2 0
9 765 посетителей

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
24.03.2016, 15:48

Повышение ставок в США возвращается на повестку дня

На протяжении текущей недели доллар набирает обороты по всему спектру рынка. В немалой степени этому способствует недавняя риторика спикеров Федрезерва, где с каждым днем появляется все больше комментариев на тему скорого повышения ставки. В частности, акцент делается на апреле или июне. Эти намеки сильно контрастируют с риторикой регулятора в рамках заседания ФРС на прошлой неделе, когда пессимистичный настрой центробанка в отношении темпов повышения стоимости кредитования «утопил» доллар и спровоцировал рост фондовых площадок мира.

В теории высокий курс доллара не выгоден ФРС и расценивается как одно из препятствий на пути к повышению ставок. Однако, как полагают в GoldmanSachs, регулятору не стоит беспокоиться об этом факторе, поскольку укрепление национальной валюты не оказывает серьезного понижательного давления на цены на импорт, а значит, не несет угрозы для инфляции, которую нужно «подтолкнуть» к 2%-ному целевому уровню.

Однако не стоит слишком полагаться на текущие настроения в стане Федрезерва, которые с таким же успехом могут вернуться в прежнее, более сдержанное русло. Безусловно, на данный момент этот фактор оказывает поддержку доллару, и его фундаментальные позиции тоже выглядят довольно прочными. Но нужно помнить, что регулятор продолжает отслеживать экономическую статистику, от которой и будут зависеть темпы нормализации денежно-кредитной политики в стране.

В этом аспекте интересным будет завтрашний окончательный отчет по ВВП США за четвертый квартал. Впрочем, поскольку большинство рынков к тому времени уже уйдут на длинные пасхальные выходные, оценивать релиз и рынки будут уже на следующей неделе.

Павел Салас, генеральный директор eToro в РФ и СНГ

Отредактировано 16.05.2016, 21:14
0 0