2 0
21 136 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
14.09.2023, 14:17

Ситуация вокруг «Феррони»: позиция эмитента и возможные последствия

11 сентября стало известно о намерении двух кредиторов подать иски о банкротстве компаний группы «Феррони». Попытались разобраться в ситуации вместе с представителями эмитента.

Руководство группы компаний «Феррони» расценивает действия акционерного банка «Россия» по публикации сообщения о намерении обратиться с заявлением о банкротстве, как «заведомо недобросовестное осуществление своих прав, направленное исключительно на причинение вреда правам, имиджу и коммерческим интересам ГК „Феррони“».

С слов эмитента, данная позиция обоснована фактически и юридически.

Во-первых, компания все время продолжала обслуживать долги в полном объеме. Было практически «с нуля» запущено производство на производственной площадке Йошкар-Ола. С июля компания вышла на операционную прибыль, которая уже позволяла сокращать основной долг кредиторам. Была предложена модель, по которой основной долг погашается равномерно от доли кредитора в общем портфеле. Представители АБ «Россия» принимали участие во всех встречах кредиторов с ГК «Феррони» в рамках решения вопросов о реструктуризации обязательств компаний группы. Более того — выражали готовность и поддержку «на словах».

Во-вторых, обязательства компаний группы «Феррони» перед акционерным банком «Россия» относятся к договорам факторинга, а значит не вытекают из специальной кредитоспособности банка и не дают ему право на инициацию дела о банкротстве в отсутствии вступившего в законную силу судебного акта, подтверждающего факт и размер задолженности. На сегодняшний день решение по иску АО АБ «Россия» к ООО «Феррони», ООО «Феррони Йошкар-Ола» и ООО «Феррони Тольятти» не вынесено, следующее судебное заседание назначено на 03.10.2023 г. Таким образом, отсутствует основание для подачи заявления о банкротстве как таковое.

«Данное необоснованное заявление АО АБ „Россия“ уже сейчас принесло прямой ущерб компании. На последней встрече между всеми кредиторами была достигнута договоренность о реструктуризации и подготовлено соглашение, которое предварительно одобрили все участники. Компания брала на себя обязательства увеличить количество выпускаемой продукции за счет запуска дополнительных двух смен. Однако публикация не только перечеркнуло желание новых сотрудников вступить в коллектив ГК „Феррони“, но мы уже имеем факты заявлений на увольнение высококвалифицированных сотрудников, для которых стабильность работы на первом месте», — сообщила генеральный директор ООО «Феррони» Марина Павлова.

Она также прокомментировала ситуацию и с еще одним кредитором:

«Что касается сообщения о намерении ПАО СБЕРБАНК обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом компаний группы „Феррони“ является ответной мерой банка в целях защиты своих интересов, так как, напомню, именно СБЕРБАНК является нашим крупнейшим кредитором. При этом, СБЕРБАНК готов продолжать рассматривать варианты не дефолтного урегулирования и вернуться в конструктивную плоскость общения, что подтвердил 13 сентября, подписав соглашение об основных условиях реализации проекта. Мы проводим переговоры с остальными кредиторами и призываем их также подтвердить ранее достигнутые договоренности. Надеемся, что в этой ситуации АБ „Россия“ останется единственным участником, заинтересованным в банкротстве наших компаний».

Согласно комментарию представителя владельцев облигаций ООО «ЮЛКМ», юристы компании продолжают внимательно следить за ситуацией и готовы предпринимать все необходимые действия, направленные на защиту интересов инвесторов. Однако, на данный момент, эмитент трех облигационных выпусков на общую сумму 650 млн рублей продолжает своевременно и в полном объеме исполнять обязательства перед держателями облигаций и юридические основания для подачи каких-либо исков к ООО «Феррони» отсутствуют.

Ждать ли начала процедуры банкротства инвесторам компании в ближайшее время — вопрос остается открытым. Тем не менее, достаточно очевидно, что единственным реальным выходом для всех кредиторов, с учетом произошедшего пожара, были и остаются переговоры, готовность пересматривать сроки погашения задолженностей. В том случае, когда один из кредиторов подает на банкротство, возникает максимальный риск для всех заинтересованных лиц.

Так, по мнению эмитента, действуя в собственных интересах, представители акционерного банка «Россия» выступают не только против всех кредиторов, в том числе и держателей облигаций, но и против коллектива ГК «Феррони», сокращая рабочие места.

0 1