1 0
10 703 посетителя

Блог пользователя MyTradeMarkets

MyTrade Markets: фундаментальный анализ

Фундаментальный анализ валютного и фондового рынков
09.09.2013, 13:58

Олимпийcкий Комитет поддержал Абэномику

Фундаментальный анализ от MyTradeMarkets

Вторая сентябрьская неделя началась в позитивном тоне для японцев, которых Олимпийский Комитет наградил летними играми 2020 года. Проведение Олимпиады в Японии скорее всего позитивно скажется не только на инфраструктуре страны, но и приведет к туристическому всплеску (в последнее время утверждения все больше оспариваются). Инвесторы уже утром отлично прореагировали на новость, большинство акций на бирже вошли в зеленую зону, тогда как йена сильно «ослабела». Позитивный геп в парах USDJPY и GBPJPY, так же объясняется хорошей новостью, хотя у трейдеров не совсем знакомых с особенностями японской валюты может возникнуть недоумение.

Йена является валютой-убежищем, а следовательно охотники за такой валютой возникают зачастую только на негативных новостях как в мире, так и в самой Японии. Когда же настрой перевешивает в позитивную сторону, все меняется. Трейдеры берут все большие риски и переходят в те финансовые инструменты, которые несут большие степени доходности, а йена в свою очередь слабеет. Япония является единственной «большой» страной, которая финансирует свой госдолг своими средствами, а поэтому проблемы «других» не является зачастую негативным фактором для валюты.

Кроме того, многие аналитики видят в победе заявки Японии на проведение Олипийских игр, сильное одобрение политики проводимой премьер-министром Абэ. По словам аналитиков компании MyTrade Markets, доминировании японцев над заявками от Мадрида и Стамбула придает трейдерам уверенности в том числе, и в словах лидера страны Абэ, который держит курс к слабой йене, и стабильной инфляции. Курс премьер-министра, в шутку прозванный Абэномикой, продолжает давить на йену, делая ее слабой. Кроме того, поступающие новости из страны восходящего солнца, имеют достаточно нейтральный характер, так как позитивные события балансируется негативными данными. Однако все же стоит выделить рост ВВП страны в прошедшем квартале на 0,9% (в годовом отрезке это означает 3,8%), а так же положительные изменения на счету текущих операций. Любые позитивные движения экономических факторов страны, будут способствовать дальнейшему удачному проведению Абэномики, которая включает изменению налога на продажи, который может вырасти до 8% в апреле (именно такое развитие событий с достаточно большой вероятностью будет одобрено на встрече политиков 1 октября 2013 года).

Техническая картина по паре USDJPY намекает о возможном закрытии гепа, то есть падении котировки до 99,3 с последующим продолжением роста. Поэтому стратегией остается покупка USDJPY от 99,3 с целью в 100 – 100,2. На данных валютах лучше всего действуют краткосрочные стратегии, вставать в пару на продолжительные сроки (от одной недели и больше) представляется рискованным, так трейдеры могут вернуться к идеи минимизирования рисков, и к покупкам йены.

Аналитика форекс от My Trade Markets

0 0