mfd.ruФорум

МГТС (MGTS)

Новое сообщение | Новая тема |
Великий Джу
30.06.2016 01:56
 
Где Абстракт ? то ))))
Абстракт тут, в префке не первый год. Давно окупил уже.
Конечно, покупать под эти дивы я бы точно не стал.
И уж точно не пошёл бы на отсечку.
Здесь игра уже сделана, хотя многие предпочитают не замечать этого.
Как то быстро ответили для того, кто не в бумаге))) Если под такие дивы заходить не собираетесь, смысл мониторить ветку? Или смотрите новости: вдруг упадет, чтобы подхватить вовремя? Дак это после отсечки велкам, через месяц примерно
Вы похоже как раз перед объявлением дивов вышли, луче бы подождали немного - сейчас бы профит в разы выше был. И продали бы перед отсечкой, если дивгэпа боитесь. Текущий рост (за 4 месяца) в разы перекрывает все, что тут за последние пять лет высидеть можно было пока GPON строили))))
Abstract
30.06.2016 04:08
 
Абстракт тут, в префке не первый год. Давно окупил уже.
Конечно, покупать под эти дивы я бы точно не стал.
И уж точно не пошёл бы на отсечку.
Здесь игра уже сделана, хотя многие предпочитают не замечать этого.
Как то быстро ответили для того, кто не в бумаге))) Если под такие дивы заходить не собираетесь, смысл мониторить ветку? Или смотрите новости: вдруг упадет, чтобы подхватить вовремя? Дак это после отсечки велкам, через месяц примерно
Вы похоже как раз перед объявлением дивов вышли, луче бы подождали немного - сейчас бы профит в разы выше был. И продали бы перед отсечкой, если дивгэпа боитесь. Текущий рост (за 4 месяца) в разы перекрывает все, что тут за последние пять лет высидеть можно было пока GPON строили))))
Ты еще и читать не умеешь? Зато всему меня уже научил, и когда войти и когда выйти, и прямо все мои мотивы уже "раскрыл". Жуть просто, куда людей заводит легкомысленность и неумение осмыслить прочитанное.
Великий Джу
30.06.2016 10:00
 
Как то быстро ответили для того, кто не в бумаге))) Если под такие дивы заходить не собираетесь, смысл мониторить ветку? Или смотрите новости: вдруг упадет, чтобы подхватить вовремя? Дак это после отсечки велкам, через месяц примерно
Вы похоже как раз перед объявлением дивов вышли, луче бы подождали немного - сейчас бы профит в разы выше был. И продали бы перед отсечкой, если дивгэпа боитесь. Текущий рост (за 4 месяца) в разы перекрывает все, что тут за последние пять лет высидеть можно было пока GPON строили))))
Ты еще и читать не умеешь? Зато всему меня уже научил, и когда войти и когда выйти, и прямо все мои мотивы уже "раскрыл". Жуть просто, куда людей заводит легкомысленность и неумение осмыслить прочитанное.
Из вашего последнего сообщения я просто действительно не понимаю, что вы тут "окупали" в префках несколько лет - при копеечных дивах акция стояла на месте. И пишете, что вышли - смысл выходить до утверждения дивов? Честно не понимаю... Очевидно, что при ДД выше 20% акция еще подрастет и логично продать перед отсечкой, если кто дивгэпа боится и на долгосрок не хочет сидеть. Протек посмотрите, там тоже все боялись дивгэпа, а в первый же день после отсечки выше закрылись. Т.е. и дивы получат и акция обратно отрастать стала. Ничьи мотивы я тут не раскрываю, каждый сам решает как действовать. Конструктивные доводы хотелось услышать за и против, а вы тыкать. Вот так уважительно разговариваешь с человеком, на вы обращаешься, а тебе хамить начинают. Неприятно.
Abstract
30.06.2016 10:10
 
Ты еще и читать не умеешь? Зато всему меня уже научил, и когда войти и когда выйти, и прямо все мои мотивы уже "раскрыл". Жуть просто, куда людей заводит легкомысленность и неумение осмыслить прочитанное.
Из вашего последнего сообщения я просто действительно не понимаю, что вы тут "окупали" в префках несколько лет - при копеечных дивах акция стояла на месте. И пишете, что вышли - смысл выходить до утверждения дивов? Честно не понимаю... Очевидно, что при ДД выше 20% акция еще подрастет и логично продать перед отсечкой, если кто дивгэпа боится и на долгосрок не хочет сидеть. Протек посмотрите, там тоже все боялись дивгэпа, а в первый же день после отсечки выше закрылись. Т.е. и дивы получат и акция обратно отрастать стала. Ничьи мотивы я тут не раскрываю, каждый сам решает как действовать. Конструктивные доводы хотелось услышать за и против, а вы тыкать. Вот так уважительно разговариваешь с человеком, на вы обращаешься, а тебе хамить начинают. Неприятно.
Вы чем читаете, глазами вообще? Где я написал, что вышел? Преф окупился, взят по 350 рублей. Зачем мне из него выходить? Написано же, что сейчас бы не полез в него и не стал бы отсекаться. Неприятно ему. Мне вот тоже неприятно, когда мои слова перевирают. Кроме того, если отвечают не вам, невежливо безапелляционно лезть со своими скороспелыми суждениями в чужую беседу так, как это сделали вы.
Великий Джу
30.06.2016 10:13
 
Из вашего последнего сообщения я просто действительно не понимаю, что вы тут "окупали" в префках несколько лет - при копеечных дивах акция стояла на месте. И пишете, что вышли - смысл выходить до утверждения дивов? Честно не понимаю... Очевидно, что при ДД выше 20% акция еще подрастет и логично продать перед отсечкой, если кто дивгэпа боится и на долгосрок не хочет сидеть. Протек посмотрите, там тоже все боялись дивгэпа, а в первый же день после отсечки выше закрылись. Т.е. и дивы получат и акция обратно отрастать стала. Ничьи мотивы я тут не раскрываю, каждый сам решает как действовать. Конструктивные доводы хотелось услышать за и против, а вы тыкать. Вот так уважительно разговариваешь с человеком, на вы обращаешься, а тебе хамить начинают. Неприятно.
Вы чем читаете, глазами вообще? Где я написал, что вышел? Преф окупился, взят по 350 рублей. Зачем мне из него выходить? Написано же, что сейчас бы не полез в него и не стал бы отсекаться.
Ну вот. Если видите, что вас не так поняли - поясните. Не сложно же. Спасибо.
Abstract
30.06.2016 10:17
 
Вы чем читаете, глазами вообще? Где я написал, что вышел? Преф окупился, взят по 350 рублей. Зачем мне из него выходить? Написано же, что сейчас бы не полез в него и не стал бы отсекаться.
Ну вот. Если видите, что вас не так поняли - поясните. Не сложно же. Спасибо.
Почему-то у дозора вопросов к моему ответу не возникло. Наверное потому что читает внимательно, что ему отвечают.
OGUST
30.06.2016 10:26
 
Ты еще и читать не умеешь? Зато всему меня уже научил, и когда войти и когда выйти, и прямо все мои мотивы уже "раскрыл". Жуть просто, куда людей заводит легкомысленность и неумение осмыслить прочитанное.
Из вашего последнего сообщения я просто действительно не понимаю, что вы тут "окупали" в префках несколько лет - при копеечных дивах акция стояла на месте. И пишете, что вышли - смысл выходить до утверждения дивов? Честно не понимаю... Очевидно, что при ДД выше 20% акция еще подрастет и логично продать перед отсечкой, если кто дивгэпа боится и на долгосрок не хочет сидеть. Протек посмотрите, там тоже все боялись дивгэпа, а в первый же день после отсечки выше закрылись. Т.е. и дивы получат и акция обратно отрастать стала. Ничьи мотивы я тут не раскрываю, каждый сам решает как действовать. Конструктивные доводы хотелось услышать за и против, а вы тыкать. Вот так уважительно разговариваешь с человеком, на вы обращаешься, а тебе хамить начинают. Неприятно.
С Протеком,уважаемый ,Вы что-то напутали,там дивгэп закрывать и закрывать.
Великий Джу
30.06.2016 10:39
 
Из вашего последнего сообщения я просто действительно не понимаю, что вы тут "окупали" в префках несколько лет - при копеечных дивах акция стояла на месте. И пишете, что вышли - смысл выходить до утверждения дивов? Честно не понимаю... Очевидно, что при ДД выше 20% акция еще подрастет и логично продать перед отсечкой, если кто дивгэпа боится и на долгосрок не хочет сидеть. Протек посмотрите, там тоже все боялись дивгэпа, а в первый же день после отсечки выше закрылись. Т.е. и дивы получат и акция обратно отрастать стала. Ничьи мотивы я тут не раскрываю, каждый сам решает как действовать. Конструктивные доводы хотелось услышать за и против, а вы тыкать. Вот так уважительно разговариваешь с человеком, на вы обращаешься, а тебе хамить начинают. Неприятно.
С Протеком,уважаемый ,Вы что-то напутали,там дивгэп закрывать и закрывать.
Протек - дивиденты 16 руб. Перед отсечкой стоил - 98 руб. Должны были упасть 98-16=82 руб. А в первый день после отсечки закрылись 84,9 руб., при максимальной стоимости 88,2 руб. Кто остался на дивы и продал в первый день после отсечки вышел бы в плюс, чем те кто (как я) испугались и вышли перед отсечкой. Вот про это я говорил. Сейчас не мониторю протек, т.к. у меня его нет и перезаходить планирую, когда там все устаканится - финотчет неплохой у них вышел в этом году, жду полугодового. Но после вашего поста посмотрел цену сейчас. Вижу, что пока вниз идет, но все 4 дня его можно было продать и выйти в небольшой плюс с дивами. В идеале - продать в первый день после отсечки за 88 руб. Сейчас там маринад будет, но думаю Протек еще себя покажет. С утра сегодня вон ливнули на 1,5 млн акций и кто-то выкупил их сразу.
OGUST
30.06.2016 11:00
 
С Протеком,уважаемый ,Вы что-то напутали,там дивгэп закрывать и закрывать.
Протек - дивиденты 16 руб. Перед отсечкой стоил - 98 руб. Должны были упасть 98-16=82 руб. А в первый день после отсечки закрылись 84,9 руб., при максимальной стоимости 88,2 руб. Кто остался на дивы и продал в первый день после отсечки вышел бы в плюс, чем те кто (как я) испугались и вышли перед отсечкой. Вот про это я говорил. Сейчас не мониторю протек, т.к. у меня его нет и перезаходить планирую, когда там все устаканится - финотчет неплохой у них вышел в этом году, жду полугодового. Но после вашего поста посмотрел цену сейчас. Вижу, что пока вниз идет, но все 4 дня его можно было продать и выйти в небольшой плюс с дивами. В идеале - продать в первый день после отсечки за 88 руб. Сейчас там маринад будет, но думаю Протек еще себя покажет. С утра сегодня вон ливнули на 1,5 млн акций и кто-то выкупил их сразу.
ПРОТЕК-дивы16руб.,с учетом налога-13.92,вот Вам и 84 руб. на закрытии.Открытие-по 88 только потому,что система принимает заявки в предторговый период не более10% от закрытия предыдущего дня,и объем там был минимальный,впрочем,как и по 70.Так что слиться по мах было практически не возможно,мамба считает все.P.S.Приблизительно также будет по МГТСке,поэтому этот ответ.
Великий Джу
30.06.2016 11:26
 
Протек - дивиденты 16 руб. Перед отсечкой стоил - 98 руб. Должны были упасть 98-16=82 руб. А в первый день после отсечки закрылись 84,9 руб., при максимальной стоимости 88,2 руб. Кто остался на дивы и продал в первый день после отсечки вышел бы в плюс, чем те кто (как я) испугались и вышли перед отсечкой. Вот про это я говорил. Сейчас не мониторю протек, т.к. у меня его нет и перезаходить планирую, когда там все устаканится - финотчет неплохой у них вышел в этом году, жду полугодового. Но после вашего поста посмотрел цену сейчас. Вижу, что пока вниз идет, но все 4 дня его можно было продать и выйти в небольшой плюс с дивами. В идеале - продать в первый день после отсечки за 88 руб. Сейчас там маринад будет, но думаю Протек еще себя покажет. С утра сегодня вон ливнули на 1,5 млн акций и кто-то выкупил их сразу.
ПРОТЕК-дивы16руб.,с учетом налога-13.92,вот Вам и 84 руб. на закрытии.Открытие-по 88 только потому,что система принимает заявки в предторговый период не более10% от закрытия предыдущего дня,и объем там был минимальный,впрочем,как и по 70.Так что слиться по мах было практически не возможно,мамба считает все.P.S.Приблизительно также будет по МГТСке,поэтому этот ответ.
Согласен по Протеку, поэтому я и пишу, что 88 это идеальный вариант. Там также в первый день вечером за 87\86 вполне можно было продать. Несколько часов в этом коридоре стояли, плюс начало следующего дня. По МГТС тоже согласен, примерно тоже должно быть. Но, я так думаю тут 2 варианта есть, если отталкиваться от текущей ситуации: 1) продать перед отсечкой (профит минимальный, но думаю в любом разе до отсечки еще порастем); 2) забирать дивы и сидеть в средне- долгосрок, благо дивы при текущем в 2 раза превышают банковский депозит, так что вполне комфортно можно до следующих дивов остаться. Риски есть, что следующие меньше будут дивы, но могут и такие же\лучше сделать. Главное отличие ситуации МГТС от Протека считаю в том, что здесь 95% обычки у МТС. По идее МТС не будет лить свой пакет, значит лить будут только физики у которых всего около 5% - вот самый главный вопрос как это на акции скажется, как сильно смогут уронить. У меня вообще впечатление складывается (после ГОСа), что крупнейшие физики здесь это....пенсионеры Т.е. не особо активные участники торгов.
Великий Джу
30.06.2016 11:47
1
Давайте проясню честно как у меня дела обстоят, чтобы не думали что загоняю народ в бумагу))) Сразу скажу, я тут два года не сидел - обычно от месяца до полугода захожу. Первый раз зашел на 1000 руб. на слухах о дивах. Потом пока разбирался в компании цена до 900-950 сходила, в этом коридоре удачно разбавил свой пакет. Теперь средняя 960. Сейчас дивы утвердили и я тупо поставил стоп-заявки на продажу, если вдруг ниже 1000 руб. пойдем. Так что профит небольшой 3-5% зафиксирую в любом случае. Но реально в планах идти до отсечки и там два варианта: 1)или продам с профитом 10-15% или 2)останусь на дивы и буду ловить выход после отсечки. Самый главный вопрос - как упадет акция, если 95% у мажоритарного акционера. Сейчас пытаюсь найти аналогичные ситуации на рынке и их проанализировать, плюс фундаментально пробую оценить перспективы МГТСа. Пока больше к дивам склоняюсь, уж больно нераспределенка у компании хорошая осталась и отчет за первый квартал неплохой.. Думаю могут еще один кризис пережить))) Вот такой расклад.
OGUST
30.06.2016 11:50
 
ПРОТЕК-дивы16руб.,с учетом налога-13.92,вот Вам и 84 руб. на закрытии.Открытие-по 88 только потому,что система принимает заявки в предторговый период не более10% от закрытия предыдущего дня,и объем там был минимальный,впрочем,как и по 70.Так что слиться по мах было практически не возможно,мамба считает все.P.S.Приблизительно также будет по МГТСке,поэтому этот ответ.
Согласен по Протеку, поэтому я и пишу, что 88 это идеальный вариант. Там также в первый день вечером за 87\86 вполне можно было продать. Несколько часов в этом коридоре стояли, плюс начало следующего дня. По МГТС тоже согласен, примерно тоже должно быть. Но, я так думаю тут 2 варианта есть, если отталкиваться от текущей ситуации: 1) продать перед отсечкой (профит минимальный, но думаю в любом разе до отсечки еще порастем); 2) забирать дивы и сидеть в средне- долгосрок, благо дивы при текущем в 2 раза превышают банковский депозит, так что вполне комфортно можно до следующих дивов остаться. Риски есть, что следующие меньше будут дивы, но могут и такие же\лучше сделать. Главное отличие ситуации МГТС от Протека считаю в том, что здесь 95% обычки у МТС. По идее МТС не будет лить свой пакет, значит лить будут только физики у которых всего около 5% - вот самый главный вопрос как это на акции скажется, как сильно смогут уронить. У меня вообще впечатление складывается (после ГОСа), что крупнейшие физики здесь это....пенсионеры Т.е. не особо активные участники торгов.
С интересом читаю Ваши сообщения.С див идеей и рисками понятно.МТС консолидировала более 94% обычки,добрать менее% после див гэпа-легко,но будут ли это делать?Если да,то оферта,и как это отразится на префках?
Великий Джу
30.06.2016 12:20
 
Согласен по Протеку, поэтому я и пишу, что 88 это идеальный вариант. Там также в первый день вечером за 87\86 вполне можно было продать. Несколько часов в этом коридоре стояли, плюс начало следующего дня. По МГТС тоже согласен, примерно тоже должно быть. Но, я так думаю тут 2 варианта есть, если отталкиваться от текущей ситуации: 1) продать перед отсечкой (профит минимальный, но думаю в любом разе до отсечки еще порастем); 2) забирать дивы и сидеть в средне- долгосрок, благо дивы при текущем в 2 раза превышают банковский депозит, так что вполне комфортно можно до следующих дивов остаться. Риски есть, что следующие меньше будут дивы, но могут и такие же\лучше сделать. Главное отличие ситуации МГТС от Протека считаю в том, что здесь 95% обычки у МТС. По идее МТС не будет лить свой пакет, значит лить будут только физики у которых всего около 5% - вот самый главный вопрос как это на акции скажется, как сильно смогут уронить. У меня вообще впечатление складывается (после ГОСа), что крупнейшие физики здесь это....пенсионеры Т.е. не особо активные участники торгов.
С интересом читаю Ваши сообщения.С див идеей и рисками понятно.МТС консолидировала более 94% обычки,добрать менее% после див гэпа-легко,но будут ли это делать?Если да,то оферта,и как это отразится на префках?
Вот в этом и основной вопрос. Я пока смотрю на размер нераспределенной прибыли и вижу, что она на хорошем уровне. Плюс, вот такой важный пункт - цитата из квартального отчета за 1 квартал 2016 года:

2.3.2. Кредитная история эмитента
Описывается исполнение эмитентом обязательств по действовавшим в течение последнего завершенного отчетного года и текущего года кредитным договорам и/или договорам займа, в том числе заключенным путем выпуска и продажи облигаций, сумма основного долга по которым составляла пять и более процентов балансовой стоимости активов эмитента на дату окончания последнего завершенного отчетного периода, состоящего из 3, 6, 9 и 12 месяцев предшествовавшего заключению соответствующего договора, а также иным кредитным договорам и/или договорам займа, которые эмитент считает для себя существенными:
Обязательства по кредитным договорам и договорам займа в указанном размере на конец 1 квартала 2016 года отсутствуют.


Если капитальных затрат типа GPONа действительно больше не будет, то должны продолжить выплачивать хорошие дивиденды. Риски хорошо описаны в годовом отчете, кому интересно отчет есть в свободном доступе в интернете.

Что касается оферты на выкуп, то по-хорошему они конечно могут просто с полученных дивов выкупить все остальное. Но, кто был на ГОСа вчера слышал, что задавали этот вопрос и Ершов ответил: "пока не планируют". Если они захотят делать выкуп, то должны будут брать цену за последние 6 месяцев. Поскольку для такого решения необходимо провести общее собрания акционеров или совета директоров, то значит в этот промежуток уже попадают утвержденные дивиденды... Это было бы просто сказочно хорошо для текущих акционеров (как обычки так и префки). Я думаю выкупа в ближайшее время действительно не будет. Отвечая на ваш вопрос - при объявлении выкупа в текущих условиях, цена на акции(префы и обычку) взлетели бы моментально.

Вот еще на одном юридическом форуме встретил такую интересную цитату:
"Интересно, что держатели акций могут посчитать нерегулярную выплату дивидендов со стороны акционерного общества ухудшением их положения и потребовать от общества выкупить их акции. Но суд считает, что выплата дивидендов – это отнюдь не обязанность, а право акционерного общества. Суд поменяет свое решение, если акционер будет владеть привилегированными акциями." Насколько все так, не берусь судить - еще изучаю тему. Но что-то не припомню подобных судебных процессов у нас в стране
OGUST
30.06.2016 14:03
 
Благодарю за информацию.Все-таки склоняюсь к выходу из префок под отсечку,чтобы переложиться в Сур-пр.,там риски поменьше.Тем более,отсечка в один день.Здесь гэп может быть значительно больше дивов и риски выше,последний анти...закон тоже должен как-то повлиять на затраты.
OGUST
01.07.2016 18:44
 
ВЗГЛЯД: Поправки о выкупе "префов", возможно, снизят дисконт в их оценке
относительно "обычки" - Газпромбанк

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС - Поправки в закон об акционерных обществах о
выкупе привилегированных акций могут снизить дисконт в их рыночной стоимости
относительно обыкновенных акций, считают аналитики Газпромбанка (MOEX: GZPR).
Как говорится в обзоре аналитика банка Александра Назарова, согласно
поправкам в закон об АО, в случае приобретения более 30% акций компании
покупатель должен предложить выкуп не только держателям обыкновенных акций, но и
владельцам "префов". В комментариях к законопроекту говорится, что целью
введения поправок является защита прав держателей привилегированных акций.
Второе и третье чтения поправок, скорее всего, будут осуществлены новым составом
нижней палаты парламента в четвертом квартале 2016 года.
Аналитики Газпромбанка считают, что даже без учета поправок в закон об АО
дисконт в рыночной цене привилегированных акций к стоимости обыкновенных акций
чрезмерно высок у большинства российских компаний, а в некоторых случаях было бы
справедливо, чтобы "префы" торговались с премией к "обычке".
"Так, например, мы даем рекомендацию "держать" для привилегированных акций
"Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) и "Татнефти" (MOEX: TATN), тогда как для
обыкновенных акций тех же компаний нами дается рекомендация "продавать". Мы еще
раз подтверждаем наше мнение, что единственным потенциальным обоснованием для
дисконта в оценке "префов" относительно "обычки" может быть разница в дивидендах
и ликвидности, а не право голоса и прочие корпоративные права", - говорится в
обзоре.
По мнению А.Назарова, предложенные поправки могут устранить один из самых
больших рисков для держателей привилегированных акций - недружественные действия
со стороны покупателя.
"На прошлой неделе Госдума одобрила в первом чтении поправки в закон об
акционерных обществах, касающиеся главным образом прав держателей
привилегированных акций. В ходе первого чтения выяснилось, что поправки не
уравнивают цену выкупа привилегированных акций с ценой обыкновенных акций. Таким
образом, наиболее вероятно, что цена оферты на выкуп "префов" может быть
приравнена к среднему значению за шесть месяцев. И хотя принятие поправок не
станет тотчас же драйвером роста привилегированных акций, оно все же предоставит
некоторую защиту их владельцам. С другой стороны, насколько мы понимаем, оферта
на выкуп "префов" может быть объявлена только после приобретения доли в компании
и не предусматривается в любых других случаях - таких, например, как оферта на
выкуп бумаг у акционеров, проголосовавших против определенных корпоративных
действий", - говорится в обзоре.
Как отмечает эксперт, он отдает предпочтение привилегированным акциям по
сравнению с обыкновенными и считает, что дисконт в оценке "префов",
сохранявшийся долгое время, скорее всего, все же сократится.
Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании
или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно
для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных
бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений.
OGUST
01.07.2016 18:47
 
ВЗГЛЯД: Поправки о выкупе "префов", возможно, снизят дисконт в их оценке
относительно "обычки" - Газпромбанк

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС - Поправки в закон об акционерных обществах о
выкупе привилегированных акций могут снизить дисконт в их рыночной стоимости
относительно обыкновенных акций, считают аналитики Газпромбанка (MOEX: GZPR).
Как говорится в обзоре аналитика банка Александра Назарова, согласно
поправкам в закон об АО, в случае приобретения более 30% акций компании
покупатель должен предложить выкуп не только держателям обыкновенных акций, но и
владельцам "префов". В комментариях к законопроекту говорится, что целью
введения поправок является защита прав держателей привилегированных акций.
Второе и третье чтения поправок, скорее всего, будут осуществлены новым составом
нижней палаты парламента в четвертом квартале 2016 года.
Аналитики Газпромбанка считают, что даже без учета поправок в закон об АО
дисконт в рыночной цене привилегированных акций к стоимости обыкновенных акций
чрезмерно высок у большинства российских компаний, а в некоторых случаях было бы
справедливо, чтобы "префы" торговались с премией к "обычке".
"Так, например, мы даем рекомендацию "держать" для привилегированных акций
"Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) и "Татнефти" (MOEX: TATN), тогда как для
обыкновенных акций тех же компаний нами дается рекомендация "продавать". Мы еще
раз подтверждаем наше мнение, что единственным потенциальным обоснованием для
дисконта в оценке "префов" относительно "обычки" может быть разница в дивидендах
и ликвидности, а не право голоса и прочие корпоративные права", - говорится в
обзоре.
По мнению А.Назарова, предложенные поправки могут устранить один из самых
больших рисков для держателей привилегированных акций - недружественные действия
со стороны покупателя.
"На прошлой неделе Госдума одобрила в первом чтении поправки в закон об
акционерных обществах, касающиеся главным образом прав держателей
привилегированных акций. В ходе первого чтения выяснилось, что поправки не
уравнивают цену выкупа привилегированных акций с ценой обыкновенных акций. Таким
образом, наиболее вероятно, что цена оферты на выкуп "префов" может быть
приравнена к среднему значению за шесть месяцев. И хотя принятие поправок не
станет тотчас же драйвером роста привилегированных акций, оно все же предоставит
некоторую защиту их владельцам. С другой стороны, насколько мы понимаем, оферта
на выкуп "префов" может быть объявлена только после приобретения доли в компании
и не предусматривается в любых других случаях - таких, например, как оферта на
выкуп бумаг у акционеров, проголосовавших против определенных корпоративных
действий", - говорится в обзоре.
Как отмечает эксперт, он отдает предпочтение привилегированным акциям по
сравнению с обыкновенными и считает, что дисконт в оценке "префов",
сохранявшийся долгое время, скорее всего, все же сократится.
Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании
или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно
для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных
бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений.
Для общего развития.
GoldenKK
12.07.2016 13:07
 
Медленно идем к рекордной цене закрытия по префам. Обороты стабильные по 3-5 млн в день. Большинство сделок покупка оферов. На следущей недели конечно будет анти рекорд.
BROДЯГА
12.07.2016 15:43
 
интересно через месяц после отсечки сколько стоить будет? такие дивы не каждый год платятся
ЖэКа
12.07.2016 22:32
 
Медленно идем к рекордной цене закрытия по префам. Обороты стабильные по 3-5 млн в день. Большинство сделок покупка оферов. На следущей недели конечно будет анти рекорд.
Да ладно, какой еще антирекорд?

2 месяца назад префка стоила 600, туда уже не вернуться.

Дивидендный гэп = 222*(100-13)/100=193 рубля

На 193 рубля ниже закрытия в день отсечки.
SVC
13.07.2016 05:32
 
Медленно идем к рекордной цене закрытия по префам. Обороты стабильные по 3-5 млн в день. Большинство сделок покупка оферов. На следущей недели конечно будет анти рекорд.
Да ладно, какой еще антирекорд?

2 месяца назад префка стоила 600, туда уже не вернуться.

Дивидендный гэп = 222*(100-13)/100=193 рубля

На 193 рубля ниже закрытия в день отсечки.
Ну, и ещё немного вниз с разбегу...
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы