42 0
12 176 посетителей

Блог пользователя Чебура$Hка

Сбережения, Инвестиции и Финграмотность

30.04.2019, 20:24

Итоги Апреля 2019

Завершился Апрель 2019 и можно подвести его итоги.

Спокойствие и затишье в целом, поднятие с колен электроэнергетики, и ощещение... что все уже дорого. Но обо всем по-порядку.

Результат Апреля в целом нейтральный: EN+ и Русал снизился, другие акции подросли (например, ОГК-2, ФСК, Русгидро, Сбер-П), НКД по облигам вырос, а по облигам МКБ прилетел купон. Т.о. еврооблиги во-многом держать портфель от более значительной коррекции. Надеюсь так дальше и будет. По крайней мере стратегия такая – гладкая кривая доходности.

На этот раз не буду демонстрировать основные активы портфеля (EN+ \ Русал \ Распадская) – по предыдущим обзорам понятна моя средняя, мои позиции здесь. Пока ждем, скорее всего осени – может быть будут все таки частичные дивы по EN+ и Русалу уже за 2019 (хоть и не сильно раскатываю здесь губу с учетом текущих цен на аллюминий да и какому-то общему ощущению от ситуации). По Распадской тоже что-то может проясниться осенью наверное, не раньше (вся эта тема с байбеком, дивы дам \ не дам, когда порядком надоела, что даж не хочется о ней говорить \ рассуждать: будет 0 будет, нет – нет. Будем делать выводы свои исходя из этого). Лучше посмотрим на то, что не так сильно было освещено ранее.

Порадовала динамика по Сберу, Русгидро, ОГК-2, ФСК в минувшем месяце. Из представленного доли Сбера и Гидры поболее остальных. Надеюсь к дивидендам подрастет Мечел-П, Сургут-П, ФСК – это надеюсь сдам (сдавать в убыток не хочу, по крайней мере на данный момент времени). В перспективе думаю наращивать пакет по Системе и Русгидро: по Системе судя по всему на более низких ценовых уровнях, по сравнению с текущими. Акции явно не хватает драйверов не то что для роста, даже для удержания текущих уровней. Прослеживается даун-тренд. Русгидро – наверняка представиться возможность добрать пониже после див-гепа или чуток позже J В остальном... Есть у нас сильные акции, как говорят акции роста (Новатек тот же, Яндекс). Но все это уже недешево так скажем. Есть просто хорошие сильные акции, возможно одни из лучших у нас на рынке (ГМК, Лукойл). Опять же дорого. Черные металлурги (Севка, НЛМК, ММК) ? Есть ощущение что они где-то уже на верхах и особо вверх не пойдут. А вот вниз могут. Вообщем тоже дороговато. Набирать падающие EN+ пока не хочу (итак много). Русал ? Можно – но тогда уже значительно пониже – чтобы и среднюю понизить и пакет увеличить. Сбербанк ? Наверное при его снижении можно взять. Но по текущим – опять же дорого. Вот и резюме – больше как-то в сторону облигаций клонит (как евро так и рублевые можно посмотреть). Так оно стабильнее и надежнее. Все же верю что коррекция какая-никакая не за горами.

Прилетел купон по еврооблигам CBOM-27. Также приобрел на высвободившиеся в прошлом месяце средства от купонов и погашения BIN-19: ГТЛК 1Р-05 и CBOM-27 в равных долях (о чем и писал в блоге сделки Апреля). Логика простая: ГТЛК надежная но не такая доходная, повысил доходность более рисковой CBOM-27. Пока долю CBOM-27 не планирую увеличивать.

Текущее состояние портфеля:

Что жду в Мае 2019?

Большое событие для моего портфеля – это безусловно погашение еврооблигаций АФК Системы ну и приход последнего купона. Кроме того в мае придут купоны по ГТЛК ну и 1-я амортизация по ним. Для реинвестирования есть кандидады (ВЭБ с погашением в 21 году, возможно суборды СовкомБанка – писал об этом в обзоре ервооблиг, те же ГТЛК). Пока думаю. Также должны прийти на счет дивиденды Северстали.

Новые санкции? Тема не интересна. Будут – будем что-то покупать видимо активнее и быстрее вносить новые средства на биржу. А нет – так спокойно далее будем получать доход от облигаций и ждать дивидендов где они есть.

Как уже и писал ранее, есть стойкое ощущение что портфель нужно расширять инструментами фиксированной доходности. Дивидендные акции ихорошие корпораты с дохой 10+ в рублях – возможно лучшая идея на данном временном отрезке, когда все очень дорого и непонятно будет ли значительно дешевле в ближайшем будущем. А кеш-машину все же хочется иметь для новых покупок. Так почему бы не оргназивать ее из облиг и див фишек. Посидеть в засаде в них – чтобы созрело время для покупок дерзких акций роста ?! J

Спасибо за ваше внимание и время! Спасибо что вы со мной.

Пишите, комментируйте) интересно ваше мнение!

Всего самого доброго и с наступающими праздниками!

Ваш Чебурашка.

Ps. И, конечно же – ставьте лайки и подписывайтесь) Как же без этого! )

13 0

Последние комментарии в блоге