mfd.ruФорум

Легенды и мифы

Новое сообщение | Новая тема |
Последний герой
10.05.2022 10:48
 
Последний герой
04.08.2022 05:11
1
Последний герой
10.08.2022 12:00
1
Любая вещь становится бумерангом, если кидать её вверх.

И.Нь(ютон)
Последний герой
11.08.2022 18:18
1
Последний герой
13.08.2022 08:09
1
Клевер 🍀
16.08.2022 09:46
 
Последний герой
23.08.2022 21:31
 
"Ты и Конфуций оба спите, и я, который говорю, что ты сон, тоже сон. Таков мой рассказ. Это, вероятно, назовут абсурдным, но через десять тысяч поколений, возможно, найдется великий мудрец, который сможет объяснить это, тривиальный интервал, эквивалентный переходу с утра до ночи “.
Zhuangzi
Последний герой
23.09.2022 14:00
 
Резиновую куклу изобрел Гитлер?

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/23536.4/41531/
Последний герой
30.09.2022 21:25
1
28 февраля 1998 года мисс Корбайд была ранена во время
перестрелки взвода военной полиции с бандитской шайкой. Шальная пуля попала ей в низ живота. Рану вылечили, медсестру выписали из госпиталя, но через 6 недель она вернулась к врачам, жалуясь на прекращение месячных и тошноту по утрам.
Гинеколог, к которому ее направили, выяснил, что она девственница (!), и отказался тестировать женщину на беременность.
Лесли с трудом его уломала, и тест дал положительный результат!
Врачи
никак не могли это объяснить, пока не открыли журнал учета пациентов. Оказалось, что одновременно с Лесли в госпиталь поступил военный полицейский, раненный в яичко. Он участвовал в той же перестрелке и находился неподалеку от медсестры. Врачи предположили, что пуля, попавшая в солдата, прошла навылет, захватив часть его спермы, и на излете оказалась в матке Лесли, где и произошло оплодотворение. Предположение подтвердил сравнительный анализ генов малышки и ее случайного отца.

Самое изумительное, в истории медицины этот
случай не первый! Точно такое же «пулевое зачатие» случилось в 1863 году в Виксбурге (штат Миссури, США) во время гражданской войны между Севером и Югом. Отчет о нем можно найти в «Еженедельном американском медицинском журнале» за 1864 год. Тогда пуля также прошила яичко солдата и попала женщине в низ живота — в результате у нее родился мальчик.
Последний герой
01.10.2022 11:54
1
Лама сказал своему ученику:
— Ты понимаешь, что в действительности ты не существуешь?
На что ученик ответил:
— А кому вы это говорите?
(аккаунт удален)
01.10.2022 17:20
Аккаунт пользователя удален
Последний герой
01.10.2022 18:27
 
(аккаунт удален) @ 01.10.2022 17:20
Последний герой
01.10.2022 20:14
 
«Если шпага твоя коротка - удлини ее шагом вперед»
(Французская поговорка)
Последний герой
01.10.2022 21:32
 
Вторая мировая война.
Сидит немецкий снайпер в засаде. Навинтил глушак, оптику
и периодически выкрикивает:
- Иван!!!
Из окопа высовывается Ваня:
- Чего?
В ответ "бабах". Ваня труп. ;(
- Петро!!!
- Аюшки?
Бабах. Петро за ним.
А в соседнем окопе сидит казах и причитает:
- Только не Джумабай! Только не Джумабай!
______________________________________________________________________________________



Иван...Петро...
Последний герой
01.10.2022 21:47
1
Иногда для мира смелости и храбрости надо больше, чем для войны.
© Шимон Перес
Последний герой
06.10.2022 09:43
1
Нашла в интернете группу "Как справиться с шизанутой женой". Зашла, а там мой муж админ.


«Все персонажи и события истории являются вымышленными, любые совпадения — случайны»
Последний герой
05.11.2022 17:00
 
По легендам, Пифагор так серьезно относился к математике, что якобы даже убил из-за нее своего самого известного помощника Гиппаса. Математическая религия Пифагора вращалась вокруг веры в то, что числа объясняют жизнь. Главным в этом было убеждение, что Вселенную можно объяснить рациональными числами, которые можно выразить в виде дробей. Но Гиппас доказал существование иррациональных чисел. Эти цифры бросали вызов и угрожали перевернуть мировоззрение Пифагора и его последователей. К несчастью для Гиппаса, он хоть и был гением, но не очень умным. Он продемонстрировал свои иррациональные числа, находясь в лодке, в которой был сам, Пифагор и кучка других "пифагорейцев".

Взбешенный таким "богохульством иррациональных чисел", Пифагор прижал Гиппаса к борту лодки и погрузил его голову под воду, пока тот не захлебнулся. Затем он выбросил бездыханное тело за борт и приказал свидетелям убийства никогда не упоминать о том, что они видели и слышали...
Пифагор так любил математику, что заставлял своих последователей поклоняться числам. Однако теоремы и уравнения "конкурировали" с другими его странными представлениями и поведением...

Например, он был вегетарианцем, ненавидел мясо, но было и одно растение, которое он не трогал - бобы. Он приравнивал их употребление в пищу к каннибализму и считал, что есть бобы, с моральной точки зрения, эквивалентно пожиранию родителей.

Его ученики и последователи -"пифагорейцы", были не просто любителями математики, но и приверженцами веры в то, что весь мир "вращается" вокруг чисел. Пифагор проповедовал, что мироздание основано на числах, и учил своих последователей, что реальность и вся Вселенная управляются математическими гармониями. Он также утверждал, что математика - "свята", а числа "богоподобны".

Число семь, например, ассоциировалось с мудростью, а восемь — со справедливостью. Десять - было самым священным числом во Вселенной, и пифагорейцы поклонялись ему даже молитвой, которая начиналась так: «Благослови нас божественное число, сотворившее богов и людей». Их самым священным символом был Тетрактис, треугольник с десятью вершинами в четырех рядах.
Последний герой
05.11.2022 17:04
 
Диоген Синопский — философ, известный нам не столько своими трудами, сколько своим странным поведением и жизнью в бочке.

Диоген родился в Синопе, а в Афины ему пришлось переехать в зрелом возрасте. Из родного города его с отцом выгнали с позором за то, что они подделали государственные монеты, удешевив сплав.

Диоген пропагандировал полный аскетизм, свободу от материальных ценностей. Именно поэтому он жил в пифосе (а не в бочке, как считают многие). Пифос — большой керамический сосуд, который греки использовали для хранения вина, зерна, соленой рыбы и т.д. Философ считал, что для счастья человеку достаточно и такого дома. А однажды Диоген увидел, как мальчик пьет воду из ладоней, и выкинул свою единственную деревянную миску.

Античные авторы свидетельствуют о встречах Александра Македонского с Диогеном. Так, самая известная версия гласит, что великий полководец спросил, может ли он чем-то помочь бедному ученому. На что Диоген попросил не загораживать ему солнце. Македонский был в восторге от такого ответа и сказал, что если бы он не был Александром, то хотел бы быть Диогеном.
Последний герой
05.11.2022 22:18
 
Я в Париже живу как денди,
Женщин имею до ста.
Мой член как сюжет в легенде,
Из уст переходит в уста.

Владимир Владимирович Маяковский
Последний герой
07.11.2022 08:12
 
Некоторые средневековые мусульманские историки (Аль-Бируни, Аль-Балазури, Аль-Казвини, Аль-Хамави и др.), цитируя поздние зороастрийские источники, указывали, что Зороастр родился в Атропатене, на территории нынешнего Иранского Азербайджана. Другие, как Мэри Бойс или Бал Гангадхар Тилак, утверждают, что Заратустра родился на территории нынешней России (в качестве примера Бойс упоминает городище Синташта на территории Челябинской области)

Пифагору приписывали путешествия и обучение у магов и даже посещение Заратуштры, который очистил его от скверны и обучил "законам природы и началам всего"
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы