mfd.ruФорум

ETF

Новое сообщение | Новая тема |
1 2 3
Фрекен
30.08.2019 12:31
 
Их появилось много и разных. В рублях, и в евро, и в долларах. От разных УК. На разных биржах - ММВБ и СПБ более 20 рублевых, 19 долларовых и 5 евровых. Часть из них не собственно ETF, а биржевые фонды банков.

Например, 23 июля 2019 года на Московской бирже начались торги паями биржевых фондов на корпоративные облигации "Газпромбанк – Корпоративные облигации 2 года" и "Газпромбанк – Корпоративные облигации 4 года" под управлением УК "Газпромбанк – Управление активами" (ГПБ-УА). Торговые коды – GPBS и GPBM соответственно.

На фондовом рынке Московской биржи обращается 16 иностранных биржевых инвестиционных фондов (ETFs – Exchange Traded Funds) под брендами Finex Funds и ITI Funds, а также десять биржевых фондов, выпущенных по российскому праву (БПИФы), под управлением УК "Сбербанк Управление Активами", УК "Альфа-Капитал", АО ВТБ Капитал Управления активами и УК "Газпромбанк – Управление активами". Биржевые фонды запущены на бенчмарки восьми стран (Россия, Казахстан, Германия, Великобритания, США, Китай, Япония, Австралия). Базовыми активами фондов выступают фондовые индексы, акции, облигации и товарные активы. Совокупный оборот по биржевым фондам за шесть месяцев 2019 года составил 17,9 млрд рублей, за 2018 год – 24,4 млрд рублей. Совокупная стоимость чистых активов биржевых фондов по итогам шести месяцев 2019 года равна 350 млн долларов США

В общем, есть тема для обсуждения.

На форуме уже есть несколько тем по отдельным ETF. Но пока фонды не настолько популярны, есть вопросы общие для всех и искать ответы на них на разрозненных ветках не удобно.

Поэтому

Добро пожаловать!
Фрекен
30.08.2019 12:51
 
Похоже, в евро все же только 2 - почему-то в квике несколько долларовых попали в группу продаваемых за евро.
Фрекен
30.08.2019 14:31
 
Итак, есть иностранные фонды и есть российские БПИФ.

Российские имеют ISIN "RU" - то есть в эти фонды могут вкладываться госслужащие, в отличие от ETF. Даже в SBSP - фонд Сбера, который полностью повторяет структуру S&P500; как и в VTBA - фонд американских компаний.

Фонды разных УК имеют схожую направленность (детальный состав фондов может быть разный).

Так, RUSE, FXRL, и SBMX - на индекс российских акций
RUSB,FXRU,SBCB - российских еврооблигаций
FXRB, SBGB - ОФЗ
FXUS, SBSP, VTBA - фонд американских компаний ВТБ-шный и финэксовский продаются как за доллары, так и за рубли, сбер не смотрела пока. ВТБшный и СБЕРовский , и долларовый и рублевый имеют ISIN RU.
и т.д.
VTBB - рублевые корпоративные облигации
VTBE - фонд акций развивающихся стран
VTBH- американский корпоративный долг. Тоже, между прочим, с ISIN RU - доступен для госслужащих и с низким порогом в 680 р

А FXTB - FinEx Treasury Bills - фонд на двухлетние казначейские облигации США - продаются как за рубли, так и за доллары
Фрекен
30.08.2019 15:16
 
По некоторым фондам, которые вышли на биржу раньше, неплохая ликвидность.

Но вопрос, об кого можно будет закрыться в случае обвала - вряд ли мм будут принимать весь распроданный ранее объем, покупателей не будет. И пересидеть глубокую просадку может не получиться - в отличие от компаний тут нет дивидендных выплат (за исключением одного-двух фондов)
Кулема
30.08.2019 17:25
 
Сообщение удалено автором 31.08.2019 в 17:13.
Причина: погорячился
Фрекен
30.08.2019 18:17
 
Кулема @ 30.08.2019 17:25  (сообщение удалено)
У меня другой опыт с ПИФами. Весьма и весьма положительный. С пифами ВТБ-Капитал и Райфайзен-Капитал, да и с биржевыми, уже "старыми" - Финекса и ITI. "Вы просто не умеете их готовить" (с)

Смущает только, что по биржевым пифам наших банков на ММВБ почему-то нет расчетной стоимости пая, которая обновляется каждые 15 минут. Но сегодня выяснять уже поздно - рабочий день окончен, оставим до понедельника.
А по обычным ETF все есть.
А комиссия - да, УК нужно кормить, но %% относительно небольшой. Опять-таки, это все больше индексные фонды либо реплики индексов. Поэтому УК тут особо не развернуться.
kuklolyub
30.08.2019 18:37
1
Кулема @ 30.08.2019 17:25  (сообщение удалено)
У меня другой опыт с ПИФами. Весьма и весьма положительный. С пифами ВТБ-Капитал и Райфайзен-Капитал, да и с биржевыми, уже "старыми" - Финекса и ITI. "Вы просто не умеете их готовить" (с)

Смущает только, что по биржевым пифам наших банков на ММВБ почему-то нет расчетной стоимости пая, которая обновляется каждые 15 минут. Но сегодня выяснять уже поздно - рабочий день окончен, оставим до понедельника.
А по обычным ETF все есть.
А комиссия - да, УК нужно кормить, но %% относительно небольшой. Опять-таки, это все больше индексные фонды либо реплики индексов. Поэтому УК тут особо не развернуться.
А что такого может сделать УК, чего Вы не можете сделать сами ???
Только лишние деньги отстегивать им за управление
Фрекен
30.08.2019 19:44
 
У меня другой опыт с ПИФами. Весьма и весьма положительный. С пифами ВТБ-Капитал и Райфайзен-Капитал, да и с биржевыми, уже "старыми" - Финекса и ITI. "Вы просто не умеете их готовить" (с)

Смущает только, что по биржевым пифам наших банков на ММВБ почему-то нет расчетной стоимости пая, которая обновляется каждые 15 минут. Но сегодня выяснять уже поздно - рабочий день окончен, оставим до понедельника.
А по обычным ETF все есть.
А комиссия - да, УК нужно кормить, но %% относительно небольшой. Опять-таки, это все больше индексные фонды либо реплики индексов. Поэтому УК тут особо не развернуться.
А что такого может сделать УК, чего Вы не можете сделать сами ???
Только лишние деньги отстегивать им за управление
Например, они могут купить разных еврооблигаций по 200 тыс евро за штуку. Они могут купить ETF, которые не обращаются в РФ, они могут купить американские трежерис и продать мне все это за рубли.
Кулема
30.08.2019 20:00
 
Сообщение удалено автором 31.08.2019 в 17:14.
Причина: флейм
Кулема
30.08.2019 20:16
 
Сообщение удалено автором 31.08.2019 в 17:13.
Причина: ни о чем
Фрекен
30.08.2019 20:35
 
Кулема @ 30.08.2019 20:16  (сообщение удалено)
потому что в нормальных пифах все достаточно регламентированно.
1. Интерес в росте портфеля у управляющего есть - это показатель его деятельности, его визитная карточка для потенциальных работодателей, для карьерного роста, ну и все же бонус будет повыше.
2. что могут и что не могут приобретать фонды прописано в их документах, каким критериям должны отвечать бумаги. и потому что попало друг из другой ук не сольет.
3. там работают профессионалы, имеют больший доступ к информации, больше опыт, вовремя отслеживают изменения весов в индексах, балансируют портфели. В принципе да, можно просто ознакомиться с составом портфеля и набрать бумаг в той же пропорции. Но следить за каждой из 10-15 сложно. А в фонде за каждой или парой закреплен сотрудник или команда. А некоторые бумаги просто невозможно взять самостоятельно - либо порог очень высокий, либо цена уже не такая, как при размещении - крупные игроки снимают сливки.

Если можно, озвучьте все же название того ПИФа. За пифами нужно следить, интеесоваться отчетностью, и если увидели, что они набрали шлак, ничто не мешает выйти. паи в ПИФах падают резко только если весь рынок падает. и тут да, есть момент - так просто не выскочишь. Поэтому и пробую ETF. Смущает только, как писала выше, а будет ли в стакане ММ в случае обвала.
kuklolyub
30.08.2019 20:47
 
А что такого может сделать УК, чего Вы не можете сделать сами ???
Только лишние деньги отстегивать им за управление
Например, они могут купить разных еврооблигаций по 200 тыс евро за штуку. Они могут купить ETF, которые не обращаются в РФ, они могут купить американские трежерис и продать мне все это за рубли.
Не слишком заманчивые преимущества
Кулема
30.08.2019 20:50
 
Сообщение удалено автором 31.08.2019 в 17:14.
Причина: пустое сообщение
Фрекен
31.08.2019 12:38
 
Кулема, куклолюб,

Я же не призываю и не агитирую, и не рекламирую.
У меня получается, вроде, я их понимаю. Мне интересно. Но есть и свои ньюансы. Для их обсуждения и завела тему.

Так, выведенный на ММВБ месяц назад БПИФ VTBH- на корпоративные облигации США - за месяц дал более 5,5% роста (или более 66% годовых) при изменении курса доллара на 4,7%.
Но помня, что там хозяин ВТБ, и помня его IPO, может случиться, что изначальная цена была завышена и внизу бездна. К сожалению, по БПИФ на сайте ММВБ нет расчетной стоимости пая, которая обновляется каждые 15 минут, как по ETF. Поэтому надо будет посмотреть подлежащий актив и прикинуть реальную стоимость чистых активов.

А вот RUSE, например, выплачивает в конце года дивиденды в долларах. По крайней мере, так было в прошлом году и пока эта политика, вроде, не изменилась.

Короче, никому ничего не навязываю. Разбираюсь.
Кулема
31.08.2019 13:51
 
Сообщение удалено автором 31.08.2019 в 17:12.
Причина: лишняя информация
Фрекен
31.08.2019 15:50
 
Кулема @ 31.08.2019 13:51  (сообщение удалено)
Я и начинала искать ненаши фонды)) - ETF, доступные на ММВБ и СПБ Но что-то не нашла. А наткнулась вот на эти.

А что за ненаши фонды недвижимости?
Кулема
31.08.2019 16:20
 
Сообщение удалено автором 31.08.2019 в 16:37.
Причина: не актуально
Фрекен
02.09.2019 11:17
 
Возвращаюсь к изучению заинтересовавшего меня БПИФ -
VTBH. https://ru.investing.com/etfs/ishares-iboxx-$-h...
меня интересует, насколько оправданной была цена изначального размещения на ММВБ и насколько она в принципе коррелирует с динамикой подлежащего актива.
сам актив - ETF iShares $ High Yield Corp Bonds UCITS https://www.ishares.com/uk/individual/en/produc... - предусматривает distribution -выплату полученных фондом купонов пайщикам. БПИФ никаких выплат производить не будет.
Это и хорошо, и плохо одновременно.
Не нашла пропорцию, по которой 1 пай БПИФ включает 1 пай ETF. По моим прикидкам получилось, что это примерно 10 БПИФ=1 ETF (сча/цена)
Паи БПИФ продаются как за доллары, так и за рубли.
Если сравнивать цены в рублях и в долларах, то в рублях получается несколько завышенной - возможно, тут учитываются затраты на конвертацию? не знаю.
к сожалению, не удалось найти цену ETF на дату размещения БПИФ на бирже.

ПОэтому можно только сравнить адекватность текущей цены из расчета 1/10.
Последняя котировка ETF - на 30.08.19 = 103,46.
То есть 1 БПИФ = 10,346 долл.
Текущая цена на ММВБ в долл = 10,28 (при ср.вз. 10,32 там же)
в рублях - 685,7. что соответствует примерно =$10,32*курс ЦБ. ($10,32*66,41226=685,378) И даже ниже
1ETF/10*курс ЦБ = 687,1048.

Что ж, возьму немного, попробую.
___________
Купилось по 684,7-684,8. Не много. Потому что надеюсь, что доллар будет снижаться в ближайшее время. Там доберу. Ну, или буду брать по тому курсу, по которому будет тогда.

Почти как всегда в новых ETF - я в стакане один на один с мм .
Фрекен
03.09.2019 10:11
 
Вчера у меня часть VTBH продалась, так как была куплена со спекулятивного счета.

Стала знакомиться с другими БПИФ. Среди них внимание привлек
VTBB - Фонд на индекс корпоративных облигаций (рублевых). Привлек своими оборотами - более 62 млн руб чуть ли не одной сделкой.
Посмотрела график БПИФ и ИНДЕКСА - индекс вообще уходит вправо чуть ли не под углом 45 градусов, БПИФ - скромнее, но тоже сравнительно круто.

В общем, и этих взяла немного до кучи. Взяла относительно дорого, но и ниже поставила бидоны.
Фрекен
03.09.2019 16:25
 
Еще сегодня обратила внимание на SBGB - БПИФ Сбера на ОФЗ.
Прошел объем на более чем 87 млн. руб. Присмотрелась - продажи в 6! раз больше. И это перед ожидаемым понижением ставки?
Интересно, это кому-то в подставленные бидоны лили? Потому что было несколько очень крупных продаж. А если заявка на покупку или продажу большая, то она разбивается на несколько мелких. Значит, кто-то подставил бидоны по 12,+ млн рублей.

Не буду брать. у меня и так ОФЗ вполне достаточно, но они у меня ещё и выплаты купона дают. А БПИФ все капитализирует, насколько я понимаю.
1 2 3
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы