mfd.ruФорум

Челябинский металлургический комбинат (ЧМК, CHMK)

Новое сообщение | Новая тема |
ГОСПОДИН 555%
16.08.2021 16:36
 
Хорошо-хорошо : сдаюсь : выставил всё по 4170 - пусть забирает , заманал уже ! .................на 4155 - ниже не пойду хоть провались всё , остаюсь на завтра - МАЖОР всё равно до 4300 раз в день-два всех выставившихся собирает - мне торопиться некуда..............
ГОСПОДИН 555%
16.08.2021 17:57
 
Опять забрали по 4170 : чоооо происходит?
ГОСПОДИН 555%
16.08.2021 19:12
 
А чооооо по 4050....4075 так ПОРОСУ перед закрытием и не налили (я столько денег там в заявках зря продержал , упустил из-за этого слив на -3% в моём ВХЗ на закрытии !!! ) ?...Ни лота ведь причём не налили , жадюги ! ...Завтра лейте - мне надо возвращать проданные сегодня по 4170....4275 папиры - не могу без ЧМК сидеть ни дня ( "дурная привычка" ) ..............................Тому КРУПНОМУ 300-лотному дневному покупателю , что забрал у меня всё вплоть до 4300 - большое СПАСИБО ( ) !..................И другим , что забрали днём и вечером 200 и 40 лотов по 4200 и 4170 - тоже......................Собирает папирку народ - для чего интересно?
ГОСПОДИН 555%
17.08.2021 13:33
 
Не могу продать оставшиеся папирки - чоооо все замерли то?
ГОСПОДИН 555%
17.08.2021 18:26
 
Да выкупите же эти мои жалкие 44 лота наконец ччёрт возьми ! ...Почему сегодня не то что к 4300 - даже на 4200...4170....4155 наконец - никто папиру забирать не ходит ? ...Кто весь день неустанно НАСОВЫВАЕТ и ПОДСОВЫВАЕТ в продажу по 4120..4125 не давая ЧМК и "голову вверх поднять" , КТО ?!?!
papai
17.08.2021 20:39
 
Да выкупите же эти мои жалкие 44 лота наконец ччёрт возьми ! ...Почему сегодня не то что к 4300 - даже на 4200...4170....4155 наконец - никто папиру забирать не ходит ? ...Кто весь день неустанно НАСОВЫВАЕТ и ПОДСОВЫВАЕТ в продажу по 4120..4125 не давая ЧМК и "голову вверх поднять" , КТО ?!?!
Осенью па 500ть мне скинешь
ГОСПОДИН 555%
18.08.2021 07:59
 
Да выкупите же эти мои жалкие 44 лота наконец ччёрт возьми ! ...Почему сегодня не то что к 4300 - даже на 4200...4170....4155 наконец - никто папиру забирать не ходит ? ...Кто весь день неустанно НАСОВЫВАЕТ и ПОДСОВЫВАЕТ в продажу по 4120..4125 не давая ЧМК и "голову вверх поднять" , КТО ?!?!
Осенью па 500ть мне скинешь
Замётано !....При всех ОБЯЗУЮСЬ (слово ПОРОСЁНКА ! ) скинуть 5 лотов ЧМК "по 500" - если состояние торгового стакана позволит набрать такую котировку , даже если это будет -40% от текущих ...............
ГОСПОДИН 555%
18.08.2021 18:52
 
Ну что - все кто хотел сегодня слились , или ещё кого НАХЛОБУЧИТЬ (удовлетворить ) ?!?.............
ГОСПОДИН 555%
19.08.2021 09:30
 
по 4000 сегодня нальёте или на 4200...4300 погоните?
(не стратегический) инвестор
19.08.2021 12:03
1
АО смогут выкупать акции у "пропавших" акционеров - проект

Акционерные общества (АО) могут получить право выкупать свои акции у их владельцев, если те не предоставили актуальной контактной информации и данных о счетах. Такую поправку в закон "Об акционерных обществах" подготовило Минэкономразвития, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства. Эксперты в целом положительно оценивают предложения, но хотят усиления гарантий для "молчунов".

Около 6 млн граждан России в настоящее время можно отнести к категории "потерянных" или "молчащих" акционеров, связи с которыми у АО нет - документация и дивиденды возвращаются в компанию, говорится в пояснительной записке к законопроекту со ссылкой на данные регистраторов. В реестре ПАО "РусГидро", например, числится более 300 тысяч акционеров, из которых более двух третей не поддерживает связь с эмитентом, не обновляет информацию о платежных реквизитах и месте жительства, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании. По словам ее сотрудника, данные в реестре зачастую содержат информацию о еще советских паспортах.

"Доля возвратов может достигать 65% от направленных материалов", - сказала "Интерфаксу" Людмила Миронова, гендиректор регистратора "СТАТУС", который ведет реестры акционеров целого ряда ПАО.

Эмитенты "несут большие расходы" на направление информации таким акционерам и на выплату дивидендов почтовым переводом, указывают в Минэкономразвития. Пресс-служба министерства передала слова замминистра экономического развития Ильи Торосова о том, что расходы на почтовый перевод превышают размер выплат по акциям, при этом деньги остаются невостребованными и возвращаются в компанию.

В "РусГидро" оценивают расходы на информирование акционеров и попытки выплатить дивиденды за 2018-2020 годы в 110 млн рублей. Руководитель блока корпоративных и имущественных отношений, корпоративный секретарь ПАО "Интер РАО" Тамара Меребашвили говорила, что ее компании в такую же примерно сумму обошлись попытки проинформировать "потерянных" акционеров и выплатить им дивиденды по итогам 2017-2019 годов.

Еще одна проблема "молчунов" затрагивает небольшие АО. "Для них это зачастую невозможность принять ряд корпоративных решений, требующих повышенной явки акционеров на собрания. В зависимости от общества цифры неактивных акционеров могут варьироваться в пределах 20-80 % об общей численности зарегистрированных в реестре лиц", - говорит заместитель гендиректора по работе с клиентами регистратора "Драга" Светлана Галкина.

"Если в компании большое количество акционеров не осуществляют свои права, затрудняется нормальная хозяйственная деятельность. Это давно назревшая проблема", - констатирует Торосов.

В одной из предыдущих версий законопроекта Минэкономразвития предложило ради экономии средств акционерных обществ приостанавливать выплату дивидендов и направление документации тем акционерам, от которых они возвращались не менее двух лет подряд. Доработанный вариант в дополнение к этому разрешает АО выкупать акции у "потерянных" акционеров.

"На общем собрании акционеров может быть принято такое решение, если в течение трех предшествующих лет осуществлялось одновременно и приостановление направления корреспонденции, и приостановление выплаты дивидендов", - сказал Торосов. Решение о выкупе будет приниматься на общем собрании акционеров, если "иное не предусмотрено уставом общества", указано в проекте, то есть если не зафиксирован другой порядок принятия решения, например советом директоров.

Выкуп должен осуществляется по цене не ниже рыночной стоимости ценных бумаг, определенной оценщиком. Деньги компания должна будет перечислить акционеру на его банковский счет, а если данных о нем нет - отправить на депозит нотариуса.

Само решение о выкупе должно быть направлено акционеру по тому адресу, который известен компании, и размещено на ее сайте. Если же акции были в залоге, то проинформирован должен быть и залогодержатель.

Владелец акций и залогодержатель могут заблокировать выкуп, заявив о своем несогласии с этим действием и попросив направлять сведения о работе компании. Несогласие с предложенной ценой, по проекту, не приостанавливает процедуру выкупа.

Если акционер узнал о выкупе акций позднее, то он сможет потребовать вернуть их назад, направив регистратору соответствующее заявление и подтверждение возврата денег, если они были получены. На это отводится год, но не с того момента, когда акционер узнал о выкупе, а с даты этого события. Если заявление будет направлено, то регистратор в течение трех рабочих дней должен будет вернуть списанные акции акционеру.

В случае несогласия с ценой акционер может требовать компенсации убытков в судебном порядке. На предъявление иска ему отводится полгода с момента, когда он "узнал или должен был узнать о списании с лицевого счета выкупаемых акций".

Выкупленные акции не будут иметь права голоса на собраниях, по ним не будут выплачиваться дивиденды, указано в проекте. Через год компания должна будет их продать, на эту процедуру ей будет отведено три месяца. Если же этого не произойдет, то компания "в разумный срок" должна принять решение об уменьшении уставного капитала путем погашения таких акций.

Доработанная редакция проекта "представляется более прогрессивной", так как предусматривает возможность выкупа акционерным обществом акций "потерянных" акционеров, считает партнер корпоративной практики слияния и поглощения международной юрфирмы Bryan Cave Leighton Paisner Russia Екатерина Дедова. Помимо сокращения издержек АО, есть и другой аспект - "потерянные" акционеры могут осложнять управление обществом. "Для небольших обществ гораздо важнее иметь возможность обеспечить кворум на собрании и принять те или иные решения, чем приостановить рассылку уведомлений и выплату дивидендов", - объясняет Дедова.

С ней согласен партнер ООО "ПБ Лигал" Александр Панин. "Законопроект решает обе эти проблемы, позволяя акционерным обществам сначала избавляться от ненужных расходов, приостановив уведомление "потерянных" акционеров и выплату им дивидендов. Через определенное время общество получает возможность решить проблему полностью: выкупить у такого акционера акции", - говорит он.

"Мы знаем аналогичные процессы выкупа доли в ООО, они урегулированы и используются на практике, поэтому введение аналогичных норм в акционерном праве смотрится логично", - говорит Галкина из "Драга".

Однако не все этим согласны. "Есть ощущение, что этот законопроект писало министерство по защите прав мажоритарных акционеров. Законопроект интересен десятилетиями вынашиваемой инновационностью по части того, как попроще забрать акции у миноритариев, пусть и у так называемых "молчунов", - считает генеральный директор и совладелец регистратора "НРК - Р.О.С.Т." Олег Жизненко. Он обращает внимание на то обстоятельство, что предлагаемая модель позволит мажоритарным акционерам фактически увеличивать свою долю в компаниях за счет корпоративных средств, а не собственных - в отличие от уже существующего в российском праве принудительного выкупа акций при консолидации контроля (squeeze out).

"Можно приводить серьезные аргументы против введения этого регулирования - в первую очередь с позиций защиты частной собственности. Но, с другой стороны, какой-либо адекватной альтернативы ему нет. К тому же нашему праву известны и другие случаи принудительного выкупа акций, поэтому ничего революционного в предложенном решении я не вижу", - считает Панин.

По его словам, важно обеспечить применение предлагаемых норм исключительно в соответствии с их целями. "Возможность "выключить" акционера из жизни общества создает большой соблазн для недобросовестных акционеров и менеджеров. В связи с этим считаю необходимым усилить гарантии для "потерянного" акционера. В первую очередь следует обязать ответственных лиц предпринять добросовестные попытки по поиску его контактной информации", - говорит Панин.

"У акционера либо у его наследников или правопреемников должно быть право вернуть выкупленные акции. В случае обращения акционера к регистратору будет достигнута конечная цель законопроекта - выявление "потерянного" акционера", - говорит заместитель гендиректора АО "ВТБ Регистратор" Анна Мальцева. Механизм расчетов с акционерами она предлагает дополнить опцией использования номинального счета компании или ее регистратора. "Это позволит акционерному обществу контролировать обращения акционеров, а также будет способствовать более гибкой схеме взаимодействия с акционерами в случае, если последние захотят воспользоваться правом вернуть выкупленные акции".

https://www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/...
ГОСПОДИН 555%
19.08.2021 12:57
 
На дико-падающем (как и предсказывал ) сегодня рынке (МЕЧЕЛ : -2,55...-3,55 обе папиры ) - в очередной раз сдал всё накупленное по 4060...4100 ДЕРЬМО по 4150....4175 и освободившимися денежками активно учавствую в неистовстве происходящего в КАМАЗЕ ,ИЖСТАЛИ и МЕЧЕЛЕ ......Всем - удачи!
ГОСПОДИН 555%
19.08.2021 23:57
 
АХТУНГ ( !! !! ) ....ПОЛУНДРА (!!! !!! ) : МЕЧЕЛ в Америке счас ночью медленно рухнул и закрылся в ужасающие -4,88% : явно кто то что то знает , да и коррекция масштабная идёт (БОИНГ и ЭКССОН на -4% ещё грохнулись - еле ноги с них унёс ) ..........Пока наверное нужно сместить уровень покупок ЧМК с 4070..4100 до 4000..4050 наверное ...Не хочу чтобы меня тоже на -4,88% нахлобучили , как "МАМКУ" сегодня ..... ) ..............
arsagera
20.08.2021 10:32
3
ЧМК выпустил отчетность за 1 п/г 2021 год по РСБУ.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_do...
Выручка комбината увеличилась в полтора раза, составив 85,3 млрд руб., главным образом, вследствие сильного роста цен на металлургическую продукцию.

Операционные расходы комбината выросли на 41,8%, составив 73,9 млрд руб. В итоге операционная прибыль ЧМК выросла более чем вдвое до 11,3 млрд руб.

В отчетном квартале финансовые вложения компании составили 178,2 млрд руб., увеличившись за год на 32,3 млрд руб. Как следствие, проценты к получению составили 7,0 млрд руб. против 5,5 млрд руб. годом ранее. Процентные расходы увеличились с 5,0 млрд руб. до 5,9 млрд руб. на фоне увеличения долга со 166,7 млрд руб. до 209,0 млрд руб. и снижения стоимости его обслуживания. Отрицательное сальдо прочих доходов/расходов составило 158,0 млн руб. (год назад -5,6 млрд руб.), ставшее следствием изменением курса рубля по отношению к евро и реализацией курсовых разниц по валютной части кредитного портфеля.

В итоге чистая прибыль ЧМК составила 10,9 млрд руб., против убытка годом ранее. Балансовая стоимость акции на конец отчетного периода составила 20 732 руб.

По итогам внесения фактических данных мы существенно повысили прогноз финансовых показателей компании на текущий год, отразив возросшие цены на выпускаемую комбинатом металлопродукцию. Прогнозы на последующие годы также были незначительно повышены по той же причине. В результате потенциальная доходность акций компании возросла.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_do...

Акции комбината оценены ниже одной пятой собственного капитала и ниже годовой прогнозной прибыли (!!!) и продолжают входить в наши портфели акций «второго эшелона».

___________________________________________

Телеграм канал: https://t.me/arsageranews


Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»: http://arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/knig...
ГОСПОДИН 555%
20.08.2021 10:40
 
Наполучал опять этой ШНЯГИ по 4005...4015 (я же вчера вечером говорил! ) : почём счас эти 33 лота продавать?
ГОСПОДИН 555%
20.08.2021 11:11
 
Наполучал опять этой ШНЯГИ по 4005...4015 (я же вчера вечером говорил! ) : почём счас эти 33 лота продавать?
Сдался по 4155...4165 (4005----4165 : +4% чистой быстрой прибыли ) ....................
ГОСПОДИН 555%
20.08.2021 11:56
 
Не удержался , ссобака : вовсю неистово пипсодрочу по 4245----4385 (не знаю , к чему это приведёт ?!? ..Но через день-два , как это уже было на этой неделе в КМЗ и ИЖСТАЛИ : обратно на 4100 грохнется "только в путь" - на 4005 как сегодня утром - ЧМК походу уже не купить будет, а вот по 4100 - уже на следующей неделе ИСПОЛНИМ ...................(Всем нахапавшим по 4400---4600 боооольшой поросячий "привет" !
apa
20.08.2021 11:58
1
"ну ты и придурок, Славик!") Пипсодрочит, ещё и дерьмо это , выносящее мозг, строчит безумолку
Отправлено через мобильное приложение МФД.
(не стратегический) инвестор
20.08.2021 12:02
1
может казначейские акции продали или с бнп парибас договорились?

какоето оживление
ГОСПОДИН 555%
20.08.2021 15:42
 
"ну ты и придурок, Славик!") Пипсодрочит, ещё и дерьмо это , выносящее мозг, строчит безумолку
Моё "дерьмо" ВСЕГДА содержит предметную базу реальных проходящих торгов , описание действий и их результата , инфосреду сопровождения торгов и вполнесебеоправдывающиесяобычно умозаключения относительно базового актива - а ТВОИ что ?
ГОСПОДИН 555%
20.08.2021 18:52
 
Опа!!!! ...Только счас увидел : оказывается текущая БАЛАНСОВАЯ СТОИМОСТЬ каждой акции ЧМК уже не итак запредельные 17877 , а целых 20732 руб !!!! ..Получается рост ЧИСТЫХ АКТИВОВ за кварталл +16% : нехило! .......И их сейчас какие-то ИДИОТЫ продают в конце недели по 4200...4300 ? ............(Я кстати сожрал всё , что по 4175 на АУКЦИОНЕ какой-то "недоинвестор" выставил - это ж надо после того, как я отпипсодрочил 4225-----4385 и распродался по 4370-4385 , вернуть через несколько часов всё обратно по 4175 ( дешевле на 5% ! ) - уму непостижимо! .............В понедельник - продолжу покупать : лейте мне на 4100..4150 папиры , если кому не нужны !...
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы