mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
Заноза
18.12.2020 14:47
3
не, похоже то чисто рублевая движуха: на форексе (eu/usd) спокойно, в драгметаллах и нефти тоже...
традиционная подготовка к НГ
Может быть...

Есть ещё одно мнение "почему ₽ слабеет" - http://www.profinance.ru/news/2020/12/14/c0cc-r...

Причины:
1) дефицит валютной ликвидности в банковском секторе (базисные спреды остаются расширенными);
2) большой вывоз капитала частным сектором ( в ноябре он составил 3,5 млрд долл., а с начала года - 48 млрд долл., +78% г./г.).
Trawell
18.12.2020 14:56
1
доллар/рубль норм))) шапки все ниже и ниже))) скоро 71
Дмитрий..
18.12.2020 15:53
2
Ваш расчет 3,7% близок к среднегодовому за последние 5 лет 3,4%.
Выходит можно закладывать рост в 3,5% на долгий срок

да, переход от 38 (средний 2014) до 61 (средний 2015) не предсказать, но это ведь раз в 5 лет происходит
Дмитрий, еще не забывайте, что статистически значимо рубль большую часть торговых дней укрепляется, но по малу, а переставляется редко, но сильно. Это известный значимый факт. Дней, в которые рубль укреплялся, примерно в два раза больше, чем дней, в которые он слабел.
Интересно то, что если смотреть долгосрочную динамику, то в среднем, если без объемов и т.д., рубль укрепляется в среднем на 1 рубль к доллару в месяц. А потом всё разом переставляет (бёрстом процентов на 20-30 вверх доллар к рублю растет). Можно декомпозировать график курса рубля по стандартным паттернам. Это типа как взять Фурье или вейвлет, но только другие функции прикрутить. Кто-то так делал, видел в каких-то работах. Получается, что там длинная волна укрепления, такой сформировавшийся тренд, рублей на 10 в течение года, а потом перестановка, и всё по новой.
Но нельзя забывать еще и что past performance isn't an indicator of future performance.
Достаточно плавно идет - у меня есть такая картинка, обратный индекс, где 01.11.20 = 1
сравнение валюты и инфляции (потребительская ИПЦ и производственная ИЦП - отпускные цены)
Показать в полный размер
DivWave
18.12.2020 15:55
5
Использую ветку, как прокси для данных.
Итак, смотрим, где максимумы по OI опцев.
21 января
путы - максимум на страйке 74 и 71 (примерно одинаково), коллы на 80.
Но на январь всё относительно ровненько. Видимо, старые позы.
Обращает на себя внимание куча путов на 70, причем. активно торгуемых (премии 100-116 рублей).
В феврале (18.02) дела веселее.
Кто-то открыл ровно 4000 контрактов (4 млн долларов) по путам на страйк 65. Т.е. кому-то было важно это.
По коллам же максимум на 75.
Ну и квартальная экспира в марте 2021.
Кто-то открыл на путах 55582!!! контракта (55.5 млн долларов!) опять на страйк 65. Возможно тот же, кто и на 4 ляма долларов в феврале там же открыл.
Далее 26 тысяч и 27 тысяч контрактов путовых открыты на страйки 70 и 72.
Итого имеем 100 млн долларов в путовых контрактах от 72, через 70 и с большим пиком на 65.
В принципе, это может быть put ratio spread'ы. А может быть чистый хэдж.
За пут-ратиоспред говорит то, что премия на 72 ровно в два раза выше, чем на 70. Т.е. можно купить один пут на 70 и продать два на 72, и эта конструкция будет бесплатной, с точкой безубытка на 69!!! Т.е. очень логичная конструкция вообще говоря. Получается, что если рубль укрепляется до 70, то с одной такой бесплатной конструкции получается чистая прибыль 2000 рублей.
Обращаю на неё внимание и записываю в черновик. Наш ММ, который, скорее всего арбитражит синтетику, позволяет до сих пор массово заливать в такие пут-ратио-спреды. Любопытно.
А вот тьма контрактов на 65 не понятно что такое.
По коллам на март тоже весьма интересно. Если выкинуть большие страйки, тира 95, 100 и т.д., где просто статистический арбитраж, то похоже основные конструкции и риски идут на 77 и 82. Просторы для медвежьих спредов на коллах высокие.

Вот на основе этих данных, глядя в этот текст, сейчас попробую согласовать на март медвежьи колл-спреды с путами, чтобы вся синтетика вышла риск-нейтральной в максимально широком диапазоне (т.е. при неисполнении путов, премия с путов покрывала риски по спреду коллов на выносе; а разница премий с медвежьего колл-спреда дала точку безубытка конструкции на путах желательно ниже 68...). Ушел считать...
DivWave
18.12.2020 15:57
1
Дмитрий, еще не забывайте, что статистически значимо рубль большую часть торговых дней укрепляется, но по малу, а переставляется редко, но сильно. Это известный значимый факт. Дней, в которые рубль укреплялся, примерно в два раза больше, чем дней, в которые он слабел.
Интересно то, что если смотреть долгосрочную динамику, то в среднем, если без объемов и т.д., рубль укрепляется в среднем на 1 рубль к доллару в месяц. А потом всё разом переставляет (бёрстом процентов на 20-30 вверх доллар к рублю растет). Можно декомпозировать график курса рубля по стандартным паттернам. Это типа как взять Фурье или вейвлет, но только другие функции прикрутить. Кто-то так делал, видел в каких-то работах. Получается, что там длинная волна укрепления, такой сформировавшийся тренд, рублей на 10 в течение года, а потом перестановка, и всё по новой.
Но нельзя забывать еще и что past performance isn't an indicator of future performance.
Достаточно плавно идет - у меня есть такая картинка, обратный индекс, где 01.11.20 = 1
сравнение валюты и инфляции (потребительская ИПЦ и производственная ИЦП - отпускные цены)
Показать в полный размер
А что есть что на графике?
Ну плавные линии - это видимо инфляция. А более волатильные - это валюта? кстати, да, хорошо сходятся в любом случае. Хотя вот виден ооочень длинный "разрыв". В этот момент и накапливалось максимальное "наприяжение" в нашей валютной системе. Т.е. видно, что критическая неустойчивость достигла максимума где-то июле 2014 и в марте 2020. А потом вернулось всё на свой инфлатренд.
DivWave
18.12.2020 16:10
1
Смотрите, еще интересная штука:
https://www.moex.com/ru/derivatives/optionsdesk...
на 21 января, кто-то покупает по номиналу (за 9 рублей контракт) со страйком 60 рублей за доллар!
Всегда интересны мативы таких покупателей. Покупать, значит платить премию в 9 рублей всякому, контрагенту, кто соглашается. И при этом, скорее всего, ровно через месяц цена доллара в рублях не будет 60. Однако, кто-то платит, скупает такие путы... хм... всегда интересно узнать кто и зачем это делает
Дмитрий..
18.12.2020 16:11
1
А что есть что на графике?
..
а блин, легенда не вошла - обновил график с легендой.
Заодно добавил скользящую среднюю 12 мес. по курсу дол.США

это обратный индекс: на сколько нужно умножить цену в прошлом, чтоб получить текущую цену.
цена 01.01.09 в два раза по инфляции выше цены на 01.12.20. т.е. если у Вас есть вещь по 100 рублей, то сегодня такую же можно купить за 200 (100 руб х 2)
zavhoz
18.12.2020 16:25
1
А вот тьма контрактов на 65 не понятно что такое.
...
Ушел считать...
ну логично все, а 65-е путы - скорее всего чья-то старая набранная позиция (сейчас на 65х на такой объем контрагента не найдешь, хотя вопрос цены...)
на 21 января, кто-то покупает по номиналу (за 9 рублей контракт) со страйком 60 рублей за доллар!
прикольно...
при ГО 442 это 24 годовых, можно и впердолить ему, но непокрытая поза..., но на 60...
я так далеко на доске не смотрю обычно, а там вкусняшки лежат...
продал ему 1(один) контракт, у меня счет пустой сейчас (500р как раз лежало)
DivWave
18.12.2020 16:41
 
А вот тьма контрактов на 65 не понятно что такое.
...
Ушел считать...
ну логично все, а 65-е путы - скорее всего чья-то старая набранная позиция (сейчас на 65х на такой объем контрагента не найдешь, хотя вопрос цены...)
на 21 января, кто-то покупает по номиналу (за 9 рублей контракт) со страйком 60 рублей за доллар!
прикольно...
при ГО 442 это 24 годовых, можно и впердолить ему, но непокрытая поза..., но на 60...
я так далеко на доске не смотрю обычно, а там вкусняшки лежат...
Там еще есть один чел, который продает на 62.5 по 14 рублей. Т.е. выходит ратиоспред на путах, по 62.5 покупаешь за 14 пут и продаешь два за 9 рублей. Минус 3 рубля косты, получается 18-14-3=1 рубль прибыли на ратиоспреде 62.5 - 60, с точкой безубытка 57.5 58.75
DivWave
18.12.2020 17:31
1
А вот тьма контрактов на 65 не понятно что такое.
...
Ушел считать...
ну логично все, а 65-е путы - скорее всего чья-то старая набранная позиция (сейчас на 65х на такой объем контрагента не найдешь, хотя вопрос цены...)
на 21 января, кто-то покупает по номиналу (за 9 рублей контракт) со страйком 60 рублей за доллар!
прикольно...
при ГО 442 это 24 годовых, можно и впердолить ему, но непокрытая поза..., но на 60...
я так далеко на доске не смотрю обычно, а там вкусняшки лежат...
продал ему 1(один) контракт, у меня счет пустой сейчас (500р как раз лежало)
Я тоже попробовал, продал тестовый пут-ратио-спред, чтобы посмотреть как ГО себя поведет
Получается такая конструкция:
Проданные два пута на страйк 60000 с премией 9 за каждый (в сумме 18, косты в сумме 2)
купленный один пут на страйк 62500 с премией 12 (в сумме 12 минус, косты в сумме 1)
ГО вышло (специально проследил) на конструкцию 158 рублей, т.е. он у меня сальдировал ГО по купленному и проданным путам довольно лихо (вообще, как он сальдирует ГО я до сих пор не понимаю, но сальдирует!).
Итого имеем:
18-12-3= 3 рубля прибыли на конструкцию. При ГО 158 рублей.
Это на месяц!
получается 3/158 = 1,9% за месяц, или 22.8% годовых.

Но главный риск, особенно у тебя, если рубль резко укрепиться, куда-то там к 70, может вынести на МК по ГО.

PS: Всё, только влили, чувак цену скинул, почуял что ему льют Теперь 8 рублей стало, а не 9. Т.е. уже арбитража больше нет
Короче, погнали дальше... смотрим что там еще есть...
Trawell
18.12.2020 17:54
1
https://mfd.ru/forum/post/?id=19340750#19340750
Лента одну облигу погасалила и открыла новый кредит
DivWave, помоги разоьраться пож
DivWave
18.12.2020 18:13
2
https://mfd.ru/forum/post/?id=19340750#19340750
Лента одну облигу погасалила и открыла новый кредит
DivWave, помоги разоьраться пож
Ну пока по виду, просто обслуживание долга уменьшили. Так же AT&T делал недавно.
Только вместо выпуска новых облиг, они через кредит от Сбера это сделали. Наверное у тех облиг был конский купон. Посмотри, сравни проценты.
К слову, там выкупили досрочно облиги с коротким сроком, т.е. видимо, решили действительно рефинансировать долг просто под более низкий процент.
Сложность в том, почему не через выпуск новых облиг сделали?
Хосе
18.12.2020 18:20
2
Trawell
18.12.2020 18:56
1
вот в этом и вопрос((( новую облигу не выпустили
хотя и сумма не ахти большая... хз коннчно.
то что лента облигу на облигу меняла уже такое было, а облигу на кредит впервые!!!
https://mfd.ru/forum/post/?id=19340750#19340750
Лента одну облигу погасалила и открыла новый кредит
DivWave, помоги разоьраться пож
Ну пока по виду, просто обслуживание долга уменьшили. Так же AT&T делал недавно.
Только вместо выпуска новых облиг, они через кредит от Сбера это сделали. Наверное у тех облиг был конский купон. Посмотри, сравни проценты.
К слову, там выкупили досрочно облиги с коротким сроком, т.е. видимо, решили действительно рефинансировать долг просто под более низкий процент.
Сложность в том, почему не через выпуск новых облиг сделали?
Дмитрий..
18.12.2020 19:05
2
вот в этом и вопрос((( новую облигу не выпустили
хотя и сумма не ахти большая... хз коннчно.
то что лента облигу на облигу меняла уже такое было, а облигу на кредит впервые!!!
Ну пока по виду, просто обслуживание долга уменьшили. Так же AT&T делал недавно.
Только вместо выпуска новых облиг, они через кредит от Сбера это сделали. Наверное у тех облиг был конский купон. Посмотри, сравни проценты.
К слову, там выкупили досрочно облиги с коротким сроком, т.е. видимо, решили действительно рефинансировать долг просто под более низкий процент.
Сложность в том, почему не через выпуск новых облиг сделали?
наверно кредит под более низкую ставку, чем облигации можно выпустить.
zavhoz
18.12.2020 19:44
1
ну логично все, а 65-е путы - скорее всего чья-то старая набранная позиция (сейчас на 65х на такой объем контрагента не найдешь, хотя вопрос цены...)

прикольно...
при ГО 442 это 24 годовых, можно и впердолить ему, но непокрытая поза..., но на 60...
я так далеко на доске не смотрю обычно, а там вкусняшки лежат...
продал ему 1(один) контракт, у меня счет пустой сейчас (500р как раз лежало)
Я тоже попробовал, продал тестовый пут-ратио-спред, чтобы посмотреть как ГО себя поведет
Получается такая конструкция:
Проданные два пута на страйк 60000 с премией 9 за каждый (в сумме 18, косты в сумме 2)
купленный один пут на страйк 62500 с премией 12 (в сумме 12 минус, косты в сумме 1)
ГО вышло (специально проследил) на конструкцию 158 рублей, т.е. он у меня сальдировал ГО по купленному и проданным путам довольно лихо (вообще, как он сальдирует ГО я до сих пор не понимаю, но сальдирует!).
Итого имеем:
18-12-3= 3 рубля прибыли на конструкцию. При ГО 158 рублей.
Это на месяц!
получается 3/158 = 1,9% за месяц, или 22.8% годовых.

Но главный риск, особенно у тебя, если рубль резко укрепиться, куда-то там к 70, может вынести на МК по ГО.

PS: Всё, только влили, чувак цену скинул, почуял что ему льют Теперь 8 рублей стало, а не 9. Т.е. уже арбитража больше нет
Короче, погнали дальше... смотрим что там еще есть...
как-то странно ты считаешь... что такое "косты"?
я считаю мысленно "графически"(иногда рисую на бумаге даже), на момент экспиры
диапазон ниже 58.75 - МК на мои 551 руб, 58.75-62.5 +профит макс до 2500, 62.5 и выше +4руб
я успел построить 1 конструкцию 9*2-14=4, а вот только ГО у меня 441.28 (хз как они там считают)
DivWave
18.12.2020 20:19
 
Я тоже попробовал, продал тестовый пут-ратио-спред, чтобы посмотреть как ГО себя поведет
Получается такая конструкция:
Проданные два пута на страйк 60000 с премией 9 за каждый (в сумме 18, косты в сумме 2)
купленный один пут на страйк 62500 с премией 12 (в сумме 12 минус, косты в сумме 1)
ГО вышло (специально проследил) на конструкцию 158 рублей, т.е. он у меня сальдировал ГО по купленному и проданным путам довольно лихо (вообще, как он сальдирует ГО я до сих пор не понимаю, но сальдирует!).
Итого имеем:
18-12-3= 3 рубля прибыли на конструкцию. При ГО 158 рублей.
Это на месяц!
получается 3/158 = 1,9% за месяц, или 22.8% годовых.

Но главный риск, особенно у тебя, если рубль резко укрепиться, куда-то там к 70, может вынести на МК по ГО.

PS: Всё, только влили, чувак цену скинул, почуял что ему льют Теперь 8 рублей стало, а не 9. Т.е. уже арбитража больше нет
Короче, погнали дальше... смотрим что там еще есть...
как-то странно ты считаешь... что такое "косты"?
я считаю мысленно "графически"(иногда рисую на бумаге даже), на момент экспиры
диапазон ниже 58.75 - МК на мои 551 руб, 58.75-62.5 +профит макс до 2500, 62.5 и выше +4руб
я успел построить 1 конструкцию 9*2-14=4, а вот только ГО у меня 441.28 (хз как они там считают)
Ну я еще проще считаю. По-идее мы исходим из того, что даже 62.5 не будет достигнуто до 21 января.
Значит мы берем только разницу премий.
Косты берет биржа или брок по рублю за контракт.
Если в схеме три контракта, то выходит разница премий минус косты.
А доха = прибыль/ГО.

У меня ГО равно 158 рублей на конструкцию (два пута проданы на 60 один куплен на 62.5, брок ВТБ), сальдируется как-то. Я хз как.
Факт: прибыль 3 / 158 ГО = 1.9% за месяц.
DivWave
18.12.2020 20:31
1
Я тоже попробовал, продал тестовый пут-ратио-спред, чтобы посмотреть как ГО себя поведет
Получается такая конструкция:
Проданные два пута на страйк 60000 с премией 9 за каждый (в сумме 18, косты в сумме 2)
купленный один пут на страйк 62500 с премией 12 (в сумме 12 минус, косты в сумме 1)
ГО вышло (специально проследил) на конструкцию 158 рублей, т.е. он у меня сальдировал ГО по купленному и проданным путам довольно лихо (вообще, как он сальдирует ГО я до сих пор не понимаю, но сальдирует!).
Итого имеем:
18-12-3= 3 рубля прибыли на конструкцию. При ГО 158 рублей.
Это на месяц!
получается 3/158 = 1,9% за месяц, или 22.8% годовых.

Но главный риск, особенно у тебя, если рубль резко укрепиться, куда-то там к 70, может вынести на МК по ГО.

PS: Всё, только влили, чувак цену скинул, почуял что ему льют Теперь 8 рублей стало, а не 9. Т.е. уже арбитража больше нет
Короче, погнали дальше... смотрим что там еще есть...
как-то странно ты считаешь... что такое "косты"?
я считаю мысленно "графически"(иногда рисую на бумаге даже), на момент экспиры
диапазон ниже 58.75 - МК на мои 551 руб, 58.75-62.5 +профит макс до 2500, 62.5 и выше +4руб
я успел построить 1 конструкцию 9*2-14=4, а вот только ГО у меня 441.28 (хз как они там считают)
Смотри, ты взял 9*2-14, но это только разница премий. А премии маленькие. Ты еще бирже/броку по 1 рублю на контракт комиссии отдашь, это и есть косты.
Прибыль по премии с учетом костов у тебя при 14 руб премии за купленный на страйке 62.5 пут составит всего 1 руб. Т.к. 9*2-14-3=1 руб.
23.11.21 SpeckAlucard 11.12.20
19.12.2020 10:57
2
Добрый день, всем хороших выходных.
Такой у меня вопрос. С рублями и долларами куда инвестировать понятно.
Но есть у меня еще третья валюта, лежит как-то просто. Суммы не такие большие, но все же
Это евро. Подскажите как кто евро использует просто лежат или во что инвестируете, Как ?
Alex_E
19.12.2020 11:35
2
Добрый день, всем хороших выходных.
Такой у меня вопрос. С рублями и долларами куда инвестировать понятно.
Но есть у меня еще третья валюта, лежит как-то просто. Суммы не такие большие, но все же
Это евро. Подскажите как кто евро использует просто лежат или во что инвестируете, Как ?
На СПб есть немного акций в еврах и какие-то ETF вроде тоже есть. Я Bayer купил за евры.
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы