2 1
9 696 посетителей

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
20.04.2023, 10:27

OR GROUP в суде: хроника заседаний март — апрель

Арбитражный суд Москвы удовлетворил два иска от частных инвесторов к ОР на общую сумму 1,28 млн рублей, включая накопленный купонный доход и проценты за пользование чужими денежными средствами. Еще по одному исковую заявлению назначено судебное разбирательство. Также суд принял решение отказать одному из владельцев облигаций в принятии заявления о выдаче судебного приказа в отношении эмитента.

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск Натальи Востриковой к ООО «ОР» (прежнее название — «Обувь России», входит в ПАО «OR GROUP») о взыскании суммы долга неисполненного обязательства по погашению облигаций в объеме 1,1 млн рублей, накопленного купонного дохода в размере 24,7 тыс. рублей, а также расходы по уплате госпошлины.

Аналогичное решение Арбитражный суд города Москвы принял и по иску Анатолия Рязанцева. ОР обязана перечислить инвестору сумму основного долга в размере 129,5 тыс. рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами и расходы по уплате госпошлины.

Юристы OR GROUP ходатайствовали об отложении рассмотрения заявлений Натальи Востриковой и Анатолия Рязанцева, поскольку есть иски от представителя владельцев облигаций ООО «Регион Финанс» к эмитенту, но получили отказ. Решения суда OR GROUP намерен обжаловать в Девятом арбитражном апелляционном суде.

Еще одним решением Арбитражного суда города Москвы стал отказ Олегу Цареву в принятии заявления о выдаче судебного приказа в отношении ООО «ОР» и ПАО «ОР Групп» на взыскание задолженности в размере 142,1 тыс. рублей по облигациям серии 001Р-01 из-за спора о праве.

«Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62 арбитражный суд отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа на основании части третьей статьи 124 ГПК РФ, части 3 статьи 229.4 АПК РФ, в том числе в случаях, если заявлением о выдаче судебного приказа и прилагаемыми к нему документами затрагиваются права и законные интересы иных кроме взыскателя и должника лиц. Учитывая наличие сомнений в бесспорности заявленных требований, имеется спор о праве», — говорится в определении суда. Истцу предложено обжаловать определение суда в апелляционной инстанции.

18 мая 2023 г. в Арбитражном суде города Москвы начнется рассмотрение по исковому заявлению Яны Козленко о взыскании задолженности с ООО «ОР». Сумма долга эмитента перед инвестором в материалах суда не указана.

1 0