2 0
3 409 посетителей

Блог пользователя FullCup

Торгуем нефтью вместе с FullCup

Моя Торговая Система (ТС) – это «интрадейная» реверсивная система алгоритмической торговли на МБ фьючерсом нефти Brent.
20.08.2020, 09:17

★Баян про эксперимент Базермана

Про один из его экспериментов:

Профессор HBS Макс Базерман брал купюру в 20 долларов и предлагал аудитории сыграть в игру, в которой были достаточно специфические условия — участники предлагали свою цену за эту Двадцатку, начиная с 1 доллара с шагом 1 доллар, и участник, предложивший наивысшую цену забирал купюру, однако «второе место» должен был отдать свою ставку безвозмездно.

Т.е. если последняя ставка была, скажем, 15 долларов, то участник платил эти 15 долларов и получал 20 долларовую купюру, а участник, которого перебили последней ставкой, предположим делал ставку 14 долларов, эти 14 долларов должен был просто отдать.

Математика достаточно проста. Если в игру вступили хотя бы 2 человека, то до уровня 20 долларов один из них потеряет некую сумму, а второй заработает, но кому охота терять? И второй участник называет сумму в 21 доллар, ведь так он потеряет не 19 долларов, а всего 1. По той же логике первый участник называет цифру 22 доллара. И т.д.

Рекорд профессора Базермана за свою преподавательскую карьеру — 204 доллара...

Ну а если без шуток — это самый наглядный пример того как человек пытается избавиться от убытка путем увеличения риска. При чем речь тут идет не только про усреднение в позициях, но и про банальное продолжение торговли тогда, когда стоит остановиться-«отстопиться». На этом примере видно, как страшны враги трейдера, если они действуют сообща. Я про Страх, Жадность и Надежду....

Вместо того, чтобы зафиксировать убыток, трейдер надеется, что сможет отыграть проигрыш – и практически всегда теряет все больше и больше денег.

Так что помните урок хитрого профессора – боязнь потерь ведет к большим потерям.

.

Telegram-канал the_success_story_of_oil_trade

Если есть желание получать сигналы ТС, пишите

в Телеграмм (Telegram) @FullCup

0 0