mfd.ruФорум

Северсталь (CHMF)

Новое сообщение | Новая тема |
Каракурт
16.10.2019 21:55
4
Что ж тут происходит то? Каракурт вышел и решил спекульнуть?
Давай вместе посмотрим.

Я продал 3 000 акций, получил выручку по 92,2 на лист.
На 2 300 акций я получил выручку 32,08 на лист за 4К18.
На 3 000 акций я получил выручку по 35,43 на лист.
На 800 акций я получу по 149,42 на лист с налогового вычета.
С 1 000 акций я получил выручку 5,1 на лист.

Т. е. были такие бумаги у меня, на которые за 6 месяцев этого года я получил выручку по 314,23 рубля (при средней 1006 это 31,23%). На остальные меньше, но годовые дивы я уже точно получил, а прошла только половина.

А ты хочешь мне что-то предъявить за слова или тебе действительно интересно? Я не верю, что интересно, потому что про то, что как и почему я делаю, про стратегию, про долбаный чугун в каждой точке планеты Земля я пишу, пишу, пишу - у меня уже ощущение, что только и делаю, что пишу на этом форуме.

А итогом что? Итогом ты идёшь на дивы в Липу, хотя я писал ещё 4 месяца назад, что Стратегия у них не амбициозная, а эти дивы - просто засада. Говорил я такое? Говорил. А ты мне сейчас: "Ты же говорил про ловлю блох"...

Я говорил и про блох, и про много чего ещё. Но ты запомнил почему-то только про блох. В итоге я блох наловил, а ты - нет.

Глобально в моей стратегии ничего не меняется. Я специально об этом пишу большие сообщения и целые посты, чтобы не писать каждому отдельно и не тратить время. Но ты почему-то своё время ценишь, а моё - нет. Я на написание одного Дайджеста трачу 4 часа. Думаю, за 4 часа можно прочитать вообще все мои сообщения на ветке и основные посты.

Это как бы не тебе одному, а всем. Без обид, цените своё и чужое время. Пишу - продал акции по такой цене, вот скрин. Через 8 сообщений пишут - ты продал?
Вот. Нашёл своё сообщение от 3 июля.

Подсчитал чистую прибыль, вышло 505 739. Но это с учётом налогового вычета, который получу только через 6 месяцев.
Плюс я ходил на дивы 26,72 пакетом в 5000 акций, а это ещё чистыми 116 232.
Итого: 621 971.

Без учёта ещё нескольких сделок: лонга СС, лонга доллара и шорта СС. Там ещё примерно 100 000, но учитывать их не будем. Или не, давайте учитывать, а налоговый вычет не учитывать.

Смотрю сейчас в ВТБ Инвестиции: минус 644 880. То есть понятно, да, что средняя у меня для пакета в 5200 акций где-то здесь. Пусть будет 900.

И если я учту 35 за 3К19, 20 за 4К19, 20 за 1К20 и 20 за 2К20, то выйдет ещё 95х0,87=82,65
900 - 82,65 = 817,35 - такая средняя у меня будет к лету

И если цена так и не вырастет выше 900, а к апрелю будет 800 - меня это устроит.

Ещё раз - поэтому меня всё устраивает.

А если мне кто-то что-то предъявляет, якобы делал так же как я и весь в , то почему ты не в шоколаде, как я? Делай выводы. И ты сам всегда в ответе за свои инвестиционные решения.
23.11.21 SpeckAlucard 11.12.20
16.10.2019 22:46
2
Вот. Нашёл своё сообщение от 3 июля.

Подсчитал чистую прибыль, вышло 505 739. Но это с учётом налогового вычета, который получу только через 6 месяцев.
Плюс я ходил на дивы 26,72 пакетом в 5000 акций, а это ещё чистыми 116 232.
Итого: 621 971.

Без учёта ещё нескольких сделок: лонга СС, лонга доллара и шорта СС. Там ещё примерно 100 000, но учитывать их не будем. Или не, давайте учитывать, а налоговый вычет не учитывать.

Смотрю сейчас в ВТБ Инвестиции: минус 644 880. То есть понятно, да, что средняя у меня для пакета в 5200 акций где-то здесь. Пусть будет 900.

И если я учту 35 за 3К19, 20 за 4К19, 20 за 1К20 и 20 за 2К20, то выйдет ещё 95х0,87=82,65
900 - 82,65 = 817,35 - такая средняя у меня будет к лету

И если цена так и не вырастет выше 900, а к апрелю будет 800 - меня это устроит.

Ещё раз - поэтому меня всё устраивает.

А если мне кто-то что-то предъявляет, якобы делал так же как я и весь в , то почему ты не в шоколаде, как я? Делай выводы. И ты сам всегда в ответе за свои инвестиционные решения.
Разумно все написано, но все же считать уменьшение средней за счет выплаты дивидендов это все-таки пытаться оправдать свои действия в своих глазах, по либо не удачной точке входа, либо что не вышел во время.
Я за это время несколько раз вошёл в севку и дивы получил и вышел продав в плюс. С такой целью и входил. Сейчас вот снова купил.
А вот в нлмк не удачно вошёл, теперь тоже оправдываюсь дивами. Но при этом Признаю ошибку и понимаю её причину. Надеюсь будет опытом, не повторяющимся.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
суперпряник
16.10.2019 22:48
 
Япония прогнозирует сложные условия на стальном рынке - спрос на японскую стальную продукцию внутри страны и на зарубежных рынках в 4-м квартале составит 22,92 млн. тонн, что на 2,9% меньше, чем в прошлом году, а экспорт снизится на 1,4%.


Спад в мировой торговле, жесткая конкуренция и неопределенная ситуация в китайской экономике будет оказывать давление на внутренний рынок стали. — министерство экономики, торговли и промышленности Японии (METI)
jack frost
16.10.2019 22:51
1
по осцилляторам конечно уже похоже на начало отскока
смущает только одно, вернее два:
раз - НЛМК и ММК с хаев -33 делали в моменте, СС пока - минус 23 делала
два - синхронный мощный отскок в чермете мы уже недавно видели, все было слито

и у амеров ситуэйшн двоякий
сделка с пока что очень номинальная да и не подписано ничего, а индекс у трешки забуксовал
jack frost
16.10.2019 22:52
 
Вот. Нашёл своё сообщение от 3 июля.

Подсчитал чистую прибыль, вышло 505 739. Но это с учётом налогового вычета, который получу только через 6 месяцев.
Плюс я ходил на дивы 26,72 пакетом в 5000 акций, а это ещё чистыми 116 232.
Итого: 621 971.

Без учёта ещё нескольких сделок: лонга СС, лонга доллара и шорта СС. Там ещё примерно 100 000, но учитывать их не будем. Или не, давайте учитывать, а налоговый вычет не учитывать.

Смотрю сейчас в ВТБ Инвестиции: минус 644 880. То есть понятно, да, что средняя у меня для пакета в 5200 акций где-то здесь. Пусть будет 900.

И если я учту 35 за 3К19, 20 за 4К19, 20 за 1К20 и 20 за 2К20, то выйдет ещё 95х0,87=82,65
900 - 82,65 = 817,35 - такая средняя у меня будет к лету

И если цена так и не вырастет выше 900, а к апрелю будет 800 - меня это устроит.

Ещё раз - поэтому меня всё устраивает.

А если мне кто-то что-то предъявляет, якобы делал так же как я и весь в , то почему ты не в шоколаде, как я? Делай выводы. И ты сам всегда в ответе за свои инвестиционные решения.
Разумно все написано, но все же считать уменьшение средней за счет выплаты дивидендов это все-таки пытаться оправдать свои действия в своих глазах, по либо не удачной точке входа, либо что не вышел во время.
Я за это время несколько раз вошёл в севку и дивы получил и вышел продав в плюс. С такой целью и входил. Сейчас вот снова купил.
А вот в нлмк не удачно вошёл, теперь тоже оправдываюсь дивами
вот это правильный подход
total return считается с учетом динамики цены актива
Закись Ашота
16.10.2019 23:14
6
Тем кто переживает за Китай, Японию и США прикреплю диограмму продаж.
Для СС это очень мелкий рынок сбыта. Заливное скорее связано с возможным уменьшением дивов из-за инвестиций в свое развитие.

https://funkyimg.com/i/2XRGR.png
Кто согласен +, меня игра "подними рейтинг загубит")
Каракурт
16.10.2019 23:36
8
Операционные результаты Северстали за 3К19 сквозь призму Стратегии (продажи и цены)
https://mfd.ru/blogs/posts/view/?id=195935
Каракурт
16.10.2019 23:56
8
Вот. Нашёл своё сообщение от 3 июля.

Подсчитал чистую прибыль, вышло 505 739. Но это с учётом налогового вычета, который получу только через 6 месяцев.
Плюс я ходил на дивы 26,72 пакетом в 5000 акций, а это ещё чистыми 116 232.
Итого: 621 971.

Без учёта ещё нескольких сделок: лонга СС, лонга доллара и шорта СС. Там ещё примерно 100 000, но учитывать их не будем. Или не, давайте учитывать, а налоговый вычет не учитывать.

Смотрю сейчас в ВТБ Инвестиции: минус 644 880. То есть понятно, да, что средняя у меня для пакета в 5200 акций где-то здесь. Пусть будет 900.

И если я учту 35 за 3К19, 20 за 4К19, 20 за 1К20 и 20 за 2К20, то выйдет ещё 95х0,87=82,65
900 - 82,65 = 817,35 - такая средняя у меня будет к лету

И если цена так и не вырастет выше 900, а к апрелю будет 800 - меня это устроит.

Ещё раз - поэтому меня всё устраивает.

А если мне кто-то что-то предъявляет, якобы делал так же как я и весь в , то почему ты не в шоколаде, как я? Делай выводы. И ты сам всегда в ответе за свои инвестиционные решения.
Разумно все написано, но все же считать уменьшение средней за счет выплаты дивидендов это все-таки пытаться оправдать свои действия в своих глазах, по либо не удачной точке входа, либо что не вышел во время.
Я за это время несколько раз вошёл в севку и дивы получил и вышел продав в плюс. С такой целью и входил. Сейчас вот снова купил.
А вот в нлмк не удачно вошёл, теперь тоже оправдываюсь дивами. Но при этом Признаю ошибку и понимаю её причину. Надеюсь будет опытом, не повторяющимся.
Значение имеет только размер пакета, его стоимость и прибыль.
Прибыли у меня нет, а пакет вырос в два раза почти (не только от дивов и сделок). Значит я красавчик и иду к цели. У меня цель - пакет собрать. Получилось спекульнуть - хорошо. Не получилось - ну и с ним.

Я не оправдываюсь перед тобой расчётом, какая у меня средняя. Мне это не упало. Я говорю, что могу сейчас продать всё по этой цене и ничего не потерять по году. Могу? Да. А рассуждения по поводу дивов и средней - это уже относится к апрелю и этому конкретному пакету - что с ним делать сейчас: сдать сейчас, остаться на дивы до лета, подождать возможного роста и сдать? Понимаешь?

Буквально - ты меня хочешь заставить чувствовать себя несчастным от того, что я не собрал всю прибыль с графика, подразумевая, что это возможно. А у меня другой взгляд на происходящее. Вот и всё.
Каракурт
17.10.2019 00:11
5
по осцилляторам конечно уже похоже на начало отскока
смущает только одно, вернее два:
раз - НЛМК и ММК с хаев -33 делали в моменте, СС пока - минус 23 делала
два - синхронный мощный отскок в чермете мы уже недавно видели, все было слито

и у амеров ситуэйшн двоякий
сделка с пока что очень номинальная да и не подписано ничего, а индекс у трешки забуксовал
Твоя проблема в том, и я тебе об этом уже говорил - тебе что ММК, что ХУИЛМК - одно и то же. Поэтому ты прикладываешь линейку к монитору и говоришь - а вот НЛМК упала с хаёв на столько-то, вот Севка ещё упадёт. При этом тебе вообще не интересно, что это абсолютно разные компании с разными бизнес-моделями.

У НЛМК был синтетический хай. Она столько не должна была стоить. Они объявили дивы размером с EBITDA (под продажу пакета Лисина для покупки Трансконтейнера). Такого просто не может повториться. Это разовые дивы. А потом пошла песня с 6-ой домной, которую уже на месяц задинамили. НЛМК работает и в США и в Европе. В США ей запретили заготовки ввозить - модель разрушилась. А в Европе рынок сжался.

У ММК нет железной руды вообще. Руда в прошлом году стоила 70 и прокат стоил 600. В начале этого квартала руда стоила 120, а прокат 500. Какая динамика прибыли у ММК, как думаешь? И ММК следующей остановит домну в 2020 г. У ММК предприятие в Турции. Против него сейчас пошлины ввёл Дональд.

И Северсталь. Нарастила отрыв по себестоимости, продажи не упали, отпускные цены не упали, завод продали.

Да это просто Небо и Земля! А ты процентики от хаёв считаешь.
Vadik80
17.10.2019 00:17
1
Paul1 @ 16.10.2019 09:56  (сообщение удалено)
Понимаешь, тут дело вот в чём.
Пишет мне один человек. Говорит, наслушался моих сказок, пошёл в банк, взял миллион в долг и хотел до Нового года денег поднять. Слава Богу, плечи не брал. Такой вот человек читает твой комментарий и думает - да идите вы .

А у меня план такой - собрать пакет, как можно больше, к 2023 году - если получится, 15 тысяч акций. И то, что сейчас цена 850 - подарок судьбы. Будет в следующем году 500 - так вообще супер.

Но это если смотреть на 4 года вперёд, долго и нудно покупать, покупать, покупать, возможно, сидеть с лосем. На такое не каждый способен морально. Это первое.

А второе. Даже если ты смотришь далеко-далеко вдаль, то купив по, к примеру, 1050, сидеть и смотреть, как котировки ушли на 800, при этом сидеть и улыбаться, и отгонять от себя мысли о том, что ты мог бы вот тогда-то продать, а сейчас вот откупить - это очень тяжело опять же морально. В инвестировании нужна выдержка, стойкость. Ещё всякие пишут полнейшую ахинею, а кто-то не совсем полнейшую, а разобраться в этом без траты кучи сил и времени - невозможно. И человек, психологически и морально слабый, находится в состоянии стресса, в огромном объёме информационного шума...

Человеку страшно.

Потом набегает толпа и начинают его давить санкциями, кризисом, неэффективным управлением страны и т. д.

Для себя я решил так. Если до НГ цена не вылезет выше 1050, то я этот пакет из 5200 акций со средней 1020 просто оставлю, и буду продолжать собирать дальше. В 2020 и 2021 я надеюсь на хорошие цены для покупки.

А кто-то не может себе позволить просто взять и оставить набранный пакет. И у него совсем другой горизонт инвестирования. Маржа давит.
Нуу...если у таких людей средняя 1020, то у меня все хорошо с 934-944
Vadik80
17.10.2019 00:23
 
Илья, доброе утро!
А по складированию стали мне не ответишь?
да и на пенсионера рокового я очень надеялся
непосредственно на липке текущие склады есть в прокатных цехах (думаю, что на пару дней работы). есть большие склады предприятия по розничной торговле (Металлобаза НЛМК). емкостью складов не интересовался - никогда не было проблем с их вместимостью, тем более, что липка старается сразу все отправлять потребителям сразу. у лисина в активах транспортный холдинг с ж/д активом и морскими портами.
не слышал громких скандалов о порче готового товара по вине складского хозяйства. готовую продукцию на складах стараются не хранить и не перемещать по складам (при перемещениях часто повреждаются кромки рулонов, приходится снижать сортность товара и продавать со скидкой, впрочем, строители охотно берут подмятый металл - все равно у них много в обрезь уходит).
раньше на НЛМК- ДВ (дочка на дальнем востоке, офис во Владивостоке) были претензии из юго-восточной азии по ржавчине на рулонной стали. по ним предприняли какие-то меры по поставкам в тропический климат (упаковка, промасливание).
про НЛМК-Калуга подробностей не знаю,но при их создании идея была в производстве на заказ и в присутствии в регионе непосредственного потребления, т.е. склад только для текущего хранения видимо
Да нет. Тут я про другое. Замечал, что разница в продажах и производстве у металлургов иногда отличаются на количества порядка миллиона тонн. Вот мой и вопрос - где это хранится и сколько это может храниться?
Vadik80
17.10.2019 00:29
 
Коллеги, научите правильно усредняться, деньги на усреднение в кэше надо держать или в облигациях?
в облигациях!!! когда идёт падение всех рынков облигации растут, но их доходность падает, лучшими считаються ОФЗ-облигации федерального займа их выдачей занимаеться Минфин рф. у американцев аналог трежерис-«Treasury». у облигаций есть преимущества перед вкладами - тут есть такая фишка как накопленный купонный доход- НКД, он у тебя будет повышаться за всё время вплоть до выплаты КУПОНА.при прождаже купона НКД будет тоже учитываться. ОФЗ выплачивают 2раза в год, бывают и 4раза. доходность разная у облигаций могут и 14-15% но х.з. я бы не покупал того чего не знаю и выплатят они их или скажут парень типа ты попал дефолт по бумагам
У меня бонды софтлайна почти 20% за год с учётом перепродажи принесли
Vadik80
17.10.2019 00:30
 
ВТБ 16 октября открыли Идею
Акции Северстали: рекомендация - Покупать
Потенциальная доходность: 45,4%
Таргет: 1 290,0
Ого. Аж настроение поднялось))
А когда я каракурта про мою цель в 1300 говорил - он отмахнулся
Vadik80
17.10.2019 00:31
 
Коллеги, научите правильно усредняться, деньги на усреднение в кэше надо держать или в облигациях?
встречный вопрос: а каков финансовый смысл усреднения?
извини за не тактичность с моей стороны отвечать вопросом на вопрос
Дисциплина финансовая. Не фиксить убыток
jack frost
17.10.2019 00:55
1
Разумно все написано, но все же считать уменьшение средней за счет выплаты дивидендов это все-таки пытаться оправдать свои действия в своих глазах, по либо не удачной точке входа, либо что не вышел во время.
Я за это время несколько раз вошёл в севку и дивы получил и вышел продав в плюс. С такой целью и входил. Сейчас вот снова купил.
А вот в нлмк не удачно вошёл, теперь тоже оправдываюсь дивами. Но при этом Признаю ошибку и понимаю её причину. Надеюсь будет опытом, не повторяющимся.
Значение имеет только размер пакета, его стоимость и прибыль.
Прибыли у меня нет, а пакет вырос в два раза почти (не только от дивов и сделок). Значит я красавчик и иду к цели. У меня цель - пакет собрать. Получилось спекульнуть - хорошо. Не получилось - ну и с ним.

Я не оправдываюсь перед тобой расчётом, какая у меня средняя. Мне это не упало. Я говорю, что могу сейчас продать всё по этой цене и ничего не потерять по году. Могу? Да. А рассуждения по поводу дивов и средней - это уже относится к апрелю и этому конкретному пакету - что с ним делать сейчас: сдать сейчас, остаться на дивы до лета, подождать возможного роста и сдать? Понимаешь?

Буквально - ты меня хочешь заставить чувствовать себя несчастным от того, что я не собрал всю прибыль с графика, подразумевая, что это возможно. А у меня другой взгляд на происходящее. Вот и всё.
да-да-да, я все это уже много раз слышал
только не факт, что крупные сайзы, двигающие цены, так уж тщательно дифференцируют сорта говна черметаллургов
поэтому я не бросаюсь на всю котлету покупать пакет из-за роста на 2 проц в день
по моим ощущениям, может быть пониже
как-то так
на рынке линейка чаще важнее "расчетов фундаментала"
Sol.Mon
17.10.2019 05:31
 
Разумно все написано, но все же считать уменьшение средней за счет выплаты дивидендов это все-таки пытаться оправдать свои действия в своих глазах, по либо не удачной точке входа, либо что не вышел во время.
Я за это время несколько раз вошёл в севку и дивы получил и вышел продав в плюс. С такой целью и входил. Сейчас вот снова купил.
А вот в нлмк не удачно вошёл, теперь тоже оправдываюсь дивами. Но при этом Признаю ошибку и понимаю её причину. Надеюсь будет опытом, не повторяющимся.
Значение имеет только размер пакета, его стоимость и прибыль.
Прибыли у меня нет, а пакет вырос в два раза почти (не только от дивов и сделок). Значит я красавчик и иду к цели. У меня цель - пакет собрать. Получилось спекульнуть - хорошо. Не получилось - ну и с ним.

Я не оправдываюсь перед тобой расчётом, какая у меня средняя. Мне это не упало. Я говорю, что могу сейчас продать всё по этой цене и ничего не потерять по году. Могу? Да. А рассуждения по поводу дивов и средней - это уже относится к апрелю и этому конкретному пакету - что с ним делать сейчас: сдать сейчас, остаться на дивы до лета, подождать возможного роста и сдать? Понимаешь?

Буквально - ты меня хочешь заставить чувствовать себя несчастным от того, что я не собрал всю прибыль с графика, подразумевая, что это возможно. А у меня другой взгляд на происходящее. Вот и всё.
"...а пакет вырос в два раза почти (не только от дивов и сделок). Значит я красавчик и иду к цели. У меня цель - пакет собрать."Это (моя) наша стратегия! Так и хочется поставить "плюс"!
Владимир+
17.10.2019 05:35
3
Доброе утро!
Сегодня у нас
МСФО 3 квартал 2019
Sol.Mon
17.10.2019 05:39
 
по осцилляторам конечно уже похоже на начало отскока
смущает только одно, вернее два:
раз - НЛМК и ММК с хаев -33 делали в моменте, СС пока - минус 23 делала
два - синхронный мощный отскок в чермете мы уже недавно видели, все было слито

и у амеров ситуэйшн двоякий
сделка с пока что очень номинальная да и не подписано ничего, а индекс у трешки забуксовал
Твоя проблема в том, и я тебе об этом уже говорил - тебе что ММК, что ХУИЛМК - одно и то же. Поэтому ты прикладываешь линейку к монитору и говоришь - а вот НЛМК упала с хаёв на столько-то, вот Севка ещё упадёт. При этом тебе вообще не интересно, что это абсолютно разные компании с разными бизнес-моделями.

У НЛМК был синтетический хай. Она столько не должна была стоить. Они объявили дивы размером с EBITDA (под продажу пакета Лисина для покупки Трансконтейнера). Такого просто не может повториться. Это разовые дивы. А потом пошла песня с 6-ой домной, которую уже на месяц задинамили. НЛМК работает и в США и в Европе. В США ей запретили заготовки ввозить - модель разрушилась. А в Европе рынок сжался.

У ММК нет железной руды вообще. Руда в прошлом году стоила 70 и прокат стоил 600. В начале этого квартала руда стоила 120, а прокат 500. Какая динамика прибыли у ММК, как думаешь? И ММК следующей остановит домну в 2020 г. У ММК предприятие в Турции. Против него сейчас пошлины ввёл Дональд.

И Северсталь. Нарастила отрыв по себестоимости, продажи не упали, отпускные цены не упали, завод продали.

Да это просто Небо и Земля! А ты процентики от хаёв считаешь.
Вы оба столько пишите букв(!), а ветке от этого плохо ... эй "Небо и Земля" давайте соработать...
Каракурт
17.10.2019 06:34
3
Доброе утро!
Сегодня у нас
МСФО 3 квартал 2019
Завтра.
НУП
17.10.2019 06:46
 
А ты уверен,что тебе по 860 удастся купить?
Так как у меня севки 31% , то я не переживаю, если она поедет вверх)))
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы