1 0
1 192 посетителя

Блог пользователя Apetrov77ru

Инвестиционные идеи

Трейдинг и долгосрочное инвестирование
12.03.2020, 15:04

Срочно покупаем акции компании Роснефть

Почему настало время присмотреться к акциям компании Роснефть

Я не сторонник покупки акций первого эшелона, поскольку в их приобретении, для трейдера и краткосрочного инвестора есть масса минусов, одним из которых является низкая волатильность (текущий обвал не в счёт). Однако среди наших голубых фишек наконец-то появился претендент с хорошим потенциалом для роста и вот почему это Роснефть.

Ценовая война на нефтяном рынке рано или поздно закончится. Полагаю, что низкие цены на нефть выгодны лишь Китаю и азиатским рынкам, но в росте их экономике в ущерб своей, ни кто не заинтересован. Уверен, что компромис будет найден.

Такого же мнения придерживается экс-советник бывшего президента США Джорджа Буша-младшего по энергетике, президент консалтинговой группы Rapidan Energy Роберт МакНелли, который считает, что к июню, когда планируется очередная встреча ОПЕК, всем уже будет очевиден ущерб и придется договариваться о сокращении добычи.

Вместе с тем, текущая ситуация показала, кто наш друг, а кто «оказался вдруг». С Ираком, Кувейтом и Арабскими Эмиратами, которые вслед за Саудовской Аравией объявили нефтяную войну России, все понятно (кроме Ирака конечно). Еще одна неожиданность - Нигерия? Мы для чего им многомиллиардные долги простили, памяти совсем нет что ли? Отвлёкся немного от основной мысли. И так, Роснефть.

Цена на акции упала на уровни 2017 года. Отматываем историю назад, ищем инвестиционные идеи того периода и вот одна из них:

🔸 Роснефть является одной из крупнейших компаний по доказанным запасам углеводородов среди публичных компаний мирового нефтегазового рынка.

🔸 Роснефть самая большая из российских нефтедобывающих компаний. После приобретения «Башнефти» она обеспечивает около 40% нефтедобычи в РФ.

🔸 Роснефть также занимает лидирующее положение в отечественном сегменте нефтепереработки. В состав Компании входят 10 крупных нефтеперерабатывающих заводов и несколько мини-НПЗ.

🔸 Главным дисконтирующим фактором при оценке «Роснефти» считаем фактическую независимость руководства компании, обладающего беспрецедентно высоким административным ресурсом, как от акционеров, так и от экономического блока правительства, несмотря на формальный контроль со стороны государства.

Финансовые результаты, дивидендная доходность, показания мультипликаторов 2017 года нам не интересны, смотрим на технический анализ: «На месячном графике отчетливо видно, что бумагам компании в прошлом году удалось преодолеть многолетний уровень сопротивления в районе 280 - 290 рублей за акцию. Теперь он является мощным уровнем поддержки, тестировать который на прочность, вероятно, предстоит в скором времени».

В принципе, «скорое время настало». Достаточно ряда хороших новостей, а именно в переговорах с Саудитами, отмены санкций по Венесуэле, победы над коронавирусом и можно смело рассчитывать на рост котировок. Уже сейчас цена выглядит очень привлекательной, а в диапазоне 200 – 250 рублей можно набирать по полной, не считаете?

Свои комментарии можете направлять в чат канала Инвестиционные идеи https://ttttt.me/buryatzoloto

0 0