mfd.ruФорум

GTL (ГТЛ, GTLC)

Новое сообщение | Новая тема |
(аккаунт удален)
14.01.2016 08:21
Аккаунт пользователя удален
Пенсионэр
14.01.2016 09:13
 
По закону НДФЛ с дивов перечисляет эмитент. Поэтому дивы на счет приходят за вычетом налога.А куда они придут зависит от брокера. Мне один брокер причесляет к депо. Второй на банковский счет. А по див отсечке вопрос спорный. Пример Сурикат преф. прошлого года. И дивы собрали. И гэп за две недели закрыли. И дальше в рост пошли.
malamut
14.01.2016 09:18
 
всё от твоего брокера зависит мне просто на счет в банке все дивы кидают, попадал несколько раз на дивы, но обычно если дивы до 5% стараюсь выйти до начала закрытия див гэпа и пропускаю отсечку так даже больше зарабатываеш.
можно подробно, что за 5 % (годовых?), див гэп и отсечка (это дата закрытия реестра???)?? брокер БКС, и когда у ГТЛ закрытие реестра акционеров? Или каждый год по разному?
з.ы. почему цена акции снижается потом на цену дивидендов за акцию????
Мне дивы от мегафона упали прямо на брокерский счет (читай - на депо). Где-то недели через 2 после отсечки. Дивы были примерно 6%. На следующий день после отсечки акции просели на те же 6%. Но потом ушли ниже, где сейчас и пребывают. Брокер - БКС.

А недавно вот наблюдал дивидендную историю по лукойлу. Там дивы были примерно 2%. Гэп закрыли в этот же день.

Так что все очень индивидуально.
Пенсионэр
14.01.2016 09:24
 
У Суриката дивы были 21 процент. Поэтому и гэп закрывали подольше.
-Sergey-
14.01.2016 09:29
 
Вот пришло в голову:
1. Если нефть упадёт скажем до 10 баксов - станет ли рентабельно попрежнему переработка газа в моторное топливо? Может правильно кадыров сделал что решил на метан перерабатывать для хлебозавода?
2. Если данная технология широко распространится в мире и газ везде станут перерабатывать на топливо да ещё и дешевле бензина из нефти получаемого будет - то цены на нефть никогда не вырастут и даже и дальше будут снижаться.

Кто что думает об этом?
Пенсионэр
14.01.2016 09:33
 
На этом и построена экономика данной технологии.
-Sergey-
14.01.2016 09:35
 
На этом и построена экономика данной технологии.
на ём построена? на том что нефть будет 10 баксов стоить? Экономику как раз разрабатывали когда нефть стоила намного дороже и активно стали развивать когда стоила в разы дороже.
Ann16
14.01.2016 09:36
 
Сергей, нет никакого метана для хлебозавода. Это стеб, внутренняя шутка ветки. Есть пропан-бутановая смесь, смесь углеводородных газов, на английском иногда называется "cooking gas", что некоторых ввело в заблуждение и привело к появлению шутки.

Пропан-бутановая смесь очень широко используется и делать её из газа легче, чем бензин. Именно поэтому первый блок (который уже осенью сдадут) производит пропан-бутан. Сколько будет пропан-бутана производиться, а сколько бензина (это блок сдадут весной 2017) - вопрос соглашений между GTL и Суданом.

По второму вопросу - https://mfd.ru/forum/post/?id=8778289#8778289
личинка трейдера
14.01.2016 09:40
 
Речь же идет о попутном газе - его не так много, в сравнении с добываемой при нем нефтью.

То есть, пробили скважину, после этого момента себестоимость добычи нефти (сиюминутная) снижается в разы. Нефть, собственно, ничего не стоит, практически (очень большая доля затрат проходит именно на подготовительном этапе).

Так вот. Расходы понесли, скважину пробили, получили очень много нефти и немного попутного газа. Чтобы получить количество попутного газа, требуемое для того, чтобы нефть стала не нужна, требуется еще одна скважина... А это опять серьезные деньги.

В итоге, соотношение объемов нефти и газа на месторождении таково, что газ сможет задвинуть нефть на обочину, лишь входя сразу в виде бензина ) Это к вопросу - не станет ли технология препятствием к росту цен на нефть. не станет, так как объемы попутного газа слишком малы для движения чаши весов.
Пенсионэр
14.01.2016 09:44
 
И еще. У снижении цены на нефть есть не только минусы. Снижении цены толкает к снижению издержек. Один из путей - не сжигать попутный газ, а перерабатывать.Конечно надо все считать. Затраты на строительсво. Срок окупаемости. И т. д..
Denf
14.01.2016 09:44
 
В том то и дело, что газ - попутный. Сегодня его просто сжигают на факелах, а мы будет превращать в топливо! Получается цена добычи уже заложена в цену нефти, которую добывают.
Ann16
14.01.2016 09:47
1
Речь же идет о попутном газе - его не так много, в сравнении с добываемой при нем нефтью.
Речь идёт о переработке газа вообще, если быть точным. Переработка нефти в бензин и дизель не стала менее рентабельной из-за падения цены на нефть. Наоборот. Уменьшилась цена конечного продукта, но и уменьшилась цена сырья, а также транспортные расходы. Маржа в такой ситуации может даже вырасти.

http://www.nefttrans.ru/news/neftepererabotka-v...

Попутный газ - условно-бесплатный, а цена природного завязана на цену нефти. Поэтому падение цен на нефть не делает технологии GTL менее выгодными.
http://www.pressreleaserocket.net/gas-to-liquid...
личинка трейдера
14.01.2016 09:49
 
Так, оставляем эти многомудрые теории и смотрим на график ))
Пенсионэр
14.01.2016 09:51
 
Цена на нефть упала больше чем в три раза. А цены на топливо в снизились меньше 20 процентов. Делай выводы.
личинка трейдера
14.01.2016 09:53
 
Цена на нефть упала больше чем в три раза. А цены на топливо в снизились меньше 20 процентов. Делай выводы.
У нас зато за последние два года цены на бензин упали в два раза... Раньше литр стоил доллар, а теперь - полдоллара! Живем.
Пенсионэр
14.01.2016 09:55
 
Наливай личинка. Я свои тазики поставил. Буду пару часов без связи. Жду подарок на старый новый год.
личинка трейдера
14.01.2016 09:59
 
Наливай личинка. Я свои тазики поставил. Буду пару часов без связи. Жду подарок на старый новый год.
У меня вообще сейчас терминала нет )
Старый слетел вместе с системой, новый ленюсь поставить. Чтобы не было соблазна из ГТЛ куда-нибудь ломануться.
Так что налить могу только коньячку )
Саймон ...
14.01.2016 10:03
 
Начало не плохое, главное удержаться и закрыться на уровне или выше ...
IvanBatyr
14.01.2016 10:04
 
до 30 копеек можно всё выгребать смело
IvanBatyr
14.01.2016 10:09
2
если бы какой нибудь Газпром показал прибыль в 30% от капитализации планка уже бы была, здесь просто еще не все расчеты провели, а кто следит за GTL тот давно уже затарен на 100% вот и ждем пока народ отдуплится)))
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы