1 0
10 703 посетителя

Блог пользователя MyTradeMarkets

MyTrade Markets: фундаментальный анализ

Фундаментальный анализ валютного и фондового рынков
08.07.2013, 17:34

Когда же закончится рост доллара?

Когда же закончится рост доллара?

Пара EUR\USD продолжает падать, следую нисходящему тренду, который она начала 19 июня. В пятницу вечером трейдеры в очередной раз получили повод для того, чтобы покупать американскую валюту. Кульминацией дня стал выход статистики по рабочему рынку Америки, а если быть точнее, то по росту рабочих мест в секторах, не связанных с сельским хозяйством. В июне прибавилось 195 тысяч новых мест, тогда как по прогнозам Bloomberg эта цифра должна была равняться 165. Заработок среднего американца тоже растет, часовая плата выросла на 2,2%, вместо ожидаемых 1,9%.

Такие сильные показатели хорошо объясняют укрепление доллара, однако есть и критично настроенные трейдеры, которые предсказывают, что данная тенденция скоро закончится. Несмотря на то, что многие международные банки активно запасаются валютой США, есть предположение, что скоро длинным позициям придет конец. С фундаментально точки зрения, эти мнения являются чисто техническими, то есть если присутствует «перекупленность», то стоит ждать продаж.

Фундаментально объяснить коррекцию (если она конечно будет, в ближайшее время) можно будет Брюссельской встречей министров финансов Европы. В ходе разговоров будет рассмотрена Греция и ее слишком медленный темп реформ. Именно из-за этого международные кредиторы на данный момент с большой долей пессимизма рассматривают очередную выдачу чека на сумму в 8,1 миллиардов евро. Сложно поверить, что кто-то сомневается в выплате назначенной суммы, однако устранение даже такой небольшой помехи может придать больше сил евро-валюте.

Поэтому прогноз на сегодня такой: следить за новостями и общей тенденцией рынка. В недельной перспективе стоит рассчитывать на падения валютной пары EUR\USD, а сегодня из-за противоречивых мнений трейдеры могут попробовать закрыть гэп, образовавшийся в начале понедельника.

Японская йена тоже слабеет. USD\JPY открылся намного выше вечерних уровней конца пятницы, причиной чему стал выход данных по счету текущих операций, который продолжил сжиматься и в мае. Если в апреле статистика показывала профицит в 750 миллиардов, то в следующем месяце он снизился до 540 (прогноз Bloomberg 600).

10 июля ожидается собрание Банка Японии, на котором будет рассмотрен вопрос монетарных стимулов экономики. Неудивительно если это ослабит японскую валюту. А следовательно стоит встать в лонг по USD\JPY, где мы знаем причины укрепления одной валюты, и ослабления другой.

При повторном использовании материалов, взятых с сайта компании MyTrade Markets, ссылка на первоисточник ([url]www.mytrademarkets.com[/url]) обязательна!

0 0