2 1
9 703 посетителя

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
08.12.2023, 14:05

Московская биржа провела первую сделку на вторичном рынке ЦФА

Покупателем выпуска цифровых финансовых активов «Ростелекома» стал Банк ДОМ.РФ.

Как сообщила Московская биржа, 6 декабря на платформе оператора обмена цифровых финансовых активов была заключена первая сделка купли-продажи с ЦФА в рамках вторичного обращения. Покупателем выпуска ЦФА объемом 200 млн рублей, размещенного «Ростелекомом» 4 декабря 2023 г., стал Банк ДОМ.РФ.

«Заключение первых сделок с ЦФА на платформе оператора обмена Московской биржи — важный шаг в построении высоколиквидного вторичного рынка цифровых активов для всех категорий клиентов. За последние три месяца мы наблюдаем кратный рост объема рынка ЦФА и ожидаем его дальнейшего роста в следующем году», — отметил директор по цифровым активам Московской биржи Сергей Харинов.

Отсутствие вторичного рынка ЦФА, а значит ликвидности, эксперты называли главной причиной, которая не позволяет инструменту стать массовым.

Лицензии Банка России на ведение деятельности оператора информационной системы (НКО АО «НРД») и оператора обмена ЦФА (ПАО «Московская биржа») группа компаний «Московская биржа» получила 3 августа 2023 г. В конце сентября биржевой холдинг провел пилотные выпуски ЦФА.

1 0