mfd.ruФорум

Северсталь (CHMF)

Новое сообщение | Новая тема |
Vadik80
13.10.2019 18:39
 
иииии??? чего тогда ихние стальные мастодонты останавливаются и банкротятся?
Крупных металлических заводов не так много в США и они продолжают работать. У нас много местных мелких перерабатывающие "фабрик" выпускающих сталь из лома. Они постоянно открываются/закрываются или поглащаются конкурентами в зависимости от экономических реальностей. Недавно U.S. Steel, несмотря на все проблемы, приобрела в Миссиссиппи своего конкурента.
В данной отрасли трудится около 800 тыс человек, а включая смежников около 1,8 млн., и большинство из них голосуют за республиканцев. Трамп продолжит пытаться помочь местным сталеварам.
спасибо
Каракурт
13.10.2019 18:39
4
https://youtu.be/t3oWbCMbgn4

>>А скажи, как спец

Я не спец. Я спец по ресурсам. Я работаю в дивизионе "Северсталь Ресурс". А металлург я диванный. Просто я по металлургии знаю больше, чем рядовой обыватель. У нас в Северстали ты можешь пройти любые курсы внутри компании. Я за этот год подтяну много чего именно по металлургии. Но я не спец. Далеко. Наверное.

>>Выходной продукт как очищается от постороннего?

После конвертера выходит сырая сталь и шлак.
схематично: вместе с дутьем в конвертер вдувается известь. известь связывает ненужные химпримеси. образуется шлак. шлак легче стали и его частицы всплывают. из конвертера готовая сталь со шлаком сливаются на машины непрерывного литья заготовок. там нижний поток (сталь) непрерыно идет на охлаждение для кристаллизации и рубится прессом на заготовки для проката, а верхний поток (шлак) поступает шлаковозами (ванна на железнодорожной платформе) на шлакопереработку.
если чуть глубже: в шлаке увязают частицы металла - это потери, но и в стали увязают частицы шлака - это брак.
вместе с металлоломом и из чугуна в конвертер попадают вредные для стали примеси (цинк, фосфор и т.д.) поэтому для их удаления нужно много извести.
известь тугоплавкая, поэтому для повышения температуры в конвертере выжигается избыточный углерод чугуна (в чугуне углерода 3% и выше, а в стали могут быть доли процента в зависимости от необходимой марки). некоторая "грязь" при этих температурах испаряется и уходит с дымом.
таким образом, известь является ценным сырьем для металлургов. НЛМК полностью обеспечен собственным известняком (доломитом), про севку не знаю , Каракурт расскажет
но затраты на известняк в себестоимости тонны стали значительно меньше долей руды и кокса
___________________
смотрю, тут https://mfd.ru/forum/post/?id=17190852 Araghorn уже все рассказал в двух словах
Вот наш известняк 3 млн тонн в год
https://vytegra.news/v-nadezhnoe-budushhee/
Vadik80
13.10.2019 18:41
2
Хороший ролик.
А зачем нужны окатыши? Чем лучше железрудного концентрата? Большая сыпучесть?
схематично: руда добывается с относительно небольшим содержанием железа. ее обогащают и получают железный концентрат. концентрат - это пыль с повышенным содержанием Fe3O4 (FeO +Fe2O3). ее спекают в агломерационной машине в агломерат (крупность уже от 3 см и больше). если концентрат (пыль) напрямую загружать в доменную печь, то его будет выдувать доменным газом (в домны дутье подается под высоким давлением).
к агломерату предъявляются определенные требования: содержание железа (больше - лучше), по прочности на раздавливание и истирание (окатыши менее соответствуют прочностным требованиям, чем агломерат, но дешевле, если раздавится и изотрется в мелочь, то, учитывая высокие температуры, слипнется в блин, который потом хрен продуешь), по основности /кислотности (в зависимости от марки требуемого чугуна и футеровки печи. чугун бывает литейный или передельный. для передела в сталь нужен, соответственно, передельный чугун.
для химических реакций восстановления железа из оксидов кроме высокой температуры нужна восстановительная среда. для этого в домну подается кокс и газовое дутьё. кокс, сгорает до СО и выделяет теплоту. СО восстанавливает железо из оксидов отнимая кислород и превращается в CO2.
в доменной печи СО не весь преобразуется в СО2, часть уходит с доменным газом (так же и в коксовой батарее - часть уходит с коксовым газом). поскольку СО доменного и коксового газа имеют еще высокую теплотворную способность (а также по экологическим соображениям) на севке и липке принято решение его дожигать и вырабатывать электроэнергию для собственных нужд - сообщения об этом были на обеих ветках сравнительно недавно.
как приятно общаться с людьми на ветках металлургических бумажек
столько всякой конкретики и всегда можно получить ответы на вопросы
на других форумах - большая часть откровенные неадекваты, ламеры, тролли и "верующие в бумагу"

спасибо
всем хорошего вечера!
вопрос наверное до утра - дадут мне завтра Северсnаль купить по 891,8 или улетим вверх гэпом?
Фон Дон КаскЪ
13.10.2019 18:42
 
и ты реально готов приехать в Тамбовскую деревню?
В принципе готов приехать, а что в этом такого?
Добро!

Просто не все настолько свободны,чтоб вот так вот взять-и приехать. тем более у людей просто нет доверия к форумным никам,а кто,мол, за ними стоит!?

Обязательно тебя внесем в график, может даже вместе стартанем из Москвы ко мне на Астраханском поезде.....
Фон Дон КаскЪ
13.10.2019 18:43
 
схематично: руда добывается с относительно небольшим содержанием железа. ее обогащают и получают железный концентрат. концентрат - это пыль с повышенным содержанием Fe3O4 (FeO +Fe2O3). ее спекают в агломерационной машине в агломерат (крупность уже от 3 см и больше). если концентрат (пыль) напрямую загружать в доменную печь, то его будет выдувать доменным газом (в домны дутье подается под высоким давлением).
к агломерату предъявляются определенные требования: содержание железа (больше - лучше), по прочности на раздавливание и истирание (окатыши менее соответствуют прочностным требованиям, чем агломерат, но дешевле, если раздавится и изотрется в мелочь, то, учитывая высокие температуры, слипнется в блин, который потом хрен продуешь), по основности /кислотности (в зависимости от марки требуемого чугуна и футеровки печи. чугун бывает литейный или передельный. для передела в сталь нужен, соответственно, передельный чугун.
для химических реакций восстановления железа из оксидов кроме высокой температуры нужна восстановительная среда. для этого в домну подается кокс и газовое дутьё. кокс, сгорает до СО и выделяет теплоту. СО восстанавливает железо из оксидов отнимая кислород и превращается в CO2.
в доменной печи СО не весь преобразуется в СО2, часть уходит с доменным газом (так же и в коксовой батарее - часть уходит с коксовым газом). поскольку СО доменного и коксового газа имеют еще высокую теплотворную способность (а также по экологическим соображениям) на севке и липке принято решение его дожигать и вырабатывать электроэнергию для собственных нужд - сообщения об этом были на обеих ветках сравнительно недавно.
как приятно общаться с людьми на ветках металлургических бумажек
столько всякой конкретики и всегда можно получить ответы на вопросы
на других форумах - большая часть откровенные неадекваты, ламеры, тролли и "верующие в бумагу"

спасибо
всем хорошего вечера!
вопрос наверное до утра - дадут мне завтра Северсnаль купить по 891,8 или улетим вверх гэпом?
а че ты делал на 870+???
Vadik80
13.10.2019 18:45
 
как приятно общаться с людьми на ветках металлургических бумажек
столько всякой конкретики и всегда можно получить ответы на вопросы
на других форумах - большая часть откровенные неадекваты, ламеры, тролли и "верующие в бумагу"

спасибо
всем хорошего вечера!
вопрос наверное до утра - дадут мне завтра Северсnаль купить по 891,8 или улетим вверх гэпом?
а че ты делал на 870+???
деньги в четверг-пятницу освободились только
закрылся с прибылью по Сбербанку, Татнефти, Газпромнефти
Фон Дон КаскЪ
13.10.2019 18:48
 
В принципе,как и в любом пророчестве, есть два варианта: плохой и хороший!

если наши пудели не одумаются и так и будут себя вести-то с нашими папирками можно будет сходить только по коридору направо!

ну и второй-Россия займет место среди авторитетных/уважаемых стран-и тогда КОЦМАСС! и все наши 900 рябчикофф по севе,130 рубэнофф по липе-мы будем вспоминать так же,как кто то сейчас вспоминает кассу по 50 копеек!
Фон Дон КаскЪ
13.10.2019 18:49
 
а че ты делал на 870+???
деньги в четверг-пятницу освободились только
закрылся с прибылью по Сбербанку, Татнефти, Газпромнефти
хмм. да под такое дело можно было и кредитик у брокера на недельку взять......
Фон Дон КаскЪ
13.10.2019 18:58
 
В принципе,как и в любом пророчестве, есть два варианта: плохой и хороший!

если наши пудели не одумаются и так и будут себя вести-то с нашими папирками можно будет сходить только по коридору направо!

ну и второй-Россия займет место среди авторитетных/уважаемых стран-и тогда КОЦМАСС! и все наши 900 рябчикофф по севе,130 рубэнофф по липе-мы будем вспоминать так же,как кто то сейчас вспоминает кассу по 50 копеек!
а то ишь чаво удумали-какая то шаражка в пиндостане по выпуску компьютерных игр по капе больше чем газпромий!
Vadik80
13.10.2019 21:37
1
деньги в четверг-пятницу освободились только
закрылся с прибылью по Сбербанку, Татнефти, Газпромнефти
хмм. да под такое дело можно было и кредитик у брокера на недельку взять......
Первая заповедь: торговать никогда не поздно
Фон Дон КаскЪ
13.10.2019 22:31
2
хмм. да под такое дело можно было и кредитик у брокера на недельку взять......
Первая заповедь: торговать никогда не поздно
заповедь номер 2!

лучше не войти-чем потом не выйти!
Каракурт
13.10.2019 22:48
7


Предсмертное ралли
https://mfd.ru/blogs/posts/view/?id=195749
Стальной дайджест №26
4 октября 2019 г. - 11 октября 2019 г.
Vadik80
13.10.2019 23:55
 
Первая заповедь: торговать никогда не поздно
заповедь номер 2!

лучше не войти-чем потом не выйти!
Именно
Vadik80
14.10.2019 00:09
 


Предсмертное ралли
https://mfd.ru/blogs/posts/view/?id=195749
Стальной дайджест №26
4 октября 2019 г. - 11 октября 2019 г.
Тут три мысли...
1) год назад магедонили точно также и мы летом увидели исторические хаи
2) пусть дно случится в первом квартале. Дивы посчитаем до дна
3) избушки вангуют удорожание стали в 1,5 раза в конце 1к2020. Но сейчас призывают шортить. Надо лонговать
G@lka
14.10.2019 01:14
2
Первая заповедь: торговать никогда не поздно
заповедь номер 2!

лучше не войти-чем потом не выйти!
Или пусть растет без тебя, чем падает с тобой 😀
Vadik80
14.10.2019 02:09
1
Дошел до того, чтобы почитать сказки на ночь. Сказки сегодня про металлургов)
Может баян, а может кому-то пригодится и подбодрит.
Некоторые выводы из аналитики:
1) дивиденды будут падать, но не прямо очень существенно. С учетом таких дивов и снижения ставок везде - даже на таких дивах усеченных мы можем обновить хаи. Сейчас не время капризничать, если кого-то из форумчан усеченные дивы растсроят, то другие с радостью заберут.
2) С учетом пункта 1 и усечения дивов вопрос только такого плана:
1. Насколько мы в будущем году не дорастем в Севке до 1300
2. Насколько мы в будущем году в Липке не дорастем до 220
3. По магнитке никак больше 46,5 не вырисовывается. Но для тех, кто там сейчас застрял - это тоже благо. Просто надо понимать, что у ММК особых драйверов для роста уже нет, как у остальных металлургов
3) Внутренний рынок РФ торгуется с хорошей премией к . Поэтому НЛМК может перенаправить сюда какой-то сбыт, в случае наличия нацпроектов. Только вопрос - сможет ли?
4) Избушки посчитали, что резервов у НЛМК и Севки еще года на два хватит, чтобы платить 100% FCF. Так что катастрофы с дивами не будет. При этом избушки призывают шортить металлургов. Так что они не зазывают в них ,а скорее наоборот.
5) Также прогнозируется удорожание стали в 1,5 раза весной. Как раз на "дне металлургического цикла". Это может это самое дно сильно приподнять))
6) Посмотрите, что писали про металлургов год назад. ВООБЩЕ все тоже самое, что и сейчас. Причем в тех же словах. Летом мы тут оргазмировали на новых хаях.
7) Лиса и Морда заявили о том, что их новые инвестиции это не догма и они, если будет существенный спад в отрасли, тупо отменят их. То есть опять, если будет "жареное", то привет увеличению капекса, о котором так долго ноют.

Короче, тарить надо металлюг утром. Как бы не опоздать.

P.S.
может мне кто-то объяснить что это за эпическое "дно металлургического цикла":
1) почему я не увидел никакой цикличности на исторических данных?
2) почему каждую осень одна и та же истерика?
я даже валерьянку купил 2 недели назад, но так и не начал принимать
3) что это за "дно"? В чем его суть то?
Vadik80
14.10.2019 02:26
 
все пора спать!

https://www.gazeta.ru/business/news/2019/10/14/...

только бы гэпа вверх не было утром
подождите хотя бы минуту с начала сессии!
selioa(不劳而获)
14.10.2019 03:07
 
Хороший ролик.
А зачем нужны окатыши? Чем лучше железрудного концентрата? Большая сыпучесть?
схематично: руда добывается с относительно небольшим содержанием железа. ее .... недавно.
Запасы железной руды составляют более 9 млрд. тонн. Уникальность руды этого месторождения заключается в высоком содержании железа - 60-62%, что свидетельствует о ее высоком качестве. ... Яковлевский ГОК | Официальная группа.
Трофим Забродин
14.10.2019 03:35
 
2) почему каждую осень одна и та же истерика?
я даже валерьянку купил 2 недели назад, но так и не начал принимать
Осенняя хандра)
все пора спать!
https://www.gazeta.ru/business/news/2019/10/14/...

только бы гэпа вверх не было утром
подождите хотя бы минуту с начала сессии!
Купите)
На позитиве цены на свинину в США выросли на 10%...
Blackhk
14.10.2019 06:37
 
AK steel плюс 9% за пятницу, а мы чем хуже? ))
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы