2 0
9 765 посетителей

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
30.03.2016, 09:29

Федрезерв меняет правила игры?

Под занавес вчерашних торгов мировые рынки показали весьма бурную реакцию на чрезвычайно мягкую риторику главы ФРС. Джанет Йеллен не только упомянула о существенных внутренних и внешних рисках для дальнейшего повышения ставки, но и указала на вероятность применения стимулирующих мер. Эти комментарии прозвучали особенно неожиданно на фоне недавних заявлений коллег Йеллен о возможности повышения стоимости кредитования на одном из ближайших заседания.

Воодушевившись потенциальным отдалением перспектив дальнейшего ужесточения политики ФРС, фондовые рынки взмыли вверх, причем индекс S&P 500 успел обновить максимум текущего года. Доллар закономерно обвалился по всему спектру рынка, отправив евро к отметке 1.13, а фунт – в район 1.44. Подхватив общую волну роста рисковых активов, нефть марки Brent сумела отыграть часть потерь, вернувшись к уровню $40 за баррель.

Важно отметить, что глава регулятора выразила беспокойство не только по поводу низкой инфляции, состояния китайской экономики и мировой экономики в целом, но и в отношении рынка труда страны. Это было довольно неожиданно, ведь рынок занятости страны находится в очень неплохой форме. После такого заявления пятничный отчет по списочной численности сотрудников без учета сельского хозяйства привлечет особое внимание рынка. Причем для того, чтобы доллар получил возможность реабилитироваться, результат должен оказаться гораздо выше ожидаемого значения (прогноз +205 тыс.). Сигнал в этом направлении мы получим уже сегодня, когда США опубликуют отчет по занятости ADP. Если показатель отразитприрост менее 200 тыс. (прогноз +194 тыс.), это станет негативным фактором для «американца» в преддверии ключевого пятничного релиза.

Павел Салас, генеральный директор eToro в РФ и СНГ

Отредактировано 16.05.2016, 21:18
0 0