году девелопер "Самолет" значительно увеличил свою скорректированную EBITDA по МСФО на 91,5 млрд рублей, что в 1,9 раза больше, чем в предыдущем году.

Чистая прибыль выросла до 26,1 млрд рублей, увеличившись в 1,7 раза. Консолидированная выручка также увеличилась до 256,1 млрд рублей, что составляет увеличение в 1,5 раза.

https://investfinik.ru/news/291/
RLD
26.04.2024 11:49
 
Стоимость покупки банка Система Самолетом составила почти 1.5 млрд руб — отчёт компании

На дату утверждения консолидированной финансовой отчетности группы оценка эффекта от объединения бизнесов не завершена — компания

Предполагается, что Система будет переименована в Самолёт банк
RLD
26.04.2024 12:09
 
​​✈️ Самолет взлетает на ажиотаже с ужесточением льготной ипотеки

Крупнейший российский девелопер опубликовал ожидаемо сильный финансовый отчет за вторую половину и весь 2023 год.

Во втором полугодии выручка продолжила демонстрировать высокие темпы роста за счет расширения земельного банка Самолета, активного спроса населения в преддверии ужесточения льготной ипотеки, а также приобретении московского девелопера ГК МИЦ. EBITDA продолжает расти на фоне активного роста цен на новостройки, а также эффективного контроля компании за операционными издержками.

Также Самолет опубликовал сильные операционные результаты за первый квартал 2024 года. Несмотря на снижение максимального размера базовой программы льготной ипотеки до 6 млн рублей, компания сохраняет высокие темпы роста продаж благодаря относительно невысокой средней стоимости квартир на рынке недвижимости.

Несмотря на осторожный взгляд на рынок недвижимости в этом году, аналитики Тинькофф Инвестиций положительно оценивают перспективы акций Самолета и на данный момент сохраняют целевую цену в 4 400 рублей за бумагу. После подробного изучения отчета, возможно, вернемся с обновлением таргета по бумагам девелопера.
emen
26.04.2024 12:41
 
все прекрасно только бумаги уже года на месте торгуются
конкуренты и растут и дивы платят, а здесь только совесный бай бек.
emen
26.04.2024 12:47
 
ЛСР с февраля выросла на 50% а здесь уровни те же, и то потому что подросли немного.
Весь прошлый год пиарили бумагу, а толку НОЛЬ !
RLD
26.04.2024 13:01
 
💫💫💫 Самолет (SMLT) подтверждает статус быстрорастущей компании.

Самолет опубликовал отчётность МСФО за 2023 год:
✍️ Выручка 256 млрд руб., +49% г/г
✍️ Скорр. EBITDA 92 млрд руб., +90% г/г
✍️ Прибыль 26 млрд руб., +71% г/г

Рост выручки составил +49% за год в 2023 году, при таком росте выручка растёт в 2.2 раза за два года.

Компаний с такими темпами роста выручки на Мосбирже всего четыре!

При этом Самолет торгуется по 3.8х EV/EBITDA 2024 года, хотя другие быстрорастущие компании торгуются под 10x EV/EBITDA и выше.

👉 Подробнее о растущих компаниях и их оценке - в рейтинг компаний роста РДВ https://t.me/AK47pfl/17489
RLD
26.04.2024 13:44
 
💫💫💫 Самолет (SMLT) подтверждает статус быстрорастущей компании.

Заместитель генерального директора Самолета по экономике и финансам Наталья Грознова о дальнейшем росте:

Мы видим на рынке возможности, обусловленные временным снижением продаж из-за высокой ключевой ставки, что формирует отложенный спрос за счет сберегательных тенденций среди населения. По нашим прогнозам, сформировавшийся навес спроса на рынке станет ключевым драйвером высоких продаж в 4 квартале 2024 года и в 2025 году, поэтому мы планируем запустить 48 проектов до конца 2025 года в 12 регионах страны, а также значительно увеличить долю в одном из самых маржинальных рынков страны – в Москве
RLD
26.04.2024 14:23
 
🏠 Самолёт нарастил чистую прибыль на 71% г/г по итогам 2023 года

Застройщик объявил финансовые результаты по МСФО за 2023 год и операционные результаты за I квартал 2024 г. Бумаги компании на отчётность в моменте отреагировали ростом на 2%, до 3865 руб. ☝️

📍Самолёт – наш фаворит в секторе строительства. Целевая цена акции на 12 месяцев – 5300 руб., потенциал роста 38,5%.

Подробный обзор результатов здесь.
https://telegra.ph/Samolyot-narastil-chistuyu-p...

Аналитический Центр ПСБ
RLD
26.04.2024 15:44
 
ЦБ РФ рассчитывает, что массовая льготная ипотека завершится этим летом – Набиуллина
Aborigen
26.04.2024 17:27
 
ЛСР с февраля выросла на 50% а здесь уровни те же, и то потому что подросли немного.
Весь прошлый год пиарили бумагу, а толку НОЛЬ !
Меня просто ждали
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы