mfd.ruФорум

У кого какой БРОКЕР и довольны вы им?

Новое сообщение | Новая тема |
rock-retiree (Z)
25.07.2021 08:17
 
не совсем в соответствии с заголовком ветки, но также касаемо сравнения броков и тарифов (может кому поможет или кто поправит)

дочь закончила институт и устроилась на постоянную работу, поэтому встал вопрос о возврате 52 тыр через ИИС 1-о типа. соответственно, встал вопрос о выборе брока.
рассматривал БКС, ВТБ, Открытие.
считаю, что рассматривать брокерские услуги отдельно от банковских некорректно, поэтому рассматриваю в совокупности (на основе собственного опыта):
1. БКС частная брокерская контора с дорогими тарифами. банковские услуги монетизировать трудно, поэтому оставляю без внимания (кешбэк спасибами, обслуга в аэропортах и т.д.) ничего дополнительного по сравнению с имеющейся у дочки картой кредитевропабанка (5% на автозаправки и кафетерии, 1% кэшбэк на все остальное, ежедневный процент на остаток на карте по ставке межбанка).
2. ВТБ гос брок и госбанк определяет их надежность. хороший уровень банковского и брокерского обслуживания. устойчивая работа квика. по премиальной дебетовой карте (активы от 2 млн.руб) кэшбэк до 1,5%. доп. доход до 5,5% (его не буду учитывать, потому что настраиваю дочку зарабатывать инвестициями а не процентами на депозит), еще какие-то невнятные плюшки (типа страховок и кредитов подешевле).
3. Открытие-банк клиентам с активами от 3 млн (для Москвы) или от 2 млн (для провинции) выдает дебетовые карты с кешбэком 4% на всё и еще какими-то плохомонетизируемыми ништяками (страховки и проч). москвич может приехать в провинцию и заказать себе карту там (интересовался у менеджерихи, договорился с дочкой так и сделать в ее отпуск). тем самым увеличивается люфт на случай если понадобятся деньги либо просядет стоимость портфеля бумаг. по моим оценкам расходы дочки (кроме автозаправок и кафетериев) составляют около 60 тыр/месяц. таким образом, ожидаемая сумма кешбэка к возврату составит около 2 400 р.
ТАКИМ ОБРАЗОМ, по банковским примочкам предпочтение отдаю Открытие-банку.
4. так как в Открытии и ВТБ премиальные условия обслуживания начинаются от суммы активов от 2 млн.р. , а на ИИС допускается занести в год не более 1 млн, то получается что и в Открытии, и в ВТБ кроме ИИС необходимо открывать еще обычный торговый брокерский счет (я не планирую набивать активы банковскими вкладами и страховками), то есть оплачивать комиссии по тарифу за два брокерских счета. и там и там неактивные в месяце счета не требуют оплаты. тем не менее, через несколько лет, когда/если ИИС распухнет от 2 лямов и более, возможно вести активным только его один. для удобства работы квик допускает ведение в одном окне (таблице) два и более торговых счетов.
МИНУСЫ:
- в ВТБ наилучшие условия тарифов при условии, что клиент является акционером 1,5 млн. акций ВТБ (ежемесячная комиссия за обслуживание снижается до 60 р, есть кажется еще меньше но при большем количестве акций - не самое выгодное вложение на мой взгляд с учетом низкой дивдоходности);
- в Открытии с ИИС-ных счетов дивы не выводятся на карту, а значит для получения искомых 52 тыров нужно ежегодно отвлекать от доходов семейного бюджета 400 тыр.*;
- также в Открытии с обычных торговых счетов дивы поступают автоматом на брокерский счет, а потом возможно вручную их переводить на карточный (банковский) счет. но при этом, в случае положительного финреза от спекульских операций брок будет отрезать НДФЛ, что тоже не слишком выгодно, т.к. уменьшает у клиента средства, которые он может "крутить" до крайнего срока уплаты налогов (конец ноября следующего года)*.
* менеджер брокера уверяет, что в руководстве идут совещания и проблема возможно будет решена положительно.
СРАВНЕНИЕ (расчеты с учетом биржевого сбора, Х - ожидаемый месячный оборот, торговля без маржинального кредитования, только русскими акциями):

ВТБ ПРЕМИАЛЬНЫЙ против ВСЕ ВКЛЮЧЕНО Открытие-брок
0,0004776Х+60=0,0005Х
получается, что если оборот менее 2 678 571 р, выгоднее тариф ВСЕ ВКЛЮЧЕНО Открытие-брока

ВСЕ ВКЛЮЧЕНО Открытие-брока против ПРЕМИАЛЬНЫЙ Открытие брока (величина активов от 5 до 10 лям)
0,0005Х=0,0003Х+150
получается, что при обороте менее 750 тыр выгоднее тариф ВСЕ ВКЛЮЧЕНО

ВСЕ ВКЛЮЧЕНО Открытие-брока против ПРЕМИАЛЬНЫЙ Открытие-брока (активы от 10 лямов)
0,0005Х=0,00025Х+150
получается, что при обороте менее 600 тыр выгоднее тариф ВСЕ ВКЛЮЧЕНО

для смены тарифа в ВТБ необходимо посещение офиса, в Открытие-брок действующий тариф меняется в личном кабинете.
МИНУСЫ:
- в ВТБ наилучшие условия тарифов при условии, что клиент является акционером 1,5 млн. акций ВТБ (ежемесячная комиссия за обслуживание снижается до 60 р, есть кажется еще меньше но при большем количестве акций - не самое выгодное вложение на мой взгляд с учетом низкой дивдоходности);


Ну это как бы не совсем правда. Комиссия не ежемесячная, а списывается тогда и только тогда, если в этом месяце была хоть одна сделка. Нет сделок - нет комиссии. Т.е. это не абонентка. Депозитарной комиссии там нет вообще. Я в ВТБ торгую редко, там у меня инвестиционный портфель. А Вот в ПСБ нет ни абонентки, ни разовой (при наличии хотя бы одной сделки) комиссии зато там есть ежемесячная депозитарная комиссия, рассчитываемая от общего объема бумаг на счете.
ну да, коряво написал, сори . при отсутствии сделок в месяце у всех троих броков (ВТБ, Открытие и БКС) отсутствуют абонентская плата
rock-retiree (Z)
29.07.2021 18:51
−1
почему-то мне думается что в открытии при закрытии счета тебя будут точно так же динамить...и в втб со сбером тоже

возможно. никому не охота терять баблоприносящих клиентов. наверняка у каждой конторы есть внутренние непечатные инструкции в прошлый раз (шесть лет назад) забирал деньги из БКС наликом (дочка поступила в универ, пришлось квартиру в мск покупать). никаких проблем тогда не возникло. но это было ДО того, как они (БКС) заигрались и проигрались. деньгами проще выскакивать от брока, но сейчас я близок к налоговому вычету за трехлетнее непрерывное владение бумагами, не хочется продавать и платить налог
вчера наконец-то акции перевелись из бкс появились в квике открытия. но в личном кабинете пока по нулевой стоимости числятся и без даты приобретения. думаю, еще месяц уйдет на урегулирование. это уже не столь важно - маржинальный удс поддержан
BROДЯГА
31.07.2021 22:18
1
В "АЛОР" когда начинал работать с этим брокером была комиссия со сделок 0,08%, и никакой минималки. Бывало продасться или купиться одна акция и комиссия за день 80 копеек. Потом сделали минимальную комиссию 150 рублей, и даже если у Вас пройдёт одна акция всё равно сдерут 150 рублей, этому думаю они у Финама научились. Потом сделали депозитарный сбор, даже если совсем не торгуешь, всё равно снимают этот сбор загоняя счёт в минус, а потом берут ежедневно за не достачу средств на счёте. Несколько лет назад сделали 1% со всех дивидендов в пользу брокера (считаю это вообще наглостью), написал заявление на перечисление дивидендов на банковский счёт. Какое то время прокатывало и дивиденды перечислялись без взимания 1% в ползу брокера. Но сейчас они докатились до того что и с дивидендов падающих на банковский счёт берут 1%. Считаю это вообще наглостью, поэтому решил вынести этот вопрос на обсуждение. Моё мнение что дивиденды это средства клиента, и брокер не имеет морального права запускать свои руки в эти средства. Хочу узнать мнение форумчан по этому поводу.
По мне так 1% с дивов это очень большая комиссия, я бы сразу же убежал, у меня основные покупки акций ради получения див... Вроде как в финаме брали и ли берут... Алора у нас в городе нету только какие-то его партнёры, а так смысла я не вижу через хз партнёров... Короче открытие у меня ВТБ, и ещё сбер осенью открыл, ради премьера, нигде с дивов отдельно не берут... Но в открытии есть вроде комиссия если банковский счёт от какой-то суммы если не отменили, сейчас у открытия тарифы улучшились, там дивы с брокерского и если есть прибыль зафиксированна если,могут удержать НДФЛ, но я сейчас только дивы вывожу мне открытие в этом плане удобно... В Сбере и ВТБ, сразу на банковский без комиссий
Strategic buyers
09.08.2021 12:08
 
Всем, здравствуйте. Подскажите российского брокера, который даёт доступ на биржу металлов.
Именно металлов, а не фьючерсов ОМС и т.д.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
rock-retiree (Z)
24.08.2021 07:45
−1
Всем, здравствуйте. Подскажите российского брокера, который даёт доступ на биржу металлов.
Именно металлов, а не фьючерсов ОМС и т.д.
на другой ветке увидел: выбор сделан
SHEVAL
26.08.2021 19:45
1
втб, все устраивает от слова по щелчку.
дивы на 3-5 дней раньше сбера, комиссии почти самые низкие на рынке, поддержка хороша от слова что совсем не нужна, мобильное приложение за 2 года стало одним из лучших

не реклама, с 2008 года с ними, раньше был конечно ад (после 2010 до 2016)
но еще помню чаты в олб (вроде так) всем привет

и да, при нормальном счете (не 100-300 тысяч), у тебя свои менеджеры которые решают проблемы и для акционеров очень хорошие плюшки.


считаю конкурентом только сбер, ибо
- тиньков - конские тарифы на все
- сбер, все понятно, никакое качество и тарифы почти в 2 раза выше, даже премиальные
- брокерня (ну ребята, мы в РФ находимся, сегодня она есть, а завтра бегай по депозитариям и рассказывай кто дурак)
- ну и еще момент, довольно широкая сеть в том числе банкоматов, бабло выводится без проблем, снять в нал или на карту аналогично.
Пикирующие Медведи
02.09.2021 17:12
 
а что думаете про грядущую продажу Центробанком Банка "Открытие"? Открытие брокер же 100% дочка Банка? Кто сидит в открытии, не волнительно?
Take
02.09.2021 17:56
 
втб, все устраивает от слова по щелчку.
дивы на 3-5 дней раньше сбера, комиссии почти самые низкие на рынке, поддержка хороша от слова что совсем не нужна, мобильное приложение за 2 года стало одним из лучших

не реклама, с 2008 года с ними, раньше был конечно ад (после 2010 до 2016)
но еще помню чаты в олб (вроде так) всем привет

и да, при нормальном счете (не 100-300 тысяч), у тебя свои менеджеры которые решают проблемы и для акционеров очень хорошие плюшки.


считаю конкурентом только сбер, ибо
- тиньков - конские тарифы на все
- сбер, все понятно, никакое качество и тарифы почти в 2 раза выше, даже премиальные
- брокерня (ну ребята, мы в РФ находимся, сегодня она есть, а завтра бегай по депозитариям и рассказывай кто дурак)
- ну и еще момент, довольно широкая сеть в том числе банкоматов, бабло выводится без проблем, снять в нал или на карту аналогично.
Тоже ВТБ. Согласен.
rock-retiree (Z)
02.09.2021 20:18
1
а что думаете про грядущую продажу Центробанком Банка "Открытие"? Открытие брокер же 100% дочка Банка? Кто сидит в открытии, не волнительно?
группа одна, но открытие-брок под отдельным надзором ЦБ, банку не принадлежит и не управляется им
Пикирующие Медведи
06.09.2021 11:41
1
а что думаете про грядущую продажу Центробанком Банка "Открытие"? Открытие брокер же 100% дочка Банка? Кто сидит в открытии, не волнительно?
группа одна, но открытие-брок под отдельным надзором ЦБ, банку не принадлежит и не управляется им
ну что то не правда ваша...

В АО "Открытие Брокер" следующие акционеры –
Публичное акционерное общество Банк "Финансовая Корпорация Открытие"
Доля в уставном капитале - 100%
rock-retiree (Z)
06.09.2021 12:22
 
группа одна, но открытие-брок под отдельным надзором ЦБ, банку не принадлежит и не управляется им
ну что то не правда ваша...

В АО "Открытие Брокер" следующие акционеры –
Публичное акционерное общество Банк "Финансовая Корпорация Открытие"
Доля в уставном капитале - 100%
наверное так, особо не следил, инфа аж от бородатого 17-го года отложилась в голове
https://fomag.ru/news/otkrytie-broker-nadeetsya...
rock-retiree (Z)
21.10.2021 08:28
−1
будет не лишним на ветке
https://mfd.ru/forum/post/?id=20325293
Червонец_Сеятель
29.10.2021 14:15
3
О важности выбора надежного брокера или как я чуть не потерял свои сбережения

https://zen.yandex.ru/media/cervonets/o-vajnost...
ivan111
30.10.2021 17:11
 
Я тоже в МФЦ брокерский счЁт открыл в 2002 году в отделении на Октябрьском Поле.
G@lka
01.11.2021 22:02
 
Я тоже в МФЦ брокерский счЁт открыл в 2002 году в отделении на Октябрьском Поле.
в пенсионном фонде лучше
rock-retiree (Z)
22.11.2021 09:19
−2
замануха. глянул как можно отоварить бонусы. мусор
https://open-broker.ru/invest/promo/welcome/?ut...
ivan111
24.12.2021 07:37
 
https://mfd.ru/forum/post/?id=20558564#20558564

125642 @ 17.06.2020 22:23
Добрый день. Что Вас смущает в предложенном способе?
Смущает, чесгря, абсолютно всё: начиная от вопиющего кидка БКС с забиранием себе нешортовых(!) бумаг в РЕПО именно в момент отсечки(!!!), когда они знали о корпоративном событии (и видимо решили попытаться нажиться на молчунах, для этого подло украв у нас право на владение и выкуп).
До того, что теперь пытаются вынудить совершать "выкуп" меняя полноценные акции клиента на их бесполезные неликвидные бескупонные 10-летние "еврооблигации", которые ещё и эмитированы их НЕроссийской веткой. Со всеми вытекающими неудобствами, рисками и проч.
ivan111
24.12.2021 08:02
 
Гриша, ты смотри не пойди по пути практического эксперимента))) Узнать, как эти брокеры будут откупать проданное можно только на практике, но на практике у тебя тогда должно быть ещЁ 100-200 млн свободных денег на всякий случай с тайм-фреймом месяц где-то, чтобы откупать сегодняшний обЪём вплоть до увеличения пакета больше 5% уствняка где-то)))
Они и дороже могут откупить - если прижмёт и объём вернуть нужно будет.
Это допустимый риск. Но к тому моменту они уже прилично могут заработать на подобных схемах.
Плюс шанс такого откупа для них минимальный. Это нужно, чтоб нежданный выкуп объявили раз в 10 выше рынка, например. А это не всем эмитентам (мажорам) интересно.

Помню СвердловЭС какая-то падаль на 50 копейках держала и подливала и подливала - пока Вексель выкуп при реорганизации в 5,5-6 р. /акц. (пр./об) не объявил.

Не обязательно брокер, но какая-то падаль во всём неликвиде кукловодит.
Стоят по 1-2-3-5 лотов играют весь день. Конечно объёмов нет, ибо никому не нужно. А когда интерес у кого-то возникает - получается кратный рост и объём соответственно кратный. Но тут король банановой биржи вылезает - говорит, аномалия по объёмам и рост слишком неадекватный и снова блокирует всё, чтоб болото и упадок процветали впредь в котирах. )))
ivan111
24.12.2021 08:03
 
Некоторые Схемы брокеров
1) Брокер дает неликвидную бумагу в РЕПО афилу. Афил продавливает бумагу, скупает её на лоях и возвращает РЕПО.
2) Если у клиента есть офертная бумага и он не подает брокеру заявление на выкуп, то брокер отдает эту бумагу афилу вРЕПО на пару дней. Афил от своего имени подает на выкуп и получает деньги.

Противодействие манипуляциям и злоупотреблением брокеров
1) Если видно, что бумагу сильно продавили, то стоит наказать этого "давилку". Ему всё равно нужно будет откупаться.
2) Подавайте бумагу на выкуп, а то вместо вас заработают Брокер с афилом. Не откладывайте подачу требования на последний день, т.к. если подходит дата подачи, а вы не подали заявку, то ваши бумаги могут отдать в репо афилу.
ivan111
24.12.2021 08:15
 
Напоминание об особенностях торговли на бирже через брокера
https://mfd.ru/forum/post/?id=20559186#20559186


\\\
5. Многие капиталисты или эмитенты во много раз, крупнее своих брокеров и инвестиционных фирм, с которыми они работают.
Поэтому фондовую торговлю капиталист или эмитент, связанный с торговлей на фонде (т.е. свой бизнес) не должен отдавать одному какому-то мелкому или даже не мелкому брокеру.
А то вас разуют и разденут на фонде как лошар последних.)

Поэтому надо всегда, когда на фонде работаешь, надо думать своей головой немножко.
\\\
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы