mfd.ruФорум

Северсталь (CHMF)

Новое сообщение | Новая тема |
jack frost
16.05.2020 18:35
1
мое мнение, в ближайшие 2-3 года сперва экономики, а чутка потом уж и рынки ждет полноценный коллапс
я об этом года 1,5 пишу, вроде начали двигаться в этом направлении )

поэтому - Null Positiv

https://www.youtube.com/watch?v=99J2n3-2KFs
Джек, сочувствую тебе (посыл такой мой тебе исходит из твоих постов), но не унывай! Знаю, что если где-то убыло, то в чём-то прибавило. Трудно, практически невозможно, но надо менять свою парадигму жизни. Будь счастлив!
вот не нужно путать трезвый взгляд на вещи с унынием ))
розовые очки терпеть не могу
обещаю обещать
16.05.2020 19:34
1
не забываем известную фразу : пессимист это хорошо подкованный оптимист.
TP Yurist
16.05.2020 19:43
24
А вы не задумывались о том, что в 2023 году доллар будет по 30 или по 300? А может будет жесткая девальвация рубля? И акция Северсталь будет стоит 8000/шт или 4000 рублей.
Кто-то в октябре 2019 года мог знать про коронавирус из присутствующих здесь?
Я вот, например, делаю равномерные покупки, и жду от 2021-2023 тоже самое, что и в 2014, когда ввели санкции, и все кричали, из них не выйдем и все рухнет.
Например, первую акцию я купил Сбера в 2008 году за 80 рублей. Покупал в 2009 за 40, и так далее.. Даже в 2018 покупал по 200. И были времена, когда акции этого же сбера падали, причем круто. Они и сейчас якобы рухнули. Тем не менее моя дивдоходность в этом году по Сберу
22%, а стоимость акций выросла в среднем за 12 лет в 2 раза.
Еще не одну акцию сбера не продал и не жалею.
И так практически по каждой компании в моем портфеле (их всего 18).
Не по всем, но практически по всем.
Только Магнит меня жестко вставил (сейчас средняя моя цена 4200, и это за счет того, что крепко усреднил при цене 3100). Если даже летом бумага будет стоить 4500 - не продам.
Так что, если вы думаете, что этот кризис затянется на 4-5 лет, то вы ошибаетесь.
Даже хотя бы по той причине, что Китай не даст этого сделать. Просядет годик по ВВП, а на следующий даст так, что всем мало не покажется.
Я не знаю, "сладкая" сейчас цена или нет, но в любой кризис все кричат, что все пропало, тем не менее систематически пополняю свой портфель и в долгую всегда в +.
И вам также желаю больших плюсов.
по какому принципу подкупаете? интересно, если не затруднит ответьте на пару вопросов:
1) покупки спонтанные или определенные суммы в определенный период?
2) выходите из акций или держите всегда? если выходите по какому принципу
3) как вообще отбираете акции для покупки и назовите несколько эмитентов, в которых видите потенциал уже сейчас?
спасибо заранее
Добрый день!
1. Как правило покупаю после див гепов. Как правило каждую компанию на равную сумму (напрмер 50 тыс в год). Бывают исключения, например Магнит в этом году по 3100 прилично прикупил для усреднения (на приличную для меня сумму, я не олигарх. Для какого-то она покажется смешной). Из спекулятивных акций - только Центральный телеграф префа. Больше ни ногой в спеку не полезу. Один единственный раз полез в спекуляцию и пожалел. Больше ни-ни.
2. С 2009 года еще ни из одной компании не вышел. В основном у меня компании - это голубые фишки + регулярщики по дивам не из голубых фишек (например МРСК ЦП есть в портфеле). Я постоянно в лонге. Я не спекулянт. Даже сейчас не вижу из какой компании выходить??? Да и зачем?
3. Основа: голубые фишки - и компании, которые стабильно платят дивы. Что касается большого потенциала: сейчас активно докупаю: 1. Мосбиржа (кто бы не говорил, что бумага перегрета - потенциал на лонг (2-5 лет) вижу шикарный. Биржа и в Африке биржа, она будет работать при любой экономике. 2. МТС - покупаю на сумму побольше, чем Мосбиржа (в эпоху технологий и цифровизации - то, что нужно). И конечно же Сбербанк-п. Особенно с тем учетом, что программа Минфина по опционам для ТОП-менеджмента Сбера забуксовала, они активно покупают акции. Это не для кого не секрет. Эти три компании - 50% моих инвестиций в 2020 году. Что у меня еще есть из основных: Норникель (обожаю эту щедрую компанию), Роснефть, Газпром, Алроса и другое. Кстати, чуть-чуть жалею, что по 54 не купил Аэрофлот. Если еще раз отскочит на эту цифру - куплю на пол котлетки минимум. Через 2-3 года продам и только лишь на прибыль от продажи обновлю машину Или куплю супруге новый Фольц Polo.
P.S. Спасибо Вам за интерес, проявленный к моему портфелю.
TP Yurist
16.05.2020 19:54
17
А вы не задумывались о том, что в 2023 году доллар будет по 30 или по 300? А может будет жесткая девальвация рубля? И акция Северсталь будет стоит 8000/шт или 4000 рублей.
Кто-то в октябре 2019 года мог знать про коронавирус из присутствующих здесь?
Я вот, например, делаю равномерные покупки, и жду от 2021-2023 тоже самое, что и в 2014, когда ввели санкции, и все кричали, из них не выйдем и все рухнет.
Например, первую акцию я купил Сбера в 2008 году за 80 рублей. Покупал в 2009 за 40, и так далее.. Даже в 2018 покупал по 200. И были времена, когда акции этого же сбера падали, причем круто. Они и сейчас якобы рухнули. Тем не менее моя дивдоходность в этом году по Сберу
22%, а стоимость акций выросла в среднем за 12 лет в 2 раза.
Еще не одну акцию сбера не продал и не жалею.
И так практически по каждой компании в моем портфеле (их всего 18).
Не по всем, но практически по всем.
Только Магнит меня жестко вставил (сейчас средняя моя цена 4200, и это за счет того, что крепко усреднил при цене 3100). Если даже летом бумага будет стоить 4500 - не продам.
Так что, если вы думаете, что этот кризис затянется на 4-5 лет, то вы ошибаетесь.
Даже хотя бы по той причине, что Китай не даст этого сделать. Просядет годик по ВВП, а на следующий даст так, что всем мало не покажется.
Я не знаю, "сладкая" сейчас цена или нет, но в любой кризис все кричат, что все пропало, тем не менее систематически пополняю свой портфель и в долгую всегда в +.
И вам также желаю больших плюсов.
по какому принципу подкупаете? интересно, если не затруднит ответьте на пару вопросов:
1) покупки спонтанные или определенные суммы в определенный период?
2) выходите из акций или держите всегда? если выходите по какому принципу
3) как вообще отбираете акции для покупки и назовите несколько эмитентов, в которых видите потенциал уже сейчас?
спасибо заранее
А вообще мой портфель состоит из следующих компаний:
1. Норникель
2. Магнит
3. ЛСР
4. НМТП
5. Алроса
6. Лукойл
7. Мосбиржа
8. Юнипро
9. Роснефть
10. Газпром
11. Газпромнефть
12. МТС
13. Сбрбанк-п
14. НЛМК
15. Северсталь
16. МРСК ЦП
17. Детский мир
18. Татнефть-п
Monk
16.05.2020 20:10
2
по какому принципу подкупаете? интересно, если не затруднит ответьте на пару вопросов:
1) покупки спонтанные или определенные суммы в определенный период?
2) выходите из акций или держите всегда? если выходите по какому принципу
3) как вообще отбираете акции для покупки и назовите несколько эмитентов, в которых видите потенциал уже сейчас?
спасибо заранее
А вообще мой портфель состоит из следующих компаний:
1. Норникель
2. Магнит
3. ЛСР
4. НМТП
5. Алроса
6. Лукойл
7. Мосбиржа
8. Юнипро
9. Роснефть
10. Газпром
11. Газпромнефть
12. МТС
13. Сбрбанк-п
14. НЛМК
15. Северсталь
16. МРСК ЦП
17. Детский мир
18. Татнефть-п
Огромное спасибо за такой подробный ответ, да и еще и с составом портфеля.
Просто данный кризис заставил меня задуматься о такой стратегии, для души спокойнее (растет - хорошо, падает - еще лучше, докупим). Возникли подозрения, что не дергаясь, доходность будет выше, чем у спекулянтов (да хотябы только за счет дивов, не говоря уже о том, что бычий рынок длится обычно дольше медвежьего). Есть конечно исключения, по типу ВТБ и Магнита, где инвесторам очень плохо (но от такого спасает диверсификация, как впрочем у Вас, 18 эмитентов. 1-2 паршивых овцы на профит не повлияют сильно. Да и кончится же рано или поздно выдавливание, Магнит вообще в рост наметился судя по всему). Спасибо большое, буду копить кэш
Лаврентий Палыч
16.05.2020 22:35
2
по какому принципу подкупаете? интересно, если не затруднит ответьте на пару вопросов:
1) покупки спонтанные или определенные суммы в определенный период?
2) выходите из акций или держите всегда? если выходите по какому принципу
3) как вообще отбираете акции для покупки и назовите несколько эмитентов, в которых видите потенциал уже сейчас?
спасибо заранее
Или куплю супруге новый Фольц Polo.
Сразу вспомнил Лёню Голубкова: "Куплю жене сапоги."

Полностью разделяю ваш взгляд на инвестиции.
Trawell
17.05.2020 00:04
1
Всем Сидельцам, доброго времени суток.
https://mfd.ru/forum/thread/?id=110920
Всех кто знаком с Башней, прошу проголосовать
за его восстановление в роли модератора.
Заранее благодарен
Кросс
17.05.2020 09:41
 
Сообщение удалено модератором Каракурт 17.05.2020 в 15:34.
Причина: обсуждение модерации в неположенном месте
124900
17.05.2020 10:45
 
по какому принципу подкупаете? интересно, если не затруднит ответьте на пару вопросов:
1) покупки спонтанные или определенные суммы в определенный период?
2) выходите из акций или держите всегда? если выходите по какому принципу
3) как вообще отбираете акции для покупки и назовите несколько эмитентов, в которых видите потенциал уже сейчас?
спасибо заранее
А вообще мой портфель состоит из следующих компаний:
1. Норникель
2. Магнит
3. ЛСР
4. НМТП
5. Алроса
6. Лукойл
7. Мосбиржа
8. Юнипро
9. Роснефть
10. Газпром
11. Газпромнефть
12. МТС
13. Сбрбанк-п
14. НЛМК
15. Северсталь
16. МРСК ЦП
17. Детский мир
18. Татнефть-п
И Вы в такой чувствуется европе сегодня сидите, ещё и хорохоритесь.
МУДРЫЙ НЕУД
17.05.2020 17:13
2
по какому принципу подкупаете? интересно, если не затруднит ответьте на пару вопросов:
1) покупки спонтанные или определенные суммы в определенный период?
2) выходите из акций или держите всегда? если выходите по какому принципу
3) как вообще отбираете акции для покупки и назовите несколько эмитентов, в которых видите потенциал уже сейчас?
спасибо заранее
А вообще мой портфель состоит из следующих компаний:
1. Норникель
2. Магнит
3. ЛСР
4. НМТП
5. Алроса
6. Лукойл
7. Мосбиржа
8. Юнипро
9. Роснефть
10. Газпром
11. Газпромнефть
12. МТС
13. Сбрбанк-п
14. НЛМК
15. Северсталь
16. МРСК ЦП
17. Детский мир
18. Татнефть-п
серьезный лапоть
EST
17.05.2020 17:30
1
А вообще мой портфель состоит из следующих компаний:
1. Норникель
2. Магнит
3. ЛСР
4. НМТП
5. Алроса
6. Лукойл
7. Мосбиржа
8. Юнипро
9. Роснефть
10. Газпром
11. Газпромнефть
12. МТС
13. Сбрбанк-п
14. НЛМК
15. Северсталь
16. МРСК ЦП
17. Детский мир
18. Татнефть-п
серьезный лапоть
ну смотря какие суммы в каждом имитенте,может по 1000 евро в каждом,тогда так себе невпечатляет))
МУДРЫЙ НЕУД
17.05.2020 18:20
 
по какому принципу подкупаете? интересно, если не затруднит ответьте на пару вопросов:
1) покупки спонтанные или определенные суммы в определенный период?
2) выходите из акций или держите всегда? если выходите по какому принципу
3) как вообще отбираете акции для покупки и назовите несколько эмитентов, в которых видите потенциал уже сейчас?
спасибо заранее
Добрый день!
1. Как правило покупаю после див гепов. Как правило каждую компанию на равную сумму (напрмер 50 тыс в год). Бывают исключения, например Магнит в этом году по 3100 прилично прикупил для усреднения (на приличную для меня сумму, я не олигарх. Для какого-то она покажется смешной). Из спекулятивных акций - только Центральный телеграф префа. Больше ни ногой в спеку не полезу. Один единственный раз полез в спекуляцию и пожалел. Больше ни-ни.
2. С 2009 года еще ни из одной компании не вышел. В основном у меня компании - это голубые фишки + регулярщики по дивам не из голубых фишек (например МРСК ЦП есть в портфеле). Я постоянно в лонге. Я не спекулянт. Даже сейчас не вижу из какой компании выходить??? Да и зачем?
3. Основа: голубые фишки - и компании, которые стабильно платят дивы. Что касается большого потенциала: сейчас активно докупаю: 1. Мосбиржа (кто бы не говорил, что бумага перегрета - потенциал на лонг (2-5 лет) вижу шикарный. Биржа и в Африке биржа, она будет работать при любой экономике. 2. МТС - покупаю на сумму побольше, чем Мосбиржа (в эпоху технологий и цифровизации - то, что нужно). И конечно же Сбербанк-п. Особенно с тем учетом, что программа Минфина по опционам для ТОП-менеджмента Сбера забуксовала, они активно покупают акции. Это не для кого не секрет. Эти три компании - 50% моих инвестиций в 2020 году. Что у меня еще есть из основных: Норникель (обожаю эту щедрую компанию), Роснефть, Газпром, Алроса и другое. Кстати, чуть-чуть жалею, что по 54 не купил Аэрофлот. Если еще раз отскочит на эту цифру - куплю на пол котлетки минимум. Через 2-3 года продам и только лишь на прибыль от продажи обновлю машину Или куплю супруге новый Фольц Polo.
P.S. Спасибо Вам за интерес, проявленный к моему портфелю.
хороших инвестиционный подход. а то многие дергаются дергаются... то толку нет
бегают по шлакам. если некогда сидеть целый день - то конечно надо инвестиционно закупать дивтикеры
Renamed1986(jominury)
17.05.2020 20:37
1
Держите бумаги.
Вот клип 2010ого года: https://www.youtube.com/watch?v=p2xIQO4c-Bc
Отличается от 1998.
rock-retiree (Z)
18.05.2020 07:07
4
в правительстве обсуждаются меры поддержки металлургической отрасли
https://www.kommersant.ru/doc/4347800
Paul1
18.05.2020 12:17
5
Сообщение удалено автором 22.05.2020 в 18:30.
Sol.Mon
18.05.2020 14:03
2
Paul1 @ 18.05.2020 12:17  (сообщение удалено)
...на сегодня майские покупки составили 22 бумаги... Всем здравия!
Гарант
18.05.2020 14:54
1
Paul1 @ 18.05.2020 12:17  (сообщение удалено)
Да, такой ценник, вряд ли больше увидим.
jack frost
18.05.2020 16:00
 
да-да, Moderna всех вылечит
наверное

раз Gilead не "шмог"

jack frost
18.05.2020 18:00
4
пофиксил утренние лонги (гпн, флот, мтс (давно), рао, мосб, алр), какая-то нездоровая эйфория ...
всех севстальщиков пздрвл, в кой-то веки ваша альма-муттер лучше рынка и даже немного опережает нлмк
fran
18.05.2020 20:03
 
Сообщение удалено автором 18.05.2020 в 20:05.
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы