2 0
9 765 посетителей

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
25.01.2017, 16:10

Иррациональный оптимизм 2017

“В 2000 г. я думал, что большинство людей... были озадачены таким высоким курсом акций. Казалось, они не до конца понимали ситуацию на рынке: была ли она адекватной или служила результатом поведения его участников, которое можно описать как иррациональный оптимизм. Не было уверенности в том, что высокий курс акций - отражение необоснованного оптимизма, который прочно в нас засел и влиял на все наши жизненно важные решения. Они не знали, как интерпретировать любую внезапную коррекцию рынка, и задавались вопросом, возможен ли возврат того состояния рынка, где господствовала прежняя психология.” Роберт Шиллер - Иррациональный оптимизм.

Ничто не вечно, в том числе и укрепление американского фондового рынка: рост сменяется коррекцией, пузыри надуваются и сдуваются. Давайте вспомним, что говорил Дональд Трамп о состоянии рынка в сентябре - “Поверьте мне, мы находится в состоянии пузыря, а единственная вещь, которая выглядит хорошо сегодня это рынок акций, но если вы хоть немного поднимите процентные ставки - он рухнет. Мы находимся в большом, толстом, уродливом пузыре”.

Несмотря на длительные спекуляции о “пузыре”, фондовые индексы продолжили расти в после выборов в США и даже после повышения ставок. Инвесторы испытывают оптимизм и с энтузиазмом смотрят в будущее американской экономики. Давайте посмотрим основные моменты, способные подпортить настроение игрокам.

Налоговая реформа - многие сравнивают Трампа с Рейганом, который стимулировал экономику посредством снижения налогов. Однако, надо различать текущую ситуацию и ту, что была в 70 х годах: тогда налоги достигали 70%, а правительство снизила налоговые ставки до 28% к 1986 году. Таким образом и эффект на экономику ощущался сильнее, чем в перспективе сможет ощущается в наше время. Долг к ВВП в наше время находится на гораздо больших уровнях чем тогда - 104% и 35% соответственно. Соответственно, времени для проявления положительного эффекта потребуется больше чем при Рейгане.

После инаугурации стало понятно, что Трамп сидеть на месте на собирается, а колличество отмененных и новых законов уже идет на сотни: были и хорошие инициативы и плохие. Из последних можно выделить выход из Транстихоокеанского партнерства, для заключение которого потребовалось 7 лет. Сотрудничество предполагало огромную пользу для американских компаний: около 18000 налогов и пошлин, затрудняющих экспорт американских товаров были отменены. С точки геополитики все выглядит еще хуже: правительство США само передала ключи от тихоокеанского региона в руки китайцам.

Сколько в конечно итоге будет “хороших сделок”, а сколько плохих, способных расшатать доверие к Трампу и лишить инвесторов желания участвовать в накачке пузыря? Узнаем совсем скоро.

Михаил Мащенко, руководитель аналитического отдела eToro в России и СНГ

0 0