2 0
21 136 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
14.07.2023, 10:35

Что на самом деле продает НЗРМ

ООО «НЗРМ» имеет обширные возможности и компетенции по работе с металлом, но вырезать и согнуть металл не сложно — такие услуги предоставляют тысячи компаний по стране. Самая важная задача — найти для клиента возможности сокращения затрат и издержек на производстве.

Оптимизация производственных процессов — главный продукт компании. Завод продает технологию производства, сырьевой подбор, способы обработки. За счет комплексного подхода и анализа производства клиента даже без дополнительных затрат нередко удается существенно снизить расходы бизнеса, уменьшить коэффициент использования сырья.

Как это работает, лучше всего рассмотреть на практических примерах. Для одного из клиентов завода была произведена оптимизация производства: за счет изменения технологии обработки металла, правильно подобранного материала и способа его раскроя себестоимость выпуска якорной продукции компании снизилась на 20%.

Дмитрий Ионычев, директор ООО «НЗРМ»:

«Самое сложное было убедить клиента в правильности подхода. Доказать, что, покупая металл на 2 тысячи рублей дешевле, но ржавый, он теряет гораздо больше. Производительность лазерного станка на ржавом металле падает сразу на 60%. Приходится показывать: резать ржавый металл, а затем наше сырье, наглядно демонстрируя увеличение скорости обработки и качество полученного среза».

Итог: на участке, где ранее клиент планировал покупку нового оборудования стоимостью в 40-60 миллионов рублей, лишь за счет повышения качества сырья удалось не только избежать дублирования станка, но и получить избыточные мощности на существующем оборудовании.

Еще пример эффективной оптимизации: клиент приобретал у эмитента листы металла толщиной 8 миллиметров, затем сам рубил вручную на гильотинах. Один такой лист весит 600 килограмм, и его обработка требует участия в процессе, по меньшей мере, шести человек, которые толкают 6-ти метровый лист в 3-х метровую гильотину, чтобы разрубить его пополам, потом еще раз, но уже 2 пластины по 300, а затем по 150 килограмм, и так далее, чтобы получить металлические пластины необходимого размера, так называемые карточки. Это каторжный труд, который, к тому же, требует огромного количества времени. При этом, заказчик берет не один такой лист, а вагон.

Специалисты «НЗРМ» выдвинули заказчику коммерческое предложение: тот же металл, но уже порезанный на карточки, по более высокой цене.

Следует отметить, что на заводе операция по резке металла проводится полностью в автоматическом режиме, и качество конечного продукта гораздо выше, нежели при ручной обработке — все карточки имеют идеально точные размеры. В связи с чем у клиента отпала необходимость выполнять тяжелую работу и резать листы самостоятельно, а также постоянно перенастраивать станки под каждую конкретную заготовку, что требовалось при работе с заготовками, порезанными вручную.

И это не разовые примеры, а глобальная проблема рынка — предприятия с миллиардными оборотами теряют огромные средства на таких ошибках. «НЗРМ» продает не товар, а решение проблем, оптимизацию производства, сокращение потерь.

0 1