mfd.ruФорум

АЛРОСА (ALRS)

Новое сообщение | Новая тема |
ПАРЕНЬ в голубой рубахе
08.06.2020 16:04
 
Миноритарии АЛРОСА-Нюрба подали иск к АЛРОСА почти на 35 млрд руб. по поводу утраты лицензий
ИНТЕРФАКС - Миноритарии ПАО "АЛРОСА-Нюрба" (MOEX: ALNU) (находится в стадии ликвидации) Дмитрий Самсонов, Юрий Жиляев и Александр Янковский направили в Арбитражный суд Якутии заявление с требованием взыскать с материнской компании - АК "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) - в пользу "дочки" 34,77 млрд рублей причиненного ущерба, следует из материалов картотеки арбитражных дел.
Ущерб, по мнению истцов, возник из-за утраты имущественных прав "АЛРОСА-Нюрба" на алмазные месторождения.
Кроме того, по ходатайству миноритариев суд принял обеспечительные меры: запретил Межрайонной инспекции N5 по Якутии "осуществлять регистрационные действия, связанные в исключением из Единого государственного реестра юридических лиц" ПАО "АЛРОСА-Нюрба".
Первое заседание по существу дела назначено на 2 июля.
Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе АК "АЛРОСА", иск предъявлен после того, как 1 июня лицензии на пользование участками недр для добычи алмазов были переоформлены Федеральным агентством по недропользованию с ПАО "АЛРОСА-Нюрба" на АК "АЛРОСА" в связи с происходящей ликвидацией дочерней компании.
"АК "АЛРОСА" оценивает предъявленные требования как необоснованные, поскольку решение о ликвидации ПАО "АЛРОСА-Нюрба" и процедура ликвидации реализуются в полном соответствии с законодательством. Следовательно, последствия данного решения, в том числе невозможность сохранения права пользования недрами у ликвидируемого юридического лица, не могут являться основанием для возникновения у акционеров права на возмещение убытков", - отметил представитель пресс-службы.
Он добавил, что "в случае удовлетворения иска взысканная сумма попадет в ликвидационную массу ПАО "АЛРОСА-Нюрба" и будет подлежать распределению между акционерами "АЛРОСА-Нюрба" пропорционально количеству принадлежащих им акций".
Как сообщалось, также в суде рассматривается другое дело по заявлению Самсонова, Жиляева и Янковского по делу о передаче материнской компании принадлежавших "АЛРОСА-Нюрба" лицензий на Ботуобинскую и Нюрбинскую трубки.
При этом на прошлой неделе "дочка" сообщила о факте передачи спорных лицензий головной компании.
Осенью 2019 года акционеры "АЛРОСА-Нюрба" приняли решение о добровольной ликвидации компании до 31 декабря 2020 года. В частности, ликвидационной комиссии поручено в соответствии с ФЗ "О недрах" обеспечить передачу АК "АЛРОСА" прав пользования участками недр и осуществить необходимые действия по переоформлению лицензий.
"АЛРОСА-Нюрба" приобрела Ботуобинскую трубку (и связанную с нею Ботуобинскую россыпь) и Нюрбинскую трубку (и связанную с нею Нюрбинскую россыпь) в 1997 году. Компания производственную деятельность самостоятельно не вела, весь производственный цикл на условиях подряда осуществляли структурные подразделения Нюрбинского ГОКа АК "АЛРОСА".
Сообщалось также, что ликвидационная стоимость акций "АЛРОСА-Нюрба" будет близка их к текущей рыночной цене. Заместитель гендиректора "АЛРОСА" Алексей Филипповский 8 ноября прошлого года говорил: "Актуальная цена акции "АЛРОСА-Нюрба", если я не ошибаюсь, составляет 66 тыс. рублей. Мы думаем, что ликвидационная стоимость будет более-менее на этом уровне. Не думаем, что права миноритарных акционеров будут нарушены в ходе этого процесса".
"АЛРОСА" владеет 97,4878% акций ПАО "АЛРОСА-Нюрба", акции ПАО котируются на "Мосбирже".

кка лг км

MOEX$#&: ALNU, ALRS
Флюгер
08.06.2020 16:06
 
Сообщение удалено автором 08.06.2020 в 16:07.
Причина: UPS
Tyler Durden
08.06.2020 17:33
 
Сообщение удалено автором 21.07.2020 в 14:37.
Vысокий
08.06.2020 17:39
 
Ну я утром поставил заявку шортовую в 9:50 по 66.80, и ушел гулять. Днем с телефона увидел +4%, очередное разводилово мишганов, сейчас вроде в плюсе, может даже закрою, признаю что рановато и не оч.удачно зашел. Тем не менее, профит есть.
Скрин сделки выложи плиз.
Поаппладирую тебе, если так ...
Tyler Durden
08.06.2020 17:41
4
Сообщение удалено автором 21.07.2020 в 14:37.
Vысокий
08.06.2020 17:57
 
Tyler Durden @ 08.06.2020 17:41  (сообщение удалено)
А я не английский джентельмен…
верю фактам, а не словам
и "чесссному пионерскому" тоже...
thirst
08.06.2020 18:18
1
Скрин сделки выложи плиз.
Поаппладирую тебе, если так ...
я бы сам себе поапплодировал, если б в пятницу по 65 лонганул, а по 67,5 сегодня перевернулся бы.
а так на данный момент всего 1,5%...

Показать в полный размер
Vысокий
08.06.2020 19:43
 
Скрин сделки выложи плиз.
Поаппладирую тебе, если так ...
я бы сам себе поапплодировал, если б в пятницу по 65 лонганул, а по 67,5 сегодня перевернулся бы.
а так на данный момент всего 1,5%...

Показать в полный размер

Смайлов с апплодисментами нет.
Что ж, признаю, ты молоток!!!
Движение вверх с разворотом сегодня читалось.
Но я лично не стал рисковать.
А ты молодец.
Откупить то успел шорты?
SVD
08.06.2020 19:59
 
Поздравляю сидельцев с отменой дивов
SVD
08.06.2020 20:02
 
Но на этой новости я думаю рост
Showcards
08.06.2020 20:03
 
Но на этой новости я думаю рост
Где это такая новость ?
manz
08.06.2020 20:04
 
Поздравляю сидельцев с отменой дивов
Ссылку?
manz
08.06.2020 20:05
 
Но на этой новости я думаю рост
Где это такая новость ?
Это финам предполает
SVD
08.06.2020 20:05
 
Но на этой новости я думаю рост
Где это такая новость ?
19:35 • Новости и комментарии • "АЛРОСА" откажется от выплаты дивидендов по итогам 2020 года
Но по итогам 2021 года может выплатить 8 руб. на акцию в качестве дивидендов
Showcards
08.06.2020 20:06
 
Где это такая новость ?
Это финам предполает
так и подумал, что финам, что kokoko.net одна контора... Ну и конечно же речь идёт о 2020г, а не о 2019г, дивиденды которого все ждут в июле...
SVD
08.06.2020 20:06
 
короче, денег нет, но вы держитесь
SVD
08.06.2020 20:08
0
Это финам предполает
так и подумал, что финам, что kokoko.net одна контора...
Согласен, читать то не стал, там действительно внутри кококо, приношу извинения.
manz
08.06.2020 20:10
1
так и подумал, что финам, что kokoko.net одна контора...
Согласен, читать то не стал, там действительно внутри кококо, приношу извинения.
Дивилентам быть. Якутам нужны деньги
SVD
08.06.2020 20:11
 
Это финам предполает
так и подумал, что финам, что kokoko.net одна контора... Ну и конечно же речь идёт о 2020г, а не о 2019г, дивиденды которого все ждут в июле...
Ну какие там дивиденды, смех один
SVC
09.06.2020 00:08
3
Поздравляю сидельцев с отменой дивов
Ссылку?
https://www.finam.ru/analysis/marketnews/alrosa...

Рассуждения по классическому шаблону: Насреддин - ишак - эмир.
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы