mfd.ruФорум

​​Советы о деньгах от супер финансистов

Четыре аксиомы финансовой грамотности
Новое сообщение | Новая тема |
1
VikaEvseeva
10.02.2023 03:57
 
1) "Заставь каждый доллар работать" Джон Рокфеллер
Начните с основ, как сделал это Рокфеллер, первый долларовый миллиардер в мире. Он стартовал со скромной суммы. И уже с детства тратил карманные деньги на что-то осмысленное, записывая путь каждого потраченного доллара. Привычка вести бухгалтерию помогла Рокфеллеру в зрелые годы, когда простые записи превратились в финансовые отчеты.
Он говорил:
"Не стесняйтесь записывать свои траты. И тратьте деньги таким образом, чтобы ваши отец и мать, посмотрев в книгу, знали, что вы сделали со своими деньгами. Это поможет сэкономить деньги"
Работа с бюджетом – отличный способ достичь самообладания. Сформированный бюджет станет декларацией приоритетов
Когда поймете, через какую дыру уходят деньги, сможете легко расставить приоритеты, сократить ненужные расходы и поднакопить на что-то необходимое. Заставь каждый доллар работать, и тогда жизнь изменится.

2 ) "Сначала заплати себе" Джордж Клейсон
Джордж Клейсон был солдатом, автором, предпринимателем, но больше всего он известен книгой "Самый богатый человек в Вавилоне".
Суть в том, что если вы хотите забыть об исхудавшем кошельке, то на каждые десять заработанных монет одну монету следует откладывать для самого себя. То есть используйте девять монет, а десятую откладывайте – платите себе.
Это простое правило, но оно серьезно меняет финансовое благополучие.

Если не можете откладывать 10%, отложите 5%, если 5% много, отложите 1%. Как я уже неоднократно говорил, здесь важно не сколько, здесь важно просто делать, чтобы это вошло в привычку.

3) "Живи по средствам" Дейв Рэмси
"Суть финансового благополучия не в покупке разных вещей. Она в том, чтобы научиться тратить на жизнь меньше, чем вы зарабатываете, а остаток инвестировать. Без этого вы не победите"
Эти слова сказал один из ведущих финансовых экспертов современности – Дейв Рэмси. Его идея заключается в понимании взаимодействия с деньгами: тратить нужно меньше, чем зарабатывать. А сейчас в современном мире это ой как сложно, когда столько возможностей спустить деньги в неизвестность.

"Я перестал жить с отрицательным балансом, только после того как сжёг свою кредитку, в прямом смысле сжёг. С тех пор я ни разу не брал кредиты и мои доходы всегда превышали расходы. "

4) "Различай активы и пассивы" Роберт Кийосаки
Роберт Кийосаки, автор книги «Богатый Папа, Бедный Папа», инвестор и бизнесмен, говорит, что траты бывают двух типов: активы – это то, что приносит доход («положительный денежный поток»), и пассивы – то, на что деньги тратятся без возможности получить доход («отрицательный денежный поток»).

Например, автомобиль для собственного пользования, техника, вещи – это пассивы. Они только высасывают деньги и вряд ли вы сможете их продать дороже, чем купить
А акции или криптовалюта для инвестирования – это активы. Они приносят деньги и вы сможете продать их дороже в будущем.

В идеале активы по совокупной стоимости должны перекрывать пассивы в несколько раз.

У бедных людей всё наоборот, они обзаводятся пассивами, и когда теряют источник заработка оказываются в плачевном положении.

Если же вы потеряете источник заработка, то ничего страшного не случится так как активы будут приносить необходимый для жизни доход. Если проще, то благодаря активам вы сможете вообще не работать.
(аккаунт удален)
10.02.2023 17:23
Аккаунт пользователя удален
VikaEvseeva
11.02.2023 05:54
 
(аккаунт удален) @ 10.02.2023 17:23
Ну это мелочи)) главное смысл действия
(аккаунт удален)
11.02.2023 09:46
Аккаунт пользователя удален
1
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы