1 0
10 703 посетителя

Блог пользователя MyTradeMarkets

MyTrade Markets: фундаментальный анализ

Фундаментальный анализ валютного и фондового рынков
25.06.2013, 15:25

Китай и его влияние на йену

Китай и его влияние на йену

[IMG]http://mytrademarkets.com/assets/images/Analyti...

Со вчерашнего утра йена потеряла более 100 пунктов по отношению к доллару, несмотря на то, что многие предсказывали дальнейший рост этой валютной пары. Возможно, что данное изменение связано с чисто технической коррекцией, о которой не стоит забывать при очень волатильном рынке.

Но возможно и другое истолкование такого поворота событий.

Ослабление роста Китая – главного двигателя Азии (да и многих развитых экономик Старого и Нового света), не является новостью для людей, часто просматривающих новостные сводки. В последнее время, эта новость опять активно обсуждается экономистами различных международных банков.

Шанхайский индекс СSI 300 упад сегодня на 5,1%, а вчерашние потери составили 6,3% - рекордная цифра с неспокойного 2009 года. Китай переживает не самое лучшее время, так как большие аналитические центры (Goldman Sachs, Barclays, HSBC) урезают прогнозы по экономическому росту страны. А банковская система переживает спад ликвидности, о чем свидетельствует рост процентной ставки по межбанковским кредитам «овернайт».

В чем же «выигрывает» Япония и ее валюта от такой перестановки сил? Вся суть укрепления йены может быть основано на структуре долга страны, которая коренным образом отличается от долга США, стран Евросоюза и т.д. Долг Японии, как это ни странно, финансируется самими японцами, так как по традиции граждане страны восходящего Солнца имеют привычку меньше тратить и больше откладывать про запас. Все выше сказанное делает Японию менее зависимой от внешних инвестиций при финансировании государственного дефицита, что и следует ожидать от слабеющей экономики соседа.

Насколько сильную роль будет играть Китай в покупках японской валюты, покажет время, однако немаловажное значение имеет и активное использование Японией средств количественного смягчения для поднятия экономического роста, что в более длительной перспективе будет делать валюту слабой. Возможно, стоит смириться с кратковременной коррекцией йены, но при удачном случае встать в лонг по парам USD\JPY и GBP\JPY.

При повторном использовании материалов, взятых с сайта компании MyTrade Markets, ссылка на первоисточник (www.mytrademarkets.com) обязательна!

0 0