mfd.ruФорум

ОФЗ (и др бумаги Минфина)

Новое сообщение | Новая тема |
castor
24.11.2020 14:47
1
НДФЛ по полученным купонам облигаций (в полном объеме - 13% со всего купона) начнет вычитаться уже начиная с января 2021 года не зависимо от того на каком счету находятся облигации - ИИС (типа В) или просто брокерский. Как мне объяснили в БКС, НДФЛ с купонов вычитается на уровне депозитария, до зачисления на ИИС.
Например НДФЛ, который будет вычтен с купонов следующих ОФЗ 20 января:
26209 - 4,93 руб.
26207 - 4.80 руб.
Эти ОФЗ выгодней будет продать или 30 декабря или 18 января, чем ждать отсечки на купоны, с которых сразу вычтут НДФЛ в полном объеме.
С 1 января, скорей всего, в цену продажи ОФЗ будет входить и НКД .
До этого НКД купленных и проданных ОФЗ не входил в цену покупки и продажи при учете у брокеров.
Т.е. с купона на ИИС типа Б будет всё равно налог?
Мне говорили, что налог на ИИС типа Б будет только с дивидендов... что-то не четкость какая-то у броков.
Давай подождем начало года!
У меня по ОФЗ 26218 на ИИС купон будет 31 марта
Брокерам должны будут из Минфина разъяснительное письмо прислать.

Хочу тебе сказать, что в твоем выражении: " говорили, что налог на ИИС типа Б будет только с дивидендов..." изначально заложена ошибка!
Ни один из брокеров , до закрытия твоего ИИС не может знать, какой у тебя ИИС, А или Б. Ты это нигде не декларируешь!
Лично с меня по Калсбыту БКС вычитает НДФЛ с купона по облигациям находящимся на ИИС.
БКС не может достоверно знать какой у меня тип ИИС, А или Б, хотя я использую А - получаю с налоговой вычет по 52000 руб. ежегодно.
Дмитрий..
24.11.2020 17:33
1
Т.е. с купона на ИИС типа Б будет всё равно налог?
Мне говорили, что налог на ИИС типа Б будет только с дивидендов... что-то не четкость какая-то у броков.
Давай подождем начало года!
У меня по ОФЗ 26218 на ИИС купон будет 31 марта
Брокерам должны будут из Минфина разъяснительное письмо прислать.

Хочу тебе сказать, что в твоем выражении: " говорили, что налог на ИИС типа Б будет только с дивидендов..." изначально заложена ошибка!
Ни один из брокеров , до закрытия твоего ИИС не может знать, какой у тебя ИИС, А или Б. Ты это нигде не декларируешь!
Лично с меня по Калсбыту БКС вычитает НДФЛ с купона по облигациям находящимся на ИИС.
БКС не может достоверно знать какой у меня тип ИИС, А или Б, хотя я использую А - получаю с налоговой вычет по 52000 руб. ежегодно.
банк и брокер не будет налоговым агентом, они только подадут сведения в ФНС.
А налоговая сложит все проценты и выставит требование.

то есть налог будет рассчитываться и удерживаться только в 2022 году, когда придет время платить за 2021 год.

иными словами брокер не будет удерживать как прежде налог с купона, а вся сумма будет поступать на счет.
Птиц
25.11.2020 11:48
 
не люблю фонды... прям классово ненавижу ... полез евробонды лопатить, тем более Док их тут почтил вниманием
я люблю. потому что они менее манипулируемы, следуют за индексами и курсом доллара и евро, торгуются около расчетной величины, которую транслируют на ммвб.
#рубрика проверено лично

за месяц топ 10 ликвидных евробондов (ну кроме рус28) отросли на 2-5%, ИТФы втб и финэкса около и ниже нуля...
хороший урок, жаль что платный продолжу ненавидеть дальше
Фрекен
25.11.2020 21:05
 
я люблю. потому что они менее манипулируемы, следуют за индексами и курсом доллара и евро, торгуются около расчетной величины, которую транслируют на ммвб.
#рубрика проверено лично

за месяц топ 10 ликвидных евробондов (ну кроме рус28) отросли на 2-5%, ИТФы втб и финэкса около и ниже нуля...
хороший урок, жаль что платный продолжу ненавидеть дальше
Это про какие именно етф-ы речь?

И да, они не растут постоянно, случается, что и снижаются.
ЕСЛИ етф-ы ведут себя как ПИФы, то иногда падение цены пая бывает вызвано большим притоком средств в него. Так что ..
Ну и не могу прокомментировать конкретную ситуацию, потому что у меня сейчас нет етф-ов на облиги, а из облиг только ГПБ -15 для вывода средств со счета и инфляционные офз.

ПИФы и етфы не корректно сравнивать с облигами, скорее с акциями. При этом можно видеть постоянно транслируемую расчетную цену пая и оценивая насколько перекуплен или продан пай относительно ее, предпринимать соответствующие телодвижения.
Птиц
25.11.2020 21:31
 
#рубрика проверено лично

за месяц топ 10 ликвидных евробондов (ну кроме рус28) отросли на 2-5%, ИТФы втб и финэкса около и ниже нуля...
хороший урок, жаль что платный продолжу ненавидеть дальше
Это про какие именно етф-ы речь?

И да, они не растут постоянно, случается, что и снижаются.
ЕСЛИ етф-ы ведут себя как ПИФы, то иногда падение цены пая бывает вызвано большим притоком средств в него. Так что ..
Ну и не могу прокомментировать конкретную ситуацию, потому что у меня сейчас нет етф-ов на облиги, а из облиг только ГПБ -15 для вывода средств со счета и инфляционные офз.

ПИФы и етфы не корректно сравнивать с облигами, скорее с акциями. При этом можно видеть постоянно транслируемую расчетную цену пая и оценивая насколько перекуплен или продан пай относительно ее, предпринимать соответствующие телодвижения.
Справедливости ради - прибыль они показали, просто надо было вовремя выйти ну впрочем 90% и не должны анализировать структуру ПИФа, а должны все делать не вовремя
Фрекен
25.11.2020 22:46
1
ну вот. а вы боялись.

Если взять к примеру вложения в VTBH в рублях, то не удивительно, что он в минусе, если брали в начале месяца, когда курс доллара был маскимальным 80,+ а сейчас 75,+.

Если же смотреть на вложения в долларовый VTBH, то с начала месяца он сходил с 10,23 до 10,77 и сейчас 10,63, что дает 3,9% за 23 дня.
Дмитрий..
26.11.2020 12:26
1
ВТБ Капитал неправильные письма пишет, но ценное зерно там есть: нужно уже сейчас подбирать ОФЗ-ИН и облигации с самым маленьким купоном с расчетом удержания их не менее трех лет. По облигациям с высоким купоном есть риск "пересчета" рынком доходности с учетом налога, т.е цены могут просесть. Но поживем, увидим, может ничего и не произойдет.
У меня и остались только с ИН. Они и в среднем-то давали аналогичную другим доходность, только разбитую на прирост тела и на купон. Подумала - эти еще не выстреливали, а такой печатный станок работает. ))

действтительно, может, стоит еще взять.
ЦБ выпустило доклад про инфляцию
Прямая ссылка: https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/3...

Медианная оценка инфляции за последние 12 месяцев, наблюдаемой населением, составила 10,7%, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 1,1 п.п. Медианная оценка ожидаемой в ближайшие 12 месяцев инфляции в ноябре составила 10,1%, что на 0,4 п.п. выше значения октября
...
Повышение инфляционных ожиданий создает риски того, что население начнет чаще следовать защитным от инфляции стратегиям – например, временно увеличивать спрос на товары длительного пользования, а также ускоренно переводить свои средства с депозитов в рыночные финансовые активы, в том числе валютные.

....
Вмененная инфляция, заложенная в цены ОФЗ-ИН, в ноябре почти не изменилась по сравнению со средними значениями октября (табл. 1). По оценкам Банка России, вмененная инфляция в ближайшие три года будет находиться вблизи 2,5% (рис. 7). Средняя вмененная инфляция в будущем также оценивается ниже 4% и составляет 3,6% на 2023–2028 гг. и 3,3% на 2028–2030 годы

...
Прогноз Банка России
В ближайшее время влияние краткосрочных проинфляционных факторов на динамику цен сохранится, однако в среднесрочной перспективе будут преобладать дезинфляционные факторы со стороны спроса. В этих условиях, по прогнозу Банка России, инфляция по итогам 2020 г. ожидается в интервале 3,9–4,2%. В 2021 г. инфляция составит 3,5–4,0% и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.
Дмитрий..
26.11.2020 12:30
1
а вчерась глава ЦБ выступила в Госдуме, где хвалила себя за снижение ставки и, как ее понял, обещалась и впредь снижать..

Но сокрушалась по поводу неконтролируемого исхода населения на фондовый рынок, поэтому экзамен народа, желающих покупать акции, введут летом следующего года, на год раньше.
Фрекен
26.11.2020 13:48
 
а вчерась глава ЦБ выступила в Госдуме, где хвалила себя за снижение ставки и, как ее понял, обещалась и впредь снижать..

Но сокрушалась по поводу неконтролируемого исхода населения на фондовый рынок, поэтому экзамен народа, желающих покупать акции, введут летом следующего года, на год раньше.
да, вроде говорила, что к нейтральной планирует переоход в 22 году.
Фрекен
26.11.2020 22:56
 
У меня и остались только с ИН. Они и в среднем-то давали аналогичную другим доходность, только разбитую на прирост тела и на купон. Подумала - эти еще не выстреливали, а такой печатный станок работает. ))

действтительно, может, стоит еще взять.
ЦБ выпустило доклад про инфляцию
Прямая ссылка: https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/3...

Медианная оценка инфляции за последние 12 месяцев, наблюдаемой населением, составила 10,7%, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 1,1 п.п. Медианная оценка ожидаемой в ближайшие 12 месяцев инфляции в ноябре составила 10,1%, что на 0,4 п.п. выше значения октября
...
Повышение инфляционных ожиданий создает риски того, что население начнет чаще следовать защитным от инфляции стратегиям – например, временно увеличивать спрос на товары длительного пользования, а также ускоренно переводить свои средства с депозитов в рыночные финансовые активы, в том числе валютные.

....
Вмененная инфляция, заложенная в цены ОФЗ-ИН, в ноябре почти не изменилась по сравнению со средними значениями октября (табл. 1). По оценкам Банка России, вмененная инфляция в ближайшие три года будет находиться вблизи 2,5% (рис. 7). Средняя вмененная инфляция в будущем также оценивается ниже 4% и составляет 3,6% на 2023–2028 гг. и 3,3% на 2028–2030 годы

...
Прогноз Банка России
В ближайшее время влияние краткосрочных проинфляционных факторов на динамику цен сохранится, однако в среднесрочной перспективе будут преобладать дезинфляционные факторы со стороны спроса. В этих условиях, по прогнозу Банка России, инфляция по итогам 2020 г. ожидается в интервале 3,9–4,2%. В 2021 г. инфляция составит 3,5–4,0% и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.
Прочитала про вмененную еще раз.
тут надо принимать во внимание, что даже при вмененной 2,5%, на следующий год 2,5% будет уже считаться от условных 102,5%, то есть тело прирастает как снежный ком.
Кроме того, никто не отменял какие-то особые ситуации. Не жду ничего конкретного в этой связи, просто этот вид офз еще не выстреливал.
Интересно, что по мере роста номинала бумаги (можно так сказать про меняющуюся величину?), в таблице состояния счета падает цена приобретения, выраженная в процентах. Приятная картина )
Фрекен
26.11.2020 23:06
 
кстати, а что такое вмененная инфляция? я думала, что это что-то вроде назначенной инфляции, но похоже, что нет.
Так называемая вмененная инфляция, которая рассчитывается как спред доходности привязанных к инфляции бондов с погашением в августе 2023 года и классических облигаций федерального займа аналогичного срока погашения - речь о 52001.
И ставка купона по этим облигам 2,5% Совпадение?
basterr
27.11.2020 00:25
 
ого. тело ОФЗ-ИН считаю по какой-то вмененной инфляции? я думал по обычной, которую росстат выдает.
вот, например, по стоимости тела офз 52001 1 271.7 руб по обычной инфляции ее считают. вот калькулятор инфляции показывает как раз этот район официальной нормальной инфляции https://www.statbureau.org/ru/russia/inflation-...
Фрекен
27.11.2020 10:03
 
А я из доклада по ссылке узнала, что еще и 52003 появилась. Как-то я ее пропустила. Надо завести в квик.
__________
Взяла 1 шт для коллекции. По 99,54
Фрекен
27.11.2020 10:04
 
ого. тело ОФЗ-ИН считаю по какой-то вмененной инфляции? я думал по обычной, которую росстат выдает.
вот, например, по стоимости тела офз 52001 1 271.7 руб по обычной инфляции ее считают. вот калькулятор инфляции показывает как раз этот район официальной нормальной инфляции https://www.statbureau.org/ru/russia/inflation-...
а может это и есть вмененная?
Дмитрий..
27.11.2020 14:31
 
Вопрос по ОФЗ-ИНН

а гасятся они по какой сумме?
DivWave
27.11.2020 15:20
 
Вопрос по ОФЗ-ИНН

а гасятся они по какой сумме?
Как я знаю по той, которая накопится с учетом индексации на все инфляции.
Там довольно сильно сложный процент выходит, и номинал растет как снежный ком, несмотря на низкие купоны в 2.5%, правда они тоже растут, вместе с пересчетом номинала, т.к. 2.5% каждый раз от нового номинала считаются. Лаг вроде бы полгода. Фрекен лучше тонкие детали знает.
Я их держал давно, уже больше года не держу, как тренд на снижение ставки пошел с конца 2018, пока ими больше не интересовался, ибо сейчас пока рано говорить о росте инфлы. Хотя по таргету выходит 4% и цель достигается, так что там чисто выходит 4% + 2.5% купон, 6.5%, что уже не плохо для ОФЗ.
См https://www.moex.com/ru/issue.aspx?board=TQOB&c...
Фрекен
27.11.2020 17:28
1
Вопрос по ОФЗ-ИНН

а гасятся они по какой сумме?
Как я знаю по той, которая накопится с учетом индексации на все инфляции.
Там довольно сильно сложный процент выходит, и номинал растет как снежный ком, несмотря на низкие купоны в 2.5%, правда они тоже растут, вместе с пересчетом номинала, т.к. 2.5% каждый раз от нового номинала считаются. Лаг вроде бы полгода. Фрекен лучше тонкие детали знает.
Я их держал давно, уже больше года не держу, как тренд на снижение ставки пошел с конца 2018, пока ими больше не интересовался, ибо сейчас пока рано говорить о росте инфлы. Хотя по таргету выходит 4% и цель достигается, так что там чисто выходит 4% + 2.5% купон, 6.5%, что уже не плохо для ОФЗ.
См https://www.moex.com/ru/issue.aspx?board=TQOB&c...
как раз в тонкие детали я не влезала. Экспериментальным путем высчитала, что общая доходность (переоценка тела+ купон) соответствует доходности по другим ОФЗ с тем же периодом погашения.

Не поняла, почему продали, как пошел курс на снижение ставки ЦБ - это же направлено на стимулирование инфляции. ставка купона фиксированна. Или потому, что для вас это было свидетельством замедления инфляции? Ну, так она все равно не реальная, а какая-то вмененная. (так никто и не пояснил, что это такое).
И да, кстати! тело может переоцениваться не только в большую сторону, но и в меньшую. Вот с этим осторожнее надо быть.
Как-то Дмитрий (кажется) давал ссылку натаблицу с изменением тела ИН по дням. Но болше я такую не находила ((

Гаситься должно по переоцененной величине тела. Как для налогобложения считается - точно не знаю. Но не думаю держать до погашения. По идее, надо дождаться всплеска инфляции, и потом продавать. Просто эти бумаги еще не отыграли бурного роста.
Ну и нюанс - по мере переоценки тела, цена приобретения в % снижается, поскольку затраты пересчитываются к новой, преоцененной величине тела.
DivWave
27.11.2020 17:32
 
Как я знаю по той, которая накопится с учетом индексации на все инфляции.
Там довольно сильно сложный процент выходит, и номинал растет как снежный ком, несмотря на низкие купоны в 2.5%, правда они тоже растут, вместе с пересчетом номинала, т.к. 2.5% каждый раз от нового номинала считаются. Лаг вроде бы полгода. Фрекен лучше тонкие детали знает.
Я их держал давно, уже больше года не держу, как тренд на снижение ставки пошел с конца 2018, пока ими больше не интересовался, ибо сейчас пока рано говорить о росте инфлы. Хотя по таргету выходит 4% и цель достигается, так что там чисто выходит 4% + 2.5% купон, 6.5%, что уже не плохо для ОФЗ.
См https://www.moex.com/ru/issue.aspx?board=TQOB&c...
как раз в тонкие детали я не влезала. Экспериментальным путем высчитала, что общая доходность (переоценка тела+ купон) соответствует доходности по другим ОФЗ с тем же периодом погашения.

Не поняла, почему продали, как пошел курс на снижение ставки ЦБ - это же направлено на стимулирование инфляции. ставка купона фиксированна.
И да, кстати! тело может переоцениваться не только в большую сторону, но и в меньшую. Вот с этим осторожнее надо быть.
Как-то Дмитрий (кажется) давал ссылку натаблицу с изменением тела ИН по дням. Но болше я такую не находила ((

Гаситься должно по переоцененной величине тела. Как для налогобложения считается - точно не знаю. Но не думаю держать до погашения. По идее, надо дождаться всплеска инфляции, и потом продавать. Просто эти бумаги еще не отыграли бурного роста.
Продал, потому что не ожидал всплеска инфлы, всё это время она только падала. При этом бумаги с фиксированной доходностью сильно дорожали. Там на двузначные проценты в год рост выходил...

Про налог - законный вопрос. Я не знаю как считают налог с индексации тела. Вполне можно и "попасть" на вполне приличные проценты. Но у меня их сейчас нет, так что мне это менее важно, хотя для общего развития узнать было бы интересно.
basterr
27.11.2020 21:31
1
Как-то Дмитрий (кажется) давал ссылку натаблицу с изменением тела ИН по дням. Но болше я такую не находила ((
Фрекен
27.11.2020 22:37
 
Как-то Дмитрий (кажется) давал ссылку натаблицу с изменением тела ИН по дням. Но болше я такую не находила ((
да. А вот по другим такой не находила.

Из таблички видно, как снижается тело облигации к концу года. Потому что инфляция обычно падает за счет снижения цен на сезонные продукты.

по налогам - думаю, на облиги также распространяется льгота по 3х летнему владению. Так что, хотя бы 3 года держать надо.
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы