1 0
2 630 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
28.08.2022, 20:04

Как покупать на долгий срок когда мир вокруг рушится?

Давно ничего не писал, то времени совсем не было, то желания. Год, конечно, выдался весьма сложный. Пока мой долгосрочный портфель в минусе и рискует закрыть год с отрицательной доходностью впервые за все время его существования. Ну и тогда это будет мой первый убыточный год с 2014. Видимо годы серьезных геополитических сдвигов не самые удачные для меня.

Но именно в такие моменты и предоставляется шанс заработать. Большинство российских активов было сильно перепродано в момент максимальной паники, а некоторые остаются перепроданными до сих пор. На самой панике в феврале-марте я ничего не покупал, как впрочем и не продавал. Пришел в себя и вернулся к аккуратным покупкам только где-то в середине апреля.

С тех пор акционная часть портфеля сильно выросла - во-первых, я вернул в портфель акции Сбера (обычку), давно их не было у меня, а сейчас их доля максимальна в портфеле, и вероятнее всего продолжу его докупать. Также докупал Лукойл, Алросу, Детский мир, ВТБ, Норникель, ЛСР. Переложился из привилегированных акций Ростелекома в обычные слегка увеличив их объем, т.к. в моменте обычка стоила даже дешевле, при том что обычно стоит дороже на 5-10%.

Если рынок продолжит торговаться в боковике или вдруг еще снизится, то я буду и дальше докупать акции с расчетом что рано или поздно ситуация в каком-то виде нормализуется. Докупать скорее всего буду Сбер и Лукойл не сильно заморачиваясь с диверсификацией.

1 0