2 1
9 701 посетитель

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
12.10.2023, 05:33

ФПК «Гарант-Инвест» подтвердила ESG-рейтинг

Компания получила высокую оценку в области экологии, социальной ответственности и управления.

АКРА подтвердило ESG-рейтинг АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» на уровне ESG-5, категория ESG-С. «Высокая оценка в области экологии, социальной ответственности и управления означает, что этим вопросам компания уделяет достаточное внимание», — пояснили в рейтинговом агентстве. В АКРА подчеркнули, что эмитента отличает наличие политик и процедур в области управления отраслевыми ESG-рисками, а также высокий уровень соответствия лучшим практикам.

Показатели экологического воздействия ФПК «Гарант-Инвест» находятся на приемлемом уровне. Такие индикаторы как водопотребление и сбросы сточных вод показывают позитивную динамику (снижение показателей) в течение последних трех лет. Для компании характерен высокий уровень управления экологическими рисками.

«Компания активно вовлечена в повестку устойчивого развития. «Гарант-Инвест» финансирует проекты повышения энергоэффективности зданий, внедряет функции «умного» торгового центра, а также закупает технологическое оборудование для торговых центров. Этот фактор оказал дополнительное позитивное влияние на оценку», — отметили в АКРА.

По большинству количественных показателей социального воздействия — уровень социальных инвестиций, гендерное равенство и текучесть кадров — «Гарант-Инвест» демонстрирует более благоприятные значения по сравнению с сопоставимыми компаниями. Агентство отмечает большую долю женщин в высшем руководстве компании (более 30%). «Дополнительным положительным фактором является существенный вклад компании в развитие социальной сферы городских районов, в которых расположены объекты недвижимости под ее управлением», — подчеркнули в АКРА.

В компании принята «Политика по предотвращению буллинга, дискриминации и сексуальных домогательств», сформированы определенные механизмы защиты прав работников, а также на регулярной основе проводятся тренинги для персонала. Для эмитента характерен высокий уровень управления рисками корпоративного управления.

«ФПК «Гарант-Инвест» демонстрирует высокий уровень соответствия лучшим практикам корпоративного управления. В компании принят кодекс корпоративной этики, осуществляется надзор за практиками корпоративного управления, создана служба управления рисками и комплаенса, а также применяется политика в отношении сделок с аффилированными сторонами», — констатируют в АРКА.

«Гарант-Инвест» имеет опыт выпуска «зеленых» облигаций. Сейчас в обращении находятся один «зеленый» выпуск компании на 500 млн рублей. По оценке «Эксперт-РА», эти бумаги полностью соответствуют четырем базовым критериям принципов зеленых инвестиций.

Справка

АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» специализируются на управлении коммерческой недвижимостью в Москве. В собственности находится 16 объектов, 13 из них — торговые и многофункциональные центры. По итогам первого полугодия 2023 г. выручка компании от аренды достигла 1,45 млрд рублей (+6%), EBITDA — 1,47 млрд рублей (+9,4%). Стоимость портфеля инвестиционной недвижимости в период с января по июнь превысила 30,6 млрд рублей. Вакантность арендных площадей составила 2,3%. В течение первых шести месяцев года торговые центры ФПК «Гарант-Инвест» посетили 19,1 млн человек (+14,3%).

Компания имеет действующие кредитные рейтинги от НРА и НКР на уровне ВВВ. В обращении находится пять выпусков биржевых облигаций эмитента на общую сумму 6,7 млрд рублей, выпуск серии 002Р-07 номинальным объемом 4 млрд рублей — в процессе размещения.

1 0