1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
14.04.2017, 14:55

Что угрожает рублю?

Рубль консолидируется после вчерашнего роста, удерживая высокие позиции. В связи с празднованием Страстной пятницы торги на европейских и сырьевых площадках сегодня не проводятся, что обусловило низкую активность российской валюты в том числе. В настоящий момент рубль продолжает получать поддержку на фоне политической разрядки в российско-американских отношениях, которые усугубились после событий в Сирии. А уже в начале следующей недели появится еще один традиционный фактор, придающий сил валюте – налоговый период в РФ. Но при этом стоит отметить наличие рисков, которые могут воспрепятствовать дальнейшему победному шествию нашей валюты.

Прежде всего, следует упомянуть о главной теме сегодняшнего дня – обострившемся конфликте между Америкой и Северной Кореей. На намерения КНДР провести очередные ядерные испытания Трамп ответил угрозой «решить эту проблему», даже если Китай не станет предпринимать мер со своей стороны. Северная Корея между тем ала понять, что готова к войне и «сидеть сложа руки» не станет. Градус напряжения высок. И об этом сигнализирует новая волна спрос на такие защитные активы, как золото и японская иена. Если в эти выходные стороны конфликта решат перейти от слов к действиям, на открытии новой торговой пятидневки бегство от рисков приобретет уже другие масштабы и затронет активы развивающихся рынков, включая российские.

Еще один фактор риска – динамика нефти. В четверг ценам не удалось вернуться к росту – не найдя значимых драйверов для дальнейших покупок, игроки решили зафиксировать прибыль. На данном этапе имеющиеся катализаторы роста в сырьевом сегменте уже, похоже, исчерпали себя, а тем временем сланцевая индустрия США продолжает наращивать активность. В этих условиях могут сформироваться условия для дальнейшей коррекции актива, если представители ОПЕК не выйдут на рынок с новыми позитивными комментариями на тему пролонгации сделки по сокращению добычи.

Также не исключена свежая порция вербальных интервенций со стороны высокопоставленных чиновников РФ, которые уже неоднократно выражали недовольство крепким рублем. Пока валюте удается успешно игнорировать заявления властей, но в определенный момент эта «пружина» разожмется, что выльется в энергичную коррекцию валюты. Тем временем в роли противодействующих факторов сыграют стартующие налоговые выплаты и потенциальное сохранение давления на доллар США на международном рынке форекс.

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX

0 0