1 0
10 703 посетителя

Блог пользователя MyTradeMarkets

MyTrade Markets: фундаментальный анализ

Фундаментальный анализ валютного и фондового рынков
04.07.2012, 17:46

США празднуют День Независимости.

04.07.2012. США празднуют День Независимости.

По случаю этого праздника американские рынки сегодня не работают. Скорее всего, трейдеры из других частей света вряд ли будут предпринимать что-то серьезное в таких условиях, особенно, если учесть, что завтра Банк Англии и ЕЦБ опубликуют свои решения по процентным ставкам и кредитно-денежной политике в июле. На этих решениях, вероятно, сконцентрировано сейчас внимание большинства инвесторов и спекулянтов.

Прогнозы большинства специалистов таковы: Банк Англии ставку не изменит, но увеличит на 50 млрд. фунтов свою программу количественного ослабления, до 375 млрд. фунтов. ЕЦБ, в свою очередь, снизит ставку на 0,25% до 0,75%.

По мнению некоторых аналитиков, Банк Англии, в отличие от общего прогноза, наоборот, снизит ставку, причем, он может сделать это практически до 0. Мотив – все предыдущие QE не принесли ощутимых положительных результатов, и единственным действенным инструментом стимулирования экономики остаются только процентные ставки.

Относительно решения ЕЦБ имеется мнение, что ставки также могут быть снижены на 50 базисных пунктов, т.е. до 0,5%, а ставка по депозитам – на 25 базисных пунктов. Практически никто не предполагает, что ЕЦБ может оставить ставки без изменения, и решится на новый акт количественного ослабления с помощью трехлетних кредитов LTRO.

Фундаментально все это оказывает давление и на Евро, и на Фунт, особенно, в парах с американским Долларом. Но и сам Доллар также подвержен давлению со стороны ухудшающейся макроэкономической статистики из США с одной стороны, и мнения, что американские власти уже, якобы, готовы начать поддерживать свои рынки акций и фондовых индексов. Мысль об американском QE3 продолжает будоражить умы аналитиков и специалистов. И здесь, как обычно в начале каждого месяца, очень важно, как будет выглядеть американский рынок труда по данным Non Farm Payrolls в пятницу.

Вообще позиции Доллар сейчас снова становятся все более неоднозначными. С одной стороны, он остается почти единственным убежищем, в которое инвесторы могут уйти от риска, с другой – давление на долговых рынках может заставить американские финансовые власти начать стимулировать рисковые активы. А тут еще Иран со своими угрозами перекрыть Ормузский пролив, заставившими вновь начать расти цены на нефть, особенно, европейский сорт Brent, который вновь стал стоить больше 100 долларов за баррель. Многие считают, что рост цен на нефть оказывает давление на Доллар, хотя, на мой взгляд, более логично выглядит иная причинно-следственная зависимость: дешевеющий Доллар заставляет торговцев нефтью повышать цены на свой товар. Напротив, дорожающий Доллар позволяет покупателям нефти снижать цены продавцов. В этой связи рост цен на нефть за счет таких внешних факторов, как политика Ирана, может способствовать как раз росту Доллара, т.к. предвыборным летом американским властям невыгоден рост цен на бензин.

В общем, ситуация сегодня такова: все ожидают завтрашних ключевых решений по ставкам, а сегодня – «тонкий рынок», и угрозы резких движений на нем, скорее всего, невелики, именно из-за завтрашних ожиданий.

Аналитика компании My Trade Markets

http://mytrademarkets.com/ee/rus

0 0