7 0
107 комментариев
109 652 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
1 – 4 из 41
arsagera 21.02.2013, 18:42

Уральская кузница. Годен. Следующий!

Похоже, что долгожданная распродажа нерентабельных активов Мечела вошла в активную фазу. Уже продана болгарская энергетика и румынские заводы. Кто следующий?

Судя по курсовой динамике, рынок голосует за продажу многострадального Южуралникеля - предприятия, которое снижение цен на никель застало в стадии модернизации производства. На данный момент завод убыточен, хотя при определенных вложениях он снова может выйти в положительную зону. Мы думаем, что текущий курсовой рост связан не с только с надеждами на улучшение экономики, сколько с возможной офертой, которую и инвесторы ожидают от нового владельца (кстати сказать, ее может не быть: все будет зависеть от того, как стороны структурируют сделку).

Гораздо интереснее реакция котировок акций самого Мечела. Казалось бы, рынок должен положительно оценить происходящие события: из консолидированной отчетности удаляются операционно убыточные активы: выручка холдинга должна снизиться, а прибыль - вырасти. думается что причины две. Первая: рынок не уверен, что продажа активов вновь не отразится в отчетности как разовые убытки. Это как минимум поставило бы под вопрос дивиденды по привилегированным акциям по итогам 2013 г. (с 2012 г. уже все ясно). В прошлом году компания опережающим образом создала резервы под возможные потери; весь вопрос в том, достаточно ли их окажется или придется создавать новые.

Вторая причина кроется в странных сделках, ставящая под вопрос уровень корпоративного управления в холдинге. Широко освещаемая нами сделка с акциями Ломпрома ударила не только по Уральской кузнице. Если выяснится, что офшор, у которого был куплен "ростовский бриллиант", не входит в периметр Мечела, это означает, по сути, вывод средств из компании в целом. Конечно этот ущерб менее болезненный, нежели тот, который нанесен акционерам кузницы (там элегантно, позаимствовали значительную часть балансовой стоимости и чистой прибыли за 2012 г.). Тем не менее, акционеры холдинга тоже несут потери от такой сделки. Думается именно в этом заключаются причины, по которым акции Мечела продолжают находиться под давлением вместо того, чтобы расти. Тем не менее, мы бы не торопились ставить крест на акциях самой компании. Напротив, избавление от убыточных активов поможет в будущем оздоровить компанию, которая торгуется достаточно недорого. Рассматривая именно операционный аспект даже на фоне существенного долга, мы отмечаем, что существуют все шансы на то, что Мечел сможет заработать чистую прибыль по итогам 2014 г. Что касается текущего года, все будет зависеть от разовых статей финансового характера. В любом случае мы бы предпочли привилегированные акции, торгующиеся с большим дисконтом: при убытках права акционеров-владельцев префов становятся идентичными правам владельцев обыкновенным акций. Наличие же даже небольшой чистой прибыли ставит на повестку дня выплату дивидендов (прописаны по чистой прибыли от МСФО), которые при текущих ценах могут принести в будущем приличную дивидендную доходность).

Задать вопрос по данному эмитенту можно тут

0 0
Оставить комментарий
arsagera 21.02.2013, 15:49

Мечел продолжает сбрасывать балласт

Накануне компания объявила об очередной продаже непрофильных активов. На этот раз были проданы выставленные на продажу еще в сентябре 2012 года пять металлургических предприятий в Румынии. Цена сделки составила символические 70 долларов. По оценкам менеджмента Мечела, с точки зрения общего размера долга эффект для группы будет минимальный, но зато компании не придется консолидировать убытки проданных предприятий (а это около 80 млн. долларов на операционном уровне).

Проданные активы в свое время были куплены за 250 млн долларов. Напомним, что по итогам 9 месяцев 2012 года Мечел отразил в отчетности обесценение гудвилла и прочих долгосрочных активов в 470 млн долларов. С учетом того, что предприятия в Румынии были основным активом, выставленным на продажу, то, по-видимому, можно рассчитывать на то, что новых убытков по указанным статьям мы увидеть не должны.

В свою очередь это повышает шансы на то, что по итогам 2013 года компания покажет положительный результат, а владельцы привилегированных акций Мечела могут рассчитывать на дивиденды.

Задать вопросы по данному эмитенту можно тут

0 0
Оставить комментарий
arsagera 21.02.2013, 15:12

Мегафон, МТС, Ростелеком: разнонаправленная динамика

Агентство AC&M Consulting в феврале опубликовало данные за 4 квартал 2012 по количеству абонентов российских мобильных операторов. Абонентская база МТС, без учета базы неконсолидируемого в отчетности оператора «МТС Беларусь», составила 95 495 тыс. человек, продемонстрировав рост за 4 квартал 2012 на 1,9% и снижение на 5,5% за год, что связано с остановкой деятельности в Узбекистане. В то же время в прошедшем году компания возобновила предоставление услуг в Туркменистане и планирует вернуть всю абонентскую базу.

Другой российский мобильный гигант – Мегафон – напротив, в 4 квартале 2012 сократил абонентскую базу на 0,2% до 64 612 тыс. человек. При этом за год компания увеличила число пользователей своих услуг на 3,1%.

Операторы показали разнонаправленную динамику абонентской базы в России: МТС увеличил число пользователей на 0,7% кв/кв (квартал к кварталу) и на 1,8% г/г (год к году) до 71 225 тысячи человек. Мегафон показал снижение на 0,4% кв/кв и увеличение на 1,5% г/г до 62 568 тысяч абонентов.

Впечатляющую динамику по итогам года продемонстрировал Ростелеком, чья база в России составила порядка 13 500 тысяч абонентов, увеличившись на 8,5% г/г и показав нулевую динамику в 4 квартале 2012 года.

В целом мы нейтрально оцениваем эти данные, так как в настоящее время финансовые результаты мобильных операторов будут определяться успехом на рынке мобильного ШПД. При этом несколько настораживают квартальные показатели Ростелекома, так как компания ставит перед собой задачу приоритетного развития мобильного сегмента.

задать вопросы по эмитентам можно тут: МТС, Мегафон, Ростелеком

0 0
Оставить комментарий
arsagera 21.02.2013, 11:39

ОАО «Уральская кузница»: иск к членам совета директоров

ОАО «УК «Арсагера» сообщает о начале подготовки к судебному процессу с членами совета директоров ОАО «Уральская кузница» в связи с нанесением данному обществу убытков решением о покупке доли в ООО «Ломпром Ростов».

ОАО «УК «Арсагера» Д.У. Интервальным паевым инвестиционным фондом акций «Арсагера – акции 6.4» около года владеет миноритарным пакетом обыкновенных акций ОАО «Уральская кузница». В ежеквартальном отчете за 4 квартал 2012 года мы обнаружили, что 21.11.12 совет директоров в составе 5 членов, а именно Нещадим Иван Константинович (Председатель), Абарин Виктор Иванович, Дайнеко Андрей Дмитриевич, Дышлевич Виктор Федорович, Кудрякова Наталья Валерьевна единогласно приняли решение об одобрении крупной сделки, составляющей 43,04 % от активов данного эмитента.

Согласно сведениям из ежеквартального отчета ОАО «Уральская кузница» приобрела долю в размере 99% в уставном капитале ООО «Ломпром Ростов» за 4 666 137 000 рублей. Согласно статье 77 Закона «Об акционерных обществах» указанные члены совета директоров ОАО «Уральская кузница» при одобрении данной сделки должны были исходить из рыночной стоимости приобретаемой доли. У нас есть сведения о том, что был привлечен независимый оценщик.

По нашим сведениям цена не является рыночной и сильно завышена. Данный факт будет нами доказан путем заказа встречного отчета об оценке, а также путем экспертизы существующего отчета об оценке.

В данный момент ОАО «УК «Арсагера» собирает пул миноритарных инвесторов ОАО «Уральская кузница» в размере более чем 1% обыкновенных акций данного эмитента. Этого будет достаточно, в соответствии со статьей 71 Закона «Об акционерных обществах», для иска к членам Совета директоров ОАО «Уральская кузница» о возмещении ими убытков эмитенту в виде разницы между реальной рыночной стоимостью указанной доли и той ценой, которую эмитенту пришлось за нее заплатить.

На первом этапе в процессе сбора необходимых документов мы готовим запрос в ОАО «Уральская кузница» с требованием предоставить акционеру документы общества, а именно отчет оценщика по данной сделке, протокол совета директоров об одобрении указанной сделки ОАО «УК «Арсагера» приглашает всех акционеров ОАО «Уральская кузница», заинтересованных в данном судебном процессе, связаться с нами через портал www.bf.arsagera.ru либо по телефону (812) 313-05-30.

Также мы будем на данном портале оперативно выкладывать информацию о продвижении дела, в том числе все подготовленные и полученные документы.

0 0
Оставить комментарий
1 – 4 из 41