mfd.ruФорум

Восток - дело тонкое

"Тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок".
Лао-Цзы
Новое сообщение | Новая тема |
Джонатан
02.02.2024 06:32
 
Зима и лето, осень и весна – все напоминает об Аллахе

Поистине человек никогда не станет истинно верующим, если не будет часто поминать Аллаха. И тогда он станет одним из тех, о ком упоминает Всевышний в Коране: «Поминающие Аллаха часто и поминающие женщины» (Ахзаб 33-35) и он станет обладателем разума, тем, кого описал Всевышний в Коране: "Те, которые поминают Аллаха стоя и сидя и на боку, и размышляют о творении небес и земли, (говоря) о Господь наш, не сотворил ты нас напрасно, Свят Ты, избавь нас от адского наказания!" (сура «аль Имран», аят 191).

И когда человек станет поминать Аллаха часто, как это и велено, поистине не станет он смотреть на что-либо в этом мире, кроме как вспоминая Аллаха. Даже время, которое течёт непрерывно, приводит его к поминанию Аллаха, и когда мусульманин посмотрит на природу, то увидит в ней признаки, напоминающие единство Аллаха и Его Величие. Тогда он начинает восхвалять Аллаха, поминать Его и просить прощения, и каждая вещь напоминает ему об Аллахе.

Весна будет напоминать ему о детских годах, отрочестве, времени, когда он был сотворён Всевышним неспособным размышлять и оценивать.

Лето он представляет как пору своего юношества, расцвет сил, способности размышлять и анализировать, и это период, когда он в полной мере несёт ответственность перед Аллахом.

Когда же увидит он себя осенью, то он вспомнит осень своей жизни и этот период тоже является напоминанием Аллаха человеку, чтобы он пробудился ото сна и чтобы понял, что эти сезоны, которые сменяют друг друга не что иное как напоминание человеку, уверовавшему в Аллаха, и направление его к поминанию Аллаха. И когда ты смотришь на этот внезапно наступивший сезон в году, это напоминает тебе о том, что ты скоро покинешь этот мир, в котором ты провёл достаточно длительное время, а потом наступит зима.

Зиму же можно уподобить только жизни в могиле. Именно таким должен быть мусульманин. Человек будет истинно уверовавшим только тогда, когда будет верить в Аллаха так, что будет во всём видеть знамения Его.

https://islamdag.ru/vse-ob-islame/24929

Показать в полный размер
Джонатан
05.02.2024 16:29
1
Мир изменчив, как заводи и стремнины реки Асукагава. Времена меняются, следы деяний исчезают, уходят, сменяясь, радость и печаль, цветущие некогда долы становятся необитаемыми пустошами, а в неизменных жилищах одни люди сменяют других. С кем побеседуешь о старине, если персик и слива не говорят?
Особенно непостоянным кажется мир при взгляде на некогда достославные останки неведомой им старины.
...

А что касается мест, где не сохранилось подобных следов,- то хоть и остались там еще основания строений, но нет людей, которые бы точно знали, что это такое. А если это так, бесполезно загадывать наперед, что бы то ни было, включая мир, который не сможешь увидеть.

Кэнко-Хоси
Записки от скуки
Джонатан
05.02.2024 16:49
1
(стихи о краткости жизни)



День промелькнет —
Он короток, конечно,

Но и столетье
Улетит в простор.

Когда простерлось небо
В бесконечность?

Десятки тысяч кальп
Прошло с тех пор.

И локоны у феи
Поседели —

То иней времени
Оставил след.

Владыка
Взор остановил на деве —

И хохот слышен
Миллионы лет.

Остановить бы
Шестерых драконов

И привязать их
К дереву Фусан,

Потом, Небесный Ковш
Вином наполнив,

Поить — чтоб каждый
Намертво был пьян.

——

Хочу ли
Знатным и богатым быть?

Нет!
Время я хочу остановить.

Ли Бо
Джонатан
08.02.2024 19:41
1
В снегу

Души недавно павших
Плачут на поле брани.
В тихой сижу печали,
Старчески одиноко.
Мрачно клубятся тучи
В сумеречном тумане,
Легких снежинок танец
Ветер принес с востока.
На пол черпак бросаю —
Нету вина в бочонке,
Еле краснеют угли —
Вот и сижу во мраке.
Непроходим, как прежде,
Путь до родной сторонки,
В воздухе, как Инь Хао
Пальцем пишу я знаки.
756 г.

Ду Фу
Сто печалей

Показать в полный размер
Джонатан
09.02.2024 20:14
1
Непостоянство-
Нашего мира удел.
Не потому ли
Грустью исполнены песни
Бренного рода людского?

Рёкан

1758 - 1831

Показать в полный размер
Джонатан
12.02.2024 16:25
1
Мужчина, который не знает толка в любви, будь он хоть семи пядей во лбу,- неполноценен и подобен яшмовому кубку без дна. Нет ничего более трогательного, чем бродить, не находя себе места, вымокнув от росы или инея, когда сердце твое, боясь родительских укоров и мирской хулы, не знает и минуты покоя; когда мысли разбегаются в разные стороны и притом – спать в одиночестве и ни единой ночи не иметь спокойного сна!
При этом, однако, нужно стремиться к тому, чтобы всерьез не потерять голову от любви, чтобы не давать женщине повода считать вас легкой добычей.

Кэнко-Хоси
Записки от скуки


Показать в полный размер
Анонимный
13.02.2024 01:17
 
Глупо строить несокрушимые доводы
О собственной значимости
Время как мотылёк улетает в темноту
Наступает ночная прохлада и остаётся только
Спокойно ждать смерти.
Анонимный
13.02.2024 17:33
 
Анонимный
14.02.2024 13:34
 
Выдержка из реферата Ф. М. Августиновича «о племенах, населяющих Колымский округ»:

«Старики, которым надоела жизнь и которые притом не желают быть в тягость своему семейству; молодые люди, подвергшиеся случайному недугу, а также совершенно здоровые, желающие увидеться с умершими своими родственниками, приказывают убить себя, и их убивают.

Убивать же должен непременно один из ближайших родственников, как-то: сын, брат, дядя или племянник, а за неимением ни того, ни другого — кто-нибудь из друзей и знакомых. В случае отказа желающий умереть для убиения себя нанимает постороннего чукчу за известное вознаграждение. У каждого чукчи есть особая одежда, приготовленная им заблаговременно на случай добровольной смерти <...>

Накануне своей смерти чукча бывает в самом лучшем настроении духа; он непритворно весел, радуется и радость свою выказывает перед всеми, кто приходит с ним проститься. Посетители просят его передать поклоны их родственникам и приятелям, обитающим, по их верованию, в лучшем загробном мире.
День умерщвления чукчи есть праздничный день для его семейства, ближайших родственников, соседей и знакомых...»

Показать в полный размер
Джонатан
14.02.2024 14:01
 
О смерти

В Исламе смерть является понятием очень важным, и на всем протяжении существования исламской религии считалось, что даже незначительно отступая от веры в загробную жизнь, мусульманина можно назвать отступником от Всевышнего Аллаха. Вера в загробную жизнь (Ахират) является одним из основ Имана (мусульманской веры).

Истинный верующий мусульманин должен всегда помнить о смерти и следующим за ней Вечном мире, и именно такая вера делает осмысленными поступки человека. Мирская жизнь по исламу - это только миг, за который человек не может получить сполна ни возмездие за свои поступки, ни справедливую награду. В Священном Коране сообщается, что каждому из живущих будет справедливое воздаяние как за все хорошее, что он сделал в течение земной жизни, так и за все плохое, поэтому земная жизнь человека – это только подготовка к Будущей Вечности.

Ислам рассматривает земной мир как созданную Всевышним Аллахом среду, в которой души людей будут испытываться на верность Создателю. Тот, кто уверовал во Всевышнего Аллаха и Пророка Мухаммада ﷺ, должен уверовать и в то, что наступит Конец Света и настанет Судный День, как сказал об этом в Священной Книге Коран Всевышний Аллах.

Вопрос смерти в Исламе поднимается в хадисах и Коране.
Рассказано подробно о том, что происходит с человеком после смерти. Час смерти определен Аллахом, а забирает человеческие души в момент когда человек умирает Ангел Смерти, который является посредником между Всевышним Аллахом, посылающим смерть, и самим мусульманином. По исламу, человек заслуживает такую смерть, какой жизнью он живет: если человек жил праведной жизнью, то умирать будет легко и спокойно, а если человек в течение земной жизни грешил, то и смерть ему будет послана мучительная и умирать он будет в мучениях. По Исламу, верующему, совершающему праведные поступки мусульманину, не следует бояться смерти.

Как умирают шахиды

По словам Пророка Мухаммада ﷺ, души праведных покидают тела так же плавно и мягко, как вода вытекает из кувшина. Мученики, которые погибли на пути Всевышнего Аллаха, которых в Исламе называют шахидами, умирают, но агонии смерти не чувствуют: они даже не знают, что умерли и их земная жизнь завершена – они лишь чувствуют то, что переместились в другой мир, где наступило для них вечное счастье.

Показать в полный размер
Джонатан
15.02.2024 12:10
 
Другу, уехавшему в западные провинции

Запад, Восток —
Всюду одна и та же беда,
Ветер равно холодит.

Басе

Показать в полный размер
Джонатан
15.02.2024 20:09
1
Хорошие слова сказал один мой собеседник, когда мы в конце трудного дня странствий присели отдохнуть возле густой бамбуковой рощи.
Из круглого походного кувшинчика мы налили две пиалы легкого вина и, слушая как летают стрекозы в вечереющем небе, предались размышлениям.

И тогда он сказал:

- Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый лёгкий и путь опыта - это путь самый горький.
- А на каком из них находимся мы? - спросил я, отхлебнув небольшой глоток и почувствовал, как нежное вино смягчило мой язык и нёбо. Настроение моё постепенно улучшалось, усталость покидала меня.
- Каждый из нас на своём, - ответил он. - Ты сейчас идешь по пути опыта, и тебе нелегко. Я вижу, как ты трудно поднимаешься по утрам, и как тяготят тебя длинные склоны. Ты все время хочешь прилечь, и каждая лужайка по дороге представляется тебе мягкой постелью.
- Ну, а ты? - нахмурился я. - Неужели ты идешь по пути подражания - пути наиболее легкому? Потому что нога твоя легко выбирает тропу среди камней, и ты готов идти хоть целый день, не зная усталости?
- О нет, мой юный друг, ответил мой спутник и усмехнулся, отпивая, в свою очередь, из пиалы и подливая еще. - Нет. По этому пути я прошел двадцать лет назад. А в год, когда красная планета дважды в одну луну вставала над горизонтом, я закончил и путь опыта. И вот теперь, вместе с тобой, но и отдельно от тебя вновь ступил на путь размышления.
- То есть ты идешь по кругу? - удивился я, - и никаких выводов не сделал? Но ведь так можно идти всю жизнь! И где же ты думаешь встретить истину?

Он усмехнулся, закупорил кувшинчик старой пробкой, обернутой в красный шелк, помогающим, по поверьям местных крестьян, от гниения и распада, похлопал меня по плечу и сказал спокойным голосом, будто позабыв то, о чем мы только что говорили:

- А теперь нам пора! Мне рассказали в деревне внизу, что за вон той рощей мы найдем жилище одинокого монаха, ушедшего от людей много веков назад, но, как говорят, по-прежнему его можно встретить на пороге своей старой хижины, если подойти в сумерки. Солнце садится, поторопимся и мы!

Показать в полный размер
Джонатан
16.02.2024 08:10
1
Джума Муборак! Святая Пятница!

В этот день мусульмане призваны показывать свое милосердие к врагам и никогда не начинать войн.
Милосердие распространяется не только на врагов, но и на членов их семей, и на их дома, их скот, их имущество.

****

Племя курайшитов хоть и было родным племенем Мухаммада, сильно враждовало с ним, и все тринадцать лет, что он проповедовал в Мекке, представители этого племени оскорбляли Пророка, говорили о нем ложь, били и пытались всячески унизить его, будь то физически или морально. Однажды, когда Пророк молился около Каабы, курайшиты положили верблюжьи потроха на его спину. Позднее именно курайшиты организовали бойкот всем мусульманам, продолжавшийся до тех пор, пока их санкции не стали невыносимыми. Они неоднократно готовили попытки убить его, и когда Пророк бежал в Медину, они объединили большинство арабских племен и повели войну против него. И всё же, когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) победоносно вступил в Мекку во главе десятитысячной армии, он не стал никому мстить. Пророк сказал курайшитам:

«O люди Курайша! Как вы думаете, что я сделаю с вами?»

Надеясь на снисхождение, они сказали: «Ты сделаешь добро. Ты – благородный человек, сын благородного брата».

Пророк сказал им:

«Тогда я говорю вам то, что сказал Иосиф своим братьям: "Нет никакой вины на вас". Идите! Все вы свободны!»
[«Мухтасар сира ар-расуль», Мухаммад ибн Суляйман ат-Тамими.].

Редко в истории можно встретить такой случай всепрощения. Даже самый заклятый враг Абу Суфьян, который вел так много сражений против Ислама, был прощен. Подобно ему были прощены все, кто остался в своём доме и не поднял оружия против мусульман.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) действительно был милосердным, и никакие преступления или агрессия против него лично не могли стать слишком великими, чтобы не получить его прощения. Он был полным примером снисходительности и доброты, как упомянуто в аяте Корана:

«Будь снисходителен, зови к добру и отстраняйся от невежд» (Коран 7:199).

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) всегда отвечал добром на зло, а противоядие, по его словам, было лучше, чем яд. Он верил и претворял в жизнь предписание, что любовь сильнее ненависти, а агрессию можно победить прощением. Он преодолел невежество людей с помощью знания, которое дает Ислам, а зло соплеменников он победил добром и умением прощать. Своим милосердием он освободил людей от тяжести греха и преступления, а также сделал их убежденными последователями Ислама. Он был воплощением аята Корана:

«Не равны добро и зло. Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник» (Коран 41:34).

Показать в полный размер
Викки
17.02.2024 18:05
1
Джонатан
19.02.2024 08:43
1
Отправляясь в небольшое путешествие, все равно куда, ты как будто просыпаешься. Когда идешь, глядя окрест, обнаруживаешь множество необычного и в заурядной деревушке, и в горном селении. Улучив момент, отправляешь в столицу послание: «Не забудь при случае того, сего». Это занятно.
В такой обстановке занимает решительно все. Даже привычная утварь кажется прелестной, а люди талантливые или красивые представляются очаровательнее обычного.
Интересно также укрыться тайком в храме или святилище…


Кэнко-Хоси Ёсида
Записки от скуки


Показать в полный размер
Джонатан
19.02.2024 09:03
1
На берегу реки в одиночестве хожу,
любуясь цветами





Цветы с утра
Таким сияют блеском,

Что я поистине
Подавлен ими.

Бешусь:
Опять поговорить мне не с кем

И поделиться
Чувствами своими.

Бегу
Соседа подымать с постели

И узнаю
Всегда одно и то же:

Что он уж где-то
Пьянствует с неделю,

А дома -
Лишь его пустое ложе.

Ду Фу
761г.

Показать в полный размер
Джонатан
20.02.2024 06:38
 
Джонатан
20.02.2024 07:06
1
Джонатан
21.02.2024 10:14
1
Вечерний холодок

Туман укрыл
Деревья на равнине,

Вздымает ветер
Темных волн поток.

Поблекли краски,
Яркие доныне,

Свежее стал
Вечерний холодок.

Забили барабаны,
И поспешно

Смолк птичий гам
У крепостного рва.

Я вспомнил пир,
Когда по лютне нежной

Атласные
Скользили рукава.


Ду Фу
764 г.

Показать в полный размер
Джонатан
21.02.2024 17:57
1
Четыре свечи

притча


Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли. Стояла такая тишина, что было слышно, как они разговаривают.

Первая сказала:

— Я — Спокойствие… К сожалению, люди не умеют меня хранить. Думаю, мне не остаётся ничего другого, как погаснуть!

И огонёк этой свечи погас.

Вторая чуть слышно промолвила:

— Я — Вера… К сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому мне нет смысла гореть дальше.

Едва она замолчала, подул лёгкий ветерок и загасил свечу.

Третья свеча опечалилась:

— Я — Любовь… У меня больше нет сил поддерживать свой огонёк. Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят даже тех, кто их любит больше всего — своих близких, — сказала она и погасла.

Вдруг в комнату вошёл ребёнок и, увидев три потухшие свечи, испуганно закричал:

— Что вы делаете!? Вы должны гореть — я боюсь темноты! — плакал он.

Четвёртая свеча произнесла:

— Не бойся и не плачь! Пока я горю, всегда можно зажечь и другие три свечи. Ведь я — Надежда.

Показать в полный размер
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы