mfd.ruФорум

ОФЗ (и др бумаги Минфина)

Новое сообщение | Новая тема |
Состоятельный Крот
14.07.2020 03:20
 
Знатоки Подскажите по динамике ОФЗ 29010 почему идёт вниз уже вторую неделю, другие офз уже отпрыгнули, идут в верх за последнюю неделю. Что с 29010 происходит? Какая дальнейшая тенденция? Покупал на короткий период для вывода купона на р/с с ИИС, но сильно просела и не восстанавливается идёт дальше вниз уже -2,5%, либо сейчас скидывать либо подождать роста в краткосрочном периоде?
Да действительно это флоатер.
Скажите а зачем вы на короткий период брали такую длинную бумагу?
Robert81
14.07.2020 04:19
 
Брал на пару дней для начисления купона, дата выплаты купона была близко. Механизм вывода денег из под 3х летних ИИС. Брокер начисляет купоны на р/с, таким образом идёт вывод д/с. Так постоянно делаю с офз, отслеживая даты купонов по офз. Плюсом является то, что офз менее волатильны, но с данной офз вышло по-другому, после выплаты купонов стала падать, не дождался восстановления. Теперь я понимаю чем быстрее продам тем лучше, буду фиксировать минус.
Дмитрий..
14.07.2020 17:00
1
14 июля. ФИНМАРКЕТ - Министерство финансов России 15 июля проведет аукционы по продаже ОФЗ-ПК серии 24021 в объеме 50 млрд рублей и ОФЗ-ПД серии 26228 в объеме 50 млрд рублей, говорится в сообщении Минфина.

Посмотрим как пройдет
Состоятельный Крот
14.07.2020 18:10
1
14 июля. ФИНМАРКЕТ - Министерство финансов России 15 июля проведет аукционы по продаже ОФЗ-ПК серии 24021 в объеме 50 млрд рублей и ОФЗ-ПД серии 26228 в объеме 50 млрд рублей, говорится в сообщении Минфина.

Посмотрим как пройдет
Я так понимаю , хороший признак если спрос будет много больше чем 50млрд?
basterr
14.07.2020 19:16
2
О. тема по облигам есть, а я зачем-то свою создал, а она уже утопла среди остальных. Лучше тут спрошу.
С 2021 года вводят налог на купоны с любых облигаций, вот вопрос возник. Есть ИИС тип Б. Если поставить выплату купонов на счет, купоны будут приходить с вычетом налогов и потом в налоговую идти за возвратом налога нужно или без вычета налогов купоны будут приходить?
14 июля. ФИНМАРКЕТ - Министерство финансов России 15 июля проведет аукционы по продаже ОФЗ-ПК серии 24021 в объеме 50 млрд рублей
24021 сливают потихоньку. перед аукционом?
Дмитрий..
14.07.2020 20:20
1
О. тема по облигам есть, а я зачем-то свою создал, а она уже утопла среди остальных. Лучше тут спрошу.
С 2021 года вводят налог на купоны с любых облигаций, вот вопрос возник. Есть ИИС тип Б. Если поставить выплату купонов на счет, купоны будут приходить с вычетом налогов и потом в налоговую идти за возвратом налога нужно или без вычета налогов купоны будут приходить?
<?
скорее всего будет как дивидендами - налог взымается ,ничего не возвращается
DivWave
14.07.2020 20:32
 
О. тема по облигам есть, а я зачем-то свою создал, а она уже утопла среди остальных. Лучше тут спрошу.
С 2021 года вводят налог на купоны с любых облигаций, вот вопрос возник. Есть ИИС тип Б. Если поставить выплату купонов на счет, купоны будут приходить с вычетом налогов и потом в налоговую идти за возвратом налога нужно или без вычета налогов купоны будут приходить?
14 июля. ФИНМАРКЕТ - Министерство финансов России 15 июля проведет аукционы по продаже ОФЗ-ПК серии 24021 в объеме 50 млрд рублей
24021 сливают потихоньку. перед аукционом?
Вроде бы по ИИС типа Б не платишь налог с изменения цены актива? Купоны - они отдельно облагаются, как и дивы... но я не погружался в тонкости ИИС типа Б
basterr
14.07.2020 20:51
1
погуглил насчет налога. убожество, все не для людей. с типа Б все равно снимают автоматом . и только после закрытия ИИС можно вернуть. или юзать обычный брокерский + ИИС тип А и использовать вычеты на пополнение. как же неудобно.
DivWave
14.07.2020 21:18
 
погуглил насчет налога. убожество, все не для людей. с типа Б все равно снимают автоматом . и только после закрытия ИИС можно вернуть. или юзать обычный брокерский + ИИС тип А и использовать вычеты на пополнение. как же неудобно.
Мне казалось через тип Б можно избежать налога на валютную переоценку. Но я не уверен в этом. Вы с этой тонкостью не разбирались?
basterr
14.07.2020 21:44
 
Мне казалось через тип Б можно избежать налога на валютную переоценку. Но я не уверен в этом. Вы с этой тонкостью не разбирались?
Ну вообще, тип Б от любого дохода на ИИС освобождает, насколько я понимаю. Кроме дивов. Странно что с купонами так сложно. Может и плоховато нагуглил.
Tenant
14.07.2020 22:14
3
О. тема по облигам есть, а я зачем-то свою создал, а она уже утопла среди остальных. Лучше тут спрошу.
С 2021 года вводят налог на купоны с любых облигаций, вот вопрос возник. Есть ИИС тип Б. Если поставить выплату купонов на счет, купоны будут приходить с вычетом налогов и потом в налоговую идти за возвратом налога нужно или без вычета налогов купоны будут приходить?
14 июля. ФИНМАРКЕТ - Министерство финансов России 15 июля проведет аукционы по продаже ОФЗ-ПК серии 24021 в объеме 50 млрд рублей
24021 сливают потихоньку. перед аукционом?
На banki.ru есть достаточно подробный разбор вопроса:
Освобождается ли купонный доход облигации от налога на ИИС типа Б?
https://www.banki.ru/blog/BAY/10565.php
Автор считает, что если поставить выплату купонов на ИИС, то налог с купонов взиматься не будет. Приводит убедительные аргументы. До этого я также встречал мнение, что брокер не будет удерживать НДФЛ с купонов, если их выплаты будут производиться на ИИС. В любом случае советую задать вопрос напрямую своему брокеру, ближе к концу года.
zavhoz
15.07.2020 09:37
2
Ну вообще, тип Б от любого дохода на ИИС освобождает, насколько я понимаю. Кроме дивов. Странно что с купонами так сложно. Может и плоховато нагуглил.
ТипБ соблюдаешь всего 2 правила: не выходишь на дивы(дивгэп кстати вкуснее получается, только следить приходится), и не попадаешь на ставку 35% (вдо сдаешь перед купоном). Как будет с 21 года пока не разбирался, скорее всего придётся на обычный счёт перейти.
Дмитрий..
15.07.2020 10:00
1
Минфин планирует начать размещение 15 млн ОФЗ-н серии 53006RFMS 16 июля. Дата окончания размещения ценных бумаг - 22 января 2021 года, дата погашения - 2 августа 2023 года. Номинал одной облигации - 1 тыс. рублей.
Купонная ставка по первому купону составляет 4,10% годовых, по второму - 4,40%, по третьему - 4,70%, по четвертому - 5,00%, по пятому - 5,30%, по шестому - 5,73%.


не так и плохо
basterr
15.07.2020 12:43
2
техподдержку БКС расспросил. кстати, у них классная поддержка, быстро отвечают, не то что в Сбере через несколько дней. но я чет их не совсем понял. может кто пояснит.
БКС
>> По купонам , в том числе по нотам, НДФЛ будет удержан. При закрытии
>> счета (по второму типу вычета) можно применить нулевую ставку,
>> излишне удержанный налог будет возвращен.
>>
>> Если купоны по российским бумагам поступали на банк/брок. счет налог
>> вернет брокер.
Я
> Т.е. через 3 года можно будет вернуть при закрытии? И как-то
> автоматически вы вернете или через налоговую нужно будет?
БКС
> Да, верно, но необходимо будет предоставить справку из налоговой, что
> по счету не получали вычетов.
>
> Перед закрытием ИИС необходимо отдать справку брокеру. Тогда при
> закрытии инвестиционного счета НДФЛ не будет удержан.
Я
Еще момент проясню, а то все же не совсем понятно. Вы сначала писали, что НДФЛ с купонов будет удержан и при закрытии счета его вернет брокер, а теперь пишете что НДФЛ удержан не будет. Как-то вот этот момент не понятен.
БКС
Если была прибыль не только по купонам (а просто от покупки/продажи), то необходима будет справка, чтобы налог не удержали.
А именно по купонам- НДФЛ будет удержан и можно применить нулевую ставку при закрытии счёта.
вот чет не пойму, может просто не разбираюсь. применить нулевую ставку это как?
Tenant
15.07.2020 13:47
1
техподдержку БКС расспросил. кстати, у них классная поддержка, быстро отвечают, не то что в Сбере через несколько дней. но я чет их не совсем понял. может кто пояснит.
БКС
>> По купонам , в том числе по нотам, НДФЛ будет удержан. При закрытии
>> счета (по второму типу вычета) можно применить нулевую ставку,
>> излишне удержанный налог будет возвращен.
>>
>> Если купоны по российским бумагам поступали на банк/брок. счет налог
>> вернет брокер.
Я
> Т.е. через 3 года можно будет вернуть при закрытии? И как-то
> автоматически вы вернете или через налоговую нужно будет?
БКС
> Да, верно, но необходимо будет предоставить справку из налоговой, что
> по счету не получали вычетов.
>
> Перед закрытием ИИС необходимо отдать справку брокеру. Тогда при
> закрытии инвестиционного счета НДФЛ не будет удержан.
Я
Еще момент проясню, а то все же не совсем понятно. Вы сначала писали, что НДФЛ с купонов будет удержан и при закрытии счета его вернет брокер, а теперь пишете что НДФЛ удержан не будет. Как-то вот этот момент не понятен.
БКС
Если была прибыль не только по купонам (а просто от покупки/продажи), то необходима будет справка, чтобы налог не удержали.
А именно по купонам- НДФЛ будет удержан и можно применить нулевую ставку при закрытии счёта.
вот чет не пойму, может просто не разбираюсь. применить нулевую ставку это как?
Они написали, что

1) будут удерживать НДФЛ с купонов по ИИС, но при его закрытии после срока использования более 3-х лет вернут НДФЛ (применят нулевую ставку)
2) НДФЛ при закрытии ИИС не возьмут с прибыли по операциям, если предоставите справку.

Пояснение по п. 2 они дали потому, что пока действует ИИС НДФЛ по операциям и так никто не берет. А вот по купонам именно этот брокер будет удерживать. То есть, если выполнены все условия по ИИС типа Б - более трех лет использования и не применялись вычеты по типу А, то - по операциям (купли-продажи) НДФЛ не возьмут, а ранее удержанный НДФЛ по купонам - вернут.
Кулема
15.07.2020 13:58
1
А вот по купонам именно этот брокер будет удерживать. То есть, если выполнены все условия по ИИС типа Б - более трех лет использования и не применялись вычеты по типу А, то - по операциям (купли-продажи) НДФЛ не возьмут, а ранее удержанный НДФЛ по купонам - вернут.
сомневаюсь я, однако (с). Пока я вижу коллизию: с одной стороны есть положение об ИИС тип Б, а с другой один деятель ляпнул про НДФЛ с купонов. ИМХО ближе к концу года должно последовать разъяснение в виде Закона/Письма/т.п. по этому и другим вопросам, связанным с ляпнутым.
Состоятельный Крот
15.07.2020 14:48
2
МОСКВА, 15 июл — ПРАЙМ. Минфин России на аукционе разместил облигации федерального займа (ОФЗ) с переменным купонным доходом серии 24021 с погашением в апреле 2024 года на весь лимит в 50 миллиардов рублей при спросе в 188,835 миллиарда рублей, говорится в сообщении Мосбиржи.
Кулема
15.07.2020 16:30
1
" Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС - Количество индивидуальных инвестиционных
счетов (ИИС) в первом полугодии 2020 года увеличилось на 764,5 тыс., или на
46,3%, до 2 млн 414,2 тыс., свидетельствуют данные на сайте "Московской биржи"
(MOEX: MOEX).
....
Согласно материалам биржи, активных ИИС (по которым была совершена хотя бы
одна сделка за год) в первой половине 2020 года было 391 тыс. против 305 тыс. за
весь 2020 год.
Оборот по ИИС в первом полугодии 2020 года составил 717 млрд рублей,
превысив показатель за весь 2019 год (620 млрд рублей)."

Да и про простые брокерские счета я уже писал где-то, АФАИР дошли до 5 млн. штук. ИМХО вот одна из причин почему у нас рисковые активы на нынешних уровнях, хотя д.б. провалиться в моменте процентов на 20-40% ниже
Дмитрий..
15.07.2020 18:25
1
<
ТипБ соблюдаешь всего 2 правила: не выходишь на дивы(дивгэп кстати вкуснее получается, только следить приходится), и не попадаешь на ставку 35% (вдо сдаешь перед купоном). Как будет с 21 года пока не разбирался, скорее всего придётся на обычный счёт перейти.
Так вроде с НКД так же берут 35%, разве нет?
DivWave
15.07.2020 19:18
1
" Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС - Количество индивидуальных инвестиционных
счетов (ИИС) в первом полугодии 2020 года увеличилось на 764,5 тыс., или на
46,3%, до 2 млн 414,2 тыс., свидетельствуют данные на сайте "Московской биржи"
(MOEX: MOEX).
....
Согласно материалам биржи, активных ИИС (по которым была совершена хотя бы
одна сделка за год) в первой половине 2020 года было 391 тыс. против 305 тыс. за
весь 2020 год.
Оборот по ИИС в первом полугодии 2020 года составил 717 млрд рублей,
превысив показатель за весь 2019 год (620 млрд рублей)."

Да и про простые брокерские счета я уже писал где-то, АФАИР дошли до 5 млн. штук. ИМХО вот одна из причин почему у нас рисковые активы на нынешних уровнях, хотя д.б. провалиться в моменте процентов на 20-40% ниже
Да. Эффект Робингуда в России тоже есть - очень много зашло частных инвесторов с относительно небольшими суммами, но в масштабах фри-флоата в сумме это уже очень заметно.
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы