19 0
8 489 посетителей

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
01.10.2023, 23:23

Итоги сентября 2023

Настоящий инвестор в моём понимании должен чаще обращать внимание на погоду, чем на рыночные события. Потому что важных событий на рынке не так много, а погода была в сентябре хороша. Плавал на лодочке и лишь вечером открывал терминал.

Итоги сентября.

Депо: +1,29% (Для сравнения MCFTRR: -2,66%. SP500 в рублях: -3,57%. USDRUB: +1,95%).

С начала года: +36,51%.

На рынках началась долгожданная коррекция — пока, правда, совсем скромная. А мой портфель с кучкой ОФЗ, юаней и долларовыми активами снова показал плюс. Рост бакса и некоторых американских бумаг позволил нарисовать очередную зелёную свечку в графике роста депошки.

Структура портфеля на первое октября.

Российские акции: 12%

Американские акции: 27%

Резервы: 61%

В резервах много ОФЗ (около 40% от общей суммы счёта), юани, чуть-чуть долларов и рублей.

Есть ещё кэш на депозитах, но это на случай ядерной войны :)

Кому интересно, какие акции в каком количестве лежат в российском и американском портфеле — публикую всё подробно в своей “Инвест-будке” — t.me/invest_budka. Туда же пишу мысли по рынку и выкладываю сделки в момент совершения.

Что делалось в сентябре.

Пришли на таргеты некоторые американские бумаги, которые я держал второй год. GEOS позволил зафиксить больше 100% профита. BOOM — больше 40%. Поскольку запас кэша был внушительный — решил полученные баксы вложить в новые бумаги — купил GPRK и MAXN. Первый уже в плюсе, второй — уже в минусе. Добрал немножко REI как неотросшего нефтяника.

Коррекцию на российском рынке я ждал долго, но пока она выглядит очень скромно. Когда оформили мой формальный коррекционный минимум в 9% — я закрыл остатки шорта индекса, который держал хэджем с лета и купил начальную часть WUSH. На этом пока всё. Пока по текущим ценам покупать российский рынок серьёзным объёмом у меня желания нет.

Планы на октябрь.

Погода портится, лодочку придётся поднимать. Появится время, чтобы копать новые истории — но пока непонятно, в каком направлении. В РФ хомяки всё разогнали и не желают продавать. Требуется что-то, что их испугает. Американский рынок подбирается к тому рубежу, когда все устали ждать рецессии, а её аромат уже ощутимо сгущается в окружающей реальности. Дорогая нефть пока сулит рост прибылей нефтянке — и, в общем, пока всё. Кроме энергетического сектора тут сейчас направления раскопок не видны, а американский нефтегаз перекопан вдоль и поперёк.В общем ситуация для русской собаки классическая — «то ли выпить чаю, то ли повеситься». Либо я дождусь событий, разворачивающих рынок, либо можно съездить куда-то к тёплому морю отдохнуть.

Значительно наращивать долю в российских бумагах по текущим ценам я отказываюсь, хочу дешевле. На американском рынке при текущей экономической ситуации тоже палить резервы кажется не лучшей идеей. Ждём новостей, следим в оперативном режиме. Гуляем, шуршим осенними листиками — очень увлекательное занятие. А как они пахнут!..

1 0