mfd.ruФорум

Эн+ Груп / En+ Group (ENPG, ENPL)

Новое сообщение | Новая тема |
157273
26.02.2024 14:31
 
Сообщение удалено администратором admin 28.02.2024 в 01:54.
Причина: клон
157273
27.02.2024 14:55
 
Сообщение удалено администратором admin 28.02.2024 в 01:54.
Причина: клон
157273
27.02.2024 16:09
 
Сообщение удалено администратором admin 28.02.2024 в 01:54.
Причина: клон
Хомяк с биржи
27.02.2024 16:17
1
https://mfd.ru/blogs/posts/view/?id=218145
🐹Эн+
🥜Так, этот гадкий утёнок пока двигается по пути ретеста. Если будет реакция доберу свою позицию, надо, как-то вылазить в плюс и крыть.
🥜Если вновь неудача, то крайнее усреднение оставляю на ниже 400р.

🐹Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

🐹Заходите к Хомяку в гости, поторгуем вместе: https://t.me/%20PH4I8nrpCM02ZTIy (АО "Хомяк с биржи. Инвестиции и трейдинг".)
Второй_эшелон
29.02.2024 04:33
 
Сообщение удалено администратором admin 14.03.2024 в 17:30.
Причина: новость без гиперссылки на источник
158193
01.03.2024 09:26
 
Сообщение удалено администратором admin 04.03.2024 в 21:12.
Причина: реклама
Второй_эшелон
01.03.2024 19:22
 
Инвестиции, проекты, Энергорынок | КОММОД, КОМ НГО
01 марта 2024, 12:50

КОМ НГО по генерации на Юго-востоке Сибири прошли три проекта структуры «Эн+» и ТГК-14 общей мощностью 525 МВт

Реестр итогов конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов

МОСКВА, 1 марта (BigpowerNews) —
В Реестр итогов конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов (КОМ НГО) в отношении территории технологически необходимой генерации (ТТНГ) Юго-восточной части ОЭС Сибири с датой начала поставки мощности 31 декабря 2028 года включены 3 генерирующих объекта суммарной установленной мощностью 525 МВт, говорится в материалах «Системного оператора» (СО).

Конкурс проведен на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 20.01.2024 № 102−р.

В соответствии с Правилами оптового энергорынка Реестр итогов КОМ НГО включает перечень субъектов ОРЭМ и перечень генерирующих объектов, ценовые заявки на продажу мощности которых были отобраны (отобранные генерирующие объекты), с указанием для каждого отобранного генерирующего объекта даты начала поставки мощности, объема мощности, коэффициента использования установленной мощности, установленного решением Правительства РФ для соответствующего типа генерирующего объекта, типа и технических характеристик, а также указанных в ценовой заявке стоимостных характеристик генерирующего объекта.

Как сообщили в СО, в рамках подготовки к проведению КОМ НГО четырьмя участниками оптового рынка, выполнившими все требования к участию в отборе, зарегистрировано 16 условных групп точек поставки (генерирующих объектов), соответствующих отдельным энергоблокам действующих и новых электростанций, суммарной установленной мощностью 3357 МВт.

В период подачи ценовых заявок 28−29 февраля 2024 года ценовые заявки поданы двумя участникам — ООО «Байкальская энергетическая компания» (БЭК, входит в «Эн+») в отношении четырех генерирующих объектов и ПАО «ТГК-14» в отношении одного генерирующего объекта, суммарной установленной мощностью 855 МВт.

Заявки БЭК в отношении двух генерирующих объектов поданы с превышением предельной величины капитальных затрат и даты начала поставки мощности, соответственно указанные заявки не подлежат отбору.

В результате в Реестр итогов КОМ НГО включены 3 генерирующих объекта, ценовые заявки которых соответствуют требованиям конкурса суммарной установленной мощностью 525 МВт.

Перечень генерирующих объектов, отобранных по результатам КОМ НГО:

— Улан-Удэнская ТЭЦ-2, ТГ-1, 65 МВт (ТГК-14):

Величина капитальных затрат — 405 млн руб/МВт,

Величина удельных затрат на эксплуатацию генерирующего объекта — 397 364 руб/МВт в месяц

— Иркутская ТЭЦ-11, блок 10, 230 МВт (БЭК)

Величина капитальных затрат — 423 млн руб/МВт,

Величина удельных затрат на эксплуатацию генерирующего объекта — 397 364 руб/МВт в месяц

— Иркутская ТЭЦ-11, блок 11, 230 МВт (БЭК)

Величина капитальных затрат — 423 млн руб/МВт,

Величина удельных затрат на эксплуатацию генерирующего объекта — 397 364 руб/МВт в месяц

В соответствии с Регламентом проведения КОМ НГО в случае если объем поданных ценовых заявок участников не покрывает требуемый объем генерирующей мощности на территории ТТНГ или в ее отдельных частях, соответствующие установленным требованиям заявки подлежат отбору, а в отношении оставшегося объема фиксируется величина дефицита — объема мощности, необходимой к отбору и не отобранной по итогам КОМ НГО.

Указанный объем дефицита мощности, не покрытого по результатам проведенного КОМ НГО составил в целом в Юго-восточной части ОЭС Сибири 700 МВт, в т.ч. 395 МВт на территории южных частей энергосистем Забайкальского края и Республики Бурятия, в т.ч. 175 МВт на территории южных частей энергосистем Забайкальского края.

https://www.bigpowernews.ru/markets/document113...
Второй_эшелон
01.03.2024 19:23
 
Сообщение удалено администратором admin 14.03.2024 в 17:30.
Причина: новость без гиперссылки на источник
Казимир Алмазов
02.03.2024 06:32
 
Как бы нам не нравился Ковальчук из Интер рао, что платит всего 25% от чп дивиденды, но в этот проект ввиду малой рентабельности он не полез, сибирские низкие тарифы просто неинтересны для инвестирования. https://www.kommersant.ru/doc/6550974
Казимир Алмазов
02.03.2024 06:38
1
Зато новый директор Миша Хардиков, за которым стоит очень тёмная история по выкупу Иркутской ГЭС у миноритариев, суды с миноритариями, которые защищали свои права и выкуп долей по остаточной стоимости, невыплата никогда ен плюс дивидендов и при старом американском руководстве, теперь об акционерной стоимости ен с приходом Миши можно забыть на очень долго..Акций у меня нет, но я заработал в 2021 году на ен на входе американских денег в капитал, когда алюминий был 3500 и котир вырос до 950....сейчас алюминий упал до 2200 и русал на грани рентабельности, значит деньги будут брать из маржи гидростанций или увеличат долг, так что ловить здесь нечего, Второй Эшелон это я тебе пишу, сидишь здесь уже десятилетие, а толк какой, без обид...
Казимир Алмазов
02.03.2024 07:14
3
Вспомни историю с Иркутскэнерго как дерипас опрокинул акционеров, не выкупил их доли по закону, может из за этого с этим персонажем никто не хочет иметь дел и котир русала и ен+ валяются ниже плинтуса и естественно традиционная ежегодная невыплата дивидендов, это касается и группы газ, которая тоже и на Х. никому не нужна...пишу это так как был акционером газа, русала и ен+ и тему знаю...
Типок
02.03.2024 14:58
2
Залез в историю...Крайний раз был на этой ветке в апреле 2020го...С ума сойти, сколько времени утекло...Сидел в бумаге от 260 во времена санкции, сдавал в районе 620...
Ну что попробуем войти в эту реку еще раз)
Казимир Алмазов
02.03.2024 15:24
1
Залез в историю...Крайний раз был на этой ветке в апреле 2020го...С ума сойти, сколько времени утекло...Сидел в бумаге от 260 во времена санкции, сдавал в районе 620...
Ну что попробуем войти в эту реку еще раз)
Точно, классные качели тогда были, и цена всегда стабилизировалось около 500...600,но есть маленький ньюанс, тогда бумагу гоняли иностранцы, юрисдикции была нерусская офшор и компанию вывели из-под санкций, сейчас их нет, я имею в виду нерезидентов.. ... И тут встаёт вопрос будут ли русские инвесторы покупать бездивидендную бумагу или нет, я сам купил бездивидендные россети, за 2 года средняя цена 11 копеек и нет роста, вопрос на чем здесь расти и делать переоценку? Если у кого есть мысли, то welcome, поделитесь ими.
Типок
02.03.2024 16:35
1
Залез в историю...Крайний раз был на этой ветке в апреле 2020го...С ума сойти, сколько времени утекло...Сидел в бумаге от 260 во времена санкции, сдавал в районе 620...
Ну что попробуем войти в эту реку еще раз)
Точно, классные качели тогда были, и цена всегда стабилизировалось около 500...600,но есть маленький ньюанс, тогда бумагу гоняли иностранцы, юрисдикции была нерусская офшор и компанию вывели из-под санкций, сейчас их нет, я имею в виду нерезидентов.. ... И тут встаёт вопрос будут ли русские инвесторы покупать бездивидендную бумагу или нет, я сам купил бездивидендные россети, за 2 года средняя цена 11 копеек и нет роста, вопрос на чем здесь расти и делать переоценку? Если у кого есть мысли, то welcome, поделитесь ими.
Инсайда нет. Но котировки довольно сильно укатали и технический отскок может состояться безо всякой причины. Куда нибудь к пяти сотням.
И честно говоря не понимаю зачем Дерипаска соблюдает эти позорные ограничения которые на него наложил офак. Вся страна под санкциями. Послал бы уже амеров куда подальше. А там глядишь и дивами себя порадовать захочется...
Второй_эшелон
02.03.2024 17:07
1
Залез в историю...Крайний раз был на этой ветке в апреле 2020го...С ума сойти, сколько времени утекло...Сидел в бумаге от 260 во времена санкции, сдавал в районе 620...
Ну что попробуем войти в эту реку еще раз)
Точно, классные качели тогда были, и цена всегда стабилизировалось около 500...600,но есть маленький ньюанс, тогда бумагу гоняли иностранцы, юрисдикции была нерусская офшор и компанию вывели из-под санкций, сейчас их нет, я имею в виду нерезидентов.. ... И тут встаёт вопрос будут ли русские инвесторы покупать бездивидендную бумагу или нет, я сам купил бездивидендные россети, за 2 года средняя цена 11 копеек и нет роста, вопрос на чем здесь расти и делать переоценку? Если у кого есть мысли, то welcome, поделитесь ими.
Надежда на очередной цикл роста цен на алюминий ($4200 за тонну), медь ($12000 за тонну), никель ($23000 за тонну).
Казимир Алмазов
02.03.2024 18:28
 
Помню летом 2020 взял крупный кусок русала по 25,держал его сцуко до весны апреля по моему 2021 до 43 и решил спекульнуть и спекульнул, что по закону подлости цена убежала на 48,я откупать не стал и летом с жабой в горле смотрел, как русал пошёл на 90,но я решил залезть в ен и купил что то по 750 июнь или июль 2021 и цена тоже по закону подлости пошла на 600,я терпел и только в конце лета продал ен по 950 в среднем, но нервов убил это что то.... Что русал, что ен это сложные папиры и деньги там непростые, причём по бумагам практически никакой инфы, работать с ними это железные нервы, россети по мне намного проще, а лучше Газпром там вообще пила простая 160...170 на большом обьеме одно удовольствие.. ..
Казимир Алмазов
02.03.2024 18:38
 
Поправлюсь, когда писал о законе подлости, это не закон подлости был, а просто летом 2021 года алюминий рос как на дрожжах под 4000 ходил, кстати как и литий на ожидании электрокаров и батарей, а сейчас и литий и алюминий приземлили..
Типок
02.03.2024 18:45
 
Ну какбы странно покупать русал по 90 когда алюм по 4000
А сейчас чего бы не и не прикупить. Если верить что первичный ал европейцы все-таки не забанят
Казимир Алмазов
02.03.2024 18:51
1
Никто банить русский алюминий в Европе не будет, так как это живое электричество... Сами компании, их бизнес мне нравятся, но руководство жлобы и гавно, почему внизу написал, уже давно положили Х. на миноритариев, что очень взаимно, потому и котир в 2 раза ниже чистых активов, сестры россетей.....
Типок
02.03.2024 18:58
 
Да все проще - жлобы ровно потому что Дерипас не может лично получить дивы. Из-за условий на которых санкции снимали. Все остальное просто слова в пользу бедных.
Что ему сейчас то мешает саморазбаниться?
А запретить могут. Передел уже запретили. Первичный тоже могут. Штатам история с замещением газа и нефти очень понравилась. Куча же статей и аналитики что лобби потребителей в европе из послелних сил сопротивляется бану
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы