42 0
12 176 посетителей

Блог пользователя Чебура$Hка

Сбережения, Инвестиции и Финграмотность

08.08.2019, 16:58

Личные финансы и бюджет. Про кешбек. Август 2019

Всем привет. Сегодня, в рамках серии постов про личные финансы и бюджет, хочу коснуться немаловажной темы для любого человека, пытающегося получить максимально выгодные условия покупки, получить некую скидку \ возврат от покупки – а именно поговорим про кешбеки.

Сегодня не коснемся кешбека, который можно получить за покупки в интернете, используя различные сервисы и сайты. Сосредоточимся на банковских картах. Поделюсь своим опытом в данном вопросе.

Данным вопросом плотно заинтересовался в 2014 году и с тех пор с удовольствием получаю дополнительную выгоду от покупок, используя различные доходные карты.

Чем пользуюсь сейчас.

  1. Tinkoff Black.

Основная, main карта. Считаю ее одной из лучших универсальных карт. Есть как у меня, так и у супруги.

Достоинства карты:

- Процент на остаток, считай на уровне депозита (пусть не самого выгодного) – тем не менее. Зарплата поступает на такую карту – и тут же начинаешь получать процент на эту сумму. Приятно и замечательно

- Кешбек: спец предложения (с большими возвратами – есть варианты 10, 15, 20, 25 % !) – которые часто меняются и за которыми, перед какой либо существенно покупкой, советую смотреть или периодически мониторить. Да, не часто удается ими воспользоваться, однако за все время использования раз 15 наверное удалось воспользоваться.

- Кешбек: 5% в выбранных на квартал 3-х категориях. Я выбираю 3 категории, на карте супруги выбираем 3 категории (по возможности, другие) – таким образом замечательный охват получается. И сами категории считаю неплохими и которыми реально пользуешься.

-Кешбек: 1% за все остальное.

- Интернет-банк и приложение. Лучшее из того что я видел и испытывал. Все прозрачно, удобно, быстро, современно. Тот же кешбек: все видно какая сумма возврата по каждой транзакции. Не просто видно, это удобно и красиво.

- Никаких левых изменений программы в процессе использования карты (есть несколько сайтов в интернете и телеграмм каналов, где постят обновления по картам и очень часто те или иные банки меняют условия -естественно в худшую сторону – здесь все стабильно, да, снижмался % на остаток – так и ставки ЦБ менялись\снижались и % по депозитам снижался – так что здесь все объяснимо; по кешбеку – никаких изменений в программе у Тинькова не наблюдаю, все ок)

- Дата начисления кешбека и процентов на остаток – зафиксирована и известна – и все время прлоходит в одно и то же число раз в месяц. Возвращаются реальные рубли.

- начисляют рублями, не баллами

- Для того чтобы фактически пользоваться картой бесплатно – достаточно открыть небольшой депозит (50 тыс Р). Всегда так и делал и ни разу за годы использования не платит комиссий за обсуживание. Да, есть другая опция – неснижаемый остаток (30 тыс) на карте, но считаю эта опция не такая удобная – нужно держать это в уме, следить чтобы не снижалось и пр. Удобнее открыть депозит и забыть про это. Через год депозит пролонгировать и жить спокойно дальше.

- Перевод по реквизитам значительных сумм в любые банки бесплатно. Фактически использую эту карту, как и сказал, как main карту с которой идет распределение денег (перевод) на другие карты других банков или в тот же Открытие Брокер.

Какие я вижу недостатки (Силюсь найти и что-то все-таки написать):

- СМС \ push уведомления за 59 Р в месяц. В идеале бы бесплатно (эх, что делать – некоторые банки избаловали). Совсем не критично. Однако.

- Категории выбора кешбека. Нравятся. Но категорий “огонь” (а-ля Супермаркеты) на моей памяти, к сож не было. Ну и прям вкусных категорий либо мало либо не было (Одежда\Обувь, Путешествия\Отели).

2 Альфа Банк Cashback карта

Дополнительная карта, специально заведенная под АЗС, кафешки. Замечательная карта, у меня действуют старые условия, новые считаю менее выгодными – однако тем не менее. У меня действует тариф: траты 20 тыс в месяц по карте – положен кешбек 10% на АЗС, 5% на кафе\рестораны\фастфуд, 1% на остальные покупки!

Достоинства карты:

- Собственно 10% на любые АЗС и 5% на любые кафе\рестораны\фастфуд\столовки считаю главным достоинством карты. При этом нет условий потратить 20 тыс в месяц за пределами этих категорий – т.е. эти траты на АЗС и кафешки будут включены в 20 тыс! (да, в сети стали встречаться негативные отзывы об отказе в выплате кешбека в случае трат и значительных только в этой категории, но со мной такого ни разу не было)

- Недавно выяснилось! И считаю это также большим достоинством этой карты! 1% кешбек на оплату ЖКХ\Электроэнергии\Кап ремонта! И опять же эти значительные суммы будут входить в это обязательное условие расходов в 20 тыс в месяц – прекрасно!

- Удобное приложение – в нем все четко видно какие траты, сколько, в какой категории, какой кешбек на данный момент, сколько нужно еще потратить чтобы его получить в данном месяце

-Бесплатное оформление и обслуживание (1 год – у меня была акция) – чтобы не платить никаких доп комиссий – открыл депозит в банке на 100тыс на вполне хороших условиях.

- начисляют рублями, не баллами

- Бесплатное SMS\push информирование. Не совсем возможно это так – т.к. платишь за обслуживание – см ниже, однако ж дополнительного расхода на эти вещи нет.

Недостатки (опять же все относительно):

- Стоимость обслуживания около 2 тыс в год (в моем случае началось со 2-го года использования, 1-й был бесплатным). Отбивается в принципе легко за счет такого замечателой кеш-бек программы – порой за 1 месяц. И получается в эту стоимость включены уведомления – с учетом этого тоже неплохо получается.

- Нет строгой даты выплаты кешбека (в отличие от Тинькофф) – обычно в середине следующего месяца

-нет процента на остаток

- Хоть это и не относится непосредственно к карте: интернет банк не очень, по сравнению с Тиньковским

3. Карта Газпромбанк VISA GOLD Мама и малыш

Крайне неудачный опыт и никому рекомендовать не буду. Я так понимаю, сейчас программа изменена и предлагаются другие карты с другим названием, но более-менее подобные. Пользуюсь с января 2019 и оформлял, можно сказать, под рождение малыша. Разочарование наступило быстро.

Итак, попытаюсь найти какие нибудь достоинства:

- 3% кешбек на медицинские услуги, клиники, аптеки и пр. Редкая категория кешбека (пользовался в роддоме картой – но... злодеи оформили судя по всему не как мед услуги – и это в гос учреждении!). Часто у Тинькова есть категория Аптеки (там получается 5%) – поэтому здесь не востребована. Однако, если же там не будет – то буду пользоваться для аптек этой картой

- 5% на детские товары, детские магазины (ДМ, MotherCare, Кораблик, Оланд и пр). Это конечно же хорошо

- бесплатное обслуживание если открыть депозит на 75 тыс (здесь есть серьезный косяк, который я встретил только в этом банке – см ниже в недостатках)

- 1% на все остальное

- начисляют рублями, не баллами

Ээээ.... Пожалуй достоинства на этом заканчиваются

Недостатки:

- нужно потратить 15 тыс вне категорий повышенного кешбека чтобы получить кешбек

-ужаснейшее мобильное приложение (даж в кои веки оставил отзыв в Apple Store): не видно ничего, ни категорий транзакций, ни суммарных трат в месяц в разрезе категорий, ни соблюдения условий и контроля для выплаты кешбека, ни кешбека по транзакции, ни его суммы, да что там – часто вообще непонятно что за списания! Частно обращался по телефону чтобы выяснить – соблюдаю ли я на текущий момент условия, идет ли в зачет транзакций (кейс с роддомом например) – ужас!

- вначале как оказалось несколько интернет-банков, устаревший сильно и типа новый беспомощный! В новом нет даже выгрузки транзакций в Excel или csv – ужас! Устаревшие и не информативные, никакого функционала толкового нет. Спрашивал неоднократно, когда что-то изменится – но с января по текущий момент ничего толком не изменилось – ни в мобильном приложении, ни в интернет банке. Что-то там меняют, но существенного ничего – ни в дизайне, ни в информативности, ни в кешбеке.

-непонятные списания стали появляться ежемесячно (задал про них вопрос, пока ответа нет) – в тарифе про такие ничего нет в описании

-нет процента на остаток

-списали комиссию за первый месяц – т.к. внимание! (!!!!) открытый депозит на 75 тыс нужно чтобы был открыт в предыдущем месяце! Ни у одного банка которым я пользовался до сих пор такого скотского отношения к клиентам не наблюдал. Т.е. если вы хотите открывть карты в этом банке и чтобы не было комиссии перечитайте много раз условия и если есть требование по депозиту – откройте заранее.

- несмотря на то что установлено приложение – которое называектся почему то Телекард а не как-то связано с ГПБ – пуш уведомлений о транзакциях нет, все время приходят смс

Вообщем, если вы не будете пользоваться этими категориями повышенного кешбека и пользоваться ими хорошо – то лучше избежать такого счастья и не связываться с ГПБ.

Пользуюсь сейчас так – заранее думаю, будут ли в текущем месяце значительные траты по повышенным категориям – если нет, то забываю о карте на данный месяц.

Вообще возмутительно, что банк запустил такую программу (кешбеки и пр), дал рекламу – а по факту людям ничего и не дал, никакой прозрачности и надежности. Халтура.

4. МКБ карта

Получил давно, еще при открытии вклада. Пользуюсь бесплатно, не знаю про текущие условия. У них есть программа называемая МКБ Бонус, за полное участие в ней нужно заплатить – за пакет услуг. Я не плачу, но банк дает возможность даже без подключения платного пакета выбрать 1 категорию на квартал – и категории весьма достойные. Поэтому пользуюсь только для покупок в этой категории считай.

Плюсы для меня:

- удобное приложение и интернет банк. Достойные

- выбор хороших категорий (например Путешествия\Отели\билеты – сейчас подключена, ранее была Одежда\Обувь) – начисляют 5%

- по остальным покупкам начисляют 1%

-начисленные баллы долго не сгорают (до года)

Недостатки (с учетом того что пользуюсь бесплатно программой):

- начисление баллами

- способ тратить баллы: возможно потратить баллы от 1000 до 1500 Р, компенсировав транзакцию вне категорий за прошлый месяц. Т.е. накопив нужное кол-во баллов нужно совершить транзакцию в указанном диапазоне и на след месяц она станет доступной для компенсации.

-нет процента на остаток

Также сейчас присматриваюсь к Халве (от Совкомбанка) с целью использования своих средств и получения кешбека в магазинах партнерах (есть интересные).

Надеюсь обзор полезен для вас.

Подписывайтесь, ставьте лайки.

Всем добра!

7 0

Последние комментарии в блоге