mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
AndreiP
13.02.2021 20:22
 
Сообщение удалено модератором робот 13.02.2021 в 20:30.
Причина: кросспостинг
MYA
13.02.2021 20:26
1
Спасибо, DivWave! Действительно брать ETF
позволяет инвестировать секторально, не парясь с бумагами и новостями да и всех бумаг не купить. + важные новости можно прощелкать итд. отчеты смотреть не надо. Действительно ETF дает свои приемущества если надо захватить рынок.
Я сглупил, что не купил sunpower параллельно(((
прибыль была бы шикарная. К сожалению, это фонда... Что уже говорить если есть ETF из ETF)))
Добрый день!
На самом деле эта тема очень сложная. Т.е. я понимаю вашу идею, но тут такая штука, что стартапы (даже уже вышедшие на IPO) отличается часто тем, что из 20 компаний, занимающихся по сути одним и тем же, может выжить только один победитель. Это принцип "победитель забирает всё" (этот принцип в инвестициях часто называют "winner takes it all"). Это настолько важная вещь, что её нельзя игнорировать. Потому что покупка только одой любой компании на старте развития чего-то там - это 95% вероятность потери всех денег. При этом если вы угадали с компанией - это профит 10000%. Т.е. один заберет весь профит за всех остальных, и, соответственно, его рост будет космическим. Что будет с остальными мы знаем - это на самом деле тихая смерть с вымыванием персонала в пользу победителя. Т.е. люди в 19 других сильно не пострадают, они уволятся и уйдут на работу к победителю или в смежные отрасли. А вот инвесторы.. останутся с фантиками.
Поэтому очень тяжело угадать и в таких случаях надо брать широким фронтом. В этом смысле на "новые сектора" я считаю лучше не гадать, а брать лучше ЕТФы. Потому что отбор отдельных историй с вероятностью 95% приведет к потерям. Вот если посмотреть пример Trawell, который брал TAN и PBW которые сделали +100%, но угадать за счет каких конкретно компонент - не так просто. Я бы вот гадать не стал даже, хотя некоторые прямо Sunpower покупали, он сильно вырос, т.е. кто-то угадал...
Trawell, а как вы смотрите на проблему банкротств? Меня беспокоит, что как только начнут сворачивать QE, их число должно в целом по экономике увеличится, особенно среди стартапов. В ETF же таких может много оказаться с высокой долговой нагрузкой?
MYA
13.02.2021 20:37
 
Сообщение удалено автором 14.02.2021 в 09:36.
Причина: повтор
MYA
13.02.2021 21:04
 
Сообщение удалено автором 13.02.2021 в 21:06.
Причина: редактирование
MYA
13.02.2021 21:07
2
Radiodetals @ 12.02.2021 22:18  (сообщение удалено)
Со сроками по ФРС туго. Тут прямо как с принципом неопределенности Гейзенберга: либо знаешь когда будет движение, либо знаешь куда оно будет ну или либо знаешь скорость, либо цель
Можно сказать, что чем дольше ставку держат и чем медленнее будут менять политику, тем дольше продлиться рост акций. Но в случае, если по макроэкономическим причинам монетарным властям придется "ускориться" с окончанием сверхмягкой ДКП, все холдеры длинных бумаг резко пострадают. Т.е. и холдеры длинных облиг и холдеры акций.
Есть опасение (пока только опасение), что фрс летом объявит гайденс о сворачивании куе. И, менее вероятно, но что дотплот сползет левее по времени. На CME на опцах по ставке фрс это уже прогнозят. На самом деле, зная то, какие модели они юзают уже можно прикинуть, что фрс всех "удивит" между мартом и июлем.

В РФ же уже даже опасения нет, сегодня прямым текстом сказали всё - апрель - гайденс (главная интрига для народа - скорость?), далее повышение ставки по гайденсу. Например, ОФЗ 26230 уже всё понял и сегодня закрылся на 108.5%, направление понятно, скорость, с которой пойдет вниз пока на ходу решается. Уже ясно, что на дальнем конце кривой мы в итоге увидим доху 7.5-7.7% уже в ближайшее время, просто как минимум потому что линкеры могут уже дать 5+2.5=7.5% уже (см флоатер линкер 52003, с ценой 100%), а они надежнее, поэтому еще в декабре мы запилились в линкеры (и сильно нарастили флоатеры). Долго такой разрыв в дохе быть не может. Даже если таргет инфлы будет достигнут (а сейчас инфла выше таргета), то девятилетка линкер 52003 уже будет давать 4+2.5%=6.5%. Ясно, что 20 летка ПК должна давать больше. Так что ехать 26230ым еще вниз нехило и может быть даже с ускорением.
Вопрос, что с акциями на мамбе. Мало того, что там курс валюты замешан (рубль склонен укрепляться), так там как бы должен быть рост и на восстановлении, но видимо он сократиться с переоценкой на повышении ставок и нас может ждать затяжной флэт. Опять же, от скорости повышения зависит. Но имхо в ЦБРФ модели юзают правильные и в апреле нам выкатят гайденс так, чтобы был флэт с небольшим трендом вверх. Если рынок решит иначе - придется итерационно подгонять по моделям проблема в том, что после пары шагов повышения ставки до того, как это начнет делать ФРС можно словить резкое укрепление рубля и этим раньше времени срубить инфлу ниже таргета. Так что делать будут с оглядкой на фрс, причем, лучше раньше, чем позже, если фрс первым свою ставку двинет - руссорынку в моменте будет хана кровь и слезы про злых куклов
PS: в таких условиях никакой другой стратегии сейчас, лучшей, чем на опцах, я не вижу. Причем так, чтобы IV была меньше RV на флэтовом RW.
Если брать 26230 и 52003 как индикаторы рыночных ожиданий, то на недельных графиках 26230 уже 3 недели +- стоит на месте и закрылась на 110 с копейками, а линкер 52003 с пика в конце декабря (даже не знаю какой брать, там были очень сильные выносы, пусть будет 102,5) снижается с начала года (сейчас 100,09). Т.е. получается, что рынок по крайней мере не ожидает разгона инфляции вот прям в ближайшее время, доха по 26230 сейчас 6,98 (можно считать 7). Т.е. большая часть пути обесценения длинного конца уже пройдена, а еще ведь ничего не началось, нет даже "дорожной карты". На мой взгляд, возможно обратное движение
MYA
13.02.2021 21:32
 
Сообщение удалено автором 14.02.2021 в 09:35.
Причина: повтор
beggar
13.02.2021 21:34
 
Frenk_ @ 13.02.2021 16:40  (сообщение удалено)
Аргументы будут? Если нет, то Вас в пень!
beggar
13.02.2021 21:35
 
Спасибо, DivWave! Действительно брать ETF
позволяет инвестировать секторально, не парясь с бумагами и новостями да и всех бумаг не купить. + важные новости можно прощелкать итд. отчеты смотреть не надо. Действительно ETF дает свои приемущества если надо захватить рынок.
Я сглупил, что не купил sunpower параллельно(((
прибыль была бы шикарная. К сожалению, это фонда... Что уже говорить если есть ETF из ETF)))
Добрый день!
На самом деле эта тема очень сложная. Т.е. я понимаю вашу идею, но тут такая штука, что стартапы (даже уже вышедшие на IPO) отличается часто тем, что из 20 компаний, занимающихся по сути одним и тем же, может выжить только один победитель. Это принцип "победитель забирает всё" (этот принцип в инвестициях часто называют "winner takes it all"). Это настолько важная вещь, что её нельзя игнорировать. Потому что покупка только одой любой компании на старте развития чего-то там - это 95% вероятность потери всех денег. При этом если вы угадали с компанией - это профит 10000%. Т.е. один заберет весь профит за всех остальных, и, соответственно, его рост будет космическим. Что будет с остальными мы знаем - это на самом деле тихая смерть с вымыванием персонала в пользу победителя. Т.е. люди в 19 других сильно не пострадают, они уволятся и уйдут на работу к победителю или в смежные отрасли. А вот инвесторы.. останутся с фантиками.
Поэтому очень тяжело угадать и в таких случаях надо брать широким фронтом. В этом смысле на "новые сектора" я считаю лучше не гадать, а брать лучше ЕТФы. Потому что отбор отдельных историй с вероятностью 95% приведет к потерям. Вот если посмотреть пример Trawell, который брал TAN и PBW которые сделали +100%, но угадать за счет каких конкретно компонент - не так просто. Я бы вот гадать не стал даже, хотя некоторые прямо Sunpower покупали, он сильно вырос, т.е. кто-то угадал...
В 2008 году пострадало очень много фондов, в т.ч. пенсионных/консервативных.
beggar
13.02.2021 21:40
 
На ветке Лукойла спрашивал, как шортить своими акциями, сказали никак. Свои продадите по текущим ценам и никакого шорта. Поясните, как шортить своими акциями?
На свои, значит без плеча. Но есть одно но. Брокер может брать плату за шорты. Не важно, на свои торгуешь или нет. Нужно уточнять в т/п. Сбербанк брал плату, cейчас не знаю. Шорты не беру.
Чтобы встать в шорт нужно бумагу продать по текущей цене и откупить внизу, отдать брокеру, а разницу оставить себе. Как зашортить уже имеющуюся бумагу? Если она куплена по более низкой цене будет фиксация прыбыли, если по более высокой - фиксация убытка. Что не так?
beggar
13.02.2021 21:41
 
На ветке Лукойла спрашивал, как шортить своими акциями, сказали никак. Свои продадите по текущим ценам и никакого шорта. Поясните, как шортить своими акциями?
Для шорта акции занимают у брокера)))
Да, согласен. Видимо вопрос в механизме.
beggar
13.02.2021 21:43
 
У ВТБ лицензия не отзовётся, даже не вопрос. А у Финам может. Как никак это частная компашка. Там бизнес держится только на порядочности менеджмента.
Дык в этом то и проблема/сомнения. Но они дают выход на буржуйскую биржу. Проблема.
beggar
13.02.2021 21:46
 
Т.е опционы не вариант разбогатеть? Вчера наконец-то посмотрел фильм "Игра на понижение". В фильме двое молодых ребят заработали на этом, выбирали мусорные бумаги с перспективой. Если выстреливало, то зарабатывали. Если нет теряли только комиссию. Хотя не уверен, что правильно понял. Буду еще раз смотреть. Фильм об ипотечном кризисе. Мне понравился.
Я не помню в деталях этот эпизод, но под ту идею, что вы описали, у нас на рынке нет инструментов. Более менее есть ликвидность только в опцах сбера обычки и газпрома. А так идея вполне себе интересная
Нажимал кнопки быстрее мысли. Они покупали мусорные опцы. Момент в фильме- пришли в банк за ISDA и идет пояснение как за пару лет они сделали 30 лямов из 120 т.$.
MYA
13.02.2021 21:51
 
MYA @ 13.02.2021 21:32  (сообщение удалено)
ttt93
13.02.2021 21:52
 
Сообщение удалено автором 11.04.2021 в 23:10.
Заноза
13.02.2021 22:00
5
ttt93 @ 13.02.2021 21:52  (сообщение удалено)
Нет, далеко не вся. Посмотрите на этом ресурсе с выборкой "страна" = USA:
https://finviz.com/screener.ashx?v=111&f=geo_us...
Получите 6690 эмитентов.

А питерская из иностранных бумаг в целом предлагает пока только 1416 акций, 46 депозитарных расписок и 57 облигаций:
https://spbexchange.ru/ru/stocks/inostrannye/In...
beggar
13.02.2021 22:09
 
ttt93 @ 13.02.2021 21:52  (сообщение удалено)
Очень, очень, очень не вся. К сожалению.
beggar
13.02.2021 22:10
 
ttt93 @ 13.02.2021 21:52  (сообщение удалено)
Нет, далеко не вся. Посмотрите на этом ресурсе с выборкой "страна" = USA:
https://finviz.com/screener.ashx?v=111&f=geo_us...
Получите 6690 эмитентов.

А питерская из иностранных бумаг в целом предлагает пока только 1416 акций, 46 депозитарных расписок и 57 облигаций:
https://spbexchange.ru/ru/stocks/inostrannye/In...
+++++++
Alex_E
13.02.2021 22:27
 
У наших брокеров примерно одинаковые условия по Америке, если есть статус квалифицированного инвестора. Получаете статус и вперед.
Заноза
13.02.2021 22:28
 
У наших брокеров примерно одинаковые условия по Америке, если есть статус квалифицированного инвестора. Получаете статус и вперед.
В смысле? Если квал, то выход напрямую, минуя СПб?
beggar
13.02.2021 22:44
 
У наших брокеров примерно одинаковые условия по Америке, если есть статус квалифицированного инвестора. Получаете статус и вперед.
Если механизм описаныый Radiodetals, то это не совсем то, чего хотелось бы. Очень затратно.
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы