mfd.ruФорум

МГТС (MGTS)

Новое сообщение | Новая тема |
МУДРЫЙ НЕУД
13.05.2016 10:30
1
Планкуеээээм! Сегодня мы с тобой планкуеэээм! И забываем обо всём!
повезло вам
Abstract
13.05.2016 10:33
1
Планкуеээээм! Сегодня мы с тобой планкуеэээм! И забываем обо всём!
повезло вам
Это старая покупка, давно окупившаяся.
Roman75
13.05.2016 10:35
1
повезло вам
Это старая покупка, давно окупившаяся.
По одним дивам уже не говоря о почти трёхкратном росте!
Abstract
13.05.2016 10:36
1
просто смешно по 600р не брали а по 840 хоть отбавляй хотя 840-222 =618 хотя эти дивы разовые разгонят до 1000р засадят народ на 2-3 года
На самом деле очень круто!
Давно акции в портфеле болтаются.
Получил и дивы 50% по моему 198р как то были.
Разговаривал с их Генеральным на прошлом собрании акционеров, сказал возможно будет выкуп у миноров по цене чуть выше рынка до 100%
Кстати, как минимум про делистинг разговоры возобновились. Может эта бумага тоже с биржи уйти насовсем.
Roman75
13.05.2016 11:30
2
Честно даже больше рад за бабулек и дедушек акционеров, бывших работников компании.
На собрании толпились за бесплатные пирожные с соком, по несколько раз в очередь вставали, а тут им нормальных деньжат ещё подбросят, при копеечной пенсии, не лишнее - заработали многолетним трудом.
sakurai
13.05.2016 11:33
1
Совет директоров МГТС объявляет рекомендации по размеру дивидендов за 2015 год

Москва, РФ – Совет директоров ПАО «Московская городская телефонная сеть» (MOEX: MGTS), одного из крупнейших операторов местной проводной связи в Европе, входящего в Группу МТС (NYSE: MBT), рекомендовал Общему собранию акционеров ПАО МГТС принять решение о выплате дивидендов за 2015 год в размере 21 139 460 046 рублей (222 рубля на одну обыкновенную и на одну привилегированную акцию МГТС), и утвердить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов ПАО МГТС – 18 июля 2016 года.

Общее годовое собрание акционеров пройдет 29 июня 2016 года.
Дата закрытия реестра акционеров (держателей акций компании), имеющих право на участие в годовом общем собрании акционеров – 17 мая 201б года.
http://mgts.ru/company/press/news/1005490/

чистая див.доходность по текущей на 13.05.2016г:
обычка 23,9%
преф 22,85%
Alexey_S
13.05.2016 11:38
 
ЭхЪ, ожила веточка на новостях. А то тут месяцами никто не писал!
космос...
13.05.2016 12:11
1
Сообщение удалено автором 01.06.2018 в 16:03.
Причина: /
Roman75
13.05.2016 12:26
 
космос... @ 13.05.2016 12:11  (сообщение удалено)
И выкупом акций компании у миноров по цене чуть выше рынка.
Согласен не против зафиксировать прибыль.
GoldenKK
13.05.2016 16:04
0
Я лично продавать не буду так как делаю ставку на продолжение выплат дивидендов в районе 150-200 рублей

1 в следующем 2017 году свободного потока будет столько же сколько отдадут дивидендами сейчас, при этом прибыль имеет тенденцию к быстрому росту но с задержкой от инвестиций 1-2 года( дотянуть оптику до квартиры не достаточно надо чтобы москвич контракт подписал а таковых сейчас от силы 10-15 процентов )
2 капитальных затрат новых не планируется ( есть риск что успех GPON спровоцирует на инвестиции в область а это иной порядок капекса и сроки уже не 3-4 года а под 10 но я оцениваю его пока в 20%)
3 подобные подарки случаются не первый раз, я лично дважды их получил ( 2016 как свершившийся факт) фактически полностью окупив все свои вложения только дивидендами без учета стоимости акций( в 2017 году могут покопить но в 18 снова подарок на 150- 200 рублей можно получить ( если акции не снимут с биржи риск 50%)
karpov72
13.05.2016 16:28
 
И я в доле, в деле. Правда у меня всего один лот префочки. Потому стою в сомнениях, можно ли меня поздравить с первой планкой прибыльной или нет, как считаете?
Кратко можете сказать, правила по планкам, если рост бумаги на 40% и не откатывает, то планка длится до конца дня или как на фьючерсах 15 минут ждут, а потом расширяют лимиты?
Святой Отец
14.05.2016 23:48
 
Я лично продавать не буду так как делаю ставку на продолжение выплат дивидендов в районе 150-200 рублей

1 в следующем 2017 году свободного потока будет столько же сколько отдадут дивидендами сейчас, при этом прибыль имеет тенденцию к быстрому росту но с задержкой от инвестиций 1-2 года( дотянуть оптику до квартиры не достаточно надо чтобы москвич контракт подписал а таковых сейчас от силы 10-15 процентов )
2 капитальных затрат новых не планируется ( есть риск что успех GPON спровоцирует на инвестиции в область а это иной порядок капекса и сроки уже не 3-4 года а под 10 но я оцениваю его пока в 20%)
3 подобные подарки случаются не первый раз, я лично дважды их получил ( 2016 как свершившийся факт) фактически полностью окупив все свои вложения только дивидендами без учета стоимости акций( в 2017 году могут покопить но в 18 снова подарок на 150- 200 рублей можно получить ( если акции не снимут с биржи риск 50%)
Есть акции на бирже или нет- на див. выплаты не влияет

В этом году дивы платят из нераспределёнки прошлых лет, в 2011 тоже платили рекордные 198 из нераспределёнки, - с последующим отказом от выплат на 2 года, получались средние 60+.

Стандартно МГТС платят 40-70 р, на префы, на обычку- меньше, откуда 200, из каких средств?
И-зачем, цель-?
По префам должны платить 10% от ЧП, с какого перепуга увеличивать в разы выплаты халявщикам владельцам префов?

есть вероятность конвертации префов в обычку- из-за жадности мажоров, высокие дивы в этом и в 11 (с отказом выплат в 12-13) - тоже следствие их жадности
Alexey_S
15.05.2016 10:56
 
А отказ от выплат был предсказуемым? В том плане, что были убытки или менеджмент заявлял заранее об отказе платить дивы по какой-то причине (инвестпрограмма).. Или была приличная прибыль и менеджмент просто ставил перед фактом - дивов не будет.

Так-то понятно, что 200 руб на акцию экстраординарное явление, в районе 80 руб - более вероятные... Но вот несколько лет тупо сидеть без дивов - как-то безрадостно...
Святой Отец
15.05.2016 11:59
 
А отказ от выплат был предсказуемым? В том плане, что были убытки или менеджмент заявлял заранее об отказе платить дивы по какой-то причине (инвестпрограмма).. Или была приличная прибыль и менеджмент просто ставил перед фактом - дивов не будет.

Так-то понятно, что 200 руб на акцию экстраординарное явление, в районе 80 руб - более вероятные... Но вот несколько лет тупо сидеть без дивов - как-то безрадостно...
Убытков в 12-13 не было, отказ от выплат никак не объяснялся и был вопреки Устава и див. политике. СД просто рекомендовал ГОСА не выплачивать дивиденды- и всё. ГОСА не могло принять иного решения, кроме НЕ выплачивать дивиденды. На ГОСА акционерам слова не давали: не стояло такого пункта в повестке дня, на письменные вопросы не отвечали и даже не зачитывали вопросы вслух.
Комментируя ситуацию с ценными бумагами и финансовым положением компании, какой-то из манагеров издевательски сказал, что на фоне падения других бумаг акции МГТС были стабильны и даже подросли, что при нулевых дивидендах акционеры остаются в прибыли, и если кто хочет зафиксировать эту прибыль, то может с выгодой продать свои акции.

Объяснение тривиальное: 1) идёт скупка префов у пенсионеров и 2) мажоров душила жаба платить 10% ЧП владельцам префов. Вот вместе с ними поделить ЧП на обычку (себе, любимым)- можно.
Конвертировать префы в обычку сейчас или в прошлые годы (и не платить 10% ЧП на дивы)- можно пропустить кого-то чужого в СД (нет уверенности в контроле над процессом).
Аффилированные лица втихую скупают префы и остатки обычки по-дешёвке.

Плати МГТС ежегодно дивы так, как прописано в Уставе (как Сургут, например)- префы давно бы стоили под 1К или больше. Пенсионеры бы их держали, а лентяи-инвесторы скупали б на бирже.

Инвест. программы какие-то есть, но: если нужны деньги на инвестиции, не_к_чему 90% ЧП выводить в материнскую компанию, а затем брать кредит под бешеные %% у аффилированных банков. Кредиты- один из способов уменьшить ЧП, а в виде %% по кредитам перераспределить доход себе, но уже без выплат налогов и дивидендов сторонним акционерам.
Великий Джу
16.05.2016 10:28
 
222 руб дивидентов вообще нормуль - при текущей цене это больше 20% дивдоходности
Сообщение восстановлено автором 16.05.2016 в 10:45.
космос...
16.05.2016 10:39
 
Сообщение удалено автором 01.06.2018 в 16:02.
Причина: /
Великий Джу
16.05.2016 11:18
 
космос... @ 16.05.2016 10:39  (сообщение удалено)
Вряд ли перед дивами 900 руб. будем стоить, обычно перед дивами цена акции такая, что дивы порядка 7-15% приносят. Выходит цена акции должна быть около 2200 руб. - при 10% дивдоходности. Например, акции Мосбиржи стоили 107 руб. на прошлой неделе перед отсечкой, при дивидентах 7,11 руб на акцию, т.е. давали 7% дивдоходности. В случае МГТС - это должно быть 3171 руб за акцию. Но учитывая, что это все же не Мосбиржа - думаю около 10% должно быть перед отсечкой.
Итого, прогноз:
максимальная цена за акцию - 7% дивдоходности, цена: 3171 руб.
средневзвешенная цена за акцию - 10% дивдоходности, цена: 2220 руб.
минимальная цена за акцию - 15% дивдоходности, цена: 1480 руб.

Причем, дивы одинаковые и на префы и на обычку будут Сам обычку собираю, по ней движения больше, после отсечки проще продать будет... Сейчас акция в районе 1000 руб. болтается, т.е. можно покупать до 1200 руб. (но лучше до 1100 руб. успеть разобрать, тогда и дивгэп нипочем будет Упадет после отчески с 1480-222 до 1258 руб. и продать сразу можно будет в профите, да еще и с запасиком). Вот как-то так
koly
16.05.2016 11:27
1
После закрытия реестра акция уже никому не будет нужна)) Продать хорошие объемы будет нереально, полный неликвид. Следующие дивы могут быть и 0р. или в 10-12 раз меньше. Так что, главное вовремя выскочить!!!
Великий Джу
16.05.2016 11:38
 
Вы почитайте побольше про МГТС, кто у них в акционерах, какие изменения произошли в этом году и т.д. Обычный фундаментальный анализ проведите. Я тут не буду такие вещи выкладывать, т.к. работа подобная оплачивается уже за денежку и так расклад дал по трем вариантам уже) Сам я набрал пакет ниже 1000 руб, так что могу поделится с остальными выводами, а там уж каждый решает своей головой - покупать или нет. Сегодня и так разбирают неплохо, посмотрите на объемы - все крупные идут на покупку Но, предупреждаю, что выше 1200 уже рискованно запрыгивать будет. А белая свечка может быстро наверх унести Что касается тенденции по дивам, то она продолжится еще на год как минимум, причем есть основания полагать, что в следующем году дивы будут еще больше. Так что если хотите вовремя выпрыгнуть, то рамки я обозначил - выпрыгивать после дивотсечки лучше, т.к. потом будет маринад как обычно. Заходить обратно - ближе к следующим дивам. Всем удачи и хорошего профита!
Святой Отец
16.05.2016 11:41
 
космос... @ 16.05.2016 10:39  (сообщение удалено)
Вряд ли перед дивами 900 руб. будем стоить, обычно перед дивами цена акции такая, что дивы порядка 7-15% приносят. Выходит цена акции должна быть около 2200 руб. - при 10% дивдоходности. Например, акции Мосбиржи стоили 107 руб. на прошлой неделе перед отсечкой, при дивидентах 7,11 руб на акцию, т.е. давали 7% дивдоходности. В случае МГТС - это должно быть 3171 руб за акцию. Но учитывая, что это все же не Мосбиржа - думаю около 10% должно быть перед отсечкой.
Итого, прогноз:
максимальная цена за акцию - 7% дивдоходности, цена: 3171 руб.
средневзвешенная цена за акцию - 10% дивдоходности, цена: 2220 руб.
минимальная цена за акцию - 15% дивдоходности, цена: 1480 руб.

Причем, дивы одинаковые и на префы и на обычку будут Сам обычку собираю, по ней движения больше, после отсечки проще продать будет... Сейчас акция в районе 1000 руб. болтается, т.е. можно покупать до 1200 руб. (но лучше до 1100 руб. успеть разобрать, тогда и дивгэп нипочем будет Упадет после отчески с 1480-222 до 1258 руб. и продать сразу можно будет в профите, да еще и с запасиком). Вот как-то так
Ваши слова- да торговцам Сургут-префами бы в уши... что в прошлом году 20%, что в этом, ок. 17%, это при том, что менеджмент Сургута, в отличии от манагеров МГТС, всегда выполнял свои обязательства по дивидендным выплатам.

ДД ок. 10% в тех бумагах, где выплаты стабильные, т.е. берём 70-80р. дивидендов и считаем цену, исходя из ДД=10%. ( МГТС всю памятную историю стоил дешевле 700. Как Вы это объясните?) Прибавим предложенные 220р. дивидендов - получаем примерно текущую цену.

ИМХО, потусуемся на этом уровне +-100р., после отсечки нарисуем искомые 700-800р...+-100 в обеих бумагах, обычка чуть ниже
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы